Мария Каллас

Мария Анна София Кекилия Калогеропулу
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
16 сентября 1977 г.
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Мария Каллас — женщина, голос которой называют феноменом, оперная певица, чье исполнение заставляло и заставляет слушателя затаить дыхание. После смерти звезды известный музыкальный критик того времени Пьер-Жан Реми написал:

    «После Каллас опера никогда не будет такой же, как раньше».

    Однако мало кто знает, что помимо аплодисментов и всеобщего обожания биография Марии Каллас была наполнена болью разочарований и потерь.

    Детство и юность

    Мария Сесилия Калос, крещеная как Мария Анна София Кекилия Калогеропулу, появилась на свет 2 декабря 1923 года в Нью-Йорке. В семье к тому времени уже росли старшая дочь Синтия и сын Василис. Ожидая третьего ребенка, семья переехала из Греции в Соединенные Штаты.

    Потеряв маленького сына, который умер от тифа, мама Евангелия мечтала родить еще одного мальчика, и все астрологи и карты указывали на это. Рождение второй дочери стало для женщины ударом: мать отказывалась даже смотреть в сторону новорожденной в течение нескольких дней после родов.

    У матери Каллас в молодости не было ни денег, ни таланта, но она мечтала о музыкальной карьере. Поэтому женщина решила реализовать амбиции в своих дочерях, тем более что отец-фармацевт мог оплачивать учителей, покупать инструменты. С ранних лет девочки обучались музыке и вокалу, по настоянию матери участвовали в детских песенных конкурсах. При этом Евангелия делала ставку на старшую дочь, той нравились и выступления, тогда как Мария, по ее признанию, в детстве пение ненавидела. Но мнение детей мать не интересовало.

    Embed from Getty Images
    Мария Каллас в молодости

    Даже когда после начала Великой депрессии в семье стало трудно с деньгами, Евангелия не отказалась от уроков, экономя на еде, одежде и переезжая в более дешевое жилье. Постоянная требовательность и нелюбовь матери отразились на характере Марии, заставляя искать изъяны в себе — на фоне красивой и стройной старшей сестры неловкая девочка-подросток в очках смотрелась гадким утенком. К тому же в подростковом возрасте у Каллас появилась привычка заедать стресс конфетами. Уже будучи знаменитой, женщина призналась журналистам:

    «Я никогда не уверена в самой себе, меня постоянно гложут разнообразные сомнения и опасения».

    Отношения родителей Каллас были далеки от идеальных — глава семейства не утруждал себя верностью, а Евангелия была разочарована мужем и устраивала скандалы с оскорблениями. Поэтому, когда Георгиос потерял работу, а затем закончились накопления, женщина забрала дочерей и вернулась в родные Афины.

    Получая хорошие по греческим меркам алименты от бывшего мужа ($ 100), она продолжила работать над карьерой дочерей. 20-летней Синтии наняли учителя, а 14-летнюю Марию мать записала в Греческую национальную консерваторию. Загвоздка оказалась в том, что прием был разрешен только с 16 лет, поэтому Евангелия солгала о возрасте девушки.

    Музыка

    В Афинах Каллас попала под патронаж испанской оперной дивы Эльвиры де Идальго и училась с удовольствием, делая успехи.

    В конце 1930-х де Идальго устроила ученицу в Греческую национальную оперу, где Каллас выступала во второстепенных ролях и могла немного заработать. В военные годы это пришлось как нельзя более кстати: семья не могла получать алименты, и девушка пела на итальянском в военной комендатуре, получая дополнительные пайки.

    Embed from Getty Images
    Мария Каллас и Грейс Келли

    Когда певице было 19, она исполнила свою первую главную партию в опере «Тоска». Гонорар по тем временам оказался царским — $ 65. Но выступления перед немцами стали впоследствии и поводом обвинить певицу в сотрудничестве с оккупантами.

    После окончания войны де Идальго советовала Марии переехать в Италию, но Каллас после участия в полусотне опер и десятках сольных концертов в Греции отправилась в Нью-Йорк. На исторической родине предков она была уже состоявшейся певицей и от возвращения в США ожидала нового подъема карьеры, но получила разочарование — на прослушиваниях артистке говорили, что она талантлива, но нужно учиться дальше.

    Мария успешно прошла пробы в ведущем оперном театре США — Метрополитен-опере, но выступать не стала, посчитав себя слишком полной для «Мадам Баттерфляй» — в те годы при росте 173 см она весила около 90 кг. По другим источникам, условия контракта были невыгодными, рассчитанными на начинающую артистку.

    В 1947-м Марии предложили контракт на выступления в итальянской Вероне. Там певицу ждал триумф: партии в «Джоконде» и «Пуританах» потрясли музыкальную общественность. Каллас постоянно приглашали на новые роли, благодаря чему артистка побывала в Венеции, Турине, Флоренции, а фото исполнительницы украшали многочисленные афиши и плакаты.

    В 1949-м певица выступила в Аргентине, в 1950-м — в Мехико. Постоянные разъезды стали не лучшим образом сказываться на здоровье дивы: женщина набирала вес, который грозил стать препятствием для дальнейших выступлений. Однако тоска по близким людям и ставшей родной Италии заставляли Марию все так же заедать переживания.

    Наконец, вернувшись в Италию, Мария дебютировала в культовом оперном театре «Ла Скала» в «Аиде». Успех оказался колоссальным — Каллас признали гениальной певицей. В 1951-м она получила приглашение в официальную труппу Ла Скала, где выступала в «Травиате», «Весталке», «Волшебной флейте» (особенной популярностью пользовалась ария Царицы ночи). Помимо Европы Каллас покорила и Америку, где выступила на сцене Лирической оперы Чикаго.

    Embed from Getty Images
    Мария Каллас и Джузеппе Ди Стефано

    Несмотря на потрясающий успех, артистка страдала из-за постоянных депрессий. Женщина пыталась похудеть, стресс из-за недоедания дополнялся утомительными переездами из города в город и длительными репетициями. Начало сказываться нервное истощение, Каллас стала отменять выступления. При этом к 1957-му Мария смогла избавиться от 40 кг и весила лишь 57 кг — ее талию сравнивали с талией Джины Лоллобриджиды. Но такая потеря вес не прошла без последствий — артистка потеряла голос. В 1960-м и 1961-м певица выступила лишь несколько раз. Последнюю партию дива исполнила в 1965-м на лондонской сцене.

    Личная жизнь Марии Каллас

    Первым мужем Каллас стал промышленник по имени Джованни Баттиста Менегини. Каллас познакомилась с ним в Италии. Джованни страстно любил оперу и не менее страстно полюбил Марию. Будучи состоятельным человеком, Менегини отказался от успешного бизнеса, чтобы посвятить жизнь возлюбленной. Он был вдвое старше Каллас, и, возможно, благодаря разнице в возрасте мужчине удалось стать для супруги любовником и другом, чутким отцом и внимательным менеджером.

    В 1949 году влюбленные обвенчались в католической церкви. Спустя 11 лет этот факт стал препятствием для союза Марии с новым возлюбленным: ортодоксальная греческая церковь отказала женщине в разводе. Первые годы брака с Менегини оказались счастливыми, Каллас даже подумывала оставить сцену, родить ребенка и посвятить жизнь семье. Однако этому не суждено было сбыться.

    Аристотель Онассис

    В 1957-м Мария познакомилась с Аристотелем Онассисом, состоятельным судовладельцем и бизнесменом из Греции. Спустя два года медики рекомендовали певице проводить больше времени на море: морской воздух должен был помочь женщине справиться с усталостью и нервным истощением. Так артистка снова встретилась с Онассисом, приняв приглашение совершить круиз на яхте миллиардера.

    Эта поездка стала последней точкой в браке Каллас. Между Марией и Аристотелем завязались страстные отношения. Привлекательный мужчина вскружил голову оперной диве, которая позже признавалась, что порой не могла дышать от переполнявшего ее чувства к Аристотелю.

    После круиза знаменитость перебралась в Париж, чтобы быть ближе к возлюбленному. Онассис развелся с женой, готовый жениться на Марии, однако венчание в католической церкви не позволило женщине разорвать предыдущий брак, тем более что Менегини приложил массу усилий для отсрочки развода.

    Embed from Getty Images
    Аристотель Онассис и Мария Каллас

    Несмотря на бурю чувств, личная жизнь Каллас оказалась вовсе не безоблачной. В 1966-м женщина забеременела от Аристотеля, однако тот оказался категоричен: аборт. Мария была сломлена. Женщина избавилась от ребенка из-за страха потерять возлюбленного, однако до последнего жалела об этом решении.

    В отношениях начал назревать разлад, пара постоянно ссорилась. Певица пыталась сохранить любовь, отказываясь от концертов и отменяя выступления, только чтобы быть рядом с избранником. К сожалению, как часто случается, жертвы оказались напрасными. Пара распалась, а в 1968-м Аристотель женился на Жаклин Кеннеди.

    После разрыва с Онассисом Мария Каллас так и не смогла найти свое счастье, но, по слухам, ее связывали любовные отношения с итальянским оперным певцом Джузеппе Ди Стефано.

    Смерть Марии Каллас

    Уход возлюбленного, окончание карьеры и предыдущие нервные потрясения подкосили жизненную волю и здоровье Марии. Последние годы жизни бывшая звезда провела в одиночестве, не желая ни с кем общаться.

    Каллас умерла в 1977 году, женщине было 53 года. Причиной смерти медики назвали остановку сердца, к которой привел дерматомиозит (серьезное заболевание соединительной ткани и гладкой мускулатуры), диагностированный певице незадолго до кончины.

    Существует также версия, что смерть певицы не случайна. Якобы ее отравила Вассо Деветци, подруга Марии. Однако эта история не нашла подтверждения. Прах дивы, согласно ее завещанию, развеян над Эгейским морем.

    Память

    История жизни Каллас не раз становилась основой для литературных произведений, в частности «Мария Каллас. Дневники. Письма» Тома Вольфа. В кино образ дивы создали Фанни Ардан в фильме «Каллас навсегда», Анджелина Джоли в биографической картине Пабло Ларраина «Мария» (2024).

    Embed from Getty Images
    Мария Каллас в очках

    В ноябре 2023-го в Афинах для посетителей открылся музей Каллас — его создание приурочили к 100-летнему юбилею со дня рождения знаменитой оперной певицы. Часть вещей артистки для экспозиции предоставил французский общественный фонд Марии Каллас.

    Партии

    • 1938 — «Сельская честь» П. Масканьи
    • 1941 — «Тоска» Дж. Пуччини
    • 1947 — «Джоконда» А. Понкьелли
    • 1947 — «Тристан и Изольда» Р. Вагнер
    • 1948 — «Турандот» Дж. Пуччини
    • 1948 — «Аида» Дж. Верди
    • 1948 — «Норма» В. Беллини
    • 1949 — «Валькирия» Р. Вагнер
    • 1949 — «Пуритане» В. Беллини
    • 1951 — «Сицилийская вечерня» Дж. Верди
    • 1952 — «Макбет» Дж. Верди
    • 1954 — «Мефистофель» А. Бойто
    • 1956 — «Севильский цирюльник» Дж. Россини
    • 1957 — «Анна Болейн» Г. Доницетти
    • 1958 — «Пират» В. Беллини
    • 1964 — «Кармен» Ж. Бизе

    Интересные факты

    1. При переезде в Америку семья сменила фамилию Калогеропулу на Калос — именно она стояла в свидетельстве о рождении певицы, но в 1924 году они еще раз сменили фамилию на более благозвучную для американцев Каллас.
    2. Стиль гардероба оперной дивы с яркими цветами, мехами, массивными украшениями является результатом работы итальянского кутюрье Эльвиры Леонарди Буйер, внучки композитора Джакомо Пуччини. Мария была такой же признанной иконой стиля, как Грейс Келли или Жаклин Кеннеди.
    3. С детства страдая близорукостью, Каллас на сцене не видела ни дирижера, ни коллег-певцов, а потому учила наизусть не только свою партию, но и все остальные.
    4. Вокруг жизни Марии немало мифов, один из них — видео с исполнением певицей произведения «Аве Мария» («Третья песня Эллен» Франца Шуберта), которое может быть фейком.