Омар Си

Omar Sy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Омар Си — французский киноактер, успевший покорить публику не только на родине, но и по другую сторону океана. Поклонники ценят артиста и за мастерство, ведь он прекрасно вживается как в комедийные, так и в драматические роли, и за позитивную энергетику, лучащуюся при каждом появлении знаменитости на публике. Помимо актерской деятельности мужчина активно участвует в благотворительности.

    Детство и юность

    Омар родился в местечке Трапп в исторической местности Иль-де-Франс. Мама мальчика, работавшая уборщицей, родом из Мавритании, а отец — разнорабочий из Сенегала. На момент появления Си на свет в семье уже воспитывалось трое детей, а после него родились еще четверо.

    В детстве Омар был общительным ребенком, учителя отмечали, что у него хорошо подвешен язык. Используя этот врожденный дар, Си отправился на радио, где еще подростком работал диджеем и развлекал слушателей монологами. Когда парень получил аттестат зрелости, один из продюсерских центров предложил ему создать собственное шоу. Омар появился в эфире телевидения с авторской программой «Видеофон».

    Омар Си в детстве
    Омар Си в детстве с мамой / Фото: @omarsyofficial

    Параллельно родители отправили сына получать «нормальную» профессию — тот выучился на специалиста по ремонту кондиционеров.

    Впоследствии в передаче к молодому человеку присоединился актер Фред Тесто, и проект преобразился в комедийное телешоу «Омар и Фред», которое несколько лет было очень популярным в стране. Когда же рейтинги проекта упали и шоу закрыли, Омар Си решил строить карьеру актера, ведь к этому моменту уже имел опыт съемок в небольших ролях.

    Фильмы

    Впервые в художественном кино Омар появился в 2001 году. Это была эпизодическая роль таксиста во французской комедии «Адский небоскреб». Затем он участвовал в пяти-шести проектах ежегодно, хотя в основном фильмы того периода известны только в родной стране Си. Это были кинокомедии, такие как «Летний лагерь», «Мы — легенды», «Закон Мерфи», «Очень специальный репортаж» и другие.

    В 2011 году Омар получил первую главную роль Дрисса в трагикомедии «Неприкасаемые», которая в России проходила под названием «1 + 1». В этом фильме актер сотрудничал со звездой французского кинематографа Франсуа Клюзе и был удостоен кинопремии «Сезар». Картина произвела фурор и имела оглушительный кассовый успех. До сих пор считается, что «1 + 1» — самый коммерчески успешный проект в истории французского кино.

    Embed from Getty Images
    Шарлотта Генсбур и Омар Си

    Сюжет фильма основан на реальной истории дружбы парализованного аристократа Филиппа Поццо ди Борго и ухаживавшего за ним молодого человека по имени Абдель, который только что освободился из тюрьмы. Чтобы лучше понять характеры своих героев, Омар Си и Франсуа Клюзе приезжали к Филиппу.

    Позже Омар признался, что специально не стал знакомиться с Абделем, потому что у артиста уже сложился образ персонажа. А еще актера поразило, с какой любовью Филипп отзывался о друге. С Абделем Си познакомился только на премьере картины — тот признался, что как будто смотрел в зеркало, и отражение ему понравилось. Для Омара это прозвучало как комплимент.

    К концу 2011 года Омар Си стал уже и всемирно известным актером, и одним из самых почетных граждан своей страны. В рейтинге любимых звезд он уступал только теннисисту и певцу Яннику Ноа и футболисту Зинедину Зидану.

    Актер не почивал на лаврах, а продолжал много сниматься. Омар Си появился в отечественных лентах, среди которых особое место заняла драматическая комедия «Самба». Создателями проекта выступили Оливье Накаш и Эрик Толедано, режиссеры легендарного «1 + 1». В этот раз вниманию зрителей они представили историю любви белой француженки Алисы и сенегальца-нелегала Самбы, пригласив на эти роли Шарлотту Генсбур и Омара. Для самого Си эта работа стала во многом личной — ведь ранее его отец, так же как и герой фильма, прибыл из Сенегала во Францию. Шарлотта же отметила, что жизнерадостный Омар — один из лучших ее партнеров в кино.

    Но, несмотря на звездный актерский дуэт, картина не получила такого успеха и популярности, как прежнее кинодетище Накаша и Толедано. Критики отметили, что проект оказался недостаточным по нескольким параметрам: недостаточно смешной для комедии, недостаточно трогательный для любовной линии. И главное — заявленная в начале ленты проблема нелегалов к середине скатывается в обычную мелодраму, что придает фильму легковесность.

    Вскоре в фильмографии Омара начали появляться и голливудские проекты. Так, в 2014-м актер выступил в роли мутанта Бишопа в блокбастере «Люди Икс: Дни минувшего будущего», а спустя год поклонники оценили игру француза в захватывающей картине «Мир юрского периода», ставшей четвертой частью саги о динозаврах. Здесь Си примерил на себя образ дрессировщика Барри Самбене. Работа актера впечатлила создателей серии — в 2022-м он предстал в продолжении, сыграв того же персонажа, ставшего к тому моменту агентом ЦРУ, расследующим черный рынок на Мальте.

    Еще в карьерной биографии знаменитости присутствует опыт озвучивания. Голос артиста принадлежит героям в анимационных фильмах «Хранитель Луны» и «Артур и месть Урдалака». Кроме того, он участвовал в озвучке видеоигры «Грантуризмо». В 2017 году голосом артиста заговорил Аджар в анимационном фильме «Сахара» и автобот Хот Род в научно-фантастическом боевике «Трансформеры: Последний рыцарь».

    Омар Си и Идрис Эльба (похожи)
    Омар Си и Идрис Эльба (похожи) / Фото: @omarsyofficial, @cheryl_konteh

    В 2020-м на экраны с участием Омара вышел приключенческий фильм «Зов предков», созданный по мотивам одноименной повести Джека Лондона. Режиссером проекта выступил Крис Сандерс, известный по анимационным лентам «Лило и Стич», «Как приручить дракона» и другим. Возможно, наработанное им мастерство в проектах для семейного просмотра отразилось и на характере новой ленты. В сценарии сгладился ряд жестоких сцен из произведения американского классика, герои получили некую карикатурность и поверхностность.

    В центре сюжета — повествование о псе по кличке Бэк, на долю которого приходится множество суровых испытаний. Среди них — тяжелая работа в почтовой упряжке на Юконе. Си как раз и воплотил на экране образ почтальона Перро. Несмотря на то что действие фильма преимущественно развернулось в северной части Штатов, актерам (в ролях также появились Харрисон Форд, Дэн Стивенс) не пришлось мерзнуть при минусовых температурах — прекрасные снежные пейзажи создавались с помощью компьютерной графики. Да и главного героя — собаку — сыграл в формате Gateway Interface актер Терри Нотари.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актера сложилась счастливо и гармонично. Омар долго встречался с девушкой по имени Элен. Позднее у пары появилось трое малышей. Для Си такое количество наследников оказалось естественным и привычным, ведь артист сам выходец из семьи, где родилось много детей. Через 10 лет совместной жизни актер женился на возлюбленной, и Элен взяла фамилию мужа. Свадебное торжество состоялось 5 июля 2007 года в городке Трамбле-сюр-Мольдре.

    Embed from Getty Images
    Омар Си с женой

    Жена знаменитости не африканка, а имеет давние французские корни. После бракосочетания Элен родила четвертого малыша. Интересно, что Омар скрывает своих детей от публики и очень редко выкладывает фотографии наследников на всеобщее обозрение. На время съемок Си в Голливуде семейство перебиралось жить в Лос-Анджелес, но и там вездесущие папарацци не смогли засечь мужчину с супругой и детьми и сделать эксклюзивные снимки. Сейчас семья постоянно живет в городке Ивелине, в особняке, который принадлежал дворянскому роду Монфор-л’Амори.

    Омар Си сейчас

    В 2023-м Омар продолжил работу в кино. Поклонники актера с радостью узнали о продолжении сериала «Люпен», стартовавшего в 2021-м, в котором Си сыграл главную роль. В этом детективном триллере мужчина предстал в образе Ассана Диопа, человека, вдохновленного мастерством литературного вора Арсена Люпена из цикла произведений Мориса Леблана, написанных в начале XX столетия.

    Также стало известно о съемках Омара в фильме «Книга Кларенса». Действие ленты разворачивается в 29-м году н. э. в Иерусалиме, где герой по имени Кларенс пытается извлечь для себя выгоду из воскресения Иисуса Христа. Вместе с Си в этой картине оказались задействованы Лакит Стэнфилд, Бенедикт Камбербэтч и другие.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер обожает принимать гостей. Он даже сам встает к плите и считает себя специалистом по рису, пасте и соусам. Итальянская кухня для Омара любимая. А из десертов артист предпочитает шоколад.
    2. По вероисповеданию Омар — мусульманин.
    3. Поклонники находят внешнее сходство между Си и его коллегой по творческому цеху, британским актером Идрисом Эльбой.