Адель Экзаркопулос

Adele Exarchopoulos
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
173
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Адель Экзаркопулос — французская актриса, прославилась ролью в скандальной драме «Жизнь Адель»‎, за которую получила награду «Золотая пальмовая ветвь»‎ и стала самым молодым лауреатом за историю существования этой награды. Артистка завоевала репутацию не только талантливой исполнительницы, но и иконы стиля.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в Париже 22 ноября 1993 года. Знак зодиака Адель — Скорпион. Ее отец Дидье Экзаркопулос — преподаватель музыки, гитарист, работает в ресторане, его предки были выходцами из Греции. Мать девочки, Марина Ник, работала медсестрой. Своему имени артистка обязана пиву «Адельскотт»‎, которое выпил отец в ночь ее рождения.

    Детство будущей звезды экрана проходило в XIX округе Парижа, на улочках близ площади де Фет. В семье Экзаркопулос воспитывались трое детей: старшая Адель и два младших брата, Батист и Эмиль.

    С ранних лет Экзаркопулос росла застенчивым и нелюдимым ребенком, наверное, поэтому в детстве она не мечтала о карьере актрисы, а хотела стать психологом в тюрьме. Чтобы преодолеть ее робость, родители отдали восьмилетнюю девочку в детскую театральную студию. Вместе с небольшой труппой она участвовала в уличных театральных импровизациях, где ее в 12 лет заметил агент актерского агентства.

    Попав в каталог юных артистов, Адель стала получать приглашения на кастинги и вскоре снялась в короткометражке «Марта»‎ (2005). Уже через год фильмографию Экзаркопулос пополнила роль во французском телесериале «R.I.S. Научная полиция»‎.

    Уже в подростковом возрасте актриса играла на одной съемочной площадке с такими звездами, как Жерар Депардье («‎Сорванцы из Тимпельбаха»‎), Жан Рено («Облава»‎).

    «Жизнь Адель»

    В 2013 году на экраны вышла скандальная кинокартина «Жизнь Адель»‎ французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша. Для творческой биографии актрисы лента Кешиша стала переломной работой. Любовная драма о взаимных чувствах двух девушек произвела фурор на Каннском фестивале, а затем впечатлила кинокритиков Нового Света.

    В Каннах лента так впечатлила жюри, что «Золотую пальмовую ветвь»‎, которая традиционно достается только режиссеру, получил не только Кашиш, но и Экзаркопулос и ее партнерша Леа Сейду — их интерпретация была названа одной из главных причин этого триумфа.

    В основу сюжета лег графический роман Жюли Маро «Синий — самый теплый цвет»‎. В первоисточнике героиню, которую сыграла Экзаркопулос, зовут Клементина. Но Абделатиф сменил имя персонажа на Адель. Сама актриса в интервью уточнила, что сделано это было просто для удобства, поскольку многие актеры, ошибаясь, в кадре называли ее Адель.

    Адель Экзаркопулос в фильме «Жизнь Адель»
    Адель Экзаркопулос в фильме «Жизнь Адель» / кадр из фильма «Жизнь Адель»

    Вторую главную героиню, Эмму, могли сыграть Саре Форестье, Мелани Тьерри, но в итоге роль досталась актрисе и модели Леа Сейду, внучке Жерома Сейду, председателя французской кинокомпании «Пате». На съемках, которые предполагали большое количество откровенных сцен, девушки подружились и после окончания проекта продолжили общаться.

    В кастинге режиссер сосредоточился на начинающих артистах, едва закончивших обучение или игравших только второстепенные роли, большая часть массовки — и вовсе старшеклассники школы, в которой проводились съемки. Но даже так бюджет составил € 4 млн.

    По словам Экзаркопулос, ее не пугала работа в откровенных сценах, актрисы даже обошлись без хореографа. Но артистку очень волновало, как кадры лесбийской эротики воспримет ее отец, находившийся в зале во время премьеры. Но в итоге Адель удостоилась похвалы от родителя.

    В прессе много говорилось о политической направленности картины, так как премьера состоялась в дни принятия во Франции закона о легализации однополых браков. Но авторы фильма в интервью отрицали свою причастность к ЛГБТ-пропаганде, заявляя, что лента повествует о чувстве любви. Сами главные героини в реальной жизни не являются сторонницами смены ориентации, хотя к представителям секс-меньшинств относятся лояльно.

    Даже во время работы над картиной артистки сталкивались с гомофобией. Во время съемок поцелуев в людных местах они слышали оскорбления от прохожих и на себе ощутили негатив к людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

    После выхода фильма «Жизнь Адель»‎ в прессу стали просачиваться скандальные подробности о процессе съемок. В частности, Леа Сейду неоднократно отзывалась о главном режиссере как о тиране. А многие рабочие жаловались на несоответствие действительности заявленному в договоре восьмичасовому рабочему дню. В видео, снятых для онлайн-журналов, Адель всегда корректно отзывалась о Кешише, называя его гением и выражая благодарность за предоставленную возможность работать в таком проекте. Но впоследствии многие слова молодой актрисы были искажены в прессе и представлены в ином свете.

    Проект с успешной фестивальной судьбой принес актрисе более десятка солидных профессиональных наград, среди которых премии Национального совета по обзору, Чикагской ассоциации кинокритиков, «Сезар»‎, «Хрустальный глобус»‎, премия Люмьера и прочие.

    Фильмы с Адель Экзаркопулос

    Артистка привлекает режиссеров внешностью невинного ангела и органичностью пребывания в кадре. Рост актрисы — 173 см, а вес — 57 кг. Мягкие черты лица, пухлые губы и манящий взгляд миндальных глаз помогают ей создавать образы роковых героинь, которые способны на большую страсть.

    После громкого дебюта Адель постановщики начали приглашать ее на роли страстных, увлеченных красавиц. Актриса вошла в каст драмы «Анархисты» (2015), которая претендовала на награды «Сезар»‎ и Международной недели критиков.

    Embed from Getty Images
    Леа Сейду и Адель Экзаркопулос

    2016-й стал для артистки провальным: кинолента Арно де Пальера «Сирота»‎ не оправдала в прокате и 10 % 4,6-миллионного бюджета, хотя и принесла ей награду за лучшую женскую роль на Международном фестивале франкоязычных фильмов в Намюре.

    В том же году картина с участием Экзаркопулос, а также Шарлиз Терон, Хавьера Бардема, Жана Рено «Последнее лицо»‎ пережила провальный прием на Каннском кинофестивале. Но уже в 2019-м Адель реабилитировалась — триллер «Соблазн» был представлен в Каннах на официальном отборе МКФ.

    Картина «Нуреев. Белый ворон» (2018) режиссера Рэйфа Файнса о жизни балетного артиста Рудольфа Нуреева получила приз за лучший художественный вклад на Международном кинофестивале в Токио. Экзаркопулос воплотила на экране подругу танцовщика и миллионершу Клару Сэйнт.

    Фэнтези «Жвалы»‎ Квентина Дюпье принесла в копилку наград артистки номинацию на премию «Сезар»‎ за лучшую женскую роль второго плана, но сама награда досталась Айссату Диалло Санья и фильму «Перелом».

    Личная жизнь

    Журналистов в личную жизнь артистка пускает неохотно. Известно, что в 20-летнем возрасте она встречалась с актером Жереми Лаэртом, партнером по фильму «Жизнь Адель»‎, но со временем отношения сошли на нет. В 2016 году в «Инстаграме»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на личной странице актрисы появились совместные фото Экзаркопулос и ее нового бойфренда, рэп-исполнителя Моргана Фремона, более известного под творческим псевдонимом рэпер Doums (Дум).

    Адель Экзаркопулос и Doums
    Адель Экзаркопулос и Doums / Фото: @AdeleExarAgent

    Молодые люди начали встречаться в мае 2016 года, а в ноябре появились слухи, что Адель беременна. Домыслы папарацци подтвердились после посещения актрисой 7 марта дефиле Louis Vuitton. Актриса не скрывала своего интересного положения от фотографов и выглядела счастливой. В апреле 2017 года Экзаркопулос родила сына, которому дали имя Исмаэль Фремон.

    Адель Экзаркопулос сейчас

    Сейчас Экзаркопулос продолжает творческую карьеру. Несмотря на популярность в полнометражных проектах, артистка продолжает появляться в сериалах. Так, в 2023-м она сыграла камео в юмористическом шоу на Amazon Prime Video «ЛОЛ: кто смеется, тот выходит!»‎

    В январе на кинофестивале «Сандэнс»‎ состоялась премьера драмы «Пассажи» режиссера Айра Сакса. Картина вошла во внеконкурсный отбор, а на Берлинале» лента стала победителем в разделе «Панорама». Коллегами Экзаркопулос по съемочной площадке в этом проекте стали Франц Роговски и Бен Уишоу.

    В феврале актриса стала обладательницей премии «Сезар»‎ за главную роль в картине «Под облаками»‎ — премьера ленты состоялась в 2021-м на МКФ в в Каннах. Съемочный процесс проходил с минимальным бюджетом (€ 2,16 млн) — «в основном на iPhone непрофессионалами». В интервью Адель рассказала, что сама одевалась и наносила макияж, а перед съемкам прошла курс обучения на стюардессу. На бельгийской премьере интерес был прикован не к картине, а к обвинениям в сексуальном насилии в адрес актера Артура Эглоффа.

    Фильмография

    • 2007 — «Коробки»
    • 2008 — «Сорванцы из Тимпельбаха»
    • 2010 — «Облава»
    • 2011 — «Белый квадрат»
    • 2012 — «Части меня самой»
    • 2013 — «Раньше я был темнее»
    • 2013 — «Жизнь Адель»
    • 2014 — «Кто там»
    • 2015 — «Анархисты»
    • 2016 — «Роковое влечение»
    • 2016 — «Последнее лицо»
    • 2017 — «Страсть и верность»
    • 2018 — «Белая ворона»
    • 2018 — «Нуреев. Белый ворон»
    • 2019 — «Соблазн»
    • 2020 — «Жвалы»
    • 2021 — «Под облаками»
    • 2022 — «Пять дьяволов»
    • 2023 — «Пассажи»
    • 2023 — «Воровки»

    Интересные факты

    1. Актриса является лицом нескольких люксовых марок, в числе которых Louis Vuitton, Bvlgari и Fendi.
    2. В 2020-м французский Forbes включил Адель в топ-10 главных модниц страны.
    3. Имя Адель на арабском значит «справедливость».