Сериал "Шерлок": актеры и роли
Кино
5 июня 2017 г. 17:57
Время чтения: 5 минут

Сериал "Шерлок": актеры и роли

В 2010 году стартовал британский проект Hartswood Films для канала ВВС «Шерлок». На сегодняшний день режиссерами Марком Гэтиссом и Стивеном Моффатом снято 4 сезона популярного сериала. Фильм продан 180 странам. Сериал представляет собой современную версию экранизации бессмертных рассказов сэра Артура Конан Дойля. Авторы «Шерлока» перенесли героев из 19 века в наше время. Трактовка произведений Конан Дойля настолько вольная, что его авторство едва улавливаешь. Но это не делает фильм менее интересным. Сериал «Шерлок» является одним из самых популярных в мире.

Актёры и роли сериала «Шерлок» – в материале редакции 24СМИ.

Бенедикт Камбербэтч (Шерлок Холмс)

Сериал «Шерлок» актёр Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса
Сериал «Шерлок» актёр Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса | vogue.ua

Шерлок Холмс в сериале «Шерлок» – психически неустойчивый, эксцентричный гений из богатой семьи. В его голове с огромной скоростью проносятся миллионы мыслей. Он холоден и дотошен. Зрителю трудно успеть за скоростью хода мыслей героя. Его дар использует в своей работе Скотланд-Ярд. Однако следователей лондонского сыскного бюро часто раздражает заносчивость и превосходство на показ Шерлока Холмса.

Главную роль в сериале «Шерлок» сыграл английский актер театра и кино, лауреат премии Лоуренса Оливье, Бенедикт Камбербэтч. Кроме роли Шерлока, зрители знают артиста, как Хана Нуньена Сингха в картине «Стартрек: Возмездие» (2013) и Алана Тьюринга в фильме «Игра в имитацию» (2015). В 2016 году актер сыграл еще одну звездную роль – главного героя в фантастическом триллере «Доктор Стрэндж». 13 июня 2015 года королева Елизавета II удостоила Бенедикта Камбербэтча ордена Британской империи.

Мартин Фримен (Джон Ватсон)

Сериал «Шерлок» актёр Мартин Фримен в роли Джона Ватсона
Сериал «Шерлок» актёр Мартин Фримен в роли Джона Ватсона | vokrug.tv

Доктор Ватсон демобилизован из армии после ранения в Афганистане. В Лондоне он ищет квартиру. Судьба преподносит ему уютную квартирку на Бейкер-стрит и загадочного соседа, Шерлока Холмса. Доктор скучает по войне. Остроту вкуса жизни ему в полной мере заменяет дружба с Шерлоком Холмсом. Переступив порог нового жилища, он начинает приключения в роли напарника эксцентричного Шерлока Холмса.

В роли невозмутимого доктора Ватсона в сериале «Шерлок» зрители увидят Мартина Фримена. Популярность пришла к артисту с ролями в фильме «Автостопом по галактике» и комедийном сериале «Офис». Зрители полюбили Мартина, посмотрев приключения маленького хоббита Бильбо Бэггинса в фэнтези «Хоббит». Также Фримен сыграл в главной роли первого сезона криминальной трагикомедии «Фарго».

Руперт Грейвс (Грег Лестрейд)

Сериал «Шерлок» актёр Руперт Грейвс в роли Грега Лестрейда
Сериал «Шерлок» актёр Руперт Грейвс в роли Грега Лестрейда | blogspot.com

Детективу Лейстрейду в оригинальном произведении Артура Конан Дойля отведено мало места. Авторы сериала «Шерлок» решили расширить его образ. В фильме ляпы инспектора не так комичны. Шерлок Холмс мало прислушивается к мнению детектива Лестрейда, не видя в нем ничего полезного. Лестрейд боготворит Шерлока. Шерлок, в свою очередь, считает Лестрейда порядочным человеком.

Роль детектива Скотленд-Ярда авторы доверили опытному британскому актеру Руперту Грейвсу. Актер начинал карьеру с циркового клоуна. Дебют в кино состоялся в 1978 году (роль префекта в фильме «Возвращение святого»). Популярные роли артиста: Фредди Ханичёрч в фильме «Комната с видом», Грейвс в картине «Морис». Также артист сыграл в картинах «Пригоршня праха», «Интимные отношения», «Сага о Форсайтах» и др. Кроме работы в кино, актер много играет в театре. Он известен не только по английским постановкам, но и по спектаклям на Бродвее («Близость», «Человек-Слон»).

Уна Стаббс (миссис Хадсон)

Сериал «Шерлок» актриса Уна Стаббс в роли миссис Хадсон
Сериал «Шерлок» актриса Уна Стаббс в роли миссис Хадсон | sherlocked.ru

Миссис Хадсон – домоуправительница на Бейкер-стрит. Нежно любит доктора Ватсона и Шерлока Холмса и считает их гомосексуальной парой. В прошлом, Марта Хадсон была исполнительницей экзотических танцев, а ее муж – владельцем наркокартеля. Миссис Хадсон – весьма прогрессивная леди, не вмешивающаяся в дела своих жильцов.

Роль моложавой Марты Хадсон в сериале «Шерлок» сыграла Уна Стаббс. Актриса, как и ее героиня, в прошлом была танцовщицей. В 1956 году выступала с группой «Дуги Сквайрс». Дебютировала в кино в качестве подружки Бенни Хилла в одноименном шоу. Первой главной ролью актрисы стал дуэт с Клиффом Ричардом в мелодраме «Летние каникулы». Известна по сериалам «Чисто английские убийства», «Мисс Марпл Агаты Кристи», «Пока смерть нас не разлучит», «Самая плохая ведьма».

Марк Гэтисс (Майкрофт Холмс)

Сериал «Шерлок» актёр Марк Гэтисс в роли Майкрофта Холмса
Сериал «Шерлок» актёр Марк Гэтисс в роли Майкрофта Холмса | goodfon.ru

Майкрофт Холмс – родной брат Шерлока. Не уступает младшему брату в остроте ума и способностям в дедукции. Однако свои навыки применяет в другой области: Майкрофт состоит на службе в правительстве Англии. Как и в оригинальном произведении, он замкнут, является постоянным членом закрытого клуба «Диоген».

Роль малообщительного брата Шерлока Холмса Майкрофта досталась британскому актеру Марку Гэтиссу. Он также является и автором сценария сериала «Шерлок». Марк – член популярной английской комик-группы «Лига джентльменов». В кино начал сниматься в 2001 году («Долбанутые»). Сыграл в популярных сериалах «Табу», «Виктор Франкенштейн», «Игра престолов» и др. Считается одним из самых влиятельных членов сообщества геев Англии. В гражданском браке с артистом Йеном Халлардом.

Луиза Брили (Молли Хупер)

Сериал «Шерлок» актриса Луиза Брили в роли Молли Хупер
Сериал «Шерлок» актриса Луиза Брили в роли Молли Хупер | sncmedia.ru

Молли Хупер – патологоанатом госпиталя Святого Варфоломея. У Конан Дойля такого персонажа нет. В сериале Молли должна была появиться лишь однажды, но зрителю понравилась девушка, и авторы создали для героини целую историю. По сюжету, Молли обладает кротким нравом, застенчива. Хупер влюблена в Шерлока. Шерлок, в свою очередь, знает о слабости героини и беззастенчиво ее использует.

Зрители в роли Молли увидят актрису Луизу Брили. То, что в «Шерлоке» оставили роль застенчивого патологоанатома, заслуга Брили. В Англии Луиза Брили известна, прежде всего, как театральная актриса. Дебют состоялся в театре «Ройал-Корт» Лондона. В кино актрису запомнили в роли медсестры в картине «Катастрофа». Брили сыграла в известных сериалах «Виктор Франкенштейн», «Улица потрошителя», «Отец Браун», «Закон и порядок. Лондон».

Сериал «Шерлок» 4 сезон – официальный трейлер (видео):

Читайте также