Коул Спроус

Cole Sprouse
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Сниматься в американских телесериалах Коул Спроус начал еще до того, как научился хорошо ходить и разговаривать. Рука об руку с братом-близнецом юный актер купался в славе и отдавался работе перед камерой. Но потом мальчики выросли, и каждый пошел своим творческим путем.

    Детство и юность

    Коул Митчелл Спроус родился 4 августа 1992 года в Ареццо (Италия) на 15 минут позже брата-близнеца Дилана. Отец и мать артиста — американцы Мэттью и Мелани, преподававшие английский язык в Тоскане. Имя ребенок получил в честь джазового исполнителя Ната Кинга Коула.

    Спустя 4 месяца после рождения сыновей семья вернулась в Лонг-Бич (Калифорния). В 1997 году родители Коула развелись, и братья остались жить с отцом и мачехой. В Лос-Анджелесе началась бурная творческая жизнь ребят. Спроусы начали сниматься в кино буквально с пеленок, но это не помешало маленьким звездам получить хорошее среднее образование в престижной дистанционной школе Лорел Спрингс.

    В 2011 году Спроусы решили на время прервать актерскую карьеру и поступить в Нью-Йоркский университет. Коул познавал археологию и другие гуманитарные дисциплины, а Дилан — дизайн видеоигр. Во время учебы знаменитости довелось побывать в азиатских и европейских экспедициях. А на раскопках в Болгарии исполнитель даже нашел маску древнегреческого бога Диониса.

    После выпуска из университета Коул стоял перед выбором: работа в лаборатории управления природными ресурсами в Бруклине или новый сериал, на пробы в который юношу уже записал агент. Спроус выбрал кино и нисколько не пожалел о принятом решении.

    Фильмы

    Артистическая биография Коула и Дилана началась благодаря бабушке по материнской линии. Актриса и педагог драматического искусства Джонин Бут Райт подала родителям близняшек идею привлечь внуков к сфере шоу-бизнеса с раннего детства.

    Так, в 6 месяцев братья появились на телеэкране в рекламе подгузников, а в 8 — в рейтинговом проекте канала АВС «Грейс в огне», в котором Спроусы играли одного и того же персонажа Патрика Келли. В середине 1990-х сериал пользовался успехом, а в ряде стран (в том числе в России) впоследствии появились адаптации.

    Стоит отметить, что младенцы-близнецы востребованы в американском кинематографе из-за закона, регламентирующего продолжительность съемок новорожденных. Чтобы удешевить процесс съемки, отработавшего дневную норму ребенка подменяют другим. Именно так начинали карьеру известные близняшки 90-х Мэри-Кейт и Эшли Олсен.

    В 7 лет Коул дебютировал в полнометражном кино. Это была комедийная лента «Большой папа», в которой актер попеременно с братом изображал ровесника по имени Джулиан Макгрет. Затем юные дарования сыграли детей главных персонажей — Спенсера Армакоста (Джонни Депп) и его супруги Джиллиан (Шарлиз Терон) — в фантастической картине «Жена астронавта».

    В 2000-м Коул (впервые без брата) появился в 7 эпизодах сериала «Друзья», в котором артисту досталась роль Бена — сына Росса Геллера (Дэвид Швиммер) и его бывшей жены Кэрол (Джейн Сиббетт). По признанию Спроуса, во время съемок приходилось с трудом сосредотачиваться на работе, потому что тогда исполнитель влюбился в Дженнифер Энистон, игравшую подругу Росса Рейчел Грин.

    Кроме того, в 9-летнем возрасте Коул снимался в эротической драме «Анатомия порока». Другое название фильма в русском переводе — «Дневник сексуального наркомана». Лента для взрослых получила неоднозначные отзывы. Одни зрители назвали картину шедевром, другие посчитали сюжет бездарным.

    В 2004 году мальчик работал в полнометражном проекте Азии Ардженто «Цыпочки». Психологическая драма, как и предыдущая лента, получила рейтинг R за жестокие и откровенные кадры. Жуткие анимационные вставки, отображающие восприятие ребенком насилия и других эмоциональных моментов, создавала американская художница Кристиан Седжавски.

    В 2009-м Спроус засветился в эпизоде рейтингового ситкома Disney Channel «Ханна Монтана». Для Коула участие в проекте не стало чем-то особенным, а вот исполнительница главной роли Майли Сайрус обрела статус кумира подростков. Картина транслировалась по всему миру с переменным успехом, собирая награды, номинации и судебные иски.

    Прорывом для братьев послужил контракт с компанией «Дисней» и съемки сериала «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди». Этот проект принес близнецам популярность. После 3-летнего вещания продюсеры решили снять продолжение, а в 2011-м появился полнометражный фильм.

    В 2017 году на телеканале The CW стартовал проект «Ривердейл», основанный на комиксах «Арчи», в которых повествуется не о людях со сверхъестественными способностями, а о подростках со своими мечтами и проблемами. Правда, с каждым сезоном в фильме стало появляться все больше странных моментов. Постепенно сюжет отдалялся от оригинала, однако некоторые артисты старались сохранить связь. Например, Коул жевал что-нибудь в каждой серии, как и персонаж комикса.

    После того как детективная лента получила массу положительных отзывов, канал The CW в марте продлил кинокартину на 2-й и 3-й сезоны. В 2017 году роль Джагхеда Джонса принесла Коулу 2 премии Teen Choice Awards в категориях «Лучший актер драматического сериала» и «Лучшая экранная пара» (вместе с Лили Рейнхарт).

    В 2019 году в фильмографии Спроуса появился еще один проект — «В метре друг от друга». Партнершей Коула по съемочной площадке выступила Хейли Лу Ричардсон. Мелодрама получилась коммерчески успешной — при бюджете в $ 7 млн кассовые сборы покрыли расходы в 13 раз.

    Личная жизнь

    Личная жизнь звезды всегда интересовала как поклонников, так и журналистов. Известно, что первый поцелуй Коула случился в 8 лет. Правда, имя счастливицы парень нигде не афишировал. Первые серьезные отношения у мастера перевоплощений были с актрисой Бри Морган, с которой Спроус встречался в университетские годы. Роман начался в 2013 году и закончился летом 2015-го.

    В 2017 году стало известно, что девушкой Коула выступила коллега по «Ривердейлу» Лили Рейнхарт. Знаменитости первое время скрывали чувства, но в Сеть просочились материалы, свидетельствующие о любовной связи. Это и снимки папарацци, сделанные в Париже во время рекламной поездки актеров, на которых был запечатлен поцелуй пары, и любительские фото фанатов, снятые в период путешествия артистов на Гавайи.

    Вскоре поклонники заговорили о близкой свадьбе Спроуса и Рейнхарт, но бракосочетания не последовало. Пристальное внимание к исполнителям главных ролей в популярном сериале в 2019 году породило новые слухи: молодые люди расстались, но не сделали официального заявления. Спекуляции на эту тему возмутили партнеров.

    В конце концов оба сделали в социальных сетях заявления о том, чтобы их отношения публика оставила в покое. Тем не менее весной 2020 года Лили и Коул разорвали союз. Но если Спроус называл себя счастливчиком, которому довелось влюбиться, и, казалось, спокойно подошел к расставанию, то Рейнхарт после случившегося охватила депрессия, которую актриса сравнивала с бесконечным черным тоннелем. В итоге артистка заявила о бисексуальности.

    Пока бывшая Коула рефлексировала, обаятельного, высокого роста (180 см) артиста видели в компании то одной, то другой красавицы. Вдоволь нагулявшись, через год актер нашел избранницу. Сейчас Спроус счастлив с моделью Ари Фурнье.

    Насыщенная социальная жизнь и плотный рабочий график не мешают звезде радовать фанатов. У Коула есть 2 аккаунта в «Инстаграме». В официальном исполнитель делится новостями, а в другом устраивает фотодуэль с поклонниками, размещая снимки тех, кто пытался тайно запечатлеть кумира.

    Коул Спроус сейчас

    После окончания 5-го сезона «Ривердейла», когда герои совершили временной скачок, зрители сериала обеспокоились, что больше не увидят продолжения увлекательной истории с участием Спроуса. Но продюсеры поспешили обнадежить фанатов — премьера 6-й части была анонсирована на ноябрь 2021 года.

    Еще до старта стало понятно, что в новом сезоне будет больше мистики, поскольку создатели решили объединить проект с другой лентой из вселенной Archie Comics — «Леденящими душу приключениями Сабрины». В образе посланницы ада Кирнан Шипка посетила Ривердейл.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Коул профессионально занимается искусством фотографии. Среди клиентов знаменитости были такие издания, как Teen Vogue и W Magazine.
    • Спроус — заядлый фанат комиксов и некоторое время даже работал в специализированном магазине.
    • В 2020 году актер оказался в числе задержанных из-за участия в беспорядках после смерти Джорджа Флойда.