Михаил Козырев

Mikhail Kozyrev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Михаил Козырев (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) — известный российский продюсер, телеведущий и актер. Считается отцом российской современной рок-инфраструктуры, который создал систему, приносящую доход музыкантам. Его называют лучшим проводником между современными исполнителями и слушателями. В свое время с подачи Козырева были запущены три кита российского радиовещания, а для многих российских рок-музыкантов он без преувеличения стал «крестным отцом» в шоу-бизнесе.

    Детство и юность

    Михаил родился 5 августа 1967 года в Екатеринбурге в творческой семье. Его отец Натан Ефремович, еврей по национальности, был скрипачом и преподавателем музыкального училища имени П. И. Чайковского. Мать Лия Ефимовна работала режиссером на местной киностудии. Михаил приходится племянником знаменитому актеру Валентину Гафту.

    В юности Козырев решил посвятить себя медицине и поступил в медицинский институт, где до 1992 года учился на лечебно-профилактическом факультете. Получив заветный диплом, парень понял, что сделал не совсем верный выбор жизненного пути.

    Поэтому на два года он переехал в США, где обучался в калифорнийском колледже Помона, расположенном в городке Клермонте. Михаил изучал массмедиа, и во время занятий ему пришла идея о новой радиопередаче.

    Радио и музыка

    Свою идею Козырев реализовал сразу. На студенческой радиостанции Лос-Анджелеса он впервые вышел в эфир в 1992 году с собственной программой «Музыка большевистских детей и бабушек». Так как передача имела успех, молодой человек уверился в том, что может с помощью радиоэфира добиться чего-то стоящего.

    Первыми программами Михаила на родине стали «Голос совести» на екатеринбургской радиостанции «Трек», «Утренние жаворонки. Взлетная полоса» на радио «Максимум». Журналист выступил инициатором создания рок-фестиваля «Максидром».

    Михаил Козырев в молодости
    Михаил Козырев в молодости / Фото: @misha.kozyrev

    В конце 90-х он запустил собственный проект. Новая станция под названием «НАШЕ Радио» в прямом смысле ворвалась в эфиры страны и быстро завоевала популярность. Музыкально компания отталкивалась от рок-исполнителей, также допуская в ротацию песни альтернативных некоммерческих групп. Самой популярной передачей стала еженедельная «Чартова дюжина», которую вел сам Козырев, рассказывая о 13 самых популярных композициях недели.

    Параллельно с этим Михаил продолжил организовывать рок-фестивали. Ярким явлением, вслед за «Максидромом», стало «Нашествие». В 2000-м радиоведущий провел концерт «Брат-2. Живьем в “Олимпийском”». С 2006-го он вместе с коллегами начал вести авторскую передачу «Мишанина», которая выходила в эфире радиостанции «Серебряный дождь».

    В 2019 году Козырев стал участником сочинского музыкального фестиваля Live Fest Summer. Помимо российских звезд рок-музыки, его гостями были заявлены иностранные исполнители, а также популярные блогеры и тележурналисты. Михаилу было поручено проведение третьего дня фестиваля.

    В начале 2019-го журналист снялся в клипе команды «Animal ДжаZ» на песню «Чувства». В видео также засветились Леонид Барац, Найк Борзов, Валерия Ланская, Юрий Шевчук.

    Михаил Козырев на телевидении

    Став популярным в радиоэфире, Михаил Козырев решил покорить и телевидение. С 1998 года на телеканале НТВ с его участием на протяжении двух лет выходила программа о наркотиках и их вреде «Сумерки».

    В 2004-м журналист вместе с Максимом Виторганом запустил на REN-TV развлекательное шоу «Неголубой огонек». От привычных новогодних эфиров программа отличалась нетривиальным выбором песен и их исполнителей. Так, оказалось, что Инна Чурикова — большая поклонница творчества Земфиры (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Артистки вместе выступили с песней «Непошлое».

    В 2008-м Козырев стал генеральным продюсером альтернативного музыкального телеканала A-One.

    Михаил Козырев и Земфира
    Михаил Козырев и Земфира / Фото: @misha.kozyrev

    Позднее он начал сотрудничество с телеканалом «Дождь» (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) — сначала в качестве ведущего собственной передачи «Новый год с Михаилом Козыревым», которую впоследствии переименовывает в «LIVEНЬ».

    В 2017 году Михаил запустил на «Дожде» авторский проект «Как все начиналось». Передача была посвящена деятелям российского шоу-бизнеса и телевидения, которые начинали восхождение в 90-е годы. А спустя год поклонники узнали, что Козырев ведет программу «Би Коз», в центре которой — еженедельный итог событий, произошедших в мире кино и музыки.

    Фильмы

    Настолько разносторонний человек не смог обойти вниманием кинематограф. В 2007 году Козырев снялся в роли программного директора «Как бы радио» Михаила Натановича в самой популярной комедии года «День выборов», созданной при участии «Квартета И».

    Михаил Козырев и Валентин Гафт
    Михаил Козырев и Валентин Гафт / Фото: @misha.kozyrev

    Несмотря на полное совпадение имени и профессии, Михаил не играл самого себя, а воссоздавал иронический собирательный образ. Та же роль досталась журналисту и в аналогичном проекте того же коллектива «День радио». Позднее фильмография ведущего пополнилась работой в музыкальном подростковом фильме «Детка».

    В 2016 году на канале ТНТ состоялась премьера второй части франшизы режиссера Александра Баршака «День выборов», где вновь снялись актеры «Квартета И». Михаил Козырев снова исполнил роль Михаила Натановича, руководителя консалтингового агентства Misha & Co.

    Личная жизнь

    В молодости личная жизнь Михаила была насыщена событиями. Харизматичный молодой человек (Лев по знаку зодиака) среднего роста (175 см) со спортивной фигурой всегда нравился представительницам противоположного пола. Но о девушках, с которыми у него были романы, он давно не упоминает.

    В 1997-м журналист на 15-летнем юбилее группы «ЧайФ» познакомился с телевизионным режиссером музыкальной редакции Первого канала Анастасией Поповой. Ее работы дважды номинировались на премию «ТЭФИ».

    Михаил Козырев и Анастасия Попова
    Михаил Козырев и Анастасия Попова / Фото: @misha.kozyrev

    В сентябре 2011 года жена Козырева подарила супругу очаровательных двойняшек — дочерей Софью и Елизавету. Радиоведущий оригинально отметил это событие. На следующий день он с друзьями в прямом эфире на «Серебряном дожде» отпраздновал 16-летие девочек. Новоиспеченный отец решил сохранить эту запись и подарить видео дочерям в день совершеннолетия.

    В начале 2016-го Михаил завел аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где первыми частными фото стали снимки дочерей. В ряде источников сообщается, что в феврале 2022-го продюсер переехал в Лондон, где проживает и сейчас.

    Михаил Козырев сейчас

    В 2023-м Козырев продолжил свою деятельность. Большой резонанс в обществе вызвало интервью, вышедшее на «Дожде», которое он взял у популярной поэтессы Веры Полозковой. Собеседники, в частности, обсуждали покушение на писателя Захара Прилепина, произошедшее в мае того же года.

    Михаил Козырев и Вера Полозкова
    Михаил Козырев и Вера Полозкова / Фото: @misha.kozyrev

    Фигура радиоведущего появилась и в нашумевшем сериале «Король и Шут». Сценаристы затронули тему конфликта группы с Козыревым, который на тот момент был генеральным продюсером «НАШЕго Радио». Михаил долго не брал песни «Короля и Шута» в эфир, объясняя это их «неформатом»: несмотря на то что на радио транслировалось много рока, панк-музыка не вписывалась в концепцию программ.

    В конце июля 2023-го Министерство юстиции РФ объявило Козырева иноагентом.

    Проекты

    • 1992 — радиопрограмма «Музыка большевистских детей и бабушек»
    • 1993 — радиопрограмма «Голос совести»
    • 1994 — радио «Максимум»
    • 1998 — телепередача «Сумерки»
    • 1998 — радиостанция «Наше радио»
    • 2000 — радиостанция «Ultra»
    • 2006 — передача «Мишанина»
    • 2008 — телеканал A-One
    • 2012 — передача «Козырев оnline»
    • 2012 — передача «LIVEНЬ»
    • 2016 — «Как все начиналось»
    • 2018 — «Би Коз»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2005-м Михаил попробовал себя в новом амплуа, став руководителем проекта по дублированию американской анимационной ленты «Кошмар перед Рождеством». Продюсер не только подобрал яркий состав российских артистов, подаривших свои голоса героям картины, но и написал тексты к песням, которые они исполнили.
    2. В августе 2009-го Козырев едва остался жив, перенеся клиническую смерть. Его госпитализировали с диагнозом «тромбофлебит». Сам Михаил рассказывал об этой ситуации в интервью Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) и признался, что причиной болезни стало главным образом употребление запрещенных веществ.
    3. В 2007-м продюсер выступил в качестве автора-публициста и выпустил трехтомное издание «Мой рок-н-ролл. Black book», в котором изложил факты собственной биографии.