Анна Попплуэлл

Anna Popplewell
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Несмотря на то что в творческой биографии британской актрисы Анны Попплуэлл немало разножанровых работ, большинство зрителей знают ее по роли Сьюзен Певенси из «Хроник Нарнии». Однако исполнительница гармонично смотрится не только в фантастических лентах, но также в драматических и хоррор-проектах, что подтверждает ее многогранный талант.

    Детство и юность

    Будущая артистка родилась 16 декабря 1988-го в Лондоне. Никто из близких Анны Кэтрин Попплуэлл не был увлечен актерским мастерством или связан с ним. Можно смело утверждать, что знакомство с искусством началось с появлением старшей из трех детей. Отец и дед по долгу судебной службы вершили судьбы граждан, мать работала врачом, дядя был знаменит профессиональной игрой в крикет.

    В детстве девочка отличалась скромностью и застенчивостью. Родители, желая уберечь дочь от дальнейшей боязни общения с людьми, отдали ее в театральную школу Allsorts Drama. На базе учреждения было открыто агентство, которое давало детям возможность профессионально работать в кино и на телевидении.

    Родственники удивились, узнав, что во взрослом возрасте Анна желает сделать актерство делом жизни. Кстати, следуя ее примеру, попробовали себя в кинематографе младшие брат и сестра: юноша исполнил роль Майкла Дарлинга в фильме «Питер Пэн», а девушка сыграла Дейзи в картине «Реальная любовь». Сейчас Фредди нашел себя в адвокатуре, а Лулу Попплуэлл — в стендап-комедии.

    Анна Попплуэлл в детстве
    Анна Попплуэлл в детстве / кадр из сериала «Берег головорезов»

    Базовое образование Попплуэлл получила в закрытой женской школе. В последние годы ей было особенно непросто из-за необходимости совмещать учебу и съемки: приходилось делать домашние задания даже на чемоданах, после трудового дня брать уроки у репетитора, а часть выпускных экзаменов и вовсе пропустить. Но учителя оказали талантливой подопечной поддержку, посещая ее на съемках. Юная актриса была вознаграждена еще одной ответственной ролью — в старших классах она заняла должность старосты школы.

    Артистка ответственно относилась к обучению. Так, для того чтобы посетить выпускной бал, она на несколько часов отпросилась у режиссера Эндрю Адамсона со съемок. Анне пришлось совершить перелет из Чехии в Лондон и обратно. Причем в школе у выпускницы было всего несколько минут, чтобы переодеться в праздничное платье и станцевать с одноклассниками.

    Старательность принесла свои плоды — с отличными оценками знаменитый Оксфорд оказался ей по плечу, и в 2010 году Анна стала специалистом в области литературы и национального языка. А позднее занялась изучением психологии.

    Попплуэлл не упускает возможность получить новые знания: владеет языком жестов, навыками оказания первой медицинской помощи и игрой на трех музыкальных инструментах — виолончели, фортепиано и гитаре.

    Ранние фильмы

    В 9 лет Анна впервые появилась на телеэкране, и после дебюта у нее не было и года, свободного от съемок. Первой в фильмографии актрисы стала эпизодическая роль в британском сериале «Берег головорезов» в 1998 году. В большом кино артистка появилась спустя год, перевоплотившись в героиню Бетси в экранизации романа Джейн Остин «Мэнсфилд-парк». Публика отметила, что Анна органично смотрелась в нарядах XIX столетия.

    После работы в британских сериалах посыпались предложения о съемках. В 2003 году Попплуэлл появилась в фильме «Девушка с жемчужной сережкой» вместе с голливудскими звездами Скарлетт Йоханссон и Колином Фёртом. Начинающая актриса старалась не упустить ни единого шанса, чтобы стать знаменитой. Она даже пробовалась на роль Гермионы Грейнджер наряду с Шарлоттой Черч, Кэти Би, Хэтти Джонс. Но в проект о Гарри Поттере была приглашена Эмма Уотсон.

    «Хроники Нарнии»

    Обожание и признание публики наступило благодаря созданной Эндрю Адамсоном картине о сказочном потустороннем мире, где Анна сыграла одну из главных женских ролей. За участие в ленте «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» актрисе пришлось побороться — на кастинге она обошла 2,5 тыс. претенденток. Фильм, созданный по произведениям Клайва Льюиса, подарил путевку в жизнь таким молодым артистам, как Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли. Не обошлось и без участия звезд — Тильды Суинтон и Джеймса Макэвоя.

    Embed from Getty Images
    Анна Попплуэлл и Уильям Моусли

    По признанию Попплуэлл, когда создавался кинофильм «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», где образ принца воплотил Бен Барнс, случился самый опасный момент в ее творческой биографии. По сюжету ее героиню Сьюзен сбила лошадь, и актриса оказалась лежащей на спине, в то время как копыта скачущих животных находились на минимальном расстоянии от лица. Кроме того, исполнительнице пришлось сесть на жесткую диету — причиной тому стал утвержденный костюм героини, который оказался меньшего размера.

    В заключительной части трилогии произошли кардинальные перестановки в составе: сменился режиссер, а неверующая принцесса превратилась в эпизодическую героиню. Выступая как приглашенный гость на Dragon Con 2018, на слова ведущего:

    «Кто хоть день был королем или королевой Нарнии, тот навсегда король или королева» актриса со смехом заметила: «Я всегда говорю это в “Старбаксе”».

    Премьера третьего фильма франшизы «Хроники Нарнии: Покоритель зари» прошла по-королевски: помимо исполнителей главных ролей на красной дорожке появились Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп.

    Дальнейшая карьера Анны Попплуэлл

    В 2012 году Анна приняла участие в экранизации компьютерной игры Halo, исполнив главную роль в малобюджетной фантастической ленте «Halo 4: Идущий к рассвету». Сериал получил несколько наград и номинаций на престижные премии.

    В 2013-м артистка попала в сериал «Царство». Поначалу главную роль леди Лолы исполнительница не любила, она казалась непонятной и вызывала ряд вопросов к сценаристам. Также Попплуэлл с некоторым недоверием относилась к обязательной завивке волос, но вскоре привыкла к образу фаворитки Марии Стюарт и уже чувствовала себя неуютно без локонов. К созданию проекта был привлечен звездный актерский состав, куда вошли Аделаида Кейн, Миган Фоллоуз, Кейтлин Стэйси, Крэйг Паркер и другие.

    Embed from Getty Images
    Анна Попплуэлл и Бен Барнс

    В последующие годы Анна нечасто появлялась на экранах, воплощая в основном второстепенных персонажей. Кроме того, с 2018 года Попплуэлл была занята в записи аудиокниг.

    Личная жизнь

    Несмотря на популярность — в магазине ее узнавали даже 5-летние дети и интересовались, почему волшебная королева ходит за покупками, — актриса далека от социальных сетей и появляется на страницах друзей или в фанатских группах. Например, в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наряду со снимками с фотосессий и красных дорожек размещены фото в домашнем антураже и без макияжа.

    Улыбчивая девушка обладает отличным чувством юмора, особенно, как отмечают знакомые, ей удаются непристойные шутки. Она, как магнит, притягивает к себе и, кажется, готова обнимать каждого преданного поклонника. На Medieval Fantasy Con 2018 со знаменитостью удалось пообщаться администратору российской группы во «ВКонтакте» Ольге Мишиной: Анна пришла в восторг от преподнесенной матрешки, а позже записала краткое обращение к фанатам из РФ.

    Актриса с детства обожает шоколад, мороженое, цветные карандаши и «Гарри Поттера», любит готовить и оттачивает мастерство благодаря кулинарным программам. Из спорта отдает предпочтение горным лыжам, плаванию и контактной игре — лякроссу.

    Из-за плотного графика у людей, занятых в кино, часто нет времени на личную жизнь в мире вне искусства, поэтому поклонники объединяют их в пары с коллегами по цеху. Так случилось и с изящной голубоглазой брюнеткой — СМИ приписывали ей отношения с партнером по «Вампиренышу» Ролло Уиксом и Скандаром Кейнсом из «Хроник Нарнии». Однако эти слухи остались неподтвержденными.

    Также сообщалось, что в течение двух лет девушка встречалась с Уильямом Моусли, сыгравшим в саге Питера Певенси. Но эксперты считают, что доподлинно верить этой информации не стоит, тем более что в многочисленных интервью пара позиционировала себя исключительно друзьями.

    Брак с Сэмом Кэрдом

    14 мая 2016 года мужем Анны стал Сэм Кэрд, занятый в театре и снимающийся в короткометражных фильмах своего брата. Торжество прошло в кругу близких и друзей. Венчание состоялось в одном из старых храмов Лондона. А в 2021 году у пары родилась дочка. Правда, об этом стало известно из публикации сестры актрисы, потому что сама Попплуэлл ведет достаточно закрытый образ жизни.

    Анна Попплуэлл и ее муж
    Анна Попплуэлл и ее муж / Фото: «ВКонтакте»

    Во время расцвета карьеры миниатюрная Анна (рост — 161 см, вес — 52 кг), по мнению поклонников, считалась одной из самых красивых молодых актрис современности. В топ-10 входили также Софи Тернер, Лили Коллинз, Лили Джеймс и Эмилия Кларк.

    Анна Попплуэлл сейчас

    После некоторого перерыва творческая карьера исполнительницы вновь на подъеме. В 2023 году Анна пополнила каст фильма ужасов «Проклятие монахини – 2», воплотив образ учительницы. К своим ролям вернулись Таисса Фармига и Йонас Блоке. Лента стала восьмой во франшизе «Вселенная “Заклятия”».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Попплуэлл дружит с английским дизайнером Эллиотом Джеймсом Фризом и даже пробовала себя как модель.
    2. Звезда отмечена наградами The Camie Awards.
    3. Британка познакомилась со Скандаром Кейнсом перед стартом съемок, а в ходе беседы выяснилось, что они живут на соседних улицах.
    4. Во время работы над картиной «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» исполнительница вела дневник, который позже был опубликован в книге о создании фильма.
    5. Первый экранный поцелуй Анны состоялся на съемочной площадке ленты «Хроники Нарнии: Принц Каспиан».
    6. Попплуэлл страдает от мусофобии — боязни грызунов.