Крис Такер

Chris Tucker
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Крис Такер начал свой путь в кинематографе с выступлений в жанре стендап. Прославившийся яркими ролями асоциальных элементов и наркоманов, актер стал более избирательно подходить к выбору образов и отказывался от миллионных гонораров, поскольку «больше не хотел ругаться или курить траву на камеру».

    Детство и юность

    Ранние годы Криса Такера прошли в Атланте, США. Будущий актер мало чем отличался от сверстников. В семье Такер было шестеро детей. Набожная мать, жена владельца небольшой клининговой фирмы, пела в церковном хоре. Она часто брала детей с собой, стремясь приобщить к религии. Однако частые походы в церковь не воспитали в Кристофере смирения. Мальчику хотелось отличаться от остальных детей, быть в центре внимания. Однажды он понял, что лучше средство привлечь к себе внимание — чувство юмора.

    Учился Крис неважно, но занимался спортом — боксом и футболом. Актер и сегодня в хорошей физической форме: при росте 185 см весит 80 кг. Спортсменом он не мечтал стать даже в молодости. Его привлекали менее тернистые пути к звездам.

    Такер решил во что бы то ни стало стать знаменитым комиком и еще в старших классах начал выступать в комедийных клубах Атланты. По выходным его незамысловатые шутки собирали аншлаги. Окончив школу, Крис решил перебраться в Лос-Анджелес, ведь в этом городе сосредоточены знаменитейшие стендап-клубы. Однако в центре американского шоу-бизнеса честолюбивого молодого человека ожидало разочарование, с которым он, впрочем, быстро справился.

    Первое выступление в лос-анджелесском клубе парень из Атланты провалил с треском. Беспристрастные судьи сочли его непригодным к сцене. Крис не отчаялся. К тому же, выйдя из клуба, в котором потерпел поражение, он увидел объявление о наборе молодых стендаперов.

    Недолго думая, молодой человек отправился на прослушивание, и вскоре ему повезло: его заметил один из лучших комиков в истории США, Берни Мак, с которым Такер выступал последующие три года.

    Фильмы

    Фильмографию Такер стал пополнять в начале 90-х. Появившись в нескольких фильмах и сериалах в эпизодах, в 1995-м артист получил свою первую главную роль, которая сделала его знаменитым.

    Embed from Getty Images
    Крис Такер в молодости

    Комедия «Пятница» стала широкоэкранным режиссерским дебютом Феликса Гэри Грея, который до этого проекта снимал только музыкальные клипы. В основной актерский состав, помимо Криса, вошел Айс Кьюб, выступивший еще и в качестве одного из сценаристов картины.

    При бюджете в $ 3,5 млн лента собрала в домашнем прокате $ 27,5 млн и, несмотря на смешанные отзывы критиков, приобрела культовый статус, ее разобрали на цитаты и мемы. Даже Квентин Тарантино в интервью признался, что «Пятница» входит в его личный топ-20.

    После успеха комедии, за работу в которой Крис получил три номинации на премию MTV Movie Awards, было снято несколько сиквелов и даже одноименный мультсериал, но Такер отказался участвовать в этих проектах.

    В драматической картине «Пантера» (1995) режиссера Марио Ван Пиблза об американской леворадикальной партии темнокожих «Черные пантеры» Такер отошел от закрепившегося за ним образа безработного и беззаботного любителя травки. Фильм получил приз экуменического жюри на Международном кинофестивале в Локарно.

    После выхода «Пятницы» артиста начали узнавать на улице, но он мечтал о мировой славе. Очередной счастливый случай не заставил себя ждать. В «Пятом элементе» Крис создал самого запоминающегося персонажа — Руби Рода. Этот образ стал благодатной почвой для мемов и узнаваемых косплеев. В экстравагантном одеянии, с вычурной прической и эксцентричным поведением, герой Такера затмил прочих персонажей. Но эксперты не оценили старания восходящей звезды — его безжалостно номинировали на «Золотую малину».

    Embed from Getty Images
    Майкл Джексон и Крис Такер

    В 1997 году актер попробовал себя в роли исполнительного продюсера в комедийном боевике «Деньги решают все». Такер вместе с Чарли Шином вошел в главный актерский состав. Но этот проект принес ему еще одну номинацию на антипремию, на этот раз на Golden Raspberry Awards.

    Когда артисту предложили роль в боевике «Час пик», он согласился, но потребовал гонорар в размере $ 3 млн (примечательно, что зарплата Джеки Чана составила всего $ 1,5 млн). К слову, изначально в роли детектива Джеймса Картера режиссер Бретт Ратнер хотел видеть более именитого темнокожего комика Эдди Мерфи. Но с ним не удалось договориться.

    Тандем звезды боевиков Чана и комика Такера получил премии MTV Movie Awards и Blockbuster Entertainment Awards и позволил собрать театральную кассу в $ 244,4 млн. В этой картине и во всех последующих сиквелах Криса озвучивал Всеволод Кузнецов.

    Запросы актера, опьяненного славой, стремительно росли. Когда через три года режиссер решил снять сиквел, звезда потребовала уже $ 20 млн. Чан получил за съемки аналогичную сумму ($ 15 млн гонорар плюс процент от сборов в размере $ 5 млн), сам Ратнер заработал $ 5 млн. Сиквел оказался еще более коммерчески успешным ($ 347,3 млн). Бой Такера и Чана стал лучшим по версии MTV Movie Awards, также Крис получил премию Teen Choice Awards и номинацию на «Спутник».

    Embed from Getty Images
    Джеки Чан и Крис Такер

    Третья часть полицейской комедийной серии вышла в 2007 году. Гонорар артиста составил теперь уже $ 25 млн. За семь лет Такеру удалось неплохо заработать, а потому он решил сделать перерыв в актерской карьере.

    В 2012-м посетители МКФ в Торонто увидели актера в комедийной драме картине «Мой парень — псих» режиссера и сценариста Дэвида Оуэна Расселла. В звездный каст, помимо Криса, вошли Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс.

    Личная жизнь

    В начале 2000-х актер снялся в клипе Майкла Джексона, который скорее напоминает короткометражный фильм. С королем поп-музыки Такера связывали дружеские отношения. Во второй части «Часа пик» актер пародирует танцевальную технику Джексона. Среди друзей актера — Билл Клинтон, которого он сопровождал в заграничных поездках. На выборах 2008 года Крис поддержал Барака Обаму.

    У актера есть сын Дестин, проживающий в Лос-Анджелесе с матерью Азей Прайор. О личной жизни Такера известно немного. В его аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) нет фото девушек. Артист или не настроен расставаться с холостяцким образом жизни, или тщательно оберегает свое личное пространство от взоров журналистов и поклонников.

    Embed from Getty Images
    Азя Прайор и Крис Такер

    Фото Такера часто появлялось в прессе в 2014 году в связи с неприятной, но довольно типичной историей для шоу-бизнеса. Стало известно, что миллионы, заработанные в паре в Чаном, Крис благополучно потратил. При этом он забыл вовремя оплатить налоги. Артист погасил штраф в размере $ 2,5 млн, для чего ему пришлось продать часть недвижимости.

    Исполнитель участвовал в работе над документальным фильмом, посвященным происхождению афроамериканцев. Во время съемок он узнал, что среди его предков есть африканцы, европейцы и, возможно, индейцы. Артист согласился пройти тест ДНК, краткая информация о его генеалогическом древе была представлена в картине African American Lives. Вместе со съемочной группой Такер летал в Анголу — на историческую родину.

    Крис Такер сейчас

    Сейчас Такер продолжает актерскую карьеру. В 2023-м его творческую биографию пополнила драма Air Jordan, режиссером которой выступил Бен Аффлек. В основной актерский состав, помимо Аффлека и Мэтта Деймона, ставших и соавторами сценария, вошли Виола Дэвис, Джейсон Бейтман.

    На утреннем шоу Big Tigger Morning Show в интервью, посвященном роли Криса в Air Jordan, артист подтвердил, что включил съемки в фильме «Час пик — 4» в свои планы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В публичных выступлениях Такер воздерживается от использования грубой и ненормативной лексики, что объясняет своей религиозностью.
    2. В 2021 году Крис стал послом Heal Los Angeles Foundation, помогающего молодежи из бедных районов Лос-Анджелеса. Фонд основан сыном Майкла Джексона Принсом Джексоном.