Ли Бён Хон

Lee Byeong Heon
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Ли Бён Хон — знаменитый корейский актер, который завоевал признание не только на родине, но и в Голливуде. Несмотря на скандальную репутацию, он приобрел немало поклонников из разных точек мира, которые с интересом следят за творчеством знаменитости. Сейчас исполнитель остается востребованным на съемочной площадке.

    Детство и юность

    Родина Ли Бён Хона — Южная Корея, город Сеул. Будущий исполнитель родился в середине лета 1970 года в семье состоятельного предпринимателя. В ранний период биографии он не задумывался об актерской карьере, поэтому после окончания школы поступил в исследовательский университет Ханьян Ли, где получил степень бакалавра по французской литературе.

    Embed from Getty Images
    Ли Бён Хон в молодости

    Поворотный момент в жизни Бён Хона случился после того, как подруга его матери посоветовала попробовать силы в кинематографе. Тогда Ли стал проходить прослушивания, а позднее поступил в аспирантуру университета Чунан, где отучился по специальности «Театр и кинематография». С того момента актер начал путь к популярности.

    Фильмы с Ли Бён Хоном

    Экранная карьера исполнителя началась с ролей в телесериалах. В скором времени у него появились поклонники, которые прозвали Бён Хона «корейским Брэдом Питтом», ведь он выделялся не только актерским талантом, но и внешними данными. В молодости Ли весил около 72 кг при росте 178 см, обладал стальным прессом и крепкими мышцами, что обеспечило славу звезды боевиков. На родине он был не менее популярен, чем Джеки Чан в Китае.

    Бён Хон получил признание зарубежных критиков с приходом нового века, когда на экраны вышла картина «Объединенная зона безопасности», снятая обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля Пак Чхан Уком. За роль военнослужащего Ли наградили званием «Лучший актер». Позднее он повторил успех, снявшись в дораме «Ва-банк».

    В 2004-м Бён Хон появился в романтической комедии «У каждого есть секреты», которую из-за обилия откровенных сцен считают эротической. Ли воплотил главного героя — молодого человека, имевшего отношения с тремя сестрами.

    Год спустя вышел фильм «Горечь и сладость» Ким Чжи Уна, в котором Бён Хон воплотил Ким Сон У — мужчину, работающего на влиятельного мафиози. Боевик был представлен в программе Каталонского фестиваля. Вскоре после этого исполнитель снова объединился с режиссером на площадке комедийного вестерна «Хороший, плохой, долбанутый», где ему впервые досталась отрицательная роль. За нее он был номинирован на Asian Film Awards.

    В 2009-м Ли покорился Голливуд. Он сыграл персонажа по имени Тень Бури в нашумевшем боевике «Бросок кобры». Чтобы подготовиться к съемкам, артист придерживался жесткой диеты и регулярно тренировался в спортзале. Неудивительно, что герой запомнился публике, и позднее актера пригласили сняться в продолжении.

    Ли Бён Хон и Джеки Чан
    Ли Бён Хон и Джеки Чан / Фото: @gijoemovie

    Не менее ярким стало появление Бён Хона в триллере «Я прихожу с дождем», который был результатом сотрудничества кинематографистов из нескольких стран мира. Затем в фильмографии звезды появился ужастик «Я видел дьявола».

    В комедии «РЭД-2» Ли сыграл «лучшего в мире убийцу», друга бывшего оперативника ЦРУ, участника кровавых разборок героев Брюса Уиллиса, Энтони Хопкинса, Джона Малковича и Хелен Миррен. Другой громкий проект с участием Бён Хона — боевик «Терминатор: Генезис». Он перевоплотился в робота усовершенствованной марки Т-1000, антагониста персонажа Арнольда Шварценеггера.

    В 2016-м Ли стал членом «Великолепной семерки», группы стрелков, вставших на защиту мексиканской деревни, в ремейке вестерна Джона Стерджеса. Следующий пункт в американской фильмографии — «Хуже, чем ложь» с Аль Пачино, Джулией Стайлз и Джошем Дюамелем.

    Не переставал Бён Хон блистать и на родине. Он снялся в мелодраме «Это только мой мир», рассказывающей о поисках взаимопонимания между бывшим боксером и его младшим братом-аутистом. Получил одобрение критиков и сериал «Мистер Саншайн», где Ли вновь предстал перед зрителями в военной форме. Он удостоился награды APAN Star Awards.

    В 2019 году Бён Хон отметился главной ролью в боевике «Извержение», который был принят тепло не только в корейском, но и в мировом прокате. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг одобрения картины достиг 71 %. Позже Ли снялся в драме «Тот, кто рядом» о последних 40 днях жизни президента Пак Чон Хи.

    В 2021 году состоялась премьера южнокорейского сериала «Игра в кальмара», где Бён Хон исполнил одну из ключевых ролей. На съемочной площадке компанию знаменитости составили Чон Хо Ён, Ли Джон Джэ, Ви Ха Джун. Проект был с восторгом встречен во всем мире. На церемонии Asian Film Awards Ли стал первым корейским артистом, удостоенным премии Asian Film Excellence Award.

    Следующая работа в послужном списке Бён Хона — «Чрезвычайная ситуация», где он сыграл немолодого мужчину, страдающего от аэрофобии. В интервью Ли делился, что в прошлом и сам пережил паническую атаку, сидя в самолете, и это помогло в работе над образом. В 2022-м вышел «Наш блюз», в нем исполнитель перевоплотился в артиста-неудачника.

    Личная жизнь

    Летом 2013-го Бён Хон расстался с холостяцкой жизнью. Жена актера Ли Мин Чжон — звезда дорам и модель, она моложе избранника на 12 лет. В прошлом у знаменитостей уже был роман, который закончился расставанием, но они возобновили отношения и поняли, что созданы друг для друга.

    Embed from Getty Images
    Ли Мин Чжон и Ли Бён Хон

    Предложение Ли сделал на специально организованной по этому случаю премьере боевика «РЭД-2». По окончании фильма на экране появился видеоролик с признанием актера и вопросом, согласна ли возлюбленная выйти за него.

    На свадьбе в Seoul Grand Hyatt Hotel, обошедшейся более чем в $ 100 тыс., присутствовали 900 человек, свои поздравления передал и Брюс Уиллис. Медовый месяц супруги провели на Мальдивах, а поселились в Кванджу, где у Бён Хона собственный особняк. В марте 2015 года у пары родился сын Ли Чжон Хо. 8 лет спустя семья пополнилась дочерью.

    Скандалы

    Семейную идиллию неоднократно нарушали скандалы, связанные с именем Бён Хона. Но на личном счастье актера они не отразились. Еще в начале 2000-х о нем говорили как о мужчине, безжалостно разбивающем женские сердца. Исполнитель стал причиной бессонных ночей коллеги по мелодраме «Ва-банк» Сон Хе Гё. Говорят, после разрыва девушка дала себе обещание не связываться с артистами.

    По слухам, во время съемок в дораме «Айрис» Ли познакомился с гимнасткой Квон Ми Ён, заставил ее бросить спорт и уговорил выйти замуж. Однако, когда Квон, жившая в Канаде, приехала в Корею, возлюбленный стал от нее скрываться.

    Кинокомпания, пытаясь обелить репутацию Ли, обвинила во всем Кан Бён Ку и его невесту, дружившую с Квон Ми Ён. Ситуация выглядела так, будто несостоявшаяся гимнастка по их наводке претендовала на деньги актера. Дело закончилось судом, но Бён Хону и боссам студии удалось избежать наказания.

    Осенью 2014-го артист пожаловался в полицию на девушек, шантажировавших его записью разговора на интимные темы. После того как ее обнародовали, Ли принес публичные извинения жене и поклонникам. В итоге шантажистки не остались безнаказанными: певица Ким Да Хи и модель Ли Чжи Ен получили тюремные сроки и были оштрафованы. При этом актер был готов простить обидчиц и настаивал на помиловании.

    Ли Бён Хон и Сон Хе Гё
    Ли Бён Хон и Сон Хе Гё / Фото: «ВКонтакте»

    Через два года в Сети появилось видео, на котором было видно, как исполнитель целовал другую женщину в присутствии супруги. Агенты поспешили заявить, что неизвестная дама приходится актеру родственницей.

    Позднее Бён Хон снова оказался в позиции жертвы. Он выступил с заявлением, в котором рассказал о расизме со стороны голливудских боссов и коллег. По словам артиста, некоторые исполнители во время совместных съемок отказывались пожать ему руку и избегали смотреть в глаза.

    Ли Бён Хон сейчас

    Актерская карьера знаменитости продолжается. Бён Хон делится новостями в микроблоге, где публикует фото из профессиональной и личной жизни. Главной мировой премьерой 2024 года стал 2-й сезон «Игры в кальмара», где Ли вернулся к роли Хвана Ин Хо. А российские поклонники смогли насладиться лентой «Выжившие. Бетонная утопия», вышедшей в РФ в феврале.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо родного корейского, актер владеет мандаринским диалектом китайского, французским и английским языками.
    2. Бён Хон имеет черный пояс по тхэквондо.
    3. Ли был моделью при создании персонажа популярной видеоигры Lost Planet: Extreme Condition Уэйна Холдена.
    4. Младшая сестра артиста прославилась как модель, в середине 90-х завоевала титул «Мисс Корея».
    5. Исполнитель владеет компанией BH Entertainment, которая занимается продвижением актеров.