Владимир Скворцов

Vladimir Skvortsov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Утверждение, что талантливый человек проявляет свой дар во многих ипостасях, проиллюстрировано не одной одаренной личностью. Владимир Евгеньевич Скворцов не исключение. Артист хорошо поет, работает в дубляже и на радио, на его режиссерские работы в театрах не достать билетов, его актерским способностям можно позавидовать. Однако столь успешную творческую биографию он выстроил далеко не сразу.

    Детство и юность

    Год рождения Владимира Евгеньевича — 1970-й. Произошло это в Москве 17 апреля. Его родители, а также бабушка трудились в разных отделениях железнодорожного управления. Одноклассникам Вова заявлял, что будет сниматься в кино, однако эти слова ровесники не воспринимали всерьез. В детстве мать привела сына в студию «Театр юных москвичей», где он начал играть с Викторией Толстогановой и Ольгой Кабо.

    Театральные вузы парень штурмовал четырежды. Первый раз провалился в Щепкинское училище, не попав на курс Юрия Соломина. На следующий год абитуриенту отказали в Щукинском. После этого он отправился в армию. Демобилизовавшись, Владимир «почти поступил» в ГИТИС, но на этот раз его завалил Андрей Гончаров на финальном конкурсе.

    Удача улыбнулась Скворцову в Школе-студии МХАТ, он попал к «гениальной актрисе и великому мастеру» Алле Покровской. Получив диплом, молодой актер стал членом труппы театра Александра Калягина Et Cetera.

    Актер Владимир Скворцов

    Первый выход на съемочную площадку у Скворцова состоялся в 1987-м в мелодраме «Скорый поезд» с Еленой Майоровой в главной роли. Спустя восемь лет зрители увидели исполнителя в образе корреспондента Володи в сериале «На углу, у Патриарших». Его коллегой по съемочной площадке стал Игорь Ливанов, сыгравший честного капитана милиции Сергея Никольского и получивший за свою работу премию МВД России.

    Владимир Скворцов в сериале «Шаман»
    Владимир Скворцов в сериале «Шаман» / кадр из сериала «Шаман»

    Однако путь в кино у Скворцова все же получился долгим, в его фильмографию попадали малоизвестные ленты. Прорыв случился с проектом «Штрафбат» в 2004-м, в котором актер перевоплотился во второстепенного персонажа Артема. В следующем году военная драма взяла премию «ТЭФИ» в номинации «Телевизионный художественный сериал».

    В том же году на экраны вышел исторический фильм «Адъютанты любви», в котором Владимиру Скворцову довелось сыграть француза Жака Сибари, влюбившегося в русскую девушку и изменившего своим принципам. Сценарий основан на вымышленном сюжете, однако среди персонажей в ленте фигурируют и реальные исторические личности.

    Ключевой персонаж Павлуша достался исполнителю в экранизации произведений Виктории Токаревой «Важнее, чем любовь». Режиссер Вадим Островский адаптировал для телеэкрана четыре новеллы писательницы: «Пашу и Павлушу», «Свинячью победу», «Длинный день» и «Лилии для Лилии».

    В 2006-м Скворцов предстал в качестве управляющего элитным борделем Алика в детективе «Проклятый рай». Чтобы по ходу развития событий перевоплотиться из опустившегося наркомана в красавца с замашками философа, актер похудел на 15 кг.

    «Чтобы сбросить вес за относительно короткий срок, я сел на диету, пил клюквенный морс и минеральную воду. Похудеть было несложно, ведь человеческий организм способен на многое. В итоге все видно на экране. Под конец так увлекся процессом похудания, что члены съемочной группы даже стали беспокоиться за мое здоровье», — вспоминал Владимир.

    Участием в мелодраматическом сериале «Однажды будет любовь» артист поспешил развенчать начавшее складываться мнение, что в образах мерзавцев он смотрится наиболее выигрышно. Изначально создатели планировали назвать свое детище «Русалка», что намекало бы на сказочность сюжета.

    Юмористический сериал «Маргоша» дал Владимиру Скворцову возможность предстать в образе творческого человека — редактора программы на ТВ Рязанцева. Шоу стало адаптацией аргентинского телесериала «Лалола». Примечательно, что российская интерпретация имела успех у зрителей, а потому авторы принялись писать оригинальный сценарий, начиная со 151-й серии.

    Очередная волна популярности накрыла актера с выходом телевизионного детектива «Шаман». Главный герой в его исполнении — оперативник следственного отдела Иван Шаманов, чьи методы работы зачастую расходятся с буквой закона. В расследовании преступлений ему помогают персонажи Яна Цапника и Игоря Ботвина. Остросюжетная драма производства студии «Гамма Продакшн» была создана по заказу канала НТВ.

    В 2017-м в рамках Московского международного кинофестиваля прошел показ фильма «Потерянное отражение. Исповедь содержанки». Идея картины родилась у постановщицы Елены Жигаевой, когда она попала в компанию девушек, много лет живущих за счет состоятельных мужчин. К слову, изначально Жигаева задумывала снять документальный проект. Владимиру режиссер доверила образ пластического хирурга.

    Владимир Скворцов сейчас
    Владимир Скворцов сейчас / Фото: @v.skvortsoff

    В следующем году на Первом канале вышла мелодрама «Чужая кровь» по сценарию Наталии Павловской. В ленте были задействованы Дарья Мороз, Виктор Добронравов, Людмила Чурсина и других. Скворцову же досталась роль нотариуса.

    В апреле 2021-го на НТВ состоялась премьера триллера «Капкан для монстра», где Владимир Скворцов выступил в качестве второстепенного героя Николая Макашова. В своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер оповестил поклонников об участии в проекте.

    Режиссер

    В творческой среде Владимир Скворцов известен больше как театральный режиссер, нежели как кинопостановщик. В 2004-м он представил спектакль «Скользящая Люче». Источником его вдохновения стала одноименная пьеса литовского драматурга Лауры-Синтии Черняускайте.

    В 2014-м на сцене театра Et Cetera состоялась премьера постановки «Старшая сестра». На этот раз Владимир Евгеньевич перенес на подмостки пьесу Александра Володина «Моя старшая сестра». Скворцов совместно с художником-сценографом Марией Рыбасовой, художником по костюмам Ингой Лобковской режиссер воссоздал эпоху 60–70-х.

    В конце декабря 2022-го Владимир Скворцов представил в московском драматическом театре «Человек» спектакль «Спасите Лёньку!» по пьесе Малики Икрамовой. Режиссер обозначил жанр своего детища как «сотворение мира в одном действии».

    Личная жизнь Владимира Скворцова

    Статный брюнет ростом 185 см счастлив в личной жизни. С женой Леокадией Пачис он познакомился в театральном буфете в 2002-м. Артист с первой минуты понял, что совсем юная тогда девушка — глубокий, мыслящий человек. Пара два года жила в гражданском браке.

    Свадьбу влюбленные сыграли прямо в стенах Et Cetera. Друг Скворцова, актер Эвклид Кюрдзидис, предоставил роскошный лимузин, предварительно украсив его цветами. А художественный руководитель театра Александр Калягин подарил деньги на путешествие.

    Владимир Скворцов и его жена
    Владимир Скворцов и его жена с Александром Калягиным / Фото: «ВКонтакте»

    Владимир Скворцов является активным пользователем социальных сетей. В инстаграм-аккаунте он публикует личные фото и видео, а также рабочие снимки с коллегами.

    Владимир Скворцов сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает радовать поклонников новыми творческими свершениями. В середине января 2024-го на онлайн-платформе Premier состоялась премьера сериала «Клипот», где актер предстал перед публикой в качестве второстепенного героя Льва Шустова. Как рассказывала соавтор сценария Ольга Шведова, в этом сюжете любой начитанный зритель увидит параллели с произведениями русской классической литературы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве, играя в футбол, Скворцов случайно сломал нос товарищу, после чего отказался выходить на поле. С тех пор он ограничивает свою любовь к массовым спортивным соревнованиям созерцанием со стороны.
    2. Летом 2017-го в Московской консерватории прошла премьера поэтической оратории Лоры Квинт «Страсти по корриде», посвященной юбилею Евгения Евтушенко. Владимир Скворцов стал ведущим мероприятия и читал со сцены стихи русского поэта.
    3. Поклонники режиссера отмечают его внешнюю схожесть с американским исполнителем Джейсоном Шомбингом.