Анна Курникова

Anna Kournikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Энрике Иглесиас
Соцсети
    4,5 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Анна Сергеевна Курникова — российская фотомодель и теннисистка. По мнению экспертов, спортсменка совершила невероятное. Сделав себе имя, она успешно его раскрутила, хотя не выиграла ни одного серьезного турнира в одиночном разряде. Несмотря на то что Анна давно завершила спортивную карьеру, ее имя до сих пор на слуху у публики.

    Детство и юность

    Будущая знаменитость родилась в Москве 7 июня 1981 года. Ее отец Сергей Курников, бывший чемпион по греко-римской борьбе, со временем получил степень доктора философии и работал в столице профессором. Мать Алла тренировала теннисистов.

    В детстве девочке подарили ракетку на Новый год. Она занялась теннисом в пять лет, а в 10 получила право на стипендию знаменитой академии Ника Боллетьери во Флориде. В декабре 1995-м девушка стала самой молодой спортсменкой, выигравшей юниорский турнир Orange Bowl в категории до 18 лет.

    Embed from Getty Images
    Анна Курникова в детстве

    К концу года уроженка Москвы также стала чемпионкой мира среди юниоров ITF до 18 лет и чемпионкой Европы среди юниоров до 18 лет. В 14 она победила на Кубке Федерации, выступая за сборную России, будучи самой молодой участницей.

    В молодости Анна тренировалась под руководством Эда Нагеля. В 15 лет она впервые участвовала в турнире Большом шлеме и дошла до 4-го раунда Открытого чемпионата США, уступив Штеффи Граф.

    В дальнейшем рейтинг Курниковой подскочил, и она вошла в топ-100 с 69-м местом. Анна представляла Россию на Олимпийских играх 1996 года в Атланте. Позже ее назвали лучшим новичком года по версии WTA.

    Теннис

    1999-й ознаменовался для теннисистки крупным успехом в парном состязании с Мартиной Хингис. Российско-швейцарский дуэт обыграл в финале Открытого чемпионата Австралии Линдсей Дэвенпорт и Наталью Звереву.

    Следующий год начался с победы на соревновании Gold Coast Open в паре с Джули Халард. Затем уроженка Москвы дошла до полуфинала Medibank International в Сиднее, уступив Линдси Дэвенпорт. На Australian Open теннисистка добралась до 4-го раунда в одиночном разряде и до полуфинала в парном.

    В ноябре 2000-го звезда корта впервые ворвалась в топ-10 среди одиночниц, достигнув 8-го места. Также она заняла 4-е место в парном разряде. Анна достигла финала Открытого чемпионата США вместе с Максимом Мирным, но пара уступила Джареду Палмеру и Аранче Санчес Викарио.

    Embed from Getty Images
    Анна Курникова в молодости

    2001-й стал для спортсменки тяжелым. В январе на Международном теннисном турнире в Сиднее она удостоилась награды в парном выступлении с Барбарой Шетт, а на Australian Open дошла до второго в своей карьере четвертьфинала Большого шлема. Однако после Анна снялась с 12 турниров, включая Открытый чемпионат Франции и Уимблдон, из-за перелома левой стопы. Позже она перенесла операцию. В следующем году Курникова повторила успех с Хингис и взяла второй свой второй турнир Большого шлема — Australian Open.

    По прошествии времени спортсменка участвовала в турнире ITF в Си-Айленде и прошла в полуфинал. Однако, когда время дошло до противостояния с Марией Шараповой, травма приводящей мышцы заставила знаменитость покинуть корт.

    Накопившиеся повреждения дали о себе знать, и восходящая звезда спорта после 2003-го крайне редко выходила на корт. Одно из последних выступлений любимицы публики состоялось в июне 2010-го на Уимблдоне. Здесь спортсменка после длительного перерыва вышла в свет в паре с Мартиной Хингис.

    Личная жизнь

    Известно, что в личной жизни теннисистки случались романы со знаменитыми спортсменами — Сергеем Федоровым и Павлом Буре. По некоторым данным, с первым девушка даже официально оформила отношения, но отец спортсменки опроверг эту информацию. Федоров, в свою очередь, подтвердил, что они с Курниковой были мужем и женой, но не сложилось. Затем Анна стала невестой Буре, но до регистрации брака дело не дошло.

    Энрике Иглесиас

    В 2001-м девушка встретилась со знаменитым испанским певцом Энрике Иглесиасом. С тех пор биография теннисистки тесно связана с исполнителем.

    Будущие возлюбленные познакомились на съемках клипа солиста на песню Escape. В тот день у Курниковой воспалилась губа, и та боялась, что певец откажется целоваться. Так и вышло.

    Иглесиас заявил, что не будет целовать «эту прыщавую малолетку». Тогда потребовались слои грима, чтобы доснять нужные кадры. Казалось, на этом можно поставить точку в отношениях знаменитостей, но вышло иначе.

    Embed from Getty Images
    Анна Курникова и Энрике Иглесиас

    Вскоре пару стали замечать вместе. В прессу просочилась информация, что между знаменитостями роман, но сами они поначалу не давали комментариев по этому поводу.

    Затем в интервью музыкант поделился, что ценит в любимой простоту и отсутствие «гламурности». По словам исполнителя, они с Аней могут и гамбургеров поесть, и сходить в поход в горы. А еще вторая половинка популярного певца всегда поддерживает возлюбленного. В прессе не раз ходили слухи о разрыве пары. Но потом влюбленные показывались вместе и рассеивали домыслы.

    В интервью изданию Gala музыкант поделился, что брак не делает людей счастливыми и не заставляет любить человека сильнее. У испанца есть друзья, которые женаты, но не рады этому. А с женой у него полное взаимопонимание. У пары случаются и взлеты, и падения. Но отношения — это тяжелая работа. В том же интервью Энрике назвал теннисистку любовью всей своей жизни.

    Был и еще один слух: якобы певец — гей, а Анна ему нужна для прикрытия. Однако в конце 2017-го случилось событие, которое заставило замолчать злые языки: 16 декабря любимая подарила Энрике Иглесиасу сразу двоих детей, хотя однажды заявила, что рожать планирует после 40 лет. У влюбленных родились близнецы, девочка и мальчик. Малышам дали имена Люси и Николас.

    За четыре года до появления сына и дочери молодые люди отпраздновали новоселье. Пара живет в доме, который для нее отстроили в самом престижном месте побережья Майами, в бухте Бискейн. Анна и Энрике купили участок за $ 9 млн, а за строительство и отделку отдали $ 11 млн.

    Знаменитости выбрали футуристический стиль особняка. Рядом с коттеджем есть причал. Папарацци часто делают снимки знаменитостей то на пляже, то на морской прогулке на яхте.

    В январе 2018-го звездная пара впервые показала новорожденных детей поклонникам. Новоявленные родители выложили фото малышей в профилях в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) с разницей в несколько минут.

    До этого момента появление наследников подтвердила только мама певца Изабель Прейслер. В интервью женщина прокомментировала беременность Анны и случившееся радостное событие в семье.

    Анна Курникова сейчас с детьми
    Анна Курникова сейчас с детьми и мужем / @annakournikova

    О том, что бывшая спортсменка в положении, публика не знала до самого рождения детей. Изабель сообщила, что подписчиков и прессу держали в неведении не специально. Анне не было нужды прятаться от папарацци, просто она любит проводить время дома. Беременность протекала хорошо, постельный режим не требовался.

    Из-за отсутствия хоть какого-то намека на появление прибавления в семье журналисты и поклонники пары усомнились в том, что возлюбленная Энрике сама вынашивала детей. Появились слухи, что пара воспользовалась услугами суррогатной матери. Позже Курникова вновь опровергла домыслы новым снимком в Сети. Она поделилась с подписчиками фото, где видно округлившийся животик.

    В дальнейшем на концерте в Будапеште певец впервые заговорил о новорожденных и прилюдно признался малышам в любви. А в 2020 году Анна родила третьего ребенка. Об этом в интервью рассказал брат исполнителя.

    В мае 2022-го спортсменка выложила редкий снимок в социальных сетях с мужем и тремя детьми. Поводом стал 47-й день рождения музыканта.

    «С днем рождения самого удивительного папу! Мы безумно любим тебя», — написала избранница певца.

    А осенью 2022-го на одном из концертов Иглесиас поцеловался с поклонницей, которая выскочила к нему на сцену. СМИ писали, что после этого в семье Энрике случился скандал.

    Летом 2023-го брат певца сообщил о давно состоявшейся свадьбе Курниковой и Иглесиаса. По его словам, пара не хотела шумного торжества.

    Внешность

    Несмотря на завершение карьеры, Анна сохраняет великолепную фигуру (при росте 173 см вес составляет 56 кг), причем не посещая дорогостоящих тренажерных залов. В многочисленных видео медиаперсона дает фитнес-советы, как тренироваться, не выходя из дома.

    Однажды одно из видео вызвало у поклонников спортсменки подозрения, что их любимица страдает анорексией: слишком худыми выглядели ее руки и плечи. В итоге подписчики в комментариях попросили Курникову лучше питаться, чтобы немного поправиться.

    Анна Курникова сейчас

    Сейчас бывшая звезда корта воспитывает детей и старается не пропадать из медиапространства. В частности, знаменитость часто выставляет фото и видео в личном аккаунте в «Инстаграме».

    Награды

    • 1996 — Мидленд, США – победа
    • 1996 — Рокфорд, США – победа
    • 1998 — Toyota Princess Cup - победа
    • 1999 — Australian Open – победа
    • 1999 — Индиан-Уэллс, США – победа
    • 1999 — Итоговый чемпионат года – победа
    • 2000 — Голд-Кост, Австралия – победа
    • 2000 — Итоговый чемпионат года - победа
    • 2002 — Australian Open – победа

    Интересные факты

    1. Некоторые источники писали, что спортсменка получала среднее образование в американской школе дистанционного обучения American School of Correspondence.
    2. Знаменитый теннисист Евгений Королев является двоюродным братом Анны.
    3. Курникову часто сравнивают с другой знаменитой российской теннисисткой — Марией Шараповой. Нередко в СМИ появляются статьи о том, что Анна — антипод Марии: Шарапова — трудяга, добилась славы благодаря выигранным турнирам, а Курникову знают по позированию с ракеткой и роману с Иглесиасом.
    4. Несколько лет медиаперсона входила в список 50 самых красивых людей мира журнала People, в 2002-м по версии FHM стала самой сексуальной женщиной планеты.