Чоу Юньфат

Chow Yun-Fat
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Чоу Юньфат — яркая звезда плеяды азиатских актеров в Голливуде. Его присутствие в фильме всегда является показателем качественного кинопродукта, будь то экшен, жанр, в котором его традиционно привыкли видеть, или историческая драма.

    Детство и юность

    Исполнитель родился 18 мая 1955 года на гонконгском острове Ламма. Отец работал на нефтяном танкере, мать вела хозяйство на семейной ферме, а четверо детей были ее верными помощниками.

    Взросление мальчика при таком раскладе было не слишком-то разнообразным. Он поднимался с петухами, кормил живность, помогал матери с продажей китайских пирожков димсамов и только потом бежал в школу. По возвращении ученик вновь брался за работу — шел в огород помогать с прополкой.

    Чоу Юньфат в детстве
    Чоу Юньфат в детстве / «Ютьюб»

    В детстве ребенок вместе с семьей перебрался в Гонконг. Жизнь в городе оказалась дорогой, и в 17 лет подросток бросил учебное заведение, чтобы пойти работать: за год юноша перепробовал кучу занятий — от почтальона до курьера. В молодости, просматривая в очередной раз объявления о работе, трудоголик наткнулся на призыв телеканала TVB участвовать в актерском кастинге.

    Обаятельный юноша успешно прошел пробы и даже получил крохотную роль, за которую начинающему артисту заплатили столько, что он решил и дальше продвигаться в этой сфере. Но, обивая пороги кастинг-агентств и телестудий, Чоу Юньфат понял, что без образования пробиться будет сложно. В итоге он поступил на курсы актерского мастерства.

    Фильмы

    Окончив курсы в 1973-м, Юньфат подписал контракт с телеканалом. За годы сотрудничества исполнитель участвовал в десятках эпизодов в фильмах и сериалах, снимаясь преимущественно в комедиях и мелодрамах.

    «Люди привыкли видеть меня каждый день на экранах телевизоров, а потому не хотели покупать билеты в кино, чтобы снова видеть меня же на большом экране. Поэтому я долго был самым некассовым в мире, меня даже прозвали “убийцей кассы”», — шутил актер.

    Так продолжалось до середины 80-х. Это поворотное время в биографии артиста. Во-первых, в 1984-м за виртуозную характерную игру в ленте «Гонконг 1941» актер стал лауреатом престижной в Азии Гонконгской кинопремии.

    Во-вторых, в 1986-м мастера экрана пригласил в свой проект популярный режиссер Джон Ву. В гангстерском боевике «Светлое будущее» Юньфат изобразил мафиози Марка Ли. Лента стала лидером проката 1986-го в Китае и заняла 2-е место в списке 100 лучших китайских фильмов по версии Hong Kong Film Award.

    Чоу Юньфат в молодости
    Чоу Юньфат в молодости / @Haru_2430

    Знакомство с постановщиком стало для лицедея тем счастливым лотерейным билетом, который вытаскивают раз в жизни. Этот творческий тандем создал самые яркие ленты жанра экшен в азиатском кинематографе.

    Спустя год кинодел снял сиквел «Светлое будущее: ураганный огонь», в котором любимец публики перевоплотился в брата-близнеца Марка Кена Ли. Съемки в картине могли нанести серьезный ущерб здоровью исполнителя. Дело в том, что в сцене, где происходит взрыв за дверью особняка, мощность детонации оказалась сильнее ожидаемой. Любимцу публики по-настоящему опалило волосы, и его отбросило взрывной волной.

    Затем последовала криминальная драма «Наемный убийца», в которой Чоу задействовали не только как артиста, но и как продюсера. В 1989-м картина получила премию Hong Kong Film Award за режиссуру (Джон Ву) и монтаж (Кун Вин Фан). В прокате лента заработала $ 2,34 млн.

    Параллельно уроженец Ламмы также снялся в картине «Бог игроков». За образ Ко Чуна кумира зрителей номинировали на Гонконгскую кинопремию. Детище Вон Цзина стало настолько успешным, что положило начало новой волне китайских фильмов об азартных играх.

    В конце 90-х мастер экрана отправился покорять Голливуд. Дебютом на «фабрике грез» стала работа Антуана Фукуа «Убийцы на замену», в которой иммигрант сыграл киллера в тандеме с оскароносной Мирой Сорвино. Съемки для дебютанта, не знающего английского языка, стали испытанием. Благо что китайским владела партнерша. Она и помогала коллеге из Азии на площадке.

    Джеки Чан и Чоу Юньфат
    Джеки Чан и Чоу Юньфат / @tidhTm9

    В мелодраме «Анна и король» Юньфат появился с блистательной Джоди Фостер. Частично литературным синопсисом исторической драмы стала книга Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама». Примечательно, что ленту запретили в Таиланде, поскольку она «порочила образ короля Монгкута».

    В фэнтезийном боевике «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» артист фигурировал с красавицей Мишель Йео. Киноработа взяла одновременно 4 «Оскара», в том числе в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Также картина стала самым кассовым неанглоязычным проектом в истории американского проката.

    В 2007-м кумир киноманов блеснул в 3-й части приключенческой серии «Пираты Карибского моря: На краю света», изобразив барона Южно-Китайского моря Сяо Фэня. Приглашение в крупнобюджетный голливудский боевик стало для актера своеобразным реверансом в сторону его статуса и мастерства.

    Несмотря на неоднозначные отзывы со стороны массового зрителя и критиков, лента при бюджете $ 300 млн заработала в мировом прокате $ 960 млн. При этом детище Гора Вербински выдвинули в 2 номинациях на «Оскар» (лучшие визуальные эффекты и грим).

    Сегодня в Голливуде Чоу, без сомнений, пользуется популярностью и уважением, но Америка так и не стала для него домом. Юньфат по-прежнему живет в Гонконге, приезжая в Калифорнию только на съемки и для деловых переговоров.

    «Я не хочу по стопам Джеки Чана мотаться между Голливудом и Гонконгом. Я снялся в слишком большом количестве гонконгских фильмов. Теперь я хочу дождаться хорошего сценария», — рассказывал исполнитель.

    В 2009-м мэтр воплотил на экранах мыслителя Конфуция в одноименной драме постановщика Ху Мэя. Выпуск картины был запланирован на конец 2009-го, чтобы приурочить его к празднованию 60-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики, а также к 2560-му дню рождения самого философа.

    Чоу Юньфат сейчас
    Чоу Юньфат сейчас / @h__k__s__magazine

    В дальнейшем любимец публики и Цзян Вэнь выступили в дуэте в комедийном вестерне «Пусть летят пули». Из 6 номинаций, которые лента получила на Asian Film Awards, она взяла только одну (лучшие костюмы).

    По прошествии времени актер разделил главную роль с Саммо Хунгом в криминальной драме «Последний магнат». Сюжет основан на истории Ду Юэшэна, известного босса мафии в Шанхае в 1920–1930-х.

    Личная жизнь

    В личной жизни любимца публики, несмотря на успех и славу, не всегда все складывалось наилучшим образом. В 1976-м исполнитель увлекся актрисой Кэндис Ю. Молодые люди познакомились на съемках фильма «Девочки для массажа». Последовал продолжительный роман, который прервал сам артист. Он влюбился в другую. Красавица Иди Чан ответила коллеге взаимностью.

    Однако мать исполнителя не давала согласия на брак: ей не нравилась излишне эмансипированная невестка. Женщина сильная и властная, она всегда оставалась авторитетом для сына и влияла на каждое его важное решение.

    Но Чоу был настолько влюблен, что, казалось, готов даже на ослушание. Впрочем, свадьбе не суждено было состояться — избранница сама оставила кумира зрителей после 5 лет отношений.

    В тот же вечер он выпил химикат для чистки ванной. Мать, нашедшая наследника на полу, вовремя вызвала скорую. Выйдя из больницы, актер назло родительнице сделал предложение Кэндис. Ничего путного из этого не вышло, и молодые разбежались через полгода.

    Embed from Getty Images
    Чоу Юньфат с женой

    Следующий брак артиста оказался крепким и гармоничным. Холостяк познакомился с уроженкой Сингапура, дочерью состоятельного бизнесмена Жасмин Тан. Девушка всем своим существом олицетворяла порядок и деловитость.

    Вскоре состоялась свадьба завидного жениха и его избранницы. Фото молодоженов появились на обложках всех гонконгских газет и журналов. Жасмин стала для мужа и музой, и менеджером, и финансистом.

    Супруги вместе с 1986-го, и только одно облако, со временем превратившееся в грозовую тучу, маячит на небосклоне их семейного счастья — у пары нет детей. Когда-то жена Юньфата тяжело пережила выкидыш и больше не захотела испытывать эту боль.

    Не имея наследников, мастер экрана планирует раздать все свое состояние на благотворительность. Любимец публики заявил, что не нуждается в огромных средствах, и тратит в месяц чуть свыше $ 100.

    «Самое сложное в жизни — это не заработать как можно больше денег, а сохранить мирный образ мышления и жить простой и беззаботной жизнью», — признавался исполнитель.

    Чоу Юньфат сейчас

    Сейчас Юньфат продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 2 ноября 2022 года в американский прокат вышел фантастический боевик «Царь обезьян: Начало легенды», в котором артист примерил образ Нефритового императора. По данным IMDb, бюджет проекта составил $ 20 млн. Известно, что продюсер Майкл Верхан предлагал поучаствовать в съемках таким звездам, как Брюс Уиллис и Харрисон Форд.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Чоу владеет кантонским и мандаринским диалектами китайского языка.
    2. В 2002-м журнал People включил артиста в список 50 самых красивых людей.