Ксавье Долан

Xavier Dolan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,9 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Канадский гений киноиндустрии Ксавье Долан дебютировал на больших экранах, когда ему едва исполнилось 4 года. Первый сценарий гуру остросоциальных сюжетов написал в 16 лет, начал снимать фильмы в 19, а в 21 год номинировался на «Сезар». Его называли вундеркиндом, анфан терриблем и маленьким принцем. Критики по праву сравнивают его работы с творениями Альфреда Хичкока и Вуди Аллена и в один голос заявляют, что Долан уже внес непомерно большой вклад в мировой кинематограф.

    Детство и юность

    20 марта 1989 года у квебекского актера и певца Мануэля Тадроса и его жены Женевьевы Долан родился сын, которого назвали Ксавье. Семейство проживало в крупнейшем канадском городе провинции Квебек — Монреале. Спустя два года после рождения ребенка супружеская пара рассталась, после чего мальчика воспитывала одна мама.

    Не справляясь с гиперактивностью сына, Женевьева вынуждена была отправить его в 8-летнем возрасте в сельскую школу-интернат. На новом месте Дилан столкнулся с жестокостью своих однокашников, после чего решил полностью погрузиться в мир иллюзий. В дальнейшем именно годы детства стали источником вдохновения для творчества режиссера.

    Актерская карьера

    В мир кино Долан попал по прихоти матери. Мальчик с ангельской внешностью, по ее мнению, не должен был упускать такого шанса прославиться. Сам же Ксавье стеснялся выступать перед публикой даже на детских утренниках, поэтому появление перед камерами воспринимал как насилие над собой. С приобретением опыта излишняя скованность исчезла.

    Актерская карьера Ксавье началась с серии реклам аптечной компании Jean Coutu. Затем были роли в сериалах и фильмах для детей: «Орел или решка», «Тайная крепость» и «Омерта». В 16 лет, будучи уже одержимым кино, Долан бросил колледж, чтобы целыми днями смотреть кинофильмы. Под впечатлением от просмотра 4000 работ он написал свой первый сценарий.

    В короткометражной ленте Этьена Дерозье «В зеркале лета» 2007 года выпуска Ксавье сыграл подростка, столкнувшегося с вопросом выбора собственных сексуальных предпочтений. Вскоре Долан появился в эпизоде хоррора Паскаля Ложье «Мученицы».

    Одну из главных ролей Ксавье сыграл в канадской драме «Песнь слона». Фильм был представлен на кинофестивале в Торонто. Тема нетрадиционной ориентации среди молодежи нашла свое отражение в американской драме «Исчезнувший мальчик» с Николь Кидман и Расселом Кроу в главных ролях. Ксавье исполнил в фильме роль второго плана.

    Одной из ярких страниц в фильмографии артиста и режиссера стал эпизод в хорроре «Оно: Часть 2». Фильм стал продолжением первой части экранизации культового романа Стивена Кинга, со времени выхода которой прошло 27 лет. Главного героя на экране представил Билл Скарсгард, который в интервью заявил, что даже после окончания съемок ему продолжали сниться кошмары.

    Режиссер

    В июне 2009-го на большие экраны вышло режиссерское откровение Долана — дебютный фильм «Я убил свою маму», в котором Ксавье исполнил главную роль. Картина нашла отклик в сердцах зрителей всего мира.

    Сюжет фильма, по словам постановщика, частично основан на его личной биографии. В производство картины, в которой вторую главную мужскую роль исполнил Франсуа Арно, Доланом было вложено $ 175 тыс. из личных сбережений. Для завершения киноленты он получил субсидию.

    Критики отмечали продуманный, не перегруженный излишними деталями сюжет и феноменальное сочетание операторской работы и актерской игры. Стоит отметить и то, что, несмотря на ярко выраженный авторский стиль, в картине «Я убил свою маму» прослеживалось «необработанное» под себя влияние мэтров киноиндустрии. Режиссерские приемы Трюффо, Годара, Бунюэля, Антониони и Ван Сента использованы в фильме очень умело, что уже тогда говорило о невероятном потенциале канадца.

    В 2010 году Ксавье закрепил за собой статус режиссера интеллектуального кино, явив миру драму «Воображаемая любовь». Долан с присущей ему экспрессивностью превратил историю порочного любовного треугольника в обволакивающий оптимистический фарс, окрасив глобальную проблему извращенного понимания любви в пастельные тона. Картина не похожа на голливудское «мыло» ни картинкой, ни диалогами, ни динамикой сюжета.

    Премьера третьего фильма «И все же Лоранс» состоялась в 2011 году. На этот раз Долан обратился к теме транссексуализма, которая, в отличие от гомосексуализма, в кино практически не освещалась. В киноленте Ксавье заключил понятие любви в форму гендерного самоопределения. Каждая минута хронометража этой картины пронизана чувством тотального непреодолимого одиночества. В трехчасовом произведении рассказывается история о человеке, который ради иллюзорной внутренней гармонии меняет себя внешне. По мнению Долана, тема трансгендеров актуальна и в наши дни, так как современное общество открыто притесняет тех, кто отличается от большинства.

    В 2013 году канадский гений экранизировал театральную пьесу Мишеля Марка Бушара. В триллере «Том на ферме» экзистенциальная бездна начинается с первых кадров. Долан и цветом, и линиями, и музыкой сразу погружает зрителя в отличный от предыдущих фильмов мир, где разыграется новая гомосексуальная драма.

    В 2014 году на большие экраны вышла драма «Мамочка». В картине Долан снова исследует зыбкие нормы современного общества. Роль матери вновь была предложена Анн Дорваль. Эта кинолента была удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также приза жюри Каннского фестиваля.

    В 2016 году на большие экраны вышел фильм «Это всего лишь конец света». Кинолента являлась экранизацией одноименной пьесы драматурга Жана-Люка Лагарса. Этот фильм, как и все предыдущие работы Ксавье, о невозможности любви, но этот раз внутри семьи. Долану в очередной раз удалось нащупать баланс, который позволил не превратить картину в мелодраму и перевести фильм в область глубокого переживания одиночества как естественного состояния человеческого существа.

    В 2017 году Ксавье начал съемки англоязычной драмы «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована», в которой снялись такие известные личности, как Натали Портман, Кит Харингтон, Тейлор Китч, Сьюзен Сарандон, Кэти Бейтс, Николас Холт и Тэнди Ньютон.

    Режиссерская карьера сделала Долана узнаваемой фигурой шоу-бизнеса. Он стал появляться на обложках L'Uomo Vogue, итальянского L'Officiel Hommes, после чего российская публика заговорила об очевидном внешнем сходстве канадца с Милошем Биковичем. Кроме того, знаменитой становится его фотосессия в платье. Вскоре модный дом Louis Vuitton выбирает Ксавье лицом новой коллекции и заключает контракт в качестве амбассадора бренда.

    Личная жизнь

    Ксавье — открытый гей. О своей нетрадиционной ориентации режиссер начал догадываться еще в школьные годы. Первой любовью Долан называет Леонардо Ди Каприо. Постановщик не раз рассказывал прессе, как в детстве писал именитому актеру любовные письма.

    Несмотря на то что Ксавье не скрывает гомосексуальных предпочтений, информации о личной жизни режиссера нет. Узнать имя его парня не удалось ни одному печатному изданию Европы.

    Клип Ксавье Долана для Адель - Hello

    Несмотря на плотный рабочий график, режиссер неустанно радует поклонников, выкладывая в «Инстаграм» фото со съемок и видео с отдыха. Также посредством этой социальной сети фанаты отслеживают появление новых татуировок на теле их любимца. Так, в июне 2017 года режиссер продолжил серию тематических тату и набил себе на голени изображение персонажа саги «Гарри Поттер» Салазара Слизерина.

    Стоит напомнить, что сейчас на левой руке Долана красуется портрет Альбуса Дамблдора и его цитата из книги «Гарри Поттер и Дары смерти», а на правой — «черная метка» (змея и череп), символ пожирателей смерти.

    Ксавье Долан сейчас

    В очередной раз постановщик стал режиссером клипа Адель. В 2021 году для певицы он создал видео на ее сингл Easy On Me.

    Актерскую карьеру Долан продолжил в фильме Ксавье Джанноли «Утраченные иллюзии», который попал в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля. Помимо канадца, в киноленте появились французские актеры Бенжамен Вуазен, Жерар Депардье. Бюджет драмы составил € 18,7 млн.

    Ксавье решил расширить границы творчества, приступив к работе над первым для себя сериалом «Ночь, когда Логан проснулся», основанного на пьесе Мишеля Бушара. В главных ролях задействованы артисты, участвующие в театральной постановке по произведению автора.

    Фильмография актера

    • 1994 — «Мизерикорд»
    • 1996 — «Омерта»
    • 1997 — «Орёл или решка»
    • 2001 — «Тайная крепость»
    • 2001 — «Золото»
    • 2007 — «В зеркале лета»
    • 2008 — «Мученицы»
    • 2009 — «Я убил свою маму»
    • 2010 — «Воображаемая любовь»
    • 2010 — «Хорошие соседи»
    • 2012 — «И всё же Лоранс»
    • 2013 — «Том на ферме»
    • 2014 — «Чудо»
    • 2014 — «Песнь слона»
    • 2018 — «Стёртая личность»
    • 2018 — «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“»
    • 2019 — «Оно: Часть 2»
    • 2019 — «Маттиас и Максим»
    • 2021 — «Утраченные иллюзии»
    • 2021 — «Ночь, когда Логан проснулся»

    Фильмография режиссера

    • 2009 — «Я убил свою маму»
    • 2010 — «Воображаемая любовь»
    • 2012 — «И всё же Лоранс»
    • 2013 — «Том на ферме»
    • 2014 — «Мамочка»
    • 2016 — «Это всего лишь конец света»
    • 2018 — «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»
    • 2019 — «Маттиас и Максим»
    • 2021 — «Ночь, когда Логан проснулся»

    Интересные факты

    • Предками матери Ксавьера были французы и ирландцы. Отец Ксавьера имеет египетское происхождение, прибыл в Канаду из Каира.
    • Первым любимым фильмом Долана, по его словам, стал «Титаник».
    • Молодой гений занимается клипмейкерством. Режиссер снял видео для Адель на песню Hello, количество просмотров которого превысило 2,5 млрд раз. В его копилке — ролик для французской рок-группы Indochine на песню College Boy.