Артемий Лебедев

Artemiy Lebedev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Биография Артемия Лебедева насыщена активной деятельностью в блогосфере, которая изобилует нецензурными и экспрессивными выражениями. Такой стиль делает личность самого высокооплачиваемого дизайнера России неоднозначной в глазах общества — одни считают его остроумным профессионалом своего дела с высоким интеллектом, а другие видят в Лебедеве человека, недостойного быть примером для подражания.

    Детство и юность

    Артемий Андреевич Лебедев родился 13 февраля 1975 года в Москве в семье телеведущей и писательницы Татьяны Толстой и профессора-филолога Андрея Лебедева. Как впоследствии упоминал сам дизайнер, у него смешанная национальность — среди его предков есть русские и греки.

    В родословной семьи имелись писатель Алексей Толстой и генерал-полковник Валентин Лебедев. Профессия дизайнера и публициста для Артемия была очевидным выбором. Он с самого детства проявлял творческий потенциал в дизайнерском направлении, уже в младшей школе придумывая «логотипы» для сверстников из их инициалов.

    Дошкольное образование мальчик не получал — родители занимались домашним воспитанием сына, что, по их мнению, должно было положительно отразиться на его характере. Но результат оказался иным — за первые 4 года школьного обучения Артемий поменял 3 школы, так как был нестарательным учеником и постоянно прогуливал уроки, за что отчислялся из учебных учреждений.

    В 1989 году семья Лебедевых переехала на ПМЖ в Америку, где будущий веб-дизайнер поступил в балтиморскую школу Parkville. Переезд в другую страну и изменение условий обучения не заставили подростка полюбить занятия — уже через год он возненавидел новое место жительства и вернулся в Москву без родителей.

    Артемий Лебедев, Татьяна Толстая
    Артемий Лебедев в молодости с мамой Татьяной Толстой / Фото: @dmitrii.tverdy

    На родине Артемий стал учащимся гуманитарного класса школы № 57, а в 1991 году поступил в МГУ имени Михаила Ломоносова на факультет журналистики. По словам самого дизайнера, он решил стать журналистом не по призванию, а потому что для поступления на эту профессию требовался самый низкий проходной балл. В вузе он так и не изменил отношения к учебе, поэтому за постоянные прогулы и нарушения дисциплины был отчислен уже с 2-го курса.

    После этого он стал учеником арт-директора «Итогов» Аркадия Троянкера, одного из лучших книжных иллюстраторов, дизайнеров и графиков России. В этом направлении Лебедев проявил упорство и способность к освоению дизайнерского искусства.

    Благодаря этому в 17 лет Артемий без родительской поддержки основал свой первый дизайнерский бизнес-проект, который вывел его на высокий профессиональный уровень не только в России, но и за границей. Несмотря на полную самостоятельность, которую дизайнер проявил уже в ранней молодости, он получил шуточное отчество Татьянович — в честь матери Татьяны Толстой. Сам блогер любит называть себя Темой или Ёртемеем Лебедевым и «Самизнаетекто».

    Дизайн

    Первую дизайнерскую студию Лебедев основал совместно с партнером в 1992-м, но проработал в ней год. Он захотел большего размаха и самостоятельности и поэтому в 1993 году создал собственную полиграфическую студию «Артографика», деятельность которой основывалась на выпуске книг и журналов. Тогда же он устроился работать арт-директором в «МакЦентр», где укрепил свой профессионализм на творческом поприще.

    В 1995 году предприниматель расширил владения и основал студию WebDesign, которая в 1998-м была переименована в «Студию Артемия Лебедева», где он был единственным сотрудником. Тогда о нем заговорили как о «первом дизайнере российского интернета». Его первый дизайн-проект, который он сделал в домашних условиях, стоил $ 3 тыс. Заработав $ 30 тыс., Артемий арендовал офис и нанял сотрудников, которые увеличили оборот фирмы до $ 100 тыс.

    Артемий Лебедев
    Дизайнер Артемий Лебедев / Фото: @temalebedev

    К началу 2000-х годов «Студия Артемия Лебедева» стала крупнейшей веб-дизайнерской компанией, которая расширила свои возможности и в категорию предоставляемых услуг внесла не только создание шрифтов, упаковки, интерфейсов и интерьеров, но и промышленный дизайн, пользующийся спросом.

    Клиентами Лебедева становились «Майкрософт», «Яндекс», «Евросеть», Центральный банк России, General Motors, Procter & Gamble, Nissan и другие компании, которые благодаря профессионализму Артемия смогли получить уникальные логотипы и дизайны сервисов, узнаваемые во всем мире.

    В перечень работ Лебедева входит разработка дизайна клавиатуры «Оптимус», внутрь кнопок которой встроены маленькие дисплеи. Программное обеспечение для нее размещено на официальном сайте студии, но доступно только при условии применения специальных кодов. Различаются 2 вида ПО — для PC (ОС Windows) и Mac (Mac OS).

    Со временем под брендом «Студия Артемия Лебедева» открылось кафе в центральной части столицы. Также под этим названием работают магазины: московские «Лавка на Никитской» и «Серовин и Коров» и киевский «Наноприлавок».

    Летом 2022 года ютьюбер и путешественник выпустил документальную ленту, в которой проследил эволюцию дизайна одного из символов государственности. Фильм «Триколор» не только погрузил зрителя в историю национального идентификатора, но и представил размышления автора о том, за счет чего флаг мог бы стать «брендом» России. Резюмируя свой проект, Артемий высказался об одном устремлении. Он хотел, чтобы в его стране были такие символы и образы, которыми хотелось бы восторгаться.

    Блогерство и путешествия

    Большую известность Артемию принесли его некоммерческие проекты. Блог Лебедева в «ЖЖ» одно время входил в число самых читаемых в Рунете по версии «Яндекса». В блоге дизайнер откровенно высказывает свое мнение с употреблением ненормативной лексики и увлекательно рассказывает о путешествиях по разным странам.

    Во время этнографических экспедиций блогер обращает внимание на местные особенности городов, а именно светофоры, урны, бордюры, дорожные знаки и вывески различных заведений, характеристику которых в экстравагантном стиле освещает на личном сайте и в блоге «Живого журнала». В конце 2020-го дизайнер опубликовал в «ЖЖ» последний пост о переезде блога на Teletype.

    Артемий Ледебев, Ксения Собчак
    Артемий Лебедев и Ксения Собчак / Фото: @temalebedev

    Помимо дизайна, блога и путешествий Лебедев ведет проект «Ководство», посвященный семиотике и типографике, графическому и промышленному дизайну и проектированию интерфейсов. Здесь он делится профессиональными рекомендациями и рассказывает о реалиях русского дизайна, чем старается вывести эту сферу в России на достойный уровень.

    В 2017 году дизайнер стал гостем студии Юрия Дудя (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов), где дал часовое интервью. В беседе с блогером он рассказал о нюансах работы в его студии, непримиримых разногласиях с некоторыми заказчиками. Зрители узнали, что за время путешествий Артемий полюбил Страну восходящего солнца, жители которой, по словам Лебедева, по-настоящему научились получать наслаждение от жизни.

    В апреле 2019-го на ютьюб-канале дизайнера появилась рубрика «Самые честные новости», где Лебедев комментировал последние российские и мировые события.

    Сейчас свободное от путешествий и дизайна время Артемий уделяет социальным проектам, а также ездит по России с мастер-классами и лекциями, посвященными дизайну и созданию оригинальных вещей. Также он увлекается фотографией, благодаря чему блог Лебедева и его персональный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наполняются качественными фото из посещаемых городов.

    Скандалы

    Лебедева критикуют как за резкие высказывания, так и за плагиат в работах. «Студия Артемия Лебедева» занималась разработкой интерфейса информационной системы московского метро по программе ребрендинга 2014 года. Пользователи Сети скептически отнеслись к замене символов метрополитена: новое изображение отличалось от старого только отсутствием синей линии вокруг буквы «М».

    Логотп метро
    Логотип метро от Студии Артемия Лебедева: было и стало / Фото: «ВКонтакте»

    Работа дизайнерской студии вызвала вопросы у депутата Госдумы от «Справедливой России» Михаила Сердюка. Было отчего волноваться: стоимость контракта составила 232 млн руб. Народный избранник даже направил в Генпрокуратуру запрос с целью выяснения механизма формирования этой цены. Позднее выяснилось, что дизайнер безвозмездно разработал новый логотип, а вся сумма пошла на улучшение имиджа общественного транспорта столицы.

    Еще один скандал ранее разразился между Артемием Лебедевым и Евгением Чичваркиным (внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Спор между предпринимателем и дизайнером произошел на почве создания дизайна сайта винного магазина Чичваркина. Несколько раз бизнесмен менял техническое задание, впоследствии попросив вернуть часть суммы за уже проделанную студией работу. Блогер отказался возвращать средства, после чего Евгений распечатал в открытом доступе финансовые документы сделки, что считается недопустимым.

    В начале 2019 года Артемий стал фигурантом очередного скандала. Вместе с лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым и блогером Ильей Варламовым (внесен Минюстом РФ с реестр иностранных агентов) он участвовал в записи шоу для онлайн-канала Z+, где устроил с музыкантом словесную перепалку, в ходе которой применялась ненормативная лексика.

    Певец и дизайнер обсуждали плюсы и минусы Санкт-Петербурга и Москвы, щедро используя в своей речи нецензурные выражения. Публика с негодованием отнеслась к скандальному эфиру, а ведущая телепередачи Мария Командная даже отказалась от гонорара за выпуск, назвав участие в беседе своей ошибкой.

    Артемий Лебедев
    Тату Артемия Лебедева / Фото: @temalebedev

    В 2021-м Лебедев в очередной раз оказался в центре скандала, связанного с религией. В своем телеграм-канале дизайнер опубликовал пост с оскорбительными высказываниями о практике поклонения святым мощам, указав в качестве примера святынь перхоть Сергия Радонежского и «трупики Ленина, Ким Ир Сена, Мао». По заявлению представителя РПЦ об оскорблении чувств верующих СК РФ начал проверку поста блогера. Часть 1 статьи 147 УК предполагает до года колонии, но, по мнению Лебедева, претензии СК необоснованны, ведь в законодательстве РФ нет определения мощей, как и их святости.

    Лебедев стал первым блогером, который испробовал устройство для монетизации негатива пользователей Сети. В прямом эфире в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он получал пощечины механической рукой от поклонников, совершивших пожертвование в размере 10 тыс. рублей. Автор устройства Артем Субботин выбрал дизайнера как того, «кому больше всего хочется по щам надавать». По словам Артемия, за 3 часа он таким образом заработал 260 тыс. рублей, половина из которых направлена на благотворительность.

    Общественная позиция

    Лебедев открыто проявляет себя как категоричный противник политики и церкви. В своем блоге Артемий разместил картинку с матерным оскорблением Бога (слово «бог» было написано с маленькой буквы), а также объявил состязание «фотожаб» с изображением патриарха РПЦ и конкурс на разработку знака «Здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих». Такие действия вызывали возмущение православных экспертов, которые даже подавали к блогеру иски. При этом сам предприниматель считает такую реакцию отличной пиар-кампанией для сайта, блога и ютьюб-канала.

    В 2001-м дизайнер внес предложение о пополнении тарифного справочника (ЕТКС) профессиями, имеющими отношение к интернету.

    Блогер выступает против благотворительности, призывая не помогать больным, учителям и пенсионерам и не возводить никому, по его мнению, не нужные церкви, а вкладывать деньги в строительство дорог.

    После начала СВО на ютьюб-канале Артемия стал все чаще появляться контент с политической повесткой. Дизайнер поддерживал проходящую специальную операцию, а в 2023 году его имя оказалось в санкционном списке Украины. Весной этого же года стало известно, что украинские власти возбудили против него уголовное дело. Причиной тому стала информация о репортаже Лебедева о Запорожской АЭС. Летом его имущество в Киеве было конфисковано.

    Кроме этого, администрация «Ютьюба» заблокировала канал знаменитости. К тому моменту количество подписчиков знаменитости перевалило за 1 млн. Но Артемий решил, что это не повод завершать блогерскую деятельность, и вскоре создал новый канал «Самые честные новости».

    Свою позицию в отношении геополитической ситуации Лебедев высказал в ютьюб-шоу «Эмпатия Манучи». А еще сообщил, что теперь главными площадками для себя считает «Телеграм» и «ВКонтакте».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Лебедева тщательно скрыта от любопытных глаз. Все, что выходит за пределы его профессиональной деятельности, дизайнер не обсуждает с обществом, чем вызывает многочисленные слухи вокруг собственной персоны.

    Известно, что Артемий был женат на журналистке Марине Литвинович, которая в 2001 году родила мужу первенца Савву. Семейная жизнь у супругов не сложилась, поэтому их брак распался.

    Марина Литвинович и Артемий Лебедев
    Артемий Лебедев и его бывшая жена Марина Литвинович / Фото: @abstract2001, @temalebedev

    В 2017 году Артемий удивил подписчиков в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), сообщив с официальной страницы, что в 10-й раз стал отцом. По словам дизайнера, теперь под его ответственностью находятся 4 дочери и 6 сыновей от младенчества до 22 лет. Многие читатели блога Лебедева усомнились в правдивости поста.

    Но блогер не намерен делиться с общественностью информацией о своей большой семье:

    «Зачем детей травмировать? Те, которые уже совершеннолетние и имеют возможность выйти и сказать, пусть делают свой выбор. Думаю, кроме хейта, они ничего не получат».

    Сейчас руку дизайнера украшает необычное тату — он попросил всех своих детей написать по одной букве. А мастер в Лиссабоне перенес эти картинки на тело дизайнера.

    Будучи гостем в авторском шоу Ксении Собчак, Артемий признался, что в его жизни было множество любовных отношений. В шутку или нет, Лебедев назвал удачной концепцией семьи ту, где будет два мужа и пять жен.

    Женщину, которая подарила блогеру шестерых наследников, зовут Алена. Сам счастливый отец никогда не давал интервью по поводу своей спутницы, поэтому никаких официальных подтверждений этому нет.

    Артемий Лебедев, Алена
    Артемий Лебедев и Алена Лебедева / Фото: «Мир ВКонтакте»

    Осенью 2022 года Артемий рассказал, что находится в ситуации развода. О причинах такого решения он не рассказал. Несмотря на то что многие СМИ писали о разводе как о свершившемся факте, сам Лебедев вплоть до конца года говорил, что эта юридическая процедура еще «в процессе».

    В начале 2024-го появилась информация, что Артемий официально развелся с женой. Бракоразводный процесс якобы продлился полтора года. Позже Лебедев подтвердил развод. Он не стал раскрывать подробности, но отметил, что соответствующий штамп в паспорте уже получил. Дизайнер также объявил о поиске новой спутницы жизни.

    Артемий Лебедев сейчас

    Артемий в 2023-м стал героем проекта Татьяны Навки «Команда». Супруга Дмитрия Пескова решила рассказать публике об историях великого успеха, пригласив на шоу людей, которые могли бы похвастаться грандиозной карьерой. Фигуристка преследовала идею доказать, что за каждой великой победой стоит не один человек.

    Осенью 2023 года Лебедева назначили директором по дизайну «ВКонтакте». В его обязанности вошли управление дизайном продуктов, формирование принципов и подходов к работе над пользовательскими интерфейсами, разработка общего видения дизайна соцсети.

    А в марте 2024 года Артемий присоединился в качестве члена жюри к Сергею Жукову, Гарику Харламову, Жоре Крыжовникову и другим в шоу «Звезды» на НТВ. Ведущим проекта, в котором участники боролись за право называться самой смешной звезды России, стал Азамат Мусагалиев.

    Интересные факты

    1. По заявлению Лебедева, в сентябре 2015 года он стал единственным выходцем из СССР, побывавшим в 193 странах мира, которые входят в ООН.
    2. Эксперименты с цветом волос дизайнер начал в 2017-м, подсмотрев, по его словам, идею у своих детей. Бороду Артемий трогать не стал, а его шевелюра была голубой, зеленой и даже разноцветной, за что пользователи Сети называли блогера геем, ребенком, последователем «Синего кита» и даже пипидастром.
    3. Артемий стал автором диеты, которая помогла ему за полгода скинуть 20 кг. Ранее его вес составлял 103 кг при росте 180 см. Суть режима питания проста: уменьшать предполагаемую порцию продукта наполовину или больше.
    4. По указу Владимира Путина дизайнер был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.