Азия Ардженто

Asia Argento
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Когда критики и журналисты называют итальянскую актрису Азию Ардженто дьявольски талантливой, то чаще всего выражаются буквально. Ее необузданный темперамент, страсть к эпатажу, вызывающие манеры и тяга ко всему запретному в жизни и творчестве — это скорее от лукавого, полушутя-полусерьезно замечают они. Иначе как еще объяснить столь разностороннюю одаренность Ардженто: актриса, певица, фотограф, писательница, клипмейкер, сценарист, режиссер.

    Детство и юность

    20 сентября 1975 года у режиссера Дарио Ардженто и актрисы Дарии Николоди родилась дочь. Новоиспеченные родители сразу же отличились экстравагантным поступком, назвав малышку сложносоставным именем на манер монарших особ — Азия Ария Анна Мария Виттория Роза Ардженто.

    По одной версии, имя Азия, или Ася, родители дали девочке в честь младшей сестры поэтессы Марины Цветаевой — Анастасии. По другой — в честь части света, в которой провели медовый месяц. Так или иначе, городские власти Рима отказались регистрировать странное имя, и в документе девочки записано Ария.

    Многогранность способностей Азии-Арии вполне объяснима, стоит лишь заглянуть в ее биографию: прадед Альфредо Казелла — известный композитор Италии начала XX века, бабушка Эльда Люксардо — прославленная фотохудожница, отец — непревзойденный король итальянского жанра джалло (микс ужасов, триллера и эротики), а мать — его верная актриса и муза.

    У родителей артистки, которые не были официально женаты, помимо Азии, были дети от предыдущих отношений: дочь отца актриса и модельер Фиорелла Фьоре (1970 г. р.) и дочь матери Анна Чероли Николоди (1972 г. р.).

    Детство девочки было каким угодно, но только не безоблачным и счастливым. Вечно занятые на съемках режиссер и актриса оставляли дочерей в пансионах.

    Времяпрепровождение с родителями было весьма своеобразным. Отец вместо сказок на ночь читал дочери свои далеко не детские сценарии. А когда ей было шесть лет, показал одну из картин собственного производства, содержавшую откровенные сцены насилия (позже фильм был подвергнут жесткой цензуре). Ребенок был шокирован, а режиссер посчитал, что сделал первые попытки приобщить дочь к миру киноискусства.

    Девочка и в самом деле росла артистичной: брала уроки музыки и хореографии, участвовала в школьных постановках. А когда Азии исполнилось девять лет, представился случай сыграть по-настоящему: дебютантке дали небольшую роль в телесериале «Мечты и реальность» (1985).

    Вторая работа в кино не заставила себя долго ждать: отец взял дочь в свою новую картину «Феномен» (1985). В последующие три года Азия сыграла в фильме ужасов «Демоны-2» (1986), сценарий к которому написал Дарио Ардженто, картинах «Зоопарк» и «Церковь» (1988).

    Пять лет юная Азия Ардженто снималась практически без перерыва, после чего, почувствовав себя самостоятельной, ушла из дома в возрасте 14 лет.

    Карьера актрисы

    Как о взрослой серьезной актрисе о 17-летней Ардженто заговорили после фильма Микеле Плачидо «Сердечные друзья» (1992). На новую ступеньку успеха Азию вознесла работа в проектах отца: один за одним вышли известные триллеры Дарио Ардженто «Травма», «Синдром Стендаля» и «Призрак Оперы».

    Актерское мастерство Азии получило заслуженную награду после выхода на экраны картины «Не будем больше встречаться». В молодости Ардженто получила национальную итальянскую премию «Давид ди Донателло» за лучшую женскую роль.

    В 1998 году Абель Феррара открыл Азии дорогу в американское кино: вышла его картина «Отель “Новая роза”». После этой работы Ардженто получила от голливудских боссов приглашение в высокобюджетный фильм «Триикса» (2002), где, помимо итальянки, снялись Вин Дизель, Мартон Чокаш и Сэмюэл Л. Джексон. Лента с 70-миллионным бюджетом собрала в прокате $ 277,5 млн и получила номинации на «Сатурн» за спецэффекты и «Золотую малину» в категории «Глупейший фильм для тинейджеров».

    Азия Ардженто в фильме «Земля мертвых»
    Азия Ардженто в фильме «Земля мертвых» / кадр из фильма «Земля мертвых»

    В 2005-м актриса вместе с Деннисом Хоппером и Джоном Легуизамо появилась в зомби-фильме режиссера Джорджа Ромеро «Земля мертвых». Проект оказался коммерчески успешным и трижды оправдал производственные затраты, а также получил положительные отзывы от критиков и две номинации на «Сатурн» — за грим и лучший фильм ужасов. Картина была запрещена к показу на территории Украины.

    В исторической ленте Софии Копполы «Мария-Антуанетта» (2006) с Кирстен Данст в главной роли Ардженто воплотила королевскую любовницу графиню Дюбарри. Картина получила «Оскар» за костюмы и приз Французской системы национального образования на Каннском кинофестивале.

    Режиссер

    В середине 90-х Азия открыла свою режиссерскую фильмографию. После двух незначительных короткометражек она принялась работать в документальном жанре. Первый фильм, посвященный личности отца, Дарио Ардженто, она представила в 1996 году.

    Новая документальная лента, снятая спустя два года, повествует о жизни и творчестве американского режиссера Абеля Феррары. За эту работу Ардженто получила приз на Римском международном кинофестивале.

    Первый опыт художественной режиссуры Ардженто получила еще в 2000-м, сняв свой дебютный полнометражный художественный фильм «Пурпурная дива», который наделал много шума из-за обилия эротики. В картине Ардженто не только заняла режиссерское кресло, но и воплотила главную героиню.

    Embed from Getty Images
    Азия Ардженто в молодости

    Аналогично в качестве режиссера и исполнительницы главной женской роли Азия выступил в драме «Цыпочки». В актерский состав, помимо нее, вошли Майкл Питт, Мэрилин Мэнсон, Орнелла Мути, Вайнона Райдер.

    Третьей полнометражной картиной в режиссерской фильмографии Ардженто стала драма «Пойми меня, если сможешь» (2014). Многие находят фильм автобиографичным.

    Музыка

    В 2002-м на проекте Trash Palace Азия вместе с лидером группы Placebo Брайаном Молко исполнила композиции Je t'aime, moi non plus Сержа Генсбура и его супруги Джейн Биркин. Интересно, что при записи кавера Ардженто исполнила мужскую партию, а Молко — женскую.

    Еще раз в качестве певицы артистка выступила в 2008-м. Азия стала приглашенным исполнителем при записи сольного альбома итальянского певца Моргана Da A ad A — Teoria delle catastrofi. Вместе с отцом своего первенца актриса записала композицию Liebestod.

    Дебютный альбом певицы под названием Total Entropy увидел свет в 2013-м. В этом же году Ардженто и Морган записали сингл Indifference.

    Личная жизнь

    В 2001 году в гражданском браке с рок-музыкантом Марко Кастолди, известном как Морган, Азия родила дочь Анну Лу, которую назвала в честь своей погибшей сестры Анны.

    В 2008 году актриса связала личную жизнь с итальянским режиссером Мишелем Чиветту, у пары родился сын Николя Джованни. После развода четы в 2013-м о романтических связях Азии почти не упоминается. Актриса живет с детьми в городке Вигна-Клара к северу от Рима, много работает.

    Embed from Getty Images
    Азия Ардженто и Энтони Бурден

    Только в 2017-м СМИ написали о романе бунтарки со знаменитым американским шеф-поваром, телеведущим и писателем Энтони Бурденом. Красноречивые фото в обнимку с новым возлюбленным Азия выложила на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в апреле 2017 года.

    8 июня 2018 года, во время командировки во Францию, Бурден покончил жизнь самоубийством. Что толкнуло известную личность на такой шаг — неизвестно, обстоятельства смерти до сих пор выясняются.

    Скандалы

    В 2017-м имя Азии появилось в СМИ в связи со скандалом вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Ардженто упоминалась в числе еще нескольких жертв изнасилования. Позже она и актриса Люсия Эванс дали короткие интервью, рассказав о случившемся. А на церемонии закрытия Каннского кинофестиваля — 2018 знаменитость, будучи активисткой движения против насилия #MeToo, сделала официальное заявление об изнасиловании Вайнштейном, чем шокировала общественность.

    Летом 2018 года общественность была вновь шокирована скандалом вокруг звездного имени артистки: обвинение Ардженто в домогательстве выдвинул актер Джимми Беннетт, который сыграл экранного сына Азии в фильме «Цыпочки». Он сообщил прессе, что в 2013 году приехал на встречу с актрисой в отель «Риц-Карлтон» в Лос-Анджелесе по поводу роли в ее новом фильме. В номере женщина опоила его и вступила с ним в интимную связь, после чего сделала совместный снимок для соцсетей.

    Embed from Getty Images
    Азия Ардженто и Мишель Чиветта

    Джимми было на тот момент 17 лет, Азии — 37. Беннетт сообщил, что рассказать о насилии его мотивировал скандал вокруг Вайнштейна. По его словам, его возмутил факт, что актриса, столь яростно выступающая против насилия, сама стала его инициатором. В ответ Ардженто заявила, что «похотливый подросток» сам ее изнасиловал, но подавать в суд она не стала.

    Адвокаты актрисы подтвердили, что Энтони Бурден выплатил Беннетту $ 380 тыс., чтобы защитить возлюбленную от дальнейших ложных заявлений. Ардженто была против такого решения, поскольку сама является жертвой. Скандал стоил Азии прекращения сотрудничества с шоу талантов The X Factor, где она была задействована в качестве судьи.

    В 2021-м Азия обвинила в сексуальном насилии режиссера фильма «Три икса» Роба Коэна. В интервью крупнейшей итальянской ежедневной газете Corriere della Sera артистка заявила, что Коэн заставил ее выпить наркотическое вещество, после чего она «проснулась в его постели утром голой». Продюсер отверг обвинения.

    Азия Ардженто сейчас

    Сейчас артистка продолжает творческую карьеру. В 2022-м ее фильмографию пополнил франко-итальянский фильм ужасов «Темные очки». Для Азии триллер стал дебютом в качестве продюсера, а режиссером и сценаристом проекта стал ее отец Дарио Ардженто. Премьера картины состоялась на МКФ в Берлине.

    Фильмография

    • 1989 — «Зоопарк»
    • 1992 — «Сердечные друзья»
    • 1994 — «Королева Марго»
    • 1996 — «Синдром Стендаля»
    • 1998 — «Би Манки»
    • 1998 — «Отель «Новая роза»
    • 2000 — «Пурпурная дива»
    • 2002 — «Три икса»
    • 2004 — «Цыпочки»
    • 2005 — «Земля мертвых»
    • 2005 — «Последние дни»
    • 2006 — «Трансильвания»
    • 2007 — «Выход на посадку»
    • 2007 — «Тайная любовница»
    • 2013 — «Навязчивые ритмы»
    • 2022 — «Темные очки»

    Интересные факты

    1. В конце 90-х был опубликован первый роман Ардженто «Я люблю тебя, Кирк».
    2. Не обладая модельными данными (рост 168 см, вес 60 кг), актриса выходит на подиум на показах итальянских домов моды.