Евгений Киселев

Eugeniy Kiselev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Евгений Киселев (решением Минюста РФ внесен в список журналистов, признанных иностранными агентами, и Росфинмониторингом — в реестр террористов и экстремистов) — советский, российский и украинский журналист и телеведущий. Он известен оппозиционными взглядами, которые вынудили его покинуть Россию и обосноваться в Украине. Сейчас политический обозреватель продолжает работу в медиа, но далеко не все его поступки и высказывания вызывают одобрение власти и народа.

    Детство и юность

    Евгений Алексеевич Киселев родился в июне 1956 года в Москве. Он рос в семье инженера-металловеда, лауреата Сталинской премии Алексея Александровича Киселева. Мама мальчика посвятила себя той же профессии. Они познакомились во время совместной работы в институте.

    Для своих родителей Евгений был поздним ребенком, в ранние годы биографии его окружали любовью и заботой. Отец и мать поддерживали сына во всех начинаниях, он был волен выбирать профессию на свое усмотрение. Мальчик отлично учился в школе с углубленным изучением английского языка. Его одинаково привлекали география, история, иностранные языки, литература, экономика и политика.

    Когда Киселев учился в старших классах, он начал посещать школу юного востоковеда при МГУ. Занятия настолько увлекли его, что после получения среднего образования от поступил на историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки Московского государственного университета, который окончил с красным дипломом.

    В Азии Евгений Алексеевич побывал еще во время обучения — проходил стажировку в Иране. Уже тогда он начал отращивать усы, впоследствии ставшие неотъемлемым атрибутом его образа. После окончания вуза молодой человек был призван на срочную службу и отправлен в Афганистан в качестве переводчика в группе советских военных советников.

    Журналист Евгений Киселев на радио и телевидении

    Уже в молодости Евгения Алексеевича заинтересовала журналистика, и вскоре он с головой окунулся в мир телевидения, что предопределило его дальнейшую судьбу. Но началось все с Госстелерадио, с иновещания: Киселев отвечал за направление Ближнего и Среднего Востока. Позже приятель предложил ему попробовать силы в тележурналистике.

    Киселев сразу решил, что станет политическим обозревателем. Карьера складывалась благополучно, вскоре он стал специальным корреспондентом «Останкино». Первое появление телеведущего на экранах состоялось в программе «Утро», затем он трудился над выпусками программ «Время» и «7 дней».

    Некоторое время Евгений Алексеевич был главным действующим лицом проекта «90 минут», а после развала Советского Союза стал диктором «Вестей». В 1992 году Киселев совместно с Олегом Добродеевым создал информационно-аналитическую программу «Итоги», которая и принесла ему известность. Сначала она транслировалась на «1-м канале Останкино», но вскоре авторы захотели независимости.

    Евгений Киселев в молодости
    Евгений Киселев в молодости / Фото: @evgeny.kiselev.737

    Тогда состоялось знакомство Киселева с Владимиром Гусинским, благодаря которому появился канал НТВ. Евгений Алексеевич был в числе тех, кто стоял у его истоков, он был председателем совета директоров и генеральным директором. В 2001 году получил место главного редактора.

    Все это время на телеканале успешно выходила передача «Итоги», которая пользовалась популярностью во многом благодаря харизме ведущего. Параллельно Киселев вел программы «Герой дня» и «Глас народа». Но после того как на НТВ сменилось руководство, он заявил об уходе.

    В дальнейшем Евгений Алексеевич работал на каналах «ТВ-6 Москва» и ТВС. Затем он получил должность главного редактора газеты «Московские новости», где вел авторскую колонку на политическую тематику. Однако после смены собственника ему пришлось уйти.

    В 2005 году журналист начал сотрудничать с радиостанцией «Эхо Москвы», где первоначально получил место ведущего передачи «Разбор полетов», а затем начал работу над программой «Власть с Евгением Киселевым» и проектом «Наше все».

    Решившись уехать из России, телеведущий продолжал сотрудничество с радиостанцией и некоторыми изданиями, включая «GQ Россия» и The Moscow Times. Но вскоре он окончательно обосновался в Украине.

    В 2016 году Евгений Алексеевич дал интервью газете «Московский комсомолец», где пожаловался на преследование со стороны российских властей. Он утверждал, что его обвиняют в призывах к террористической деятельности и оправдании терроризма, в квартире оставшихся в России родственников был проведен обыск. Киселев выразил опасение, что его насильно вывезут на родину для дачи признательных показаний.

    В апреле 2022 года Евгений Алексеевич был внесен Минюстом России в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. А в июле его объявили в розыск.

    В Украине

    В 2008 году журналист принял приглашение Владимира Гусинского и переехал в Киев для работы редактором-консультантом канала ТВі. В этот период там выходила его еженедельная программа «Наверху», аналог «Итогов».

    Через год политический обозреватель стал вести на центральном украинском канале «Интер» общественно-политическое шоу «Большая политика с Евгением Киселевым». Затем журналист сменил Олега Панюту в воскресной передаче «Подробности недели».

    В марте 2014-го Киселев создал авторское политическое ток-шоу «Черное зеркало» на «Интере», которое в Украине стало самой просматриваемой еженедельной передачей этой направленности. Но два года спустя журналисту пришлось закрыть проект и уйти с телеканала.

    Евгений Киселев и его сын
    Евгений Киселев и его сын / Фото: @alexkisa

    Следующим местом работы Евгения Алексеевича стал NewsOne, где он работал над программой «Большое интервью». Но уже спустя несколько месяцев, в январе 2017-го, журналист покинул телеканал вместе с Алексеем Семеновым и Матвеем Ганапольским (внесен Минюстом России в список физических лиц, признанных иностранными агентами).

    Вскоре был создан канал «Прямой», который многие ассоциировали с личностью бывшего украинского президента Петра Порошенко. Киселев работал над несколькими передачами одновременно, но не выдержал жесткой цензуры и решил уйти.

    Он принял предложение о сотрудничестве с «Радио НВ», где стал ведущим аналитической передачи. В сентябре 2019 года Евгений Алексеевич стал героем программы «Осторожно: Собчак!». Ради того чтобы взять у российского оппозиционера интервью, Ксения Собчак приехала в столицу Украины.

    Вскоре Киселев начал сотрудничество с каналом «Украина-24», где вел программу «Реальная политика». В марте 2022 года в эфире была показана беседа Евгения Алексеевича и украинского медика Геннадия Друзенко. Запись вызвала широкий резонанс, а глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении гостя программы за недопустимые высказывания в адрес российских военных. Многие назвали слова врача провокацией.

    Личная жизнь Евгения Киселева

    В сентябре 1973 года Киселев женился на бывшей однокласснице Маше. Супруга тоже журналист, известна как ведущая Мария Шахова. Она работала над познавательной программой «Дачники», за которую получила премию «ТЭФИ». Телеведущий редко позирует для фото с избранницей.

    Евгений Киселев и его жена
    Евгений Киселев и его жена / кадр из Youtube

    В 1983 году у пары родился сын Алексей. Он не пошел по стопам родителей. Высшее образование молодой человек отправился получать в Лондон, откуда затем перевелся в США. Вместе с первой женой он основал бренд модной одежды, затем занялся ресторанным бизнесом и продюсированием. В отличие от отца, Алексей не сразу наладил личную жизнь — был женат трижды. В первом браке родился сын Георгий, в третьем — дочь Анна.

    Евгений Киселев сейчас

    Киселев живет в Украине и продолжает работу в качестве журналиста. Он сосредоточен на развитии своего ютьюб-канала, где регулярно выкладывает аналитические видео с реакцией на события в мире, и в частности в России. В феврале 2024 года стало известно, что Росфинмониторинг включил Евгения Алексеевича в список террористов и экстремистов, хотя имя журналиста появилось в нем еще за несколько лет до этого.

    Проекты

    • 1987 — «90 минут»
    • 1990 — «Время»
    • 1992 — «Итоги»
    • 1995 — «Герой дня»
    • 2006 — «Власть с Евгением Киселевым»
    • 2009 — «Наверху»
    • 2013 — «Подробности недели с Евгением Киселевым»
    • 2016 — «Большое контрвью»
    • 2017-2019 — «Итоги дня»
    • 2017-2019 — «Итоги недели»
    • 2017-2019 — «Киселев. Авторское»

    Интересные факты

    1. После армии Киселев некоторое время работал преподавателем персидского языка в Высшей школе КГБ и вел лекции вплоть до 1984 года.
    2. Тележурналист редко отдыхает, но если такое и случается, то предпочитает пешие прогулки или просмотр матча любимого вида спорта — большого тенниса. Также он считается гурманом и ценителем кухонь народов мира.
    3. Среди знаменитых однофамильцев Евгения Алексеевича — телеведущий Дмитрий Киселев, который, наоборот, является верным сторонником российской власти.
    4. У телеведущего есть коллекция вин, в прошлом он даже вел колонку в издании «Виномания».