«Чай вдвоем»

Chay Vdvoem
О знаменитости
Дата рождения
1994 г.
Возраст
30 лет
Место рождения
Соцсети
    4,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Творчество и музыкальный стиль дуэта «Чай вдвоем» не отличались оригинальностью и замысловатостью. Ребята пели простые и понятные каждому песни. Сердца солисты завоевывали безграничным обаянием и внешней привлекательностью. А еще они умели создавать неповторимые красочные шоу, научившись этому мастерству у именитых звезд российской эстрады.

    История создания и состав

    Прежде чем объединить творческие способности и накопленный музыкальный опыт, Денис Клявер и Станислав Костюшкин жили каждый сам по себе. За плечами Дениса, уроженца Ленинграда, была музыкальная школа и три курса училища им. Модеста Мусоргского. А также армия, где юноша играл на трубе в солдатском оркестре.

    Одессит Стас приехал в конце 80-х в Ленинград, поступил в консерваторию, которую благополучно окончил.

    Музыканты познакомились в молодости в музыкальном театре «Зазеркалье». Тогда и началась история создания группы. Вместе ребята начали сочинять песни: один писал музыку, другой слова. Биография дуэта «Чай вдвоем» стартовала с легкой руки популярного актера и телеведущего Ильи Олейникова, отца Клявера. Однажды Илья Львович, услышав, как поют наследник с другом, посоветовал создать дуэт. Денис позже рассказывал в интервью:

    «Даже и не думал об этом, мы просто дурачились, что-то придумывали, играли. А вот отец подумал, подсказал».

    Тандем получился гармоничным: два парня атлетического телосложения, но совершенно разных типажей идеально дополняли друг друга на фото и оптимально охватывали целевую аудиторию — девушек. Костюшкин — гладковыбритый, лощеный, а Клявер с неизменной растительностью на лице. Так ребята и прошли в одном составе с 1994 года до самого распада группы.

    «Чай вдвоем» — «День рождения»

    Первым продюсером выступил давний товарищ Костюшкина Сергей Курехин. Помимо солистов, в коллективе были и другие музыканты: Евгений Куликов (гитара), Алексей Леонов (клавиши), Дмитрий Зайцев (барабаны). За бас отвечал Кирилл Степурко, на саксофоне играл Александр Косилов, а на трубе — Константин Лиховид. Также в состав входил штат танцоров, среди которых блистала первая супруга Костюшкина.

    На первых порах дуэт не имел названия, хотя планировали дать имя «Пилот» — в честь первой песни. С решением не спешили, пока не получили приглашение от композитора Виктора Резникова поучаствовать в его музыкальном конкурсе.

    Музыка

    Впервые на публику молодые исполнители вышли в конце 1994 года. Ребят принимал петербургский Дворец молодежи. Но настоящее восхождение на музыкальный олимп началось с конкурса «Ялта — Москва — Транзит», который показали на ОРТ. Молодые люди оказались бок о бок со звездами шоу-бизнеса и не ударили в грязь лицом. Выступление понравилось жюри и зрителям.

    Удача сопутствовала талантливым музыкантам. На дуэт обратил внимание Михаил Шуфутинский, позвав с собой на гастроли, где Костюшкин и Клявер заработали первые серьезные деньги. Финансами распорядились с умом — выпустили дебютный клип.

    На конкурсе «Ялта — Москва — Транзит» ребята приглянулись и Лайме Вайкуле. Позднее артистка предложила начинающим певцам сотрудничество, от которого те, конечно, не сумели отказаться. Два года провели они под крылом Лаймы, славившейся умением создавать шикарные яркие шоу. «Ученики» прилежно перенимали опыт наставницы, в дальнейшем каждый концерт «Чая вдвоем» превращался в захватывающий спектакль.

    Шесть лет музыканты со своими песнями пытались прорваться на радио, и в 2000-м у них это получилось. К новому тысячелетию певцы подошли с четырьмя альбомами. Часть песен успели стать настоящими хитами. Поклонники заслушивались синглами «Черемуха», «Попутчица», «Не плачь».

    В российских городах проходили грандиозные концерты дуэта. Новый век ребята встретили в компании продюсеров из фирмы «Центрум» — с ними сняли клип на песню «Прощай, рассвет», а затем устроили в Санкт-Петербурге сольное театрализованное шоу «Кино».

    К этому выступлению исполнители готовились два месяца, даже отказались от части запланированных гастролей. Стильные костюмы и декорации получились впечатляющими. Зрители надолго запомнили фееричное шоу. По многочисленным просьбам вскоре выступление повторили. Аудитория поклонников стремительно росла. Меломанам нравились добрый юмор, энергия, зажигательное исполнение номеров группы «Чай вдвоем».

    Группа «Чай вдвоем» и Лайма Вайкуле
    Группа «Чай вдвоем» и Лайма Вайкуле / Фото: «ТАСС»

    2001 год ознаменовался еще одним успехом в творчестве коллектива. Ребята написали проникновенную песню «Ласковая моя» и сняли на нее ролик. В этом им помог знаменитый режиссер-клипмейкер Андрей Болтенко, который незадолго до этого отметился созданием клипа на сингл You are My Number One в исполнении Энрике Иглесиаса и Алсу.

    «Ласковая моя» взорвала чарты радиостанций крупных российских городов и стала участницей россыпи хит-парадов на ТВ. Спустя год увидел свет пятый по счету альбом с таким же названием.

    В следующем году коллектив выдал еще один хит — «Сынок», с которым получил награду на телефестиваля «Песня года». Больше музыкантов на фестиваль не приглашали, как рассказал Костюшкин в интервью, из-за ссоры с Игорем Крутым.

    Дуэт успел поработать со множеством знаменитостей. В 2002 году вышел клип «Метель», автором ролика выступил Илья Олейников. В 2007-м ребята спелись с украинской исполнительницей и телеведущей Ольгой Поляковой — втроем создали композицию «Обними меня» и сняли на нее видео.

    Дуэт пытался создавать побочные компании. Так, солисты основали одноименное арт-агентство, в рамках которого организовывали праздники. Чуть позже появился продюсерский центр «Чай вдвоем production», призванный продвигать начинающих музыкантов, а также записывать песни уже заявивших о себе артистов.

    В копилке наград творческого тандема шесть «Золотых граммофонов». Статуэтку заслужили хиты «Желанная», «День рождения», «24 часа» и другие популярные композиции. Всего молодые люди издали 11 студийных пластинок, а это более сотни песен.

    Последний альбом коллектива, «Белое платье», вышел в 2012-м. В этом же году исполнители представили клип на одну из песен этого сборника — «Вместе с тобой», в котором снялась известная ведущая Лера Кудрявцева.

    Распад

    В 2011 году в прессе поползли слухи о скором распаде дуэта «Чай вдвоем». К сожалению, спустя год группа и правда заявила о завершении работы. В СМИ говорили, что солисты ссорились из-за гонораров, не находили общего языка в вопросах формирования гастрольного графика.

    Сами участники дуэта причиной распада назвали желание заниматься собственными проектами. За годы работы вместе исполнители возмужали, выросли профессионально и просто вышли из формата музыки для девушек. Костюшкин говорил об этом так:

    «Да, очень сложно не меняться, потому как мне в этом году 40 лет исполнится, а через 10 лет мне будет 50. И выбегать в шортиках и в маечке, в футболочке… оно уже странновато».

    После расставания музыканты пошли разными дорогами. Денис Клявер отправился в сольное плавание. Стас Костюшкин ударился в эксперименты, решив поиграть с аранжировками популярных в 30-40-х годах песен.

    Денис Клявер и Стас Костюшкин
    Денис Клявер и Стас Костюшкин / Фото: «ВКонтакте»

    Проект Костюшкина Stanley Shulman Band потерпел неудачу — критики и меломаны не оценили идею. Тогда музыкант создал новый проект, который получил название A-Dessa. Группа записала такие хиты, как «Женщина, я не танцую», «Я бальник» и пр. Стас попробовал силы на телевидении — на канале «Муз-ТВ» примерил роль ведущего шоу «Очень караочен».

    Клявер начал сольную карьеру с записи альбома «Не такая, как все» (2013) и получил за сингл премию «Золотой граммофон». Аналогичную награду завоевала композиция «Начнем сначала» из второго сборника певца «Любовь живет три года?..» (2016). Третья пластинка, «Тебя удача найдет», увидела свет в 2021-м.

    Сейчас оба музыканта продолжают творческую карьеру, выпускают новые песни и выступают на концертах. В 2022-м Денис Клявер представил новую песню «Между нами зима». Стас стал приглашенным исполнителем в альбоме Эльдара Джарахова «Легкий способ бросить любить», с которым исполнил композицию «Просто друг». Костюшкин продолжил карьеру на ТВ и стал новым ведущим «Русского чарта» на «Муз-ТВ».

    А в конце декабря 2022-го Костюшкин и Клявер сообщили о воссоединении группы. Говоря о причинах объединения, певцы отметили, что слушатели желают услышать новые хиты дуэта. При этом Денис и Стас продолжают развиваться и как сольные исполнители. 

    «Чай вдвоем» сейчас

    В мае 2023 года состоялось воссоединение коллектива. Легендарное событие артисты отметили выпуском нового трека, премьера которого прошла на премии RU TV. Первой совместной композицией спустя 10 лет стала песня «Нежная».

    «Чай вдвоем» — «Нежная»

    Поклонники тепло приняли трек, потому что по стилистике он похож на старый добрый стиль дуэта «Чай вдвоем»:

    «Мы знаем, какую музыку от нас ждали. И очень хотели подарить нашим поклонникам и поклонницам новую любимую песню, но в классическом звучании "Чай вдвоем"».

    Отвечая на вопросы поклонников, музыканты заверили, что это не сиюминутная акция. Коллектив полноценно возобновил свою работу с учетом индивидуальных изменений, которые произошли у каждого за годы сольной карьеры.

    Дискография

    • 1997 — «Я не забуду...»
    • 1998 — «Попутчица»
    • 1999 — «Ради тебя»
    • 2000 — «Неродная»
    • 2002 — «Ласковая моя...»
    • 2005 — «10 тысяч слов о любви»
    • 2005 — «Утреннее чаепитие»
    • 2005 — «Вечернее чаепитие»
    • 2006 — «Прости...»
    • 2007 — «Кавер-версии»
    • 2012 — «Белое платье»

    Клипы

    • 1996 — «Я не забуду»
    • 1997 — «Попутчица»
    • 1999 — «Ради тебя»
    • 2000 — «Прощай рассвет»
    • 2000 — «Десять мыслей»
    • 2001 — «Ласковая моя»
    • 2002 — «Метель»
    • 2003 — «Желанная»
    • 2005 — «Ты не одна»
    • 2005 — «День рождения»
    • 2006 — «Новогодний поцелуй»
    • 2006 — «Прости»
    • 2007 — «Обними меня (ft. Оля Полякова)»
    • 2009 — «Просто друг»
    • 2009 — «Слёзы любви»
    • 2010 — «Белое платье»
    • 2011 — «Господин президент»
    • 2012 — «Вместе с тобой»

    Интересные факты

    1. По словам Клявера, название коллективу придумал режиссер Александр Ревзин: «Вы будете называться “Чай вдвоем”. Потому что вас двое и потом у вас будет чайная компания спонсором». Такого спонсора дуэт так и не нашел, а название вышло удачным.