Маккенна Грейс

Mckenna Grace
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
17 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Лицо Маккенны Грейс хорошо знакомо кино- и телезрителю. Ее творческая биография пестрит ролями взрослых героев в детстве и юности, но есть у артистки и самостоятельные образы. Уникальная внешность, пластичность и талант сделали ее одной из самых востребованных юных исполнительниц современности. Актриса не собирается останавливаться на достигнутом, а уверенно следует к своей мечте — славе голливудской звезды.

    Детство

    Маккенна Грейс родилась 25 июня 2006 года в Грейпвайне, штат Техас. Известно, что родители девочки не имеют отношения к миру кино: ее отец работает хирургом-ортопедом. Ничто не предвещало Маккенне ранней актерской славы, если бы не вмешалось провидение: на 5-й день рождения бабушка подарила внучке диск с коллекцией фильмов с Ширли Темпл.

    Девочка как зачарованная несколько дней провела перед экраном, а потом заявила: «Я тоже так хочу». Она стала играть в театр, используя вместо зрителей кукол и любимых собак. Увидев это, родители отдали дочь на детские курсы актерского мастерства.

    Преподаватели, начав занятия с ребенком, только всплеснули руками и заявили изумленным маме и папе:

    «Она делает вещи, которым невозможно научить».

    По совету педагогов родители обратились в актерское агентство, и уже через неделю Маккенна снималась в рекламе для YMCA. А вскоре девочку пригласили на первую роль в сериале. Мама с Маккенной переехали в Лос-Анджелес, а вскоре туда перебрались и другие домочадцы.

    Фильмы

    Девочка дебютировала в подростковом сериале «Крэш и Бернштейн» на телеканале «Дисней». Грейс 2 сезона радовала игрой маленьких зрителей. Параллельно с первым проектом Маккенна снялась еще в нескольких телефильмах, а также дебютировала в большом кино, сыграв в постапокалиптической драме Дэниса Хеннели «Прощай, мир».

    С 2013 по 2015 годы Маккенна закрепила успех на малом экране ролью в долгоиграющем сериале «Молодые и дерзкие». Героиня малышки Фейт Ньюман продержалась на экране 50 эпизодов. Кроме того, имя актрисы попало в титры еще одного культового проекта — «C.S.I.: Место преступления».

    Работоспособности маленькой Грейс можно было только позавидовать: в 2015 году она умудрилась сняться сразу в 13 проектах, в том числе ярком и суперпопулярном сериале «Дневники вампира» с Ниной Добрев и Полом Уэсли в главных ролях.

    Также актриса дебютировала в хоррор-жанре — фильме Бернарда Роуза «Франкенштейн». Маккенна предстала в образе Молли — девочки, с которой пытается подружиться главный герой.

    К 10 годам юная артистка стала такой популярной, что ее наперебой приглашали не только в детские, но и во взрослые фильмы. И в них актриса не менее органична, чем на площадке со сверстниками. Так, в 2016 году девочка снялась в трогательной драме Брюса Бересфорда «Мистер Чёрч», в которой смогла прикоснуться к таланту Эдди Мерфи, сыгравшего главную роль.

    В этом же году роль Маккенны приносит ей международный успех: она снимается у самого Роланда Эммериха, который взял девочку в блокбастер «День независимости: Возрождение» — продолжение культового фантастического боевика. Фильм собрал в мировом прокате без малого $ 400 млн, а актерам принес дивиденды в виде гонораров и славы.

    Однако более всего Маккенна Грейс прославилась после участия в драме «Одаренная». Это ее первая главная роль во взрослом кино, и девочка блестяще справилась с трудной задачей. Героиня Грейс — необычайно одаренный подросток Мэри Адлер, которая живет с дядей Фрэнком (Крис Эванс).

    Маккенна Грейс в сериале «Рассказ служанки»
    Маккенна Грейс в сериале «Рассказ служанки»

    Фильм был положительно отмечен критиками, а исполнители главных ролей были номинированы на премии Teen Choice Awards и Critics' Choice Movie Awards соответственно. Этот же год отмечен еще несколькими работами Грейс, в том числе одной из главных ролей в хорроре «Ужас Амитивилля: Пробуждение».

    Не каждый юный актер может похвастать ролью ребенка президента. А вот в фильмографии Грейс такая уже есть: с 2016 по 2018 год Маккенна играла Пенни Киркман, дочь главы Белого дома, в политической драме «Преемник». Ее экранного отца воплотил в кадре прославленный Кифер Сазерленд.

    В 2018-м Маккенна посвятила себя работе на малом экране. Она появилась в роли юной Сабрины в эпизоде сериала «Леденящие душу приключения Сабрины». В более взрослом возрасте героиню представила Кирнан Шипка — девушки похожи, что заметили все телезрители. Также Грейс прошла кастинг в сериал «Призраки дома на холме». В проекте исполнительница сменила имидж и предстала перед камерами с темными волосами.

    Вскоре в карьере актрисы появилась первая главная отрицательная роль в триллере «Плохое семя». Она сыграла Эмму — ученицу средней школы, которая переживает раннюю смерть матери. Вскоре события вокруг героини принимают зловещий оборот.

    Еще одно появление Маккенны в большом кино состоялось в 2019 году, когда на экраны вышел блокбастер «Капитан Марвел». Артистка перевоплотилась в 13-летнюю Кэрол Дэнверс — героиню Бри Ларсон в юности.

    Увидели зрители юную исполнительницу и в 4-м сезоне сериала «Рассказ служанки». По впечатлениям зрителей, новые серии все больше стали походить на слэшер: события повествования все дальше уходили от реальности. Но рейтинги фильма, где Маккенна сыграла одну из главных героинь, по-прежнему стремились вверх. По словам артистки, работа над мрачным образом далась ей нелегко, но на площадке ей помогала старшая коллега Элизабет Мосс.

    Личная жизнь

    В свободное от съемок время артистка любит проводить время, как и все дети и подростки: читать, путешествовать, играть с питомцами. Кстати, она обожает животных, борется за их права и является вегетарианкой. О личной жизни и возможных романтических привязанностях сейчас говорить рано.

    У юной звезды есть аккаунт в «Инстаграме», в котором фанаты по фото наблюдают за тем, как растет (в 2021-м ее рост достиг 155 см) и с возрастом меняется их любимица.

    Маккенна Грейс сейчас

    Актриса была счастлива попасть в каст фильма «Охотники за привидениями. Наследники». Она призналась, что тема призраков — одна из самых захватывающих для нее. По словам юной леди, она заплакала, когда узнала, что будет играть в этом фильме.

    Вместе с ней в актерский состав вошли Билл Мюррей и Сигурни Уивер, которые снимались в предыдущих частях франшизы. Премьера киноленты была перенесена из-за пандемии с 2020 года на ноябрь 2021-го. Режиссером стал Джейсон Райтман — сын создателя франшизы Айвана Райтмана.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В число хобби Маккенны входит чирлидинг. Кроме того, она записывает каверы песен, играет на укулеле, занимается шахматами.
    • Иногда Грейс употребляет фастфуд. Обычно это картофель фри и тосты.
    • Актриса перечитала все книги о Гарри Поттере.
    • В планах у звезды — роль принцессы в мюзикле.