Мэри-Кейт Олсен

Mary-Kate Olsen
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Мэри-Кейт Олсен — популярная американская актриса, продюсер и дизайнер модной одежды. Дебютировав на экранах телевизоров еще в детстве, она не осталась в индустрии кино, а выбрала другой путь, оказавшийся ее призванием. Сейчас бренд, над которым знаменитость работает вместе с сестрой, известен во всем мире.

    Детство и юность

    Мэри-Кейт Олсен появилась на свет в пятницу, 13 июня 1986 года, в США, в административном округе Шерман Оукс, который находится в солнечном городе Лос-Анджелесе — центре мировой киноиндустрии. Она родилась на две минуты позже своей сестры-близняшки Эшли Олсен.

    Мэри-Кейт росла и воспитывалась в среднестатистической семье, ее отец Дэвид работал девелопером и выдавал ипотечные кредиты. Мать Джарнетт Фуллер трудилась менеджером, но и у нее были творческие задатки — в молодости она пробовала силы в балете.

    Помимо близняшек в большой семье воспитывались еще двое детей. Их старший брат Трент тоже пробовал силы в кино, но его карьера не заладилась — в фильмографии только несколько короткометражек. Зато младшая сестра Элизабет Олсен стала звездой Голливуда, прославившись благодаря фильмам «Марвел».

    Embed from Getty Images
    Мэри-Кейт Олсен в молодости

    В 1996 году, когда сестрам Олсен исполнилось 10 лет, родители развелись. Отец решил снова жениться, что девочки поначалу приняли болезненно. В отличие от Мэри-Кейт, Эшли даже не пошла на свадьбу. В этом браке у Дэвида родились двое детей — Кортни и Джек.

    Олсен посещала школу Кэмпбелл-Холл, где вместе с ней училась танцовщица и актриса Брайана Эвиган. Позже Мэри-Кейт и Эшли поступили в колледж при Нью-Йоркском университете, но так и не окончили его. Но именно там они поняли, чем хотят заниматься.

    Фильмы с Мэри-Кейт Олсен

    Актерская карьера близняшек Олсен началась благодаря родителям. Когда Мэри-Кейт и Эшли исполнилось по 9 месяцев, они начали сниматься в ситкоме «Полный дом», который транслировался на телеканале ABC с 1987 по 1995 годы в прайм-тайм.

    Сестры Олсен играли одну героиню на двоих — Мишель Элизабет Таннер, потому что в Америке действовал закон, согласно которому маленькие дети должны участвовать в съемочном процессе ограниченное количество часов. Таким образом хитрые создатели «Полного дома» смогли увеличить рабочий день. Мэри-Кейт чаще всего доставались сцены, где нужно было играть и веселиться, в то время как Эшли оказалась хороша в драме.

    Поклонники сериала не замечали подвоха, так как девочки почти не отличались. Даже в титрах их указывали как Мэри-Кейт Эшли Олсен, ведь продюсерам проекта не хотелось, чтобы их хитрый ход раскрыли. Но позже об этом все же стало известно.

    После успеха в «Полном доме» режиссеры стали часто приглашать близняшек, чтобы те сыграли в молодежных фильмах, предложения посыпались словно из рога изобилия. Сестры стали героинями таких картин, как «Маленькие негодяи» и «Папаша с афиши». Но мировую славу им принесла комедия «Двое: я и моя тень».

    Благодаря этим киноработам артистки обзавелись невиданной популярностью на подростковом рынке, под брендом Олсен стала выпускаться косметика, бижутерия, одежда, а фото юных блондинок печатали практически во всех звездных журналах. Помимо прочего, компания Mattel выпустила мини-копии актрис — кукол Мэри-Кейт и Эшли. В 2001 году сестры попробовали себя в новом амплуа и стали героинями мультсериала «Мэри-Кейт и Эшли в действии».

    Embed from Getty Images
    Мэри-Кейт Олсен и ее сестра Эшли Олсен

    Но уже в раннем возрасте каждая из близняшек стремилась создать для себя независимый образ в глазах общественности. Они настаивали, чтобы их называли не сестрами Олсен, а отдельными именами. В итоге произошло разделение и в экранной карьере.

    В своем последнем совместном фильме близнецы снялись в 2004 году, это была картина «Мгновения Нью-Йорка». После премьеры за эту киноработу сестры Олсен были номинированы на антинаграду «Золотая малина», но позже у картины появились почитатели.

    Независимая карьера Мэри-Кейт началась в 2006 году. Она снялась в биографической драме «Я соблазнила Энди Уорхола», которая рассказывает о взлетах и падениях американского художника. Также в этой киноленте сыграли Гай Пирс, Сиенна Миллер, Хейден Кристенсен, Джимми Фэллон и другие звезды Голливуда. Мимолетное появление Олсен было вырезано из фильма, однако версия с участием актрисы вышла на DVD.

    Позже в фильмографии исполнительницы появились сериал «Дурман» и фильм «Безумие». За свою роль в последнем Мэри-Кейт получила похвалу от партнера по съемочной площадке Бена Кингсли. Но вскоре после этого артистка, как и ее сестра, решила поставить экранную карьеру на паузу.

    Перед этим в 2011 году в послужном списке Олсен появилась драма «Страшно красив» — современная интерпретация произведения Шарля Перро «Красавица и чудовище». В этой киноленте Мэри-Кейт досталась роль могущественной ведьмы Кендры Хилферти.

    Дизайн и бизнес

    Когда Мэри-Кейт и Эшли исполнилось по 18 лет, они стали совладелицами Dualstar Entertainment Group — компании, созданной для популяризации имен сестер. Олсен старались ориентироваться на подростковый рынок: выпускали косметику, одежду, декор для дома и парфюмерную продукцию. Благодаря этому бизнесу близняшки удостоились внимания журнала Forbes, их имена попали в список «100 знаменитостей» в 2002 году.

    Но решающую роль в биографии Мэри-Кейт сыграла обычная футболка. Однажды ее сестра Эшли получила университетское задание — создать базовую белую футболку. Но поиск идеального дизайна растянулся на 1,5 года, и впоследствии появилась целая мини-коллекция базовых вещей.

    Мэри-Кейт Олсен до и после пластики
    Мэри-Кейт Олсен до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Так возник бренд, названный в честь улицы Savile Row в Лондоне. Сестры Олсен сделали упор на простоту и качество материалов, что впоследствии принесло им признание и прибыль. Позже они выпустили несколько отдельных линий одежды, включая молодежную Elizabeth & James для массмаркета.

    Вместе с тем брендовые вещи от Мэри-Кейт и Эшли стали поводом для критики со стороны зоозащитной организации PETA. По мнению борцов за права животных, актрисы популяризируют использование натурального меха для декора одежды.

    В 2012-м сестры Олсен стали владелицами обувного салона в Нью-Йорке, а через год разработали собственные духи Nirvana White и Nirvana Black.

    Внешность и стиль

    В 2004-м звезда начала лечиться от болезни — нервной анорексии, а через три года Олсен слегла в больницу с почечной недостаточностью. Стремительное похудение актрисы, чей вес около 50 кг при росте 157 см, стало поводом для слухов о пластической операции. Некоторые эксперты считают, что Мэри-Кейт увеличила губы, изменила овал лица и сделала ринопластику, но этому нет официальных подтверждений.

    Чтобы оставаться в форме, звезда занимается йогой, проводит кардиотренировки, старается следить за питанием. Но правильным образ жизни Мэри-Кейт назвать нельзя, ведь она и ее сестра Эшли известны пристрастием к никотину и кофе.

    Личная жизнь

    Первым избранником актрисы, о котором написали в прессе, стал Макс Уинклер — сын знаменитого актера Генри Уинклера. Влюбленные встречались 2 года. Следующим молодым человеком Мэри-Кейт был Али Фатуреши, а в 2005-м она начала встречаться с внуком греческого магната Ставросом Ниархосом III. Но тот ушел от нее к знойной блондинке Пэрис Хилтон.

    Известно, что Олсен была в отношениях с Максвеллом Сноу и Нэйтом Лоуманом, но все они были недолгими. Связать себя узами брака звезда решилась только в 2015 году, избранником стал Оливье Саркози. Осенью они сыграли тайную свадьбу и прожили вместе 5 лет.

    Embed from Getty Images
    Мэри-Кейт Олсен и Оливье Саркози

    Развод пары стал скандальным, сопровождался спорами из-за имущества. Все разногласия были решены только в 2021 году. Сейчас Мэри-Кейт предпочитает не афишировать информацию о личной жизни.

    Мэри-Кейт Олсен сейчас

    Актриса редко появляется на публике и неохотно дает интервью. Звезда сосредоточена на бизнесе, работает над новыми коллекциями для своего бренда. В 2023 году в семье Олсен случилось значимое событие — у Эшли родился сын, племянник Мэри-Кейт.

    Фильмография

    • 1987-1995 — «Полный дом»
    • 1995 — «Двое: Я и моя тень»
    • 1998 — «Папаша с афиши»
    • 1999 — «Меняемся воротами»
    • 1999 — «Паспорт в Париж»
    • 2000 — «Рот на замок!»
    • 2001 — «Побеждая Лондон»
    • 2002 — «Веселенькая поездка»
    • 2002 — «Однажды в Риме»
    • 2003 — «Мексиканские приключения»
    • 2004 — «Мгновения Нью-Йорка»
    • 2006 — «Я соблазнила Энди Уорхола»
    • 2007 — «Косяки»
    • 2008 — «Безумие»
    • 2008 — «Кто такая Саманта?»
    • 2011 — «История девушки»
    • 2011 — «Страшно красив»
    • 2013 — «Бергдорф Гудман. Больше века на вершине модного олимпа»

    Интересные факты

    1. Помимо дизайна страстью Мэри-Кейт является верховая езда. Она неоднократно выигрывала на престижных соревнованиях по конному спорту.
    2. Сестры Олсен выпустили книгу «Влияние», включающую интервью и фото целого ряда знаменитостей.
    3. Близким другом актрисы был Хит Леджер.
    4. У исполнительницы норвежское, итальянское, французское и немецкое национальное происхождение.
    5. Любимый фильм звезды — «Лабиринт» 1986 года.