Уильям Моусли

William Moseley
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Уильям Питер Моусли — британский актер, который в совсем юном возрасте начал мечтать о кинематографической карьере. Приложив усилия, артист добился поставленной цели и на сегодняшний день имеет многотысячную армию поклонников не только на родине, но и за ее пределами.

    Детство и юность

    Уильям родился 27 апреля 1987 года в Шипскомбе в графстве Глостершир, Англия. Его отец Питер Моусли — кинематографист, и, вероятно, творческая профессия была выбрана мальчиком не случайно, желание работать в мире кино передалось ему от родителя. Мать зовут Джульетт, в девичестве Флеминг. В британской семье еще двое детей: сестра Дейзи родилась в 1989 году, а брат Бенджамин — в 1992-м.

    Начальное образование будущий актер получал в Шипскомбской школе, после чего был зачислен в колледж «Вайклифф» в Глостершире. Также обучался в школе для мальчиков «Марлинг».

    Когда мальчику было 7 лет, он узнал о книге «Хроники Нарнии» и прослушал ее полностью в аудиоварианте. В то время он даже и не предполагал, что когда-то его имя станет известно благодаря этому произведению, а биография пополнится кинематографическим проектом. В детстве все это казалось несбыточной мечтой.

    Как позднее рассказывали родители Уильяма в интервью, о профессии актера он стал мечтать еще в 10-летнем возрасте. А уже в 1998 году, после окончания школы, подросток посещал пробы и успешно прошел кастинг в телевизионное шоу «Сидр с Рози». Хотя роль была маленькой, она дала начало актерской карьере парня.

    Директором по кастингу сериала в то время была Пиппа Холл. Девушка обратила внимание на талант начинающего исполнителя. После дебюта в шоу британец продолжил регулярно посещать кастинги и пробы. Следующей картиной, в которой он снялся, стал телепроект «До свидания, мистер Чипс». Появление в кадре стало эпизодическим, и молодого человека даже не упомянули в титрах, однако он не отчаивался, ведь такие съемки помогали ему набраться опыта и на практике вникнуть в выбранную профессию.

    Спустя некоторое время, когда выбирали кандидатов на главные роли в «Хрониках Нарнии», Пиппа посоветовала Моусли попробовать себя в проекте.

    «Хроники Нарнии»

    В 18 лет актер успешно прошел пробы на главную роль Питера Певенси в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» под режиссурой Эндрю Адамсона. Кастинг на выбор претендентов для этой картины длился полтора года. Постановщик лично просмотрел видеозаписи около 3 тыс. человек, из которых отметил для себя только 120 детей. В результате многоэтапного и длительного отбора помимо уроженца Шипскомба на главные роли были утверждены Анна Попплуэлл, Скандар Кейнс и Джорджи Хенли.

    Embed from Getty Images
    Уильям Моусли и Джорджи Хенли

    После того как утвердили действующих лиц, следующие 8 месяцев велись съемки в Новой Зеландии. Все это время молодой человек активно тренировался, его учили верховой езде и сражению на мечах. Когда работа над картиной была окончена, Моусли поступил в актерскую студию Шейлы Грей и на протяжении нескольких недель учился в Нью-Йорке, совершенствуя приобретенные навыки.

    Выход фильма на большие экраны принес артисту славу и открыл двери в мир кинематографа. Фэнтезийная лента была номинирована на 46 престижных наград, среди которых «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и другие. В прокате создатели при бюджете в $ 180 млн заработали оглушительную на тот момент сумму — $ 745 млн.

    Картина по мотивам произведения Клайва Стейплза Льюиса обрела поклонников со всего света, многие хотели продолжения, и режиссер не заставил долго его ждать. Следующая картина — «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» — вышла в 2008 году. В ней Уильям снова вернулся к прежнему образу. В съемках также участвовали Бен Барнс, Джорджи Хенли, Скандар Кейнс и другие. Сиквел не смог повторить успех оригинальной части. Об этом свидетельствовало большое количество нейтральных оценок со стороны зрителей и критиков, а также кассовые сборы, что оказались ниже в 1,5 раза, — $ 419,6 млн.

    Embed from Getty Images
    Анна Попплуэлл и Уильям Моусли

    В декабре 2010 года состоялась премьера «Хроники Нарнии: Покоритель зари». Правда, в третьем фильме франшизы персонаж Уильяма появился лишь в эпизоде. Киноадаптация получила сдержанные отзывы, однако номинировалась на «Золотой глобус» и трижды на премию «Сатурн».

    Фильмы

    В 2018 году актер снялся в ленте «Рассказы Русалочки», перевоплотившись в главного персонажа — репортера Кэма Харрисона. Примечательно, что трейлер собрал более 40 млн просмотров за первые две недели, поскольку массовый зритель посчитал, что это экшен-версия диснеевской «Русалочки». Однако сюжет картины представлял оригинальную драму.

    Спустя 3 года исполнитель участвовал в американской комедии «Страна снов». Компанию на площадке составили Шейла Ванд, Мэтт Диллон и Изабелла Росселлини. Судя по оценкам, фильм не произвел впечатления на аудиторию.

    Затем поклонники увидели любимца в мелодраме «Спасение рая» режиссера Джея Силвермана. В каст также вошли Джоанна Э. Брэдди, Мими Кеннеди и Билл Коббс. Лента получила приз Best Feature Film на фестивале WorldFest Houston.

    Личная жизнь

    О личной жизни актера известно немного. В одном из интервью после выхода «Хроник Нарнии» он признавался, что некоторое время имел отношения с Анной Попплуэлл. Однако они закончились еще на съемочной площадке.

    Известно, что у Уильяма нет жены, но с 2012 года исполнитель состоит в отношениях с Келси Чоу, которая была его партнершей по фильму «Беги».

    Embed from Getty Images
    Уильям Моусли и Келси Чоу

    Моусли активен в социальных сетях, у него имеется страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где медиаперсона выкладывает личные фото и афиши предстоящих проектов.

    Уильям Моусли сейчас

    Сейчас знаменитость продолжает пополнять фильмографию новыми проектами. 7 сентября 2022 года в прокат вышел латвийско-британский триллер постановщика Кристофера Хаттона «Воронья лощина».

    Уильяму достался главный персонаж — кадет Эдгар Аллан По. Мелани Занетти, Кейт Дики и Каллум Вудхаус также участвовали в съемках. 22 сентября состоялся цифровой релиз ленты на платформе Shudder.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист пробовался на роль Гарри Поттера.
    2. Моусли — фанат футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед».