Кевин Харт

Kevin Hart
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Кевин Харт хотел смешить людей еще с подросткового возраста. Упорство и вера в себя, а также явный талант позволили парню из неблагополучной семьи стать известным стендап-комиком. Секретом успеха комедианта является самоирония, успешный американский актер не стесняется шутить над собой.

    Детство и юность

    Кевин Харт родился 6 июля 1979 года в солнечной Филадельфии, но детство и юношество парня не были безоблачными. Отец Генри Уизерспун в детстве редко появлялся в жизни сына — кокаиновый наркоман отбыл несколько сроков в тюрьме. Тему отца и отношений с ним стендап-комик не раз поднимал в своих выступлениях, представляя его как антипример достойного человека. Но отношения с ним наладились, когда мужчина избавился от наркозависимости.

    Мама Нэнси Харт поднимала Кевина и его старшего брата Роберта одна. Чтобы не расстраивать родительницу, мальчик хорошо учился в школе, не шалил на уроках. Еще в школе Харт увлекся стендап-комедией и комиками, на его профессиональное становление большое влияние оказали Крис Такер и Джей Би Смув.

    В 16 лет юноша получил аттестат и поступил в Общественный колледж Филадельфии. Кевин проучился в вузе два года и вынужден был оставить обучение, потому что денег на оплату не было. Он устроился продавцом в обувной магазин. Ему не нравилась эта работа, поэтому в свободное время Харт участвовал в кастингах юмористических и талант-шоу.

    Стендап-комик

    Карьера стендап-комика для Кевина началась в Филадельфии в небольших комедийных клубах. Кевин старался не пропускать ни одного отбора — верил, что ему повезет. Молодой человек выступал под псевдонимом Lil' Kev The Bastard и, как сам рассказывал в интервью, вряд ли был хорош. Но под руководством комика-ветерана Кейта Робинсона, ставшего наставником перспективного новичка, оттачивал навыки.

    Харт стал выступать под своим именем, а его материалы, основанные на реальном жизненном опыте, начали нравиться публике. Выиграв несколько любительских стендап-состязаний, он получил пропуск в клубы по всей стране, где выступал регулярно.

    Embed from Getty Images
    Кевин Харт и Дуэйн Джонсон

    В 2009-м Харт выпустил свой первый стендап-альбом «Я — взрослый маленький человек» и отправился в тур по США. Выступление комика в туре «Кевин Харт: Смейся над моей болью» было выпущено в виде полнометражного фильма, который собрал в прокате $ 15 млн и стал одним из самых продаваемых комедийных туров года. На стендап-выступление «Кевин Харт: Дайте объяснить» в 2013 году в первые два дня было продано билетов на сумму больше миллиона долларов. Харт стал первым афроамериканцем, добившимся подобного успеха.

    Число юмористических шоу артиста постепенно пополняется: «Кевин Харт: Что теперь?» (2016), «Кевин Харт: Безответственный» (2019) — эти концерты доступны на стриминговом сервисе Netflix.

    В 2017 году Харт основал продюсерскую компанию Laugh Out Loud для продвижения комедийных талантов на всех медиаканалах — от соцсетей и стриминговых платформ до радио и телевидения. В числе проектов LOL множество успешных комедийных программ, за что компания получила такие солидные номинации и награды, как Streamy, Critics' Choice Movie Awards и прочие.

    Стендап-комик пишет не только сценарии для выступлений на сцене. но и книги. В библиографии Кевина уже два издания: I Can't Make This Up: Life Lessons (2017) и Marcus Makes A Movie (2021).

    Фильмы

    Харту повезло с началом кинокарьеры в 2001 году, когда на невысокого (рост — 163 см, вес — 64 кг, а в некоторых источниках пишут, что настоящий рост Кевина — 158 см) и забавного парня обратили внимание продюсеры сериала «Неопределившиеся». Актер сыграл эпизодическую роль в ситкоме, но ее хватило, чтобы режиссеры заметили талантливого парня.

    Появление в комедии «Очень страшное кино – 3» в 2003-м стало переломным моментом в кинобиографии комика. Уже в следующем году он получил главную роль в ленте «Улетный транспорт». Прокат комедии не оправдал 16-миллионный бюджет, зато коллегами по съемочной площадке для Харта были Снуп Догг и Том Арнольд.

    Embed from Getty Images
    Кевин Харт и Ice Cube

    В 2011 году Кевин снялся в эпизоде в популярном сериале «Американская семейка», который на протяжении первых пяти сезонов неизменно получал премию «Эмми».

    В спортивной комедии «Забойный реванш» 2013 года Харт появился на экране вместе с такими звездами, как Сильвестр Сталлоне, Роберт Де Ниро, Ким Бейсингер. Продюсеры ожидали от пародии на «Рокки» 1976-го больших сборов, но лента показала умеренный успех, став всего лишь 11-й в кассовых чартах в первую неделю проката. За роль в этом проекте Сталлоне стал кандидатом на антипремию «Золотая малина», но уступил ее Джейдену Смиту и фантастическому боевику «После нашей эры».

    В 2014-м в прокат вышел фильм «Совместная поездка», где Кевин вместе с Ice Cube и Тикой Самптер вошел в основной актерский состав. Критики дали нелестную оценку комедийному боевику, зато фильм показал кассовый успех: при бюджете в $ 25 млн он собрал в кинотеатрах $ 154 млн. За работу над проектом артист получил номинации на престижные премии MTV Movie Awards и BET Awards.

    Сиквел картины под названием «Миссия в Майами» вышел в прокат в 2016 году. Забавному дуэту Айс Кьюба и Харта не удалось повторить успех первой части, но коммерческие достижения комедии были впечатляющими: $ 124,6 млн сборов при бюджете в $ 40 млн. Эта картина также пополнила копилку признаний артиста — он получил номинации на MTV Movie Awards, Teen Choice Awards, Nickelodeon Kids' Choice Awards.

    Кевин Харт и Вуди Харрельсон
    Кевин Харт и Вуди Харрельсон / кадр из фильма «Человек из Торонто»

    Еще один успешный проект с участием стендап-комика — комедийный боевик «Полтора шпиона», где компанию Кевину составил Дуэйн Джонсон. Картина более чем в 4 раза оправдала 50-миллионный бюджет.

    В 2016 году Харт озвучил популярную анимационную комедию «Тайная жизнь домашних животных». Его голосом говорил злобный кролик Снежок. Этот персонаж стал лауреатом Kids 'Choice Awards. В борьбе за премию белоснежный питомец обошел Реда из «Angry Birds в кино», По из «Кунг-фу панда – 3» и Балу из «Книги джунглей». К озвучиванию этого героя Харт вернулся в 2019-м в сиквеле «Тайная жизнь домашних животных – 2», и голос актера повторно отметили номинацией на Kids' Choice Awards.

    В следующем году творческая биография артиста пополнилась одной из главных ролей в фантастической ленте «Джуманджи: Зов джунглей». Сюжетно лента является сиквелом знаменитого приключенческого фильма «Джуманджи» 1995 года, действие разворачивается через 20 лет после окончания событий первой картины. Коллегами Кевина по съемочной площадке стали Дуэйн Джонсон, Джек Блэк, Карен Гиллан и Ник Джонас — актеры получили номинацию на премию MTV в области кино и телевидения как лучшая экранная команда.

    В сентябре 2017 года на кинофестивале в Торонто состоялся премьерный показ комедийной драмы «1 + 1: Голливудская история» с участием Харта. Кевин предстал в образе Дрисса — чернокожего помощника парализованного миллиардера Филиппа (Брайан Крэнстон). В актерский состав также вошла блистательная Николь Кидман. Прокат из-за скандала с Харви Вайнштейном был перенесен на 2019-й. Фильм получил в основном негативные отзывы: публика не поняла, зачем переснимать и так прекрасную картину. Но это не помешало ленте с производственными затратами в $ 37,5 млн собрать в кинотеатрах $ 114 млн.

    Embed from Getty Images
    Кевин Харт и Марк Уолберг

    Гораздо большего финансового успеха добилась картина «Форсаж: Хоббс и Шоу» — она заработала почти $ 760,5 млн. Главных персонажей боевика Дэвида Литча сыграли Дуэйн Джонсон и Джейсон Стейтем. Кстати, режиссер и сам появился на экране в эпизодической роли пилота.

    Личная жизнь

    Со своей первой супругой — актрисой, продюсером и телеведущей Торрей Харт — Кевин познакомился еще во время обучения в колледже. Молодые люди вместе оставили учебу и занялись карьерой в индустрии развлечений. Пара поженилась в 2003 году. Весной 2005 года артист стал счастливым отцом, у него родилась дочь Хевен Ли. Через 2,5 года на свет появился сын — мальчика назвали Хендриксом.

    Брак Торрей и Кевина просуществовал до 2010 года. Развод был оформлен в ноябре 2011-го — супруги долго разбирались, как быть с детьми, при этом стендап-комик требовал оформить совместную опеку. Пара никак не комментировала причины развода.

    Актер практически все время посвящает работе, но не забывает о детях. На его страницах в социальных сетях регулярно появляются новые фото совместного отдыха.

    В 2014 году стало известно, что Кевин сделал предложение модели Энико Пэрриш. Пара состояла в отношениях несколько лет. В августе 2016-го личная жизнь знаменитостей изменилась — влюбленные сыграли свадьбу. На торжестве присутствовали Хевен и Хендрикс — дети Харта от первого брака. Еще среди гостей числился давний друг артиста Лудакрис, который пришел вместе с супругой.

    Embed from Getty Images
    Энико Пэрриш и Кевин Харт

    В ноябре 2017 года актер снова стал отцом. Энико родила сына, которому дали имя Кензо Каш. Для женщины этот ребенок стал первенцем. Сразу же в день рождения малыша актер поделился этой радостной новостью с поклонниками. Харт сообщил, что сын чувствует себя хорошо и уже даже начал улыбаться.

    Радость от рождения сына в семье омрачило признание Харта в измене. На радиошоу Power 105.1 The Breakfast Club актер публично заявил, что изменял жене в то время, как она вынашивала ребенка. Комик выразил надежду на прощение Энико. Ситуация перешла в публичное поле из-за попытки вымогательства — артиста шантажировали видео, на котором была запечатлена встреча Кевина с любовницей в отеле. После того как запись попала в Сеть, мужчина пошел на публичные извинения перед семьей.

    Причастность любовницы Харта к ситуации с шантажом не была доказана. Она наняла адвоката, настаивавшего на невиновности подзащитной, которая также в этой ситуации стала жертвой. Более того, женщина заявила, что не состоит в отношениях, а потому ничего не нарушила и никого не обидела, а вот о чем думал семейный Кевин, ей непонятно.

    Для артиста все закончилось благополучно: супруги помирились, и в сентябре 2020 года у них родилась дочь Каори Май Харт.

    Кевин Харт сейчас

    Сейчас Харт продолжает карьеру стендап-комика, актера и продюсера. В 2022-м его фильмографию пополнила комедия «Время для себя». Коллегами по съемочной площадке в этом проекте для артиста стали Марк Уолберг и Реджина Холл. Кевин выступил не только исполнителем главной роли, но и одним из продюсеров производства и постпродакшена ленты.

    Еще одна комедия — «Человек из Торонто», также вышедшая на платформе Netflix в 2022-м, зрителей не впечатлила — дуэт Харта и Вуди Харрельсона получил негативные отзывы.

    Стендап-комедия «Кевин Харт: Пофиг!» (Kevin Hart: Zero F**ks Given) с «нулевым фильтром» получила в 2022-м номинацию на премию «Грэмми». Для своих поклонников комик подготовил новую программу и отправился с ней в Reality Check Tour.

    Коллекцию мультипликационных героев, которые говорят голосом Харта, пополнил Эйс (пес Бэтмена) из анимационного комедийного супергеройского фильма «Суперпитомцы» режиссера Джареда Стерна.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2008 году актер отказался от роли в пародийной комедии Бена Стиллера «Солдаты неудачи», поскольку персонаж был геем. Артист отметил, что он «ценит и уважает» гей-сообщество, но поведение персонажа в прочитанном сценарии посчитал вопиющим. Но с начала 2010-х комик в своих выступлениях обходит шутками «деликатную тему» гомосексуализма и даже извинился за «некорректные слова в прошлом» — его старые гомофобные высказывания стали тиражироваться в СМИ и вызвали скандал. Из-за этого актер отказался от чести стать ведущим церемонии премии «Оскар» в 2019 году.
    2. Харт профессионально играет в покер и участвует в крупных турнирах, а также увлекается кэш-играми — на его счету крупные выигрыши. Общая сумма заработка стендап-комика в живых состязаниях уже превысила $ 48 тыс.
    3. В 2013-м юморист получил тюремный срок за вождение в нетрезвом виде — тогда Кевин едва не столкнулся с автоцистерной. В 2019-м артист все-таки попал в аварию, но уже в качестве пассажира, и получил травму спины.
    4. В 2016-м актер был признан самым высокооплачиваемым комиком ($ 87,5 млн) и получил именную звезду на голливудской «Аллее славы». Журнал Time включил Харта в список 100 самых влиятельных людей в мире.