Вера Шпак

Vera Shpak
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (81 голос)

    Биография

    Вера Шпак — российская актриса театра и кино, получила популярность как артистка мелодраматических, детективных и мини-сериалов. Запоминается своими яркими образами, которые воссоздает на экране. Главным девизом для себя считает фразу одного из педагогов: «Не впускай зло в себя». Это дает артистке возможность с оптимизмом смотреть в будущее и дарить позитивные эмоции театральной и телевизионной публике.

    Детство и юность

    Вера Шпак родилась в столице Беларуси в феврале 1989 года. Среди ее родных не было никого, кто был бы связан с миром театра и кино. Отец работал преподавателем в радиотехническом университете Минска, мать трудилась врачом.

    Пожалуй, единственное, что связывало девочку с миром кинематографа, — это фамилия. Вера с юных лет слышала в свой адрес шуточный вопрос о том, кем приходится ей знаменитый герой из комедии «Иван Васильевич меняет профессию». К тому же специальность у ее матери была соответствующая — стоматолог, как и у Антона Семеновича Шпака.

    У Веры, как и у многих девочек юного возраста, в начальных классах появилась мечта увидеть себя на экране. Но по мере взросления она начала казаться несерьезной и недостижимой. В старших классах школы Шпак решила, что будет переводчицей.

    В 2006 году после окончания школы Вера отнесла документы в местный лингвистический вуз, куда без труда поступила. Полтора года она изучала английский язык в Минском университете, но потом перевелась в Санкт-Петербургский институт иностранных языков.

    Потребовалось еще полтора года на языковом факультете, чтобы Шпак окончательно поняла: это не ее путь. Особая атмосфера Петербурга помогла Вере вспомнить о детской мечте стать актрисой. Она набралась решимости и бросила лингвистический вуз.

    Вера Шпак и ее мама
    Вера Шпак и ее мама / Фото: @vera.shpak.official

    На счастье, рядом оказалась подруга, окончившая курс режиссуры в петербургской театральной академии. Она и подготовила абитуриентку к поступлению в театральный институт. Вскоре будущая артистка отправилась покорять столицу. Она с первого раза поступила в Школу-студию МХАТ и училась там, попав на курс к Константину Райкину. В 2013 году Вера получила диплом.

    Театр

    Желание Веры остаться в Москве и попасть в труппу театра «Сатирикон» Константина Райкина не реализовалось. Начинающая актриса вернулась в Петербург и пришла к руководителю Александринского театра Валерию Фокину. После знакомства Валерий Владимирович сразу принял белорусскую артистку в свой театр. Творческая биография Шпак началась именно на этой сцене.

    С 2013-го по 2014 год она сыграла в нескольких спектаклях, но потом решила вернуться в столицу. Ее принял в свою труппу Сергей Безруков.

    С 2014-го и по сегодняшний день Шпак — артистка Московского Губернского театра. Сергей Витальевич, в отличие от режиссеров других столичных театров, довольно благосклонно смотрит на съемки своих актеров в кино. Больше того, даже сам рекомендует их знакомым режиссерам. Поэтому в творческом багаже Веры, несмотря на позднее начало работы на съемочной площадке, есть роли в разных полнометражных картинах и сериалах.

    В 2017 году в театральный репертуар актрисы добавилась роль Марины Влади в постановке «Высоцкий. Рождение Легенды». При подготовке к репетициям Вера читала биографии, воспоминания о жизни барда Владимир Высоцого и просматривала интервью с Влади. В спектакле артистка демонстрировал и свои вокальные данные.

    В марте 2019 года в МГТ состоялась премьера спектакля «Энергичные люди» по произведению Василия Шукшина, в котором Вера появилась в одной из главных женских ролей. Фото с первого показа постановки артистка выложила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2020 году состоялась еще одна премьера — вышел спектакль «Поэтическое кафе "Луч"», в основе которого находится поэзия 27 поэтов периода «оттепели». Это 2-я постановка из цикла «Поэтическое кабаре», который стартовал в Губернском театре в 2019 году.

    Фильмы с Верой Шпак

    Актриса дебютировала на экране в 2011 году в эпизодах. Первым полнометражным фильмом, где она появилась, можно считать ленту «Команда 8». Это военная драма Александра Аравина, в которой Вера сыграла героиню Лялю. Потом была музыкальная мелодрама «Кураж» Александра Стефановича, снятая по его роману. В картине рассказывается о периоде жизни Стефановича, когда он был женат на Алле Пугачевой. Шпак достался образ героини по имени Лиля.

    Есть в репертуаре актрисы и сериальные роли. Вера снялась в мелодрамах «Учителя», «Чужое гнездо» и других. Артистка часто появляется на экранах в амплуа хрупких, но сильных женщин. Этому способствует открытое лицо и изящные параметры фигуры (при росте 173 см вес составляет 50 кг, как утверждают интернет-источники).

    В 2015 году на российские экраны вышла 8-серийная картина Михаила Хлебородова «Временно недоступен», сценарий для которой написал Андрей Кивинов, известный по фильму «Каникулы строгого режима». Это современная комедия, по сюжету несколько напоминающая «Ревизора» Николая Гоголя, о московском чиновнике Вячеславе Золотове, поменявшемся местами со следователем следственного отдела Антоном Плетневым.

    Вера Шпак и Сергей Безруков в сериале «Временно недоступен»
    Вера Шпак и Сергей Безруков в сериале «Временно недоступен» / кадр из сериала

    Персонажей играют Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев. Шпак появилась в комедии в роли журналистки Насти Журавлевой. Фильм изобилует комедийными сценами, а сама Вера впервые во всей красе блеснула на экране своей фигурой, снявшись в купальнике.

    Затем актриса появилась в главной роли учительницы Ксении в остросюжетной драме «Аз воздам». Фильм освещает злободневную тему безнаказанности бизнесменов и чиновников высоких должностей. Учитель, чью жену насмерть сбил сын мэра, начинает бороться за справедливость.

    В декабре 2015-го актриса исполнила главную роль частного следователя Евы Соколовской в криминальной мелодраме «Испанец». Мини-сериал рассказывает о бывшем детдомовце Саше, которого усыновила испанская семья. Выросший за границей юноша возвращается в Россию, чтобы найти друга детства. Для этого Алехандро нанимает частного сыщика.

    В этом же году Вера появилась в еще одной премьере сезона — сериале «Чума». Это картина о поколении 90-х, о сломе эпох, когда миллионы людей потеряли жизненные ориентиры, когда закон денег диктовал поступки многих сбившихся с пути граждан, в том числе и девушек, предпочитающих в мужчинах единственное «достоинство» — наличность. Шпак сыграла героиню Катю, дочь влиятельного чиновника.

    В мелодраме «Последний ход королевы» Вера исполнила главную роль Насти Лушниковой. Настя — одинокий неудачливый дизайнер. Единственная мечта героини — усыновить детдомовца Даню, который привязался к ней и которого пытается забрать семья местного телеведущего.

    В 2016 году фильмографию актрисы пополнила 4-серийная мелодрама «На белом коне». Мини-сериал рассказывает о буднях конной полиции в Москве наших дней. Вера перевоплотилась в образ старшего лейтенанта отряда конной полиции Вики. Шпак занималась верховой ездой с 15 лет, и ей не составило труда управлять лошадью в кадре. Остальным артистам не так повезло — им пришлось учиться держаться на коне с нуля.

    В этом же году Вера появилась на телеэкранах в роли спортсменки-синхронистки, главной героини в спортивной мелодраме «Синхронистки», которая рассказывает о распадающемся дуэте. Чтобы достоверно сыграть пловчиху, актриса ежедневно плавала в бассейне по 1,5 часа. На съемках элементов синхронного плавания артисток заменяли профессионалы. Но и для отработки обычных сцен Шпак приходилось проводить в воде до 12 часов в день.

    Главной премьерой 2018 года с участием Веры стал детектив «Дуэт по праву», в котором актриса сыграла столичного майора Татьяну Титову, назначенную в следственный отдел провинциального городка. На новом месте Таня встречает свою однокурсницу Аллу (Валерия Шкирандо), с которой ей придется сработаться. Еще один проект этого года — сериал «Такая, как все», где она сыграла с Максимом Щеголевым.

    Вера Шпак и Максим Щеголев в сериале «Такая, как все»
    Вера Шпак и Максим Щеголев в сериале «Такая, как все» / кадр из сериала

    В противоположность этому образу Вера исполнила роль бывшей воспитанницы детдома по прозвищу Стрекоза в одноименном криминальном фильме. Героине придется укрываться от бывших подельников в чужом городе, где у нее появляется тайный поклонник — капитан полиции Игорь (Тимофей Каратаев).

    В драматическом сериале «Другие» 2018 года выпуска Шпак примерила на себя образ очаровательной блондинки. Актриса удивила поклонников новым образом. Многие отметили, что со светлыми волосами она смотрится очень эффектно.

    В конце 2019-го артистка появилась в новогодней мелодраме «Елка на миллион», в котором сыграла второстепенного персонажа. По ее словам, на сценической площадке сложилась дружеская атмосфера, поэтому расставаться было грустно, особенно с коллегами по кадру — Еленой Великановой, Антоном Батыревым, Константином Октябрьским.

    В 2020-м в свет вышла лента «Выбирая себя», где Вера вошла в основной актерский состав вместе с Надеждой Бахтиной и Дмитрием Пчелой. Она воплотила женщину, которая потеряла самых близких людей. По словам Шпак, актрисе всегда интересно сыграть сложного персонажа, который ведет двойную игру.

    Актриса не знает устали в работе, поэтому с ее участием выходит до 5 проектов в год. Это большая нагрузка на организм, но, по словам Веры, она испытывает счастье от самореализации в профессии.

    В 2021 году фильмография артистки пополнилась детективной мелодрамой «Без тебя». В этом фильме есть немало сцен с трюками, погонями и драками, которые Шпак пришлось выполнять как самостоятельно, так и с помощью постановщика трюков и боев — над ними в этой криминальной истории работал директор Лиги каскадеров Украины Назар Майборода.

    Главная роль досталась актрисе в детективном сериале «Спецбат», который транслировался на телеканале НТВ. Впервые в карьере она сыграла тезку — Веру Ивановну. Зрители остались в восторге от образа Шпак в проекте, который оставался весьма неоднозначным до самых последних серий. Другие ключевые роли исполнили Игорь Стам и Александр Тютин.

    Летом 2023 года с участием Веры состоялась премьера драма «Дыхание», призванная напомнить зрителям о коллективном подвиге сотрудников в белых халатах, самоотверженно сражавшихся с коронавирусной инфекцией. Любопытно, что первоначальный сценарий ленты написал хирург, на долю которого выпала работа в «красной зоне». Затем текст доработал режиссер Роман Каримов.

    Личная жизнь

    У артистки чрезвычайно плотный рабочий график. Тем не менее личная жизнь Шпак успевает развиваться по восходящей. Вера признавалась, что у нее есть молодой человек, а 17 июля 2021 года состоялась свадьба Веры и Андрея. Мужем знаменитости стал предприниматель и ресторатор. Сейчас супруги настроены на развитие карьеры и не задумываются о детях.

    Этот семейный союз сегодня справедливо можно назвать и творческим. Вместе с Андреем актриса развивает музыкальную карьеру, избранник является автором большинства ее треков. Летом 2023 года они сняли совместный клип «Дыхание весны» на композицию «Заплетая косы», которая вошла в дебютный альбом звезды «В одном ритме». А в конце года представили новогоднюю песню «Распахнись для чуда — оно в тебе…». Свой проект с мужем Шпак назвала STAN&SHPAK.

    Вера ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Страница не отмечена галочкой верификации. Актриса — фанатка селфи: регулярно выкладывает собственные портреты вместе с другими звездами кино.

    Вера Шпак и Андрей STAN
    Вера Шпак и ее муж Андрей STAN / Фото: @vera.shpak.official

    Артистка с вниманием относится к своему здоровью: во время съемок, которые порой проходят по ненормированному графику, Вера старается употреблять диетические продукты и пить много воды. Чтобы сохранить фигуру, актриса почти не ест мучное и сахар. За любовь Шпак к орешкам с легкой руки коллеги она получила прозвище Белочка.

    В свободное время артистка отправляется в парк на пробежку или в бассейн.

    Вера Шпак сейчас

    В 2024 году Вера отметила 9-летие в Московском Губернском театре. Развиваясь в амплуа театральной и киноактрисы, Шпак признавалась, что ей интересней играть роли отрицательных героев, ведь у них всегда острый характер и любопытная предыстория. Но она с радостью откликается на предложения режиссеров, видящих ее именно в образе положительного персонажа.

    В новогоднюю ночь звезда появилась на телевидении в роли ведущей. Она дебютировала в программе «Квартирник у Маргулиса» и была невероятно счастлива стать частью его команды. 

    А в марте зрители телеканала «Россия-1» увидели Веру в главной роли в мелодраме «Я обещаю молчать». 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса мечтает о собственной лошади, чтобы не только ездить верхом, но и заботиться о животном.
    2. Фамилия Веры имеет белорусское происхождение и переводится как «скворец».
    3. В детстве артистка мечтала стать принцессой.