Кирнан Шипка

Кирнан Бреннан Шипка
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Кирнан Шипка начала появляться в кино еще в младенческом возрасте и буквально выросла на съемочной площадке, учась у лучших представителей индустрии. Это помогло ей очень рано определиться с выбором профессии. Сейчас артистка востребована у режиссеров и любима зрителями, которые с интересом следят за обновлениями ее фильмографии.

    Детство и юность

    Кирнан родилась 10 ноября 1999 года в Чикаго. Ее родители занимаются бизнесом. Отец, Джон Шипка, окончил Университет Брауна, а мать получила степень магистра в элитном католическом Университете Нотр-Дама.

    Экранная карьера Кирнан началась всего в 5 месяцев. Малышку выбрали для участия в сериале «Скорая помощь». А когда девочке исполнилось 6 лет, ее пригласили в команду шоу «Джимми Киммел в прямом эфире». Запоминающейся стала сценка, где Шипка изображала ученицу танцевального класса Бритни Спирс.

    Embed from Getty Images
    Кирнан Шипка в детстве

    Последовали и другие творческие достижения, ради которых семье пришлось переехать в Лос-Анджелес. Вместо обычных уроков в школе Кирнан прошла специальный онлайн-курс для детей-актеров. При этом в интервью девочка отмечала, что у нее было нормальное детство. В нем нашлось время и для друзей, и для вечеринок, и для множества увлечений.

    Фильмы

    Экранная биография Шипки началась с эпизодических ролей на телевидении. Но уже в 2007 году ей выпала большая удача стать частью команды сериала «Безумцы». Примечательно, что родители долгое время не разрешали артистке смотреть этот проект, и увидеть свою раннюю работу она смогла, уже будучи взрослой. По признанию Кирнан, она с удивлением обнаружила, что в то время шепелявила, но сочла это милым.

    Роль юной Салли Дрейпер стала прорывом для актрисы, которую полюбили как зрители, так и критики. Неудивительно, что Шипка из приглашенной исполнительницы превратилась в участницу основного актерского состава, а ее игра была отмечена премией Гильдии киноактеров США.

    Съемочная площадка сериала оказалась для Кирнан настоящей актерской школой и едва ли не вторым домом, ведь она работала над «Безумцами» почти 8 лет. Прощание с ролью было трудным, и в беседе с журналистами артистка признавалась, что не против сняться в продолжении или спин-оффе о Салли.

    Embed from Getty Images
    Кирнан Шипка и Тимоти Шаламе

    После этого Шипка оставалась на виду, появлялась во многих удачных проектах, получая похвалы от критиков, но все же следующей звездной роли пришлось подождать. Когда запускался сериал «Ривердейл», артистка решила попытать удачу на прослушиваниях, пробуясь на роль Бетти Купер, которую в итоге сыграла Лили Рейнхарт.

    Создатель сериала Роберто Агирре-Сакаса запомнил талантливую исполнительницу и, когда взялся за запуск другого проекта, основанного на комиксах Archie Comics, имел ее в виду. Образ Сабрины создавался отчасти с расчетом на то, что его воплотит именно Шипка.

    «Леденящие душу приключения Сабрины» имели мало общего с ситкомом 90-х, но обрели признание у зрителей. Съемки в проекте Кирнан назвала не только удивительным опытом, но и тяжелой работой, ведь смены длились по 14 часов, а актеры страдали от недостатка сна.

    В «Ривердейл» Шипка в итоге тоже все-таки попала, но уже в образе юной ведьмы Сабрины. Это стало для зрителей своеобразной компенсацией за то, что сериал о ней закрыли после 4-го сезона. Актриса была рада вновь изобразить героиню на экранах, ведь прощание с ролью, подарившей новый виток славы, оказалось таким же трудным, как и с Салли Дрейпер.

    В перерывах между воплощением Сабрины Кирнан успевала работать над другими проектами. Специально для фильма ужасов «Молчание» она выучила американский жестовый язык, а для драмы «Дикий цветок» узнала больше об умственной отсталости, ведь ее героиня — девушка, воспитанная родителями с такой особенностью.

    Личная жизнь

    Личная жизнь исполнительницы стала интересовать публику, еще когда она была подростком. Кирнан неоднократно приписывали романтические отношения с коллегами по площадке, в том числе Россом Линчем и Гэвином Лезервудом, которые были ее партнерами в сериале о Сабрине. Артистка обожала дразнить поклонников, публикуя фото с ними.

    Embed from Getty Images
    Кирнан Шипка и Гэвин Лезервуд

    Еще ранее обсуждали совместные выходы Шипки и Тимоти Шаламе. Они вместе снимались в фильме «Один и два». Но в интервью актриса признавалась, что за то время, которое они вдвоем провели на съемочной площадке в Южной Каролине, успели стать близкими друг другу почти как брат и сестра. По словам исполнительницы, коллега стал вхож в ее семью, и мама Кирнан даже возила его на пробы.

    В 2019 году появились слухи о романе Шипки и сына знаменитого актера Гэри Олдмена — Чарли Олдмена. Но в итоге оказалось, что сердцем актрисы завладел представитель другой прославленной династии — молодой режиссер Кристиан Коппола. Официально они не подтверждали отношения, но регулярно появляются вместе как на снимках папарацци, так и на публичных мероприятиях.

    Хобби

    Актерством тяга Кирнан к искусству не ограничилась. Еще в детстве она начала брать уроки балета, к которому испытывает особую любовь. По ее словам, когда она приходит в балетную студию, словно бы оказывается в другом мире.

    Обнаружился у артистки и музыкальный слух. Шипка овладела игрой на фортепиано, она пишет музыку и сочиняет тексты песен. Талант знаменитости был отмечен создателями фильмов, в которых она снималась. Она участвовала в записи треков для «Леденящих душу приключений Сабрины».

    Кирнан Шипка и Маккенна Грейс похожи
    Кирнан Шипка и Маккенна Грейс похожи / @kiernanshipka, @mckennagraceful

    В интервью Кирнан признавалась, что обожает моду. Главные уроки стиля она получила на съемочной площадке сериала «Безумцы», стилист которого научил ее подбирать наряды и не бояться экспериментов с цветом. После этого исполнительница даже задумалась о создании своей линии одежды.

    Еще одно значимое увлечение — кулинария. В свободное время знаменитость любит готовить, делясь фото кулинарных шедевров в микроблоге, с удовольствием обсуждает рецепты и понравившиеся рестораны.

    Кирнан Шипка сейчас

    Успешная карьера Кирнан набирает обороты. Весной 2023 года в ее фильмографии появилась политическая драма «Сантехники Белого дома», где коллегами по кадру стали такие звезды, как Вуди Харрельсон, Донал Глисон и Лина Хиди. Также к выходу была запланирована картина Red One.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитость призналась, что Грейс Келли и Одри Хепберн — ее примеры для подражания и вдохновения.
    2. Хотя при росте 157 см и весе около 45 кг артистка выглядит нежной и хрупкой, она может постоять за себя, ведь заслужила черный пояс по тхэквондо.
    3. Поклонники обнаружили удивительное внешнее сходство между Шипкой и Маккенной Грейс. Создатели сериала «Леденящие душу приключения Сабрины» даже приглашали коллегу Кирнан на роль юной версии ее героини. Также актрису считают похожей на Эмму Уотсон.
    4. Шипка не только снимается в кино, но и занимается озвучиванием. Она подарила голос героиням мультсериалов «Легенда о Корре» и «София Прекрасная».
    5. Звезда появилась в клипе на песню We Rise Like Smoke исполнительницы Kyler England.