Дмитрий Хворостовский

Dmitriy Hvorostovsky
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Дата смерти
22 ноября 2017 г.
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (28 голосов)

    Биография

    В мире оперы баритон считается самым распространенным тембром мужского голоса, тем сложнее выделиться артисту на фоне коллег. Дмитрию Хворостовскому это удалось. Он стал первым оперным певцом, который соединил в себе несочетаемые на первый взгляд черты, представ перед публикой философом, романтиком и секс-символом. Его боготворили, со сцены он разбивал сердца, и тем трагичнее оказался его уход на пике мирового признания.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Его родители по меркам Советского Союза имели весьма престижные профессии: отец Александр Степанович был инженером-химиком, а мать Людмила Петровна работала в больнице гинекологом.

    Однако основным увлечением Александра Степановича все же была музыка. Отец юного таланта обладал глубоким баритоном, который унаследовал Дмитрий, и прекрасно играл на фортепиано. По вечерам семья собиралась в гостиной, где глава пел вместе с супругой, аккомпанируя себе на пианино.

    Мальчик начал петь в 4-летнем возрасте, исполняя старинные романсы и народные песни. Его кумирами стали Этторе Бастианини, Тито Гобби, Федор Шаляпин и Мария Каллас, чьи пластинки коллекционировал папа.

    Когда Дмитрий пошел в общеобразовательную школу, родители решили параллельно отправить сына обучаться игре на фортепиано. Учеба давалась ему тяжело, он не мог похвастаться хорошими оценками. В 10-м классе юноше написали столь нелестную характеристику, что после окончания обучения выпускник предпочитал не вспоминать о школьных годах.

    После получения аттестата о среднем образовании подросток поступил в Красноярское педагогическое училище имени Максима Горького на музыкальное отделение. В молодости юноша увлекся модным на тот момент стилем музыки — роком.

    Он стал солистом и клавишником группы «Радуга», которая играла в различных направлениях в ресторанах и ДК Красноярска. Свободный образ жизни его привлекал. Одно время парень даже хотел бросить учебу, однако передумал и успешно окончил училище, получив специальность преподавателя музыки.

    В 1982 году абитуриент поступил в Красноярский институт искусств на вокальный факультет. В класс Екатерины Иофель он попал благодаря заступничеству знакомых, поскольку в группе педагога попросту не было свободных мест. Благодаря своему упорству парню удалось стать одним из лучших студентов преподавателя. За время обучения студент ни разу не пропустил занятия. В 1988 году выпускник с отличием окончил учреждение.

    Музыка

    В 1985 году артиста пригласили в Красноярский театр оперы и балета. Сначала молодому солисту доверили исполнение второстепенных партий. Вскоре благодаря уникальному тембру и невероятному таланту россиянин стал главным голосом опер Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Шарля Гуно и Руджеро Леонкавалло. Через год исполнитель стал лауреатом сначала Всероссийского конкурса вокалистов, а несколькими месяцами позже и Всесоюзного конкурса.

    Дмитрий Хворостовский в молодости
    Дмитрий Хворостовский в молодости / @imdt1

    В дальнейшем солист решил ориентироваться на западного слушателя и строить свою карьеру в Европе. Он активно участвовал в международных фестивалях, что сыграло определенную роль в развитии его творческой биографии.

    Позже он посетил Францию, дебютировав на сцене театра в Ницце. Здесь маэстро одержал победу в международном конкурсе, который проводился в городе Тулузе. Затем вокалист отправился на международное музыкальное мероприятие, которое организовывала британская телекомпания BBC в столице Уэльса — Кардиффе.

    Впервые за долгое время в этом фестивале участвовал представитель российской оперы. Уроженец Красноярска исполнил свои любимые партии из произведений Чайковского и Верди, которые покорили сердца слушателей. Один из членов жюри даже сравнил участника с легендарным исполнителем Лучано Паваротти. Столь высокие оценки обеспечили конкурсанту неоспоримую победу и признание во всем мире.

    По прошествии времени деятель дебютировал на сцене нью-йоркского театра Nice Opera в постановке «Пиковая дама» композитора Чайковского. Благодаря этому концерту на него обратила внимание компания звукозаписи Philips Classics, с которой он заключил контракт на запись альбомов.

    Всего компания издала более 20 пластинок, включающих как сольные программы певца, так и коллекцию арий из опер. Музыкальный сборник «Очи черные», состоящий из народных песен и романсов, долгое время был одним из самых популярных творений солиста на территории США и Европы.

    Дмитрий Хворостовский и Kvatro
    Дмитрий Хворостовский и Kvatro / кадр из «Ютьюб»

    По прошествии времени деятель искусств переехал в Лондон, где купил пятиэтажный дом, а позже получил британское гражданство. Хворостовский продолжил выступления в лучших оперных театрах мира. Ежегодно маэстро гастролировал по всему миру с сольными программами, а также участвовал в многочисленных фестивалях и концертах.

    Любимец публики также не забывал о родине. В 2003 году совместно с Государственным академическим камерным оркестром россиянин записал сборник композиций «Песни военных лет». Спустя год обладатель баритона выступил в сопровождении симфонического оркестра на главной площади России.

    Далее патриот дал концерт в честь 60-летия Великой Победы в Государственном Кремлевском дворце. В программу вошли военные песни «День Победы», «На безымянной высоте», «Журавли» и другие.

    Большую популярность в исполнении музыканта снискали композиции Александры Пахмутовой, такие как «Нежность», «Как молоды мы были». Последняя была записана в 1975 году специально для кинофильма «Моя любовь на третьем курсе».

    Особое место в творчестве артиста занимала музыка Георгия Свиридова. Именно вокальную поэму великого композитора «Отчалившая Русь» мастер сцены записал перед смертью. С этого произведения, только в первой редакции, началось когда-то сотрудничество двух гениев. Позднее диск посмертно был выдвинут на премию «Грэмми» в номинации «Лучший сольный альбом в классической музыке».

    Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко
    Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко / @Hvorostovsky

    В 2013 году вокалист получил возможность выступить на Красной площади. Вместе с Анной Нетребко перед Кремлем он исполнил песню «Подмосковные вечера» и финал из оперы «Евгений Онегин». Через год артист дал благотворительный концерт «Хворостовский и друзья детям». В программу были включены такие хиты классической вокальной музыки, как ария князя Игоря, «Адажио» Томазо Альбинони.

    Сотрудничество с Игорем Крутым

    В сотрудничестве с композитором Игорем Крутым Дмитрий Александрович записал альбом, получивший название «Дежа вю», а также выпустил клип на песню Toi et Moi («Ты и я»). Позже, по признанию Игоря Яковлевича, выяснилось, что работа над коллекцией шла на протяжении двух лет, а название «Дежа вю» придумал Хворостовский во время одного из перелетов, когда музыканты вместе находились в самолете после записи.

    Дмитрий Хворостовский и Лара Фабиан
    Дмитрий Хворостовский и Лара Фабиан / «ВКонтакте»

    По приглашению продюсера творческий деятель неоднократно участвовал в конкурсе «Новая волна». В 2011 году он стал гостем церемонии закрытия фестиваля, где выступил вместе с Ларой Фабиан. Спустя время мастер сцены порадовал поклонников появлением на публике в дуэте с Аидой Гарифуллиной.

    Личная жизнь

    Со своей первой женой — балериной Светланой Ивановой — исполнитель познакомился в Красноярском театре оперы и балета. Вокалист был без ума от танцовщицы, которая на тот момент развелась и самостоятельно растила ребенка. Этот факт ничуть не смутил Дмитрия, через 2 года после начала их романа он перевез ее к себе в комнату в коммунальной квартире, а в 1989-м они сыграли свадьбу.

    Дмитрий Хворостовский и Светлана Иванова
    Дмитрий Хворостовский и Светлана Иванова / @v_ossa

    Супруги переехали в Лондон, где в 1996 году у них родились близнецы — дочь Александра и сын Даниил. Позднее мальчик перенял юношескую любовь своего отца к року. Сегодня он играет на гитаре в рок-группе. Саша стала художницей.

    Вскоре отношения начали давать трещину. Светлана отказывалась учить английский язык и помогать избраннику с развитием его карьеры, ведь первоначально он планировал сделать ее своим директором. Муж стал понемногу злоупотреблять алкоголем, у него открылась язва желудка.

    Флоранс Илли

    Во время репетиции музыкант познакомился с певицей Флоранс Илли, итальянкой по национальности. Девушка мгновенно влюбилась в талантливого маэстро, который отличался статью и мужественностью.

    Певица стала предпринимать попытки сблизиться с ним, но гений музыки тогда еще был женат и не мог ответить девушке взаимностью. Как потом вспоминала Флоранс, первая искра промелькнула между ними во время поцелуя на сцене — оба пели в опере «Дон Жуан».

    С Флошей, как нежно называл жену вокалист, его сердце оттаяло: он вспомнил, что такое любовь и нежность, началась романтика конфетно-букетного периода. При знакомстве с родственниками Дмитрия девушка произвела на них неизгладимое впечатление: бабушка артиста назвала ее ангелом. Личная жизнь знаменитого баритона потекла в ином русле.

    Дмитрий Хворостовский с детьми
    Дмитрий Хворостовский с детьми / @mariahvo

    На развод со Светланой он подал в 2001 году. Позднее она отсудила у бывшего супруга почти все его имущество: дом в Лондоне, машину и сумму на содержание себя и детей в размере £ 170 тыс. В 2015-м женщина скоропостижно скончалась от перенесенного на ногах менингита.

    В том же 2001-м влюбленные стали жить вместе. В 2003 году у пары родился сын Максим, а в 2007-м — дочь Нина. Флоранс сопровождала мужа на гастролях, иногда они вместе выступали на концертах.

    Болезнь

    25 июня 2015 года из официального сайта оперного певца стало известно, что он до конца августа приостановил творческую деятельность в связи с состоянием здоровья — серьезной болезнью.

    Врачи поставили пациенту страшный диагноз — опухоль мозга. Когда именно артист узнал о болезни, достоверно неизвестно, однако за неделю до публикации он был вынужден отменить выступление в Венском театре. Голос исполнителя не пострадал, но музыкант испытывал проблемы с равновесием.

    С началом болезни артист пересмотрел свои взгляды на образ жизни. Каждое утро он посещал тренажерный зал, освоил йогу, которая помогала унять боль, начал обливаться ледяной водой.

    Несмотря на существующие проблемы, певец нашел в себе силы впоследствии дать несколько концертов. После первого курса лечения в 2015 году он вышел на сцену в опере Джузеппе Верди «Трубадур» вместе со своей партнершей Анной Нетребко.

    В России осенью состоялось выступление «Хворостовский и друзья». В 2017 году вокалист выступил на Дне города Санкт-Петербурга, а затем дал концерт в родном Красноярске.

    Смерть

    22 ноября 2017 года маэстро умер. Причиной смерти стал рак мозга. После продолжительной борьбы с болезнью знаменитый артист на 56-м году жизни скончался в Лондоне. Поэтесса Лилия Виноградова сообщила, что Хворостовский ушел из жизни в 3:36 по лондонскому времени.

    Информацию через «Фейсбук» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) подтвердила семья исполнителя. На страничке артиста появлялись посты и фото, посвященные концертам его памяти.

    Выяснилось, что музыкант оставил завещание, где указал, что хочет быть кремирован. Прах, согласно воле усопшего, был разделен на две части. Первую похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, а другую —в Красноярске.

    На похороны в столице России собрались друзья и родственники артиста, видные представители шоу-бизнеса и политики Игорь Крутой, Иосиф Кобзон, Дмитрий Дибров, Иосиф Пригожин, Вячеслав Фетисов, Павел Астахов. Церемония проходила в полной тишине: никто не проронил ни слова. Прах деятеля искусств находился в закрытом гробу.

    Память

    После смерти россиянина Красноярский государственный институт искусств переименовали в честь знаменитого земляка в Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского.

    Светлана Шишкова-Шипунова написала биографическую книгу о непростом пути становления музыкального гения «Дмитрий Хворостовский. Голос и душа».

    В 2019 году музыкальный коллектив Kvatro посвятил концерт в Лондоне памяти талантливого баритона. С подмостков Emmanuel Centre прозвучали классические хиты и популярные оперные композиции.

    Позже на могиле вокалиста в день его рождения был торжественно открыт памятник, представляющий собой бронзовую фигуру исполнителя, выполненную в полный рост. Монумент создал скульптор Владимир Усов.

    Дискография

    • 1990 — Tchaikovsky and Verdi Arias
    • 1991 — Russian Romances
    • 1994 — Dark Eyes
    • 1996 — Credo
    • 1998 — Kalinka
    • 2001 — From Russia With Love
    • 2003 — «Песни военных лет»
    • 2005 — I Met You, My Love
    • 2005 — Moscow Nights
    • 2006 — Portrait
    • 2007 — Heroes and Villains
    • 2009 — «Дежа Вю»
    • 2010 — Pushkin Romances

    Интересные факты

    1. Астероид, открытый астрономом Людмилой Карачкиной, назвали в честь деятеля искусств — (7995) Khvorostovsky.
    2. Среди почетных наград и званий исполнителя значились: заслуженный артист РСФСР (1990), народный артист РФ (1995), почетный гражданин города Красноярска (2000).
    3. В 2013 году в интервью Владимиру Познеру певец обронил фразу, которая стала пророческой. Он сказал: «Я боюсь, что жизнь быстро пролетит». Тогда в свои 50 лет гость программы еще не знал, что ему остается менее 5 лет.
    4. Одно из первых свиданий Дмитрия и Флоренс произошло на кухне: на гастролях пара решила слепить пельмени. Как потом вспоминала супруга, ей хотелось стать частью мира Хворостовского, она жадно впитывала особенности русской культуры и быстро выучила язык.
    5. Маэстро не водил автомобиль сам: права он решил не получать из-за своего импульсивного характера.
    6. Музыкант любил экстрим. Он прыгал с парашютом, а позднее планировал прокатиться на сверхзвуковом самолете и побывать на дне моря.