Бен Барнс

Бенджамин Томас Барнс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (21 голос)

    Биография

    Бенджамин Томас Барнс, более известный как Бен Барнс, – британский киноактер, звезда нескольких бестселлеров, принесших исполнителю мировую славу. Когда родители узнали, что сын хочет стать артистом, то сильно разочаровались, ведь желали наследнику другой участи. Однако Бен сделал все, чтобы мать и отец гордились достижениями первенца.

    Детство и юность

    Бен родился в августе 1981 года в столице Англии в интеллигентной семье. Отец Томас Барнс преподавал психиатрию в Лондонском королевском колледже, специализировался на лечении шизофрении. Мать Триша прославилась как успешный консультант по вопросам семьи и брака, является автором печатных изданий о том, как наладить разваливающиеся отношения. У Барнсов есть и второй ребенок – младший брат Бенджамина Джек.

    В интервью Бен делился, что в ранние годы не пользовался популярность среди сверстников. Актер оставался в тени брата, считая Джека более привлекательным и крутым. Сейчас у Барнса немало друзей, которые разделяют увлечения исполнителя.

    В детстве Барнс учился в престижной закрытой школе, после чего поступил в Кингстонский университет. Здесь студент изучал английскую литературу, как хотели родители, и драму, так как увлекся театром. Бен завершил обучение в 2004 году со степенью бакалавра.

    Музыка и театр

    Параллельно с учебой парень пел в бойз-бенде Hyrise. Помимо профессионального вокала, Барнс играет на фортепиано и барабанной установке. Вместе с ансамблем Бен записал пару компакт-дисков и даже участвовал в отборе к конкурсу «Евровидение» в 2004 году, в котором коллектив занял 2-е место, уступив Джеймсу Фоксу. Позднее артист пел сольно, голос исполнителя звучит в ряде саундтреков к фильмам.

    Бен Барнс в роли Дориана Грея
    Бен Барнс в роли Дориана Грея / кадр из фильма «Дориан Грей»

    С 15 лет Барнс выступал в Национальном музыкальном молодежном театре. Актер дебютировал в спектакле «Багси Мэлоун» – адаптации английского пародийного мюзикла 30-х годов. Бен ярко проявил певческий дар и умение играть на инструментах.

    Выходил юноша и на другие сцены. Зрители высоко оценили игру Барнса в постановке «Любители истории» в театре «Виндхэм». Сама пьеса получила премию «Тони». Но после получения приглашения на роль принца Каспиана в «Хрониках Нарнии» отказался от выступления на подмостках в пользу работы в кино.

    Тем не менее артист иногда принимал участие в представлениях. В 2011 году Бен изображал лейтенанта Стивена Рейсфорда в спектакле Театра комедии Гарольда Пинтера «Пение птиц». Критики сочли амплуа Барнса идеально подходящим для «беспокойного и нервного» персонажа.

    Фильмы

    Дебютные кинороли актера пришлись на медицинскую драму «Врачи» и телевизионный сериал «Расколотое решение». Затем вышел полнометражный фильм-сказка «Звездная пыль», в котором Бен впервые в карьере сотрудничал со знаменитостями мирового масштаба Мишель Пфайффер и Робертом Де Ниро. Фэнтези собрало приличную кассу в $137,5 млн.

    В 2008 году на экраны вышла 2-я часть волшебной саги «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Режиссер больше года не мог найти подходящего исполнителя на образ главного героя. Мэттью Вон увидел Бена за пару недель до начала съемок и сразу утвердил. Модельная фигура (рост – 185 см, а вес – около 75 кг) и проникновенный взгляд помогли Барнсу воплотить на экране задумку Вона.

    Артист вспоминал, как прыгал от счастья, когда узнал, что получил вожделенный контракт. Мало того, что, как и всякий британец, Бенджамин вырос на книгах о волшебной стране Нарнии, актер сразу осознал: картина сделает знаменитым на весь мир. Так и получилось. Позднее Барнс сыграл Каспиана в следующей части «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». Партнерами по фильму выступили Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моузли и Анна Попплуэлл.

    Сказочная сага действительно изменила ход творческой биографии Бена. Вскоре исполнитель снялся в забавной мелодраме «Легкое поведение», где сыграл аристократа Джона, женившегося на американке Ларите (Джессика Бил). Напарники без дублеров спели для ленты несколько композиций. Проект получил широкую известность, как и саундтреки. Впоследствии альбом с музыкальными произведениями из комедии вышел на iTunes.

    Следующей звездной ролью Барнса, после которой об актере вновь заговорили во всех уголках света, оказался Дориан Грей из одноименной мистической картины, созданной по роману писателя Оскара Уайльда. Съемки мистического триллера проходили в Лондоне. Интересно, что £500 тыс. на создание фильма выделил Британский совет по кинематографии. Средства поступили из фонда Национальной лотереи.

    Бен Барнс и Анна Попплуэлл
    Бен Барнс и Анна Попплуэлл / Фото: @benbarnes

    В триллере «Прощание» Бен сыграл главного героя Джоша, дочь которого после автокатастрофы впадает в кому. Сценарий ленты и игра исполнителей не впечатлили аудиторию. Среди нейтральных отзывов встречались и резко негативные.

    Кассовой оказалась музыкальная комедия «Убить Боно» с Барнсом в главной роли. Артист перевоплотился в молодого музыканта Нила, одноклассника лидера рок-группы U2. Сюжет основан на реальных событиях из жизни музыкального корреспондента The Telegraph Нила Маккормика.

    В 2012 году Бен участвовал в съемках драмы «Слова». Ради съемок, которые проходили в Монреале, актеру пришлось много поработать в Новом Свете. Премьерный показ состоялся на национальном американском кинофестивале «Сандэнс». Сценарий понравился широкой публике, кассовые сборы едва не достигли $16 млн.

    Другая популярная музыкальная картина с участием Барнса – «Джеки и Райан». Артист самозабвенно пел и играл на гитаре, изображая бродягу. Некоторые зрители предположили, что Бен трудится вокалистом, а не лицедеем.

    Значимую роль в карьере Барнса сыграл фэнтезийно-приключенческий фильм «Седьмой сын» режиссера Сергея Бодрова – старшего. Бену досталась главная роль юного ведьмака Тома Уорда. В прокате приключенческая лента провалилась. Хотя удалось собрать свыше $114 млн, затраты на производство составили $95 млн. Прибыль не соответствовала ожиданиям заказчиков.

    В 2015 году Барнс появился в основном актерском составе мини-сериала «Сыны свободы». Британская звезда воплотила на экране образ американского гражданина, философа, государственного деятеля и борца за свободу государства Сэмюэла Адамса. Картина имела большой успех. Финальный эпизод завоевал золото в топ-100 кабельных шоу по просмотрам в США. Успеху способствовал и саундтрек, написанный немецким композитором Хансом Циммером.

    Отрицательного героя артист сыграл в телевизионном фантастическом вестерне «Мир Дикого Запада». Бен перевоплотился в развратника Логана Делоса, постоянного посетителя парка развлечений «Западный мир». По мнению таких изданий, как Forbes и Business Insider, проект попал в число лучших сериалов 2016 года. 2-й сезон приключенческой драмы уже не имел такого оглушительного успеха. Но критики все равно рекомендовали новинку к просмотру ради игры исполнителей и ярких кадров.

    В 2017 году фильмография знаменитости пополнилась работой в супергеройском боевике «Каратель», созданном по мотивам комиксов Marvel. В ленте Барнс продолжил разрушать образ романтичного принца и вновь примерил к лицу маску злодея. Правда, как это обычно бывает, в самых жутких кадрах финального боя, в котором персонажу актера пришлось несладко, отдувался дублер. «Сидел с чашкой чая и ждал, когда там с ним покончат», – рассказал папарацци Бен.

    В 2021 году с участием Бена Netflix выпустил фэнтезийный сериал «Тень и кость». На этот раз артист предстал в обличье главного злодея вселенной Гришей – Дарклинга. Противостоять Барнсу на экране пришлось Джесси Мей Ли в роли Заклинательницы Солнца Алины Старковой.

    Сюжет родился из романов американской писательницы Ли Бардуго, создавшей вселенную «ГришиВерс». Направление, в котором Бардуго придумывает новые образы, получило название «царьпанк», так как произведения вдохновлены сочетанием эстетики царской России, волшебства и научной фантастики. К работе Бен приступил с удовольствием, так как ранее читал книги автора о мире Гришей.

    Личная жизнь

    О личной жизни Барнса поклонники слагают легенды. Артисту приписывают романтические отношения с партнершами по съемкам, например, с Джессикой Бил и Тэмсин Эгертон. Кроме того, в Сети был слух, что у Бена есть жена с украинскими корнями, которую зовут Мадина, но сплетни не подтвердились.

    После выхода сериала «Тень и кость» Барнсу приписали роман с коллегой Джесси Мей Ли. Но актриса быстро опровергла слухи, заявив, что их связывают лишь рабочие отношения.

    Бен Барнс и Джесси Мей Ли
    Бен Барнс и Джесси Мей Ли / кадр из сериала «Тень и кость»

    На самом деле Бенджамин в официальных отношениях не состоял либо тщательно скрывал от СМИ. Отсутствие избранницы косвенно подтверждают фото из персонального аккаунта Барнса в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На снимках мужчина если и обнимается с красавицами, то только с коллегами на съемочной площадке.

    Бен Барнс сейчас

    В 2023 году Барнс вернулся на экраны в 2-м сезоне сериала «Тень и кость». Актер отметил, что новые серии уже не так сильно опираются на повествование романа Ли Бардуго, как это было в прошлом сезоне. Тем не менее писательница продолжила работу со съемочной командой.

    Первый сезон фэнтезийного боевика оказался успешным — в течение месяца после премьеры количество просмотров превысило 55 млн. Поэтому постановщики неофициально озвучили задумку продлить проект до 3-го сезона.

    К уже сложившемуся касту присоединились и новые актеры — Джек Вульф, Патрик Гибсон, Анна Леон Брофи.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фанаты «Гарри Поттера» не раз отмечали, что Бен удачно подошел бы на место молодого Сириуса Блэка. В юности персонаж обладал аристократическими чертами, стройностью, карими глазами, темными блестящими волосами и светлой кожей. Схожий типаж был и у британца, хотя и с годами артист поменялся несильно.
    2. Барнс не склонен жаловаться, но в интервью как-то признался: внешность мешала получать желаемые роли. Происходило так, что режиссеры предпочитали не красивых актеров, а исполнителей со странной запоминающейся внешностью. Кроме того, Бен удивлялся, как вырос настолько привлекательным, ведь в подростковом возрасте, как считает сам, был худощавым, неуклюжим и «страшненьким».
    3. Знаменитость ведет благотворительную работу в фонде «Загадай желание». Организация помогает тяжелобольным детям, у которых нет шансов на выздоровление, в претворении в жизнь заветной мечты.
    4. Одаренный и обаятельный молодой человек показал себя и в модельном бизнесе. Из фотосессий, в которых участвовал Барнс, поклонникам запомнились черно-белые снимки в компании обворожительной Беллы Хадид.
    5. Помимо прочего, Бен Барнс – лицо аромата Uomo, который производит итальянский бренд класса люкс Salvatore Ferragamo.