Карел Готт

Karel Gott
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
80 лет
Дата смерти
1 октября 2019 г.
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (33 голоса)

    Биография

    «Золотой голос Чехии», «чешский соловей» — так называли непревзойденного чешского певца Карела Готта. В молодости талантливый артист с потрясающим голосом быстро взлетел на европейский музыкальный олимп и стал кумиром для миллионов слушателей. Его песни гремели десятилетиями и сейчас остаются популярными в странах Старого света.

    Детство и юность

    Будущий музыкант родился в июле 1939 года в городе Пльзене. Он стал единственным долгожданным сыном Марии и Карла Готта. Отец мальчика занимал высокую должность, был заместителем министра тяжелой промышленности.

    Размеренную жизнь семьи нарушила война, дом рухнул после попадания бомбы, и Готты вынуждены были переехать в деревню к бабушке. Они жили там вплоть до 1946 года, потом родителям удалось найти в Праге подходящее жилье.

    В ранний период биографии Карел не задумывался о карьере на сцене. Мальчик мечтал стать художником, среди его кумиров были Поль Гоген и Сальвадор Дали. Родители поддерживали увлечение сына, подарили ему мольберт, на котором он мог делать первые пробы кисти.

    Но попытка поступить в Академию изобразительного искусства оказалась провальной. Тогда Готт получил образование в ПТУ, овладев нетворческой профессией электромонтера трамвайных путей. Первую работу он получил в компании «ЧКД».

    Embed from Getty Images
    Карел Готт в молодости

    Задуматься о пении его заставил подарок матери, преподнесшей сертификат на студийную запись песни. Результат Карелу понравился, и он решил попробовать себя в музыке. Готт работал, а в свободное время принимал участие в любительских конкурсах и выступлениях. Однако певец с нестандартным голосом не производил впечатления на жюри.

    Он так бы и остался электромонтером, поющим для души, если бы не встретился с продюсером Карелом Краутгартнером, предложившим Готту петь с оркестром в столичном кафе «Влтава». Два года он совмещал работу на заводе и пение в столичных ресторанах.

    Параллельно Карел брал уроки вокала, учился держаться на сцене. В 1959-м он ушел с завода и поступил в Государственную консерваторию Праги, дабы обучиться оперному пению. Одним из преподавателей, поставившим певцу голос, был ученик Федора Шаляпина Константин Каренин.

    Музыка Карела Готта

    Начало шестидесятых принесло в Прагу моду на твист, Готт попал в струю и привлек внимание публики. Вскоре его голос уже звучал на радио, а в 1962 году вышла дебютная пластинка, записанная совместно с Властой Пруховой. Их дуэтная композиция возглавила хит-парад на чешском радио.

    Embed from Getty Images
    Даринка Ролинцова и Карел Готт

    Вскоре после этого талантливого артиста пригласили выступать в театр «Семафор». Композиция Oči sněhem zaváté, которую Карел исполнял в одном из спектаклей, позволила впервые победить на национальном конкурсе «Золотой соловей». Впоследствии артист становился обладателем главного приза 42 раза.

    Первое заграничное выступление чешской звезды состоялось на фестивале в польском Сопоте, где Готт занял третье место. Затем копилку достижений пополнили призы «Интервидения» и «Братиславской лиры». На родине Карел создал театр «Аполлон», но тот просуществовал недолго.

    Популярность артиста продолжала расти в Чехии и за ее пределами. Он начал сотрудничать с немецкой фирмой «Полидор», выпускавшей его пластинки, провел серию концертов в американском Лас-Вегасе, что вдохновило творить в жанре поп-музыки.

    В 1968 году Карел отправился покорять «Евровидение», выступал от Австрии и занял 13-е место. Это принесло ему дополнительную славу в Европе и США. Певец постоянно выезжал на гастроли за границу, и его концерты были невероятно популярны. Международным хитом стала песня «Леди Карнавал».

    Пика карьера исполнителя достигла в 1970 году. Готт часто радовал поклонников новыми песнями, мгновенно превращающимися в международные шлягеры, делал каверы известных мелодий. Чешская и немецкая версии «Колокольчиков счастья», записанных в дуэте с Даринкой Ролинцовой, долго держались в чартах европейских стран.

    Журналы с фото Карела на обложке продавались огромными тиражами, билеты на концерт невозможно было достать. Большую популярность получили песни, записанные для кинематографа, например, композиции к мультсериалу «Приключения пчелки Майи» и фильму «Три орешка для Золушки». Полюбилось публике музыкальное произведение «Мария Мирабелла».

    Карел Готт и София Ротару — «Отчий дом»

    В СССР певца обожали. «К нам приезжает каждый год певец из Праги Карел Готт», — эта шутка принадлежит Владимиру Винокуру и характеризует востребованность «чешского соловья» у советской публики. Для них артист пел не только на своем родном языке, но и на русском, ведь был полиглотом. В 1978 году Карел принял участие в телевизионном фестивале «Песня года», спев песню «Отчий дом» дуэтом с популярной советской артисткой Софией Ротару.

    В 80-е конкуренция на сцене возросла, но на родине Готт оставался одним из популярнейших артистов. А когда в начале следующего десятилетия он вдруг объявил об уходе со сцены, публика не позволила этого сделать. Успех прощальных концертов заставил изменить мнение.

    В новом веке Карел продолжал творить, пополняя дискографию альбомами, которые возглавляли национальные чарты. По приблизительным подсчетам, обширный репертуар артиста составлял 2,5 тыс. песен. Всего он выпустил 150 пластинок.

    Личная жизнь

    Карел Готт долгое время оставался холостяком, в интервью отвечая, что не женится, чтобы не расстраивать поклонниц. Но его личная жизнь всегда была поводом для обсуждений. У артиста было множество романов, и в результате некоторых из них родились внебрачные дети.

    Первую дочь Доминику Карелу родила танцовщица Антония Зацпалова. Певец не сразу официально признал девочку, но всегда обеспечивал, а затем и дал свою фамилию. Вторая наследница, Люция, появилась в результате случайной связи с поклонницей по имени Иветта. С ней Готт тоже всегда старался поддерживать отношения.

    Embed from Getty Images
    Карел Готт с женой

    Женщиной, ради которой Карел решился распрощаться со статусом холостяка, стала Иванна Махачкова. Их отношения завязались в начале 2000-х, а в 2008 году они решили пожениться. На тот момент у пары уже была дочь Шарлотта, а вскоре после свадьбы жена родила певцу еще одну девочку — Нелли-Софию.

    Смерть

    Серьезным испытанием в биографии Готта стала болезнь, в 2015-м певец был госпитализирован с диагнозом «рак лимфатических узлов». Карела прооперировали, он прошел курс химиотерапии и реабилитацию. Ремиссия оказалась недолгой, вскоре у звезды диагностировали острый лейкоз, который и стал причиной смерти.

    1 октября 2019 года Готт умер в окружении родных и близких. Могила исполнителя расположена на кладбище Малвазинки.

    Дискография

    • 1968 — Die goldene Stimme aus Prag
    • 1969 — In mir klingt ein Lied
    • 1970 — Der Star meines Lebens
    • 1973 — Karel Gott
    • 1978 — Gute Reise mit Karel Gott
    • 1979 — Alle Jahre wieder
    • 1980 — Eine Liebe ist viele Tränen wert
    • 1981 — Guten Abend, gute Laune
    • 1983 — Du bist da für mich
    • 2006 — Schön, dass du geboren bist
    • 2007 — Každý má svůj sen
    • 2009 — Leben
    • 2012 — Dotek lásky

    Интересные факты

    1. У певца была группа «Карел Готт Бэнд», которую сокращенно называли КГБ.
    2. Артист успел сняться в нескольких фильмах, в том числе «Мученики любви» и «Когда у дракона болит голова». В последнем вместе с ним появились дочери.
    3. Помимо чешского и русского исполнитель знал немецкий, французский, итальянский, испанский языки.