Мишель Уильямс

Michelle Williams
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Мишель Ингрид Уильямс — киноактриса американского происхождения. Несмотря на яркость героинь, роли которых она исполняет в кино, сама исполнительница довольно скрытна и старается не посвящать посторонних в подробности личной жизни, из-за чего интерес к ее персоне возрастает еще больше.

    Детство и юность

    Мишель родилась 9 сентября 1980 года (знак зодиака — Дева) в Калиспелле, штат Монтана. Отец Ларри Уильямс занимался торговлей ценными бумагами, мать Карла Ингрид Свенсон, уроженка Норвегии, посвятила себя воспитанию детей — двух родных дочерей Мишель и Пейдж и отпрысков мужа от первого брака.

    В 1989 году Уильямсы перебрались в Калифорнию, город Сан-Диего. Так как у Мишель начались проблемы со сверстниками, родители перевели девочку на домашнее обучение. Попутно она начала заниматься боксом, а также заинтересовалась работой в театре и кино.

    Матильда Леджер, Мишель Уильямс
    Мишель Уильямс с дочерью / @glamour_russia

    В начале 90-х Мишель Уильямс начала ездить на пробы и даже участвовала в эпизодах фильмов «Спасатели Малибу», «Лесси», «Шаг за шагом». В 15-летнем возрасте при поддержке отца она переехала в Голливуд и перевелась на дистанционное обучение. Через год девушка получила диплом о среднем образовании досрочно и полностью погрузилась в актерскую профессию.

    Фильмы

    В 15-летнем возрасте Мишель снялась в фантастическом фильме ужасов «Особь», где играла главную героиню Сил в молодости. Появившись в телефильмах «Мой сын невиновен» и «Проучить мистера Гриффина», в 1998 году девушка приступила к работе над образом школьницы Молли Картевелл из хоррора Стива Майнера «Хеллоуин: 20 лет спустя».

    В том же году Мишель получила роль Дженнифер Линдли в молодежном сериале «Бухта Доусона», который шел на протяжении шести сезонов. Все исполнители главных ролей Джеймс Ван Дер Бик, Кэти Холмс, Джошуа Джексон и Мишель Уильямс получили хороший старт, снявшись в этом фильме.

    В 1999 году на экраны кинотеатров вышла комедия Эндрю Флеминга «Подруги президента» о том, как две девушки, Бетси Джобс (Кирстен Данст) и Арлен (Мишель Уильямс), познакомились с президентом США Никсоном (Дэн Хедайя).

    Через год актриса перевоплотилась в девушку нетрадиционной ориентации в драме «Если бы стены могли говорить – 2», в которой главные роли также сыграли Ванесса Редгрейв, Шэрон Стоун, Хлоя Севиньи, Эллен Дедженерес. В начале 2000-х фильмография артистки пополнилась работами в разножанровых кинокартинах.

    В комедии режиссера Дэна Харриса «Вымышленные герои» Мишель досталась главная роль Пенни Трэвис, в драме Вима Вендерса «Земля изобилия», которая была представлена на Венецианском кинофестивале, Уильямс появилась в актерском дуэте с Джоном Дилом.

    В 2005 году актриса приняла участие в съемках культовой драмы «Горбатая гора» вместе с Джейком Джилленхолом, Хитом Леджером, Грэмом Беккелом, Рэнди Куэйдом и Энн Хэтэуэй. Фильм Энга Ли собрал в мировом прокате $ 180 млн, а Мишель впервые номинировалась на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Через год в кинотеатрах стартовал показ драмы «Ястреб умирает», в которой она попала в основной актерский состав наряду с Полом Джаматти и Майклом Питтом.

    В «Провокаторе» она сыграла главную героиню, основной мужской персонаж достался актеру Юэну Макгрегору. После этого Уильямс попала на съемочную площадку американской мелодрамы «Валентинка», где вместе с Райаном Гослингом играла влюбленную пару. За исполнение роли Синди актриса была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». Драму о непростых отношениях представили на Каннском кинофестивале.

    Мишель была включена и в основной актерский состав фильма Мартина Скорсезе «Остров проклятых», в котором сыграла в дуэте с Леонардо Ди Каприо.

    В 2011 году на экраны вышла биографическая лента режиссера Саймона Кертиса «7 дней и ночей с Мэрилин», в которой Мишель сыграла звезду 60-х Мэрилин Монро. Уильямс на кастинге удалось обойти других претенденток на главную роль: Скарлетт Йоханссон, Кейт Хадсон и Эми Адамс. Артистка подошла не только по основным параметрам внешности (рост 163 см, вес 56 кг) и визуальному сходству, что видно по фото, но и по манере игры. Но все же по ходу съемок режиссер попросил ее набрать лишние килограммы. В итоге Мишель поправилась для этой роли на 7 кг.

    В актерский состав драмы вошли также Эдди Редмэйн, Джулия Ормонд, Кеннет Брана, Пип Торренс, Эмма Уотсон. Мишель Уильямс впервые за свою творческую биографию получила награду «Золотой глобус» как лучшая актриса первого плана.

    Тогда же знаменитость участвовала в создании комедии «Любит / Не любит», где ее партнером по рабочей площадке стал Сет Роген. По сюжету картины Мишель пришлось предстать перед съемочной группой в купальнике. Уильямс чувствовала себя сконфуженно: слитный красный купальный костюм в белый горошек не произвел на актрису должного впечатления. Однако стоило ей увидеть коллегу Сару Сильверман в бикини с не менее фееричным принтом, как все смущение пропало.

    В 2013 году на киноэкраны вышел приключенческий фильм Сэма Рэйми «Оз: Великий и Ужасный», в котором Уильямс примерила образ доброй волшебницы Глинды. В картине также снялись Джеймс Франко, Мила Кунис, Рэйчел Вайс, Эбигейл Спенсер.

    В тот же период Мишель попала на страницы модных журналов, став официальным лицом бренда «Луи Виттон» рекламной кампании сумок сезона 2013/2014. На снимках можно заметить, что актриса обладает большим сходством с коллегой — звездой фильма «Великий Гэтсби» Кэри Маллиган. Дело в том, что обе знаменитости — ярые приверженцы естественности. Они не любят перегружать лицо косметикой, часто появляются на публике и вовсе без макияжа. Не замечены они и в пластике.

    Мишель Уильямс снялась в драме Кеннета Лонергана «Манчестер у моря», где сыграла Рэнди Чендлер, бывшую возлюбленную главного героя Ли Чендлера в исполнении Кейси Аффлека. За работу она была номинирована на премию «Оскар».

    На Каннском фестивале состоялась премьера фильма «Мир, полный чудес» по одноименному произведению Брайана Селзника, в котором артистке досталась роль Элейн.

    В том же году стало известно, что она присоединилась к актерскому составу фильма об одном из самых главных злодеев из вселенной Человека-паука «Веном». Она сыграла Энн Вейнг — окружного прокурора и возлюбленную главного героя (Том Харди). Также участие в картине приняли Вуди Харрельсон, Риз Ахмед, Дженни Слейт и др. Премьера фильма состоялась осенью 2018 года.

    Вскоре вышла комедия «Красотка на всю голову», где Мишель досталась одна из главных ролей. Примечательно, что на съемочной площадке фильма она снова встретилась с Бизи Филлипс — своей подругой в жизни, с которой уже играла вместе в телесериале «Бухта Доусона».

    Актриса снялась в ремейке картины Сюзанны Бир «После свадьбы». На этот раз режиссером стал Барт Фрейндлих. Главные роли достались ей и Джулианне Мур. Также звезда приняла участие в съемках 8-серийного проекта телеканала FX. Ее коллегой стал Сэм Рокуэлл.

    Еще одна картина появилась в списке ее работ в 2019 году. Американский биографический мини-сериал «Фосси/Вердон» вышел на экране в апреле. В этой ленте Уильямс сыграла главную героиню Гвен Верди, и за эту роль получила премию Гильдии киноактеров США.

    Мишель Уильямс
    Мишель Уильямс / кадр из фильма «Веном»

    Затем артистку пригласили на съемки в картине «Веном 2». Изначально планировалось провести премьеру в октябре 2020 года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции ее пришлось перенести на лето 2021-го.

    Первоначально начать съемки хотели в июле 2019-го, так как режиссер был погружен в работу над другим проектом. На его замену рассматривались кандидатуры других постановщиков. В итоге начали только в ноябре. В январе 2020-го снимали на территории Лондонского университета Южного берега. Когда работу там закончили, команда перебралась в Сан-Франциско. В районе Марина им довелось поснимать во Дворце изящных искусств.

    Личная жизнь

    Несмотря на то, что Уильямс — человек непубличный, события в ее личной жизни не могли быть пропущены прессой. Сегодня актриса состоит в браке и успешно совмещает съемки с материнскими заботами.

    Роман с Хитом Леджером

    В 2005 году Мишель Уильямс на съемках «Горбатой горы» сблизилась с австралийским актером Хитом Леджером. Молодые люди стали жить вместе. А вскоре порадовали поклонников новостью о том, что Мишель беременна. 28 октября 2005-го у них родилась дочь Матильда Роуз Леджер. Спустя 2 года неожиданно для всех пара рассталась. Причины назывались разные: и слишком плотный график актеров, и пристрастие Хита к сильным наркотикам. Сейчас уже установлено, что к гибели актера привела передозировка лекарственными препаратами.

    Embed from Getty Images
    Мишель Уильямс и Хит Леджер

    Хит тяжело переживал одиночество и начал употреблять сильнодействующие препараты. Смерть бывшего мужа стала сильным ударом для Мишель Уильямс, некоторое время она даже не могла сниматься в кино.

    После 2010 года личная жизнь актрисы стала налаживаться. Сначала ей приписывали роман с коллегой по фильму «Валентинка» Райаном Гослингом, затем Уильямс начала встречаться с Джейсоном Сигелом.

    Союз с музыкантом

    В июле 2018 года стало известно, что актриса тайно вышла замуж. Об этом событии она решила сообщить общественности лично в большом интервью американскому изданию Vanity Fair. Избранником знаменитости стал музыкант Фил Элверум, выступающий под псевдонимом Mount Eerie. Для мужчины это был второй брак. В 2016 году его жена скончалась от рака, оставив его с 2-летней дочерью.

    До знакомства с Мишель он жил в Вашингтоне, но, по данным американских СМИ, затем переехал с дочкой в квартиру к Уильямс в Нью-Йорк. Брак не продлился и года, причины расставания Мишель не называла, но отметила, что они остались хорошими друзьями.

    Брак с Томасом Кайлом

    Спустя некоторое время в прессе заговорили, что Уильямс беременна. Вскоре эти слухи подтвердились. Мишель родила второго ребенка в июне 2020 года, осчастливив режиссера Томаса Кайла. О скором прибавлении в семье все узнали после того, как женщина появилась на красной ковровой дорожке светского мероприятия под руку с новым бойфрендом и с заметно округлившимся животом.

    Embed from Getty Images
    Мишель Уильямс и ее муж Томас Кайл

    В том, что сын Харт появился в разгар пандемии, актриса увидела знак, что жизнь продолжается. Как признавалась исполнительница в интервью, для нее материнские заботы — «высший творческий акт». Неудивительно, что счастливые родители не стали останавливаться над достигнутом. И уже в мае 2022 года стало известно, что Мишель и Томас ожидают рождения ребенка — актриса в третий раз была беременна.

    Осенью папарацци застали Мишель и Томаса на прогулке с новорожденным ребенком, благодаря чему стало известно, что Уильямс в третий раз стала матерью.

    Мишель Уильямс сейчас

    С каждым новым проектом Мишель чувствовала, что ей все лучше удается ориентироваться в мире своего персонажа. В пространстве, где нет какого-то начала или конца. Некоторые роли требовали от нее погружения в самые глубины отчаяния. Таким, к примеру, стал образ Лиззи в фильме «Появление». Драму сняла Келли Райхардт. К слову, у Уильямс это была уже четвертая работа с режиссером. Келли прославилась малобюджетными лентами, которые удостаивались положительных оценок критиков. Премьера «Появления» состоялась на Каннском фестивале.

    В интервью в преддверии выхода этого фильма Уильямс поделилась радостной новостью — ее пригласил сняться Стивен Кинг. Это полуавтобиографическая картина режиссера под названием «Фабельманы», в которой актрисе досталась роль его матери. Премьера состоялась в сентябре 2022-го. А в 2023-м Мишель была номинирована на премию «Оскар» за роль Митци Шилдкраут-Фабельман.

    А вот сыграть практически саму себя исполнительница отказалась. Речь идет о проекте «Кровь», в основу которой легла история Уильям и Леджера. Если быть точнее, образ героини писался под нее, и изначально Мишель готова была сниматься. Но спустя некоторое время передумала, поняв, что это слишком личное для нее.

    Фильмография

    • 2018 — «После свадьбы»
    • 2019 — «Фосси/Вердон»
    • 2021 — «Веном 2»
    • 2022 — «Появление»

    Интересные факты

    1. Одно время Мишель страдала от глубокой депрессии. Пару месяцев женщина молчала о своем состоянии, но позднее поделилась с прессой переживаниями. «Я катилась по наклонной», — охарактеризовала она момент жизни, когда чувствовала, что находится в пропасти. Ранее у нее уже случалось подобное, но во второй раз знаменитость не спешила обращаться к докторам, боясь осуждения со стороны, однако все же решила поменять ситуацию и вышла из этого состояния после многочисленных бесед с психологами.
    2. Дерзкая мальчишеская стрижка стала одной из визитных карточек актрисы. Несмотря на короткую длину волос, она всегда находит новые вариации для укладки. То ее прическа имеет асимметричную челку, то звезда возвращается к классической пикси, то снова ходит с укороченным бомбом.
    3. Мишель часто путают с австралийской актрисой Аделаидой Клеменс. У женщин действительно похожи стрижки и цвет волос, схожи некоторые черты лица. Небольшой нос, острые скулы, отрытый взгляд — из-за идеальных пропорций лица обеих артисток часто подозревали в применении пластических операций.
    4. Хобби знаменитости — коллекционирование редких книг. В ее библиотеке всегда можно найти редкий экземпляр какого-нибудь произведения, выпускавшегося в ограниченном тираже.