Рем Дигга

Роман Воронин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Рем Дигга — российский рэпер-колясочник, автор альбома «Черника» и других синглов, быстро разлетевшихся по Интернету. Получил популярность после сотрудничества со многими популярными артистами, сейчас его имя знают все, кто хоть немного увлечен этим направлением музыки.

    Детство и юность

    Роман Воронин (так звучит настоящее имя артиста) родился 1 февраля 1987 года в 100 км от Ростова-на-Дону, в городе Гуково. Окончил городскую школу № 23 и музыкальную по классу фортепиано и гитары. В начальных классах познакомился с творчеством американского рэп-коллектива Onyx, после чего самостоятельно начал учиться чтению речитатива. Сочинив несколько собственных музыкальных композиций в 11 лет, мальчик выступил перед сверстниками.

    На двух синтезаторах Yamaha и гитаре юноша не переставая создавал новые композиции для выступлений. После появления компьютерной программы Hip-Hop Ejay музыка Воронина приобрела новое звучание. Роман стал школьной знаменитостью и после окончания десятилетки решил создать музыкальную группу. Совместно с рэпером Шамой он организовал проект «Суисайд».

    Личная жизнь

    У рэпера есть девушка, которую зовут Вика Нальчикова. Виктория профессионально занимается фотографией, у нее есть собственная фотостудия. Девушка поддерживает творческие начинания Романа, чувства к возлюбленной побудили рэпера на создание альбома «Черника».

    Молодые люди до сих пор живут в Гуково. Пока Виктория не стала женой музыканта, но это никак не мешает их личной жизни. Роман предпочитает находиться вдали от шумных городов. Рэпер любит экспериментировать с головными уборами, но чаще предпочитает тюбетейку. Рему близок восточный стиль в одежде, хотя по национальности он русский.

    Музыка

    За год существования группы «Суисайд» его участники записали диск «Брутальная тематика». Работа по созданию материала проходила на звукозаписывающей студии музыканта коллектива «Каста». Молодые исполнители понравились Хамилю, и он познакомил начинающих рэперов с остальными участниками «Касты». Через год Воронин отложил музыкальную карьеру, так как его забрали в армию.

    Отслужив в ВДВ положенный срок, молодой человек вернулся на родину и начал работу над первым сольным альбомом «Периметр». В 2009 году в результате несчастного случая Роман повредил позвоночник и стал инвалидом. Привычка лазить по балконам без страховки сыграла с Ворониным плохую шутку: он упал с 4-го этажа и чудом выжил.

    Лежа в неподвижном состоянии на больничной койке, рэпер встретил выпуск «Периметра», в который вошли треки «Верю», «Давай сделаем так», «Головы которые...», «Убитые параграфы». Ценители рэпа отметили мощность и мрачность звучания музыкальных композиций первого сборника автора. Биографией Рема Дигги и причинами травмы и болезни начали интересоваться поклонники.

    В 2011 году Дигга издал новый альбом «Глубина», не менее жесткий и злой. Диск вошел в девятку лучших новинок сезона по мнению порталов Rap.ru и Prorap.ru. Над музыкой, помимо Рема, работали солист группы «Каста» (Влади), певец из «Триады» (Нигатив) и рэп-исполнитель из США Hell Razah. Отдельным хитом выходит песня «Милая моя, карие глаза».

    В этом же году Рем Дигга решился на участие в двух рэп-баттлах — Indabattle 3 и «IX Баттл» от Hip-hop.ru — для певца не помеха даже проблемы со здоровьем. В первом конкурсе ростовский музыкант дошел до 5-го тура, а в другом получил 2-е место. Еще одним событием уходящего 2011 года становится совместная работа над альбомом «Убитые параграфы» с коллегами с Сахалина — коллективом Black Market.

    В 2012 году дискография рэпера пополнилась очередным шедевром — лирическим сборником «Черника», на треки из которого «Тайна», «Белые банты», «Шмарина», «Безумное зло» и «Кабардинка» Рем Дигга создал клипы, во всех снимался сидя в коляске. В этом же году состоялся совместный концерт российского рэпера и его кумиров — американской группы Onyx в ростовском клубе «Тесла». Первое сольное выступление уже известного по студийным записям рэпера собрало 2 тыс. человек в концертном зале петербургского «ГлавClub». На вручении премии Stadium RUMA 2012 Рем Дигга попал в номинацию «Прорыв года».

    В том же году Роман поучаствовал в коллаборации с Гуфом, записав трек «Тайна». Вслед за этим вышел и клип на новую композицию, часть сюжетов для него взяли из гастрольной жизни артистов и с их концертов.

    2013 год ознаменовался выпуском сборника «Корень», куда вошли свежие песни музыканта и его ранние композиции, а через год в продаже появилась новая работа автора «Людоед». В 2014-м на канале YouTube стартует показ видео на треки «Вий», «Город угля», «Четыре топора».

    Через год в Интернете появился клип на песню «На юг», который за месяц собрал 900 тыс. просмотров. Вслед за этим музыкант снял ролики на композиции «Атлантика», «Далеко», «Улицы молчат». При участии рэп-исполнителя из Израиля iZReal Рем Дигга выпустил трек «+500», который известен также по словам из текста «Танцуй, киса». В последние дни 2015 года Дигга и FD Vadim подарили поклонникам новый альбом «Граната».

    В начале 2016 года состоялась презентация очередного альбома Рема Дигги «Черника и циклоп», в который вошли треки «Анаконда», «Дикарь», «Дон Стап». В создании диска, помимо автора, участвовали рэп-исполнители Mania (Отпусти»), Кажэ Обойма («Бывшая»), Влади и Искра («Вернусь») и группа «Триада» («Помада»).

    Осенью того же года состоялся релиз сольного альбома «42/37», хитом которого стала песня «Шахта». Рэпер периодически создает треки на злободневные темы. Его волнуют войны («На юг») и разрухи. Трек «Шахта» появился после того, как в Гуково закрыли последнюю шахту по добыче угля, люди остались без работы и зарплаты за год. Кадры съемки забастовок рабочих Рем Дигга использовал в создании клипа.

    В этом же году певец поучаствовал в создании песни I Got Love вместе с рэп-исполнителями из Осетии Эндшпилем и Мiyagi. Музыканты засветились в российском рэпе в качестве дуэта в 2015 году, а до этого долгое время работали по одиночке в клубах Владикавказа. Релиз принес огромный успех всем исполнителям. А клип Мияги, Эндшпиля и Рема Дигги набрал огромное количество просмотров и вывел артистов на новый уровень.

    В 2017 году состоялся ряд громких премьер при участии Дигги. Это, прежде всего, сольные работы — песни «Ультиматум», «Конфетка» и «В огне». Клип на последнюю композицию создан после поездки в Донбасс. Рэпер поддерживает ополченцев непокорной республики и часто ездит в горячие точки с концертами. Премьера клипа, который сняли в разрушенном Донецке, состоялась 7 мая 2017 года. За месяц на канале YouTube видео посмотрели 1 млн 100 тысяч пользователей — очередной рекорд для Рема Дигги.

    Рем Дигга, Мияги и Эндшпиль - I Got Love

    Пополнилась и коллекция совместных работ рэпера с коллегами по цеху. В марте 2018-го в Сети появился клип «Дорога домой», созданный в соавторстве с Chris Yank. В мае легендарная группа ростовских рэперов «Каста» презентовала альбом «Четырехглавый орет», в котором одна из музыкальных композиций («Привет») была написана вместе с Ремом Диггой.

    Затем состоялась премьера песни «Обними» Mania и Рема. Певица уже не первый раз сотрудничает с Диггой, ее голос можно услышать в песнях рэпера «Город угля», «Отпусти». Работает Mania также с «Кастой» и «Каспийским грузом».

    Еще одна песня «Делай любовь» появилась в списке его работ в конце августа. Ее артист записал вместе с певцами Ёлкой и Звонким, с последним он и ранее создавал треки. А спустя некоторое время коллеги сняли на «Делай любовь» клип.

    В 2019 году артист представил клип на композицию «Почему дрожит осина», которая вошла в выпущенный в 2018-м альбом «Тюльпан», ставший продолжением творчества после двухлетней паузы. У Рема Дигги есть две стороны — мрачная и романтическая, видеоролик отображает первую.

    Рем Дигга сейчас

    2020 год выдался для рэпера не менее продуктивным. В конце 2019 года он решил поучаствовать в 17-м «Независимом баттле» вместе с другими популярными и не очень популярными артистами. Среди участников мероприятия — Егор Крид, Loc Dog, Johnyboy, Гудвин, Ветер и другие. Каждый раунд имеет собственную тему, отталкиваясь от которой, конкурсанты пишут треки. Например, в 2-м раунде она звучала как «Ветер перемен», в третьем — «Дело нескольких минут», а в шестом — «Пропорция уязвимости».

    Шестой раунд стал для Дигги последним — он проиграл схватку, уступив по баллам Беслану Альмову, больше известному под псевдонимом BES. Но это не никак не повлияло на дальнейшую работу рэпера. Он и сейчас продолжает радовать поклонников новыми работами. 10 июля музыкант представил трек «Фонари», записанный совместно с NyBracho. Песню артист выложил в аккаунте «Инстаграма».

    Дискография

    • 2009 — «Периметр»
    • 2011 — «Глубина»
    • 2012 — «Черника»
    • 2013 — «Корень»
    • 2014 — «Людоед»
    • 2016 — «Черника и Циклоп»
    • 2016 — «42/37»
    • 2018 — «Тюльпан»

    Интересные факты

    • Дигга — православный человек, регулярно посещает храм, хотя и не исключает некоторых правил иудаизма и буддизма. Об этом рэпер рассказывал репортерам в интервью.
    • Роман любит заключать себя в определенные рамки. Не являясь вегетарианцем, он сделал себе установку не есть мясо, белый хлеб, шоколад и не пить газированные напитки.
    • После полученной травмы Рем Дигга полностью отказался от употребления спиртных напитков и курения.