Эшли Олсен

Ashley Olsen
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем за Луи Айснер
Соцсети
    4,7 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Эшли Фуллер Олсен — американская актриса, продюсер, предприниматель и дизайнер. Кажется, что нет такой творческой сферы, в которой она оказалась бы не у дел. Несмотря на достигнутые высоты, звезда экрана не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает развиваться в различных направлениях.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась на две минуты раньше своей сестры Мэри-Кейт Олсен 13 июня 1986 года в городе Лос-Анджелесе.

    Отец Дэвид Олсен работал банкиром, а мать Джарнетт Фуллер — менеджером. Женщина сумела внести дочерей в актерскую картотеку Голливуда, когда им было только девять месяцев. Благодаря спокойному нраву близняшки пополнили каст выходившего с 1987 по 1995 год сериала «Полный дом». Примечательно, что начинающие артистки снимались в проекте попеременно.

    Embed from Getty Images
    Эшли Олсен в детстве

    Родственницы, исполнявшие роль Мишель Таннер, весь первый сезон в титрах многосерийной ленты именовались как Мэри-Кейт Эшли Олсен, и зрители думали, что эту роль играет одна актриса. Впоследствии эта ошибка была исправлена.

    В 1996-м родители девочек развелись. С того момента воспитанием детей занималась вторая жена Дэвида, подарившая впоследствии супругу сына Джейка и дочь Тейлор.

    После того как съемки шоу официально закончились, подросшая и окрепшая ученица перевелась из обычной школы в престижное учебное заведение Campbell Hall Episcopal Day School. В 2004-м она пополнила ряды студентов Нью-Йоркского университета, однако спустя три года покинула учреждение, так и не получив диплом.

    Фильмы

    Настоящий успех пришел к Эшли Олсен в детстве, когда она вместе с Мэри-Кейт снялась в фильме «Двое: я и моя тень». Комедия стала вольной экранизацией книги Das doppelte Lottchen немецкого писателя Эриха Кестнера. В мировом прокате лента заработала $ 19,4 млн. От Kids' Choice Awards сестры взяли награду Favorite Movie Actress.

    В 2001-м актрисы участвовали в двух многосерийных проектах: кинокартине «Слишком мало времени» и анимационной ленте «Мэри-Кейт и Эшли в действии». Последнее шоу закрылось сразу после первого сезона из-за низких рейтингов. Сериал стал ответвлением серии книг, опубликованных издательствами Dualstar Books и HarperEntertainment в 2002-м.

    Спустя два года восходящие звезды появились в популярном приключенческом боевике «Ангелы Чарли: только вперед». Киноработа режиссера Макджи при бюджете $ 120 млн смогла заработать $ 259 млн. Согласно IMDb, сиквел фильма 2000-го получил 9 наград из 21 номинации, среди них — BMI Film & TV Awards и Golden Trailer Awards.

    По прошествии времени актрисы предстали в образе Джейн и Рокси в картине «Мгновения Нью-Йорка». После выхода ленты на большие экраны Олсен получили по две антипремии «Золотая малина» («Худшая женская роль», «Худшая экранная пара»). Параллельно состоялось открытие именной звезды сестер на голливудской «Аллее славы».

    Embed from Getty Images
    Эшли Олсен и Мэри-Кейт Олсен

    В дальнейшем фильмография Эшли пополнилась ролью в картине «Правила съема: теория бабника», а в 2011-м — документальной лентой «Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа». Название проекта взято из заголовка статьи журналистки Виктории Робертс в журнале The New Yorker, опубликованной в 1990-м.

    В 2015-м шоураннеры пытались вернуть артисток в сиквел шоу «Полный дом». На шоу Джимми Киммела Джон Стеймос признался, что продюсеры стриминг-сервиса Netflix серьезно обдумывали идею и хотели привлечь к съемкам актеров, которые участвовали в оригинальном проекте. Правда, сестры Олсен не приняли предложение. Их отказ прокомментировал Роберт Л. Бойет:

    «Несмотря на то что Эшли и Мэри-Кейт не будут сниматься в продолжении, они все равно являются частью “Полного дома”. Они все равно наша семья. Нам было очень интересно наблюдать за тем, как они развивались и утверждались как дизайнеры и бизнесмены. Нам ценна их поддержка».

    Дизайн и бизнес

    В феврале 2007-го звездные близняшки объявили о запуске модной линии The Row. Спустя два месяца они вновь удивили общественность, заявив об основании лейбла Elizabeth and James. Цены здесь по сравнению с первым проектом отличались демократичностью.

    Поначалу модные критики с недоверием относились к лихо взявшимся за дело сестрам, но благодаря невероятному трудолюбию и желанию выпускать в свет качественный продукт двери в фешен-индустрию распахнулись перед Эшли и Мэри через пару месяцев.

    Укрепив свои позиции, родственницы подались в литературу. В октябре 2008-го на прилавках магазинов появилась книга под названием «Влияние». Произведение содержало интервью с деятелями моды, повлиявшими на их стиль (Карл Лагерфельд, Терри Ричардсон, Диана фон Фюрстенберг), а также коллекцию ранее не публиковавшихся снимков.

    2009-й стал знаменателен тем, что предпринимательницы получили награду Elly Style Awards в номинации Fashion Icon. В дальнейшем уроженки Лос-Анджелеса активно участвовали в большом количестве благотворительных мероприятий. Так, в 2011-м они сотрудничали с компанией TOMS Shoes для создания обуви нуждающимся детям в более чем 20 странах мира.

    Embed from Getty Images
    Эшли Олсен сейчас

    Затем на нью-йоркской Неделе моды была представлена получившая хорошие отзывы критиков коллекция The Row. В супермаркетах J.C. Penney и Olsenboye стартовали продажи бюджетной линии одежды для подростков.

    Спустя время Эшли и Мэри-Кейт объявили о запуске аксессуарной линии бренда Elizabeth and James — Textile Elizabeth and James. Лейбл занимался выпуском оправ для солнцезащитных очков, изготовлением ювелирной продукции и разработкой обувной линии.

    В рамках развития The Row модельерши выпустили лимитированную коллекцию сумок из кожи страуса и питона. Далее именитые родственницы провели в Нью-Йорке презентацию разработанных под их личным наблюдением ароматов Nirvana от Elizabeth and James.

    Эшли также является одним из членов совета директоров компании Dualstar Entertainment Group, созданной отцом после успеха дочерей в сериале «Полный дом». Фирма занимается продвижением в массы дизайнерской продукции Олсен (одежда, парфюмерия, косметика, аксессуары). В настоящее время бренд продается как в Соединенных Штатах Америки, так и за их пределами.

    Известно, что голливудские дивы постоянно подвергаются критике со стороны PETA — организации, ведущей борьбу за права животных. Корпорация обеспокоена тем, что предпринимательницы популяризируют ношение меха. В связи с этим активисты создавали сайт Meet the Trollsen Twins, в котором призывали сестер Олсен отказаться от ношения и использования меха в модельных разработках.

    Внешность и стиль

    В 2006-м сестры Олсен сотрудничали с нью-йоркским дизайнерским дуэтом Badgley Mischka. Девушки участвовали в фотосессии, приуроченной к выходу их новой коллекции. Тогда эти снимки публиковали все ведущие печатные издания мира. Сотрудничавшие с актрисами модельеры отметили очень редкое чувство моды сестер, а также подчеркнули их неординарный подход к выбору одежды.

    Как отмечали фешен-издания, знаменитости отдают предпочтение черному цвету и изредка изменяют ему с серым, коричневым или синим оттенками. Актрисы наряжаются в безразмерные свитеры, объемные брюки и оверсайз-рубашки, поэтому одно время их считали главными адептами «расслабленности» в моде.

    Личная жизнь

    Несмотря на любовь поклонников по всему миру, личная жизнь Эшли Олсен складывалась не так удачно, как ее головокружительная карьера. В амурной копилке звезды — отношения с американским актером Мэттом Капланом, солистом группы 30 Second to Mars Джаредом Лето, дизайнером Грегори Чайтом, исполнителем Джастином Бартой и генеральным директором бренда Oliver Peoples Дэвидом Шультом.

    В 2015-м черная полоса добралась и до здоровья именитой артистки. Врачи диагностировали у нее болезнь Лайма (инфекция, вызванная укусом клеща). Недуг, поражающий кожу, суставы, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, обнаружили уже на 3-й, самой опасной стадии развития. К счастью, спустя пару месяцев усердного лечения состояние знаменитости улучшилось.

    Спустя год Эшли (рост 160 см) увлеклась финансистом Ричардом Саксом. Поклонники надеялись, что солидный мужчина станет мужем кинозвезды, но в середине 2017-го инсайдеры сообщили, что пара, которая еще в январе отдыхала на Сен-Барте и совершенно не скрывала от папарацци нежных чувств, распалась.

    Embed from Getty Images
    Эшли Олсен и ее муж Луи Эснер

    По сей день остается тайной, когда именно влюбленные решили пойти каждый своим путем. По слухам, именно не готовая к браку и детям исполнительница стала инициатором разрыва.

    В январе 2023-го стало известно, что мужем звезды экрана стал художник Луи Айснер, отношения с которым зародились еще в 2017-м. Обнародовало информацию издание Page Six. Подробности церемонии неизвестны, но один из инсайдеров сообщил, что «она состоялась поздно, всего собралось около 50 человек».

    Летом на свет появился первенец пары, мальчик Отто. 

    Несмотря на то что Эшли нет в социальных сетях, в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) поклонники ее творчества создали сообщество, в котором публикуют фотографии, интервью и материалы, связанные с творческой биографией голливудской дивы.

    Эшли Олсен сейчас

    Сейчас голливудская звезда продолжает развиваться в модельном бизнесе. 30 сентября 2022 года интернет-издание Hollywood Life опубликовало статью, в которой шла речь о Неделе моды в Париже. В столице Франции популярные близняшки презентовали новую коллекцию бренда The Row.

    Фильмография

    • 1992 — «Прячься, бабушка, мы едем»
    • 1994 — «Маленькие негодяи»
    • 1995 — «Двое: я и моя тень»
    • 1998 — «Папаша с афиши»
    • 1999 — «Паспорт в Париж»
    • 2000 — «Рот на замок!»
    • 2001 — «Побеждая Лондон»
    • 2001 — «Солнечные каникулы»
    • 2002 — «Веселенькая поездка»
    • 2002 — «Однажды в Риме»
    • 2003 — «Ангелы Чарли: только вперед»
    • 2003 — «Мексиканские приключения»
    • 2004 — «Мгновения Нью-Йорка»
    • 2009 — «Правила съема: теория бабника»
    • 2011 — «Бергдорф Гудман. Больше века на вершине модного олимпа»

    Интересные факты

    1. У Эшли также есть родные старший брат Джеймс и сестра Элизабет Олсен, звезда фильмов «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал».
    2. Знаменитость подавала иск на сумму $ 40 млн на журнал The National Enquirer за то, что медиаресурс опубликовал ее фото с полузакрытыми глазами под заголовком «Эшли Олсен замешана в скандале с наркотиками».
    3. В 2007-м популярные родственницы оказались на 11-м месте среди самых богатых женщин в индустрии развлечений с оценочной стоимостью состояния в $100 млн.