Группа «Пропаганда»

Propaganda
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2001 г.
Возраст
23 года
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Популярность девичьего коллектива «Пропаганда», по мнению поклонников и музыкальных критиков, основывается на обаянии вокалисток и текстах песен, в которых каждый находит понятное и до боли близкое. Девушки поют о любви и дружбе, об ожидании чуда и романтических отношениях.

    Поначалу группа позиционировалась как подростковая, но через пару лет после выхода на сцену солистки «повзрослели»: тинейджерские штаны сменились узкими брюками и сексуальными майками. Женственность проявилась и в творчестве, что отразилось на имидже «Пропаганды».

    История создания и состав

    Группа родилась в 2001 году. История создания «Пропаганды» проста и одновременно сложна, как первые песни девушек. Три вокалистки золотого состава — Виктория Петренко, Юлия Гаранина и Виктория Воронина — шли к объединению в музыкальный коллектив похожими путями. По дороге встречали непонимание, переживали одиночество, насмешки ровесников и личные трагедии.

    Первый состав группы «Пропаганда»
    Первый состав группы «Пропаганда» / Фото: «ВКонтакте»

    Вика Петренко и Юля Гаранина выросли в подмосковном Чкаловском. Подружились в детстве и учились в одном классе. В 14-летнем возрасте девчонки, объединенные увлечением рэпом, запели. Выглядели подростки соответственно: кепки козырьком назад, широкие штаны, чудом державшиеся на бедрах. Из-за того что подружки-рэперы резко контрастировали с остальными учениками школы, они стали изгоями и завсегдатаями директорского кабинета и учительской.

    Позже Вика и Юля поблагодарили одноклассников, учителей с директором и дворовых ребят за травлю и враждебность: Петренко и Гаранина научились бороться и преодолевать преграды. После 9-го класса будущие вокалистки «Пропаганды» отправились в Москву. Вика поступила в цирковое училище, Юля — в медицинское.

    Похожая биография и у третьей участницы золотого состава — Вики Ворониной. Будущая «пропагандистка» тоже прошла через враждебность одноклассников, считавших Вику белой вороной. Училась она блестяще и с завидной легкостью. Контрольную могла выполнить за 5 минут, а в оставшееся время писать стихи. С 5 лет мечтала стать певицей — мама Виктории по профессии музыкант.

    Помимо общеобразовательной Воронина училась и в музыкальной школе по классу фортепиано, а затем пела в труппе столичного музыкального театра имени Бориса Покровского, где прослужила 7 лет. Артистка озвучивала новогоднюю елку в Кремле вместе с Олегом Анофриевым, Михаилом Боярским и звездами шоу-бизнеса России.

    Планы Вики продолжить учебу в «Гнесинке» изменились в последний момент: девушка поступила на эстрадное отделение циркового училища, где познакомилась с Викой Петренко, а потом и с Юлей Гараниной.

    Петренко и Гаранина впервые вышли на сцену вдвоем: девушки читали рэп на английском языке и попали в эфир местного телевидения в Чкаловском. Затем поучаствовали в выступлениях молодого рэп-коллектива Danger Illusion, но Вике и Юле наскучило быть на вторых ролях.

    Группа «Пропаганда» с продюсером
    Группа «Пропаганда» с продюсером / Фото: «ВКонтакте»

    Идея объединить дуэт в трио принадлежала преподавателю по вокалу циркового училища Юрию Еврелову. Он разглядел потенциал в Вике Ворониной, показавшей свои композиции, сделал аранжировку и помог девушкам записать первую фонограмму.

    Притирка будущего трио «Пропаганда» оказалась болезненной: золотой состав ссорился и даже дрался. Впервые девушки выступили в столичном клубе «Манхеттен» под вывеской «Влияние». Но после оговорки ведущего, объявившего вместо «Влияния» группу «Вливание», придумали броское и амбициозное название «Пропаганда», исковеркать которое сложно.

    Первую популярность группа зарабатывала, выступая перед зеваками на Арбате. Там талантливых девушек, придумавших к каждой песне цирковое представление, увидел директор звукозаписывающей компании Алексей Козин. Пораженный увиденным шоу, он познакомил артисток с будущим продюсером Сергеем Изотовым, «отцом» звездных групп «Отпетые мошенники» и «Гости из будущего».

    Состав «Пропаганды» начал меняться уже после дебютного альбома: из-за конфликта с руководством первой коллектив покинула Вика Петренко, из солидарности за ней ушла Гаранина, на их место Изотов брал Катю Олейникову, Ольгу Мореву, Иру Яковлеву и других.

    В 2007 году продюсером «Пропаганды» стал Сергей Иванов. У нового руководителя в группе остались только Ира Яковлева и Вика Воронина, к ним присоединилась Мария Букатарь.

    В обновленном составе коллектив ежемесячно давал до 15 концертов, остальное время заполняли репетиции. Из-за напряженного графика на смену Яковлевой и Ворониной пришла Анастасия Шевченко. Пытавшиеся влиться в коллектив другие участницы не приживались, поэтому в таком составе превратившееся в дуэт трио выступало до 2015 года, после чего и эти артистки ушли в свободное плавание, начав сольную карьеру.

    Бывшая солистка группы «Пропаганда» Виктория Воронина
    Бывшая солистка группы «Пропаганда» Виктория Воронина / Фото: @vikavoronina_official

    Новых солисток выбрали из участниц телепроекта «Попади в “Пропаганду”»: ими стали Арина Милан, Майя Подольская и Вероника Кононенко (ее заменила Кристина Кривьюк, а затем Елена Шишкина).

    В 2020-м состав был полностью изменен еще раз: в него вошли 15-16-летние школьницы София Еремченко, Дарья Санакова и Ангелина Гридчина. Они принесли в группу не только свежую кровь, но и молодежный взгляд на музыку и стиль k-pop.

    Музыка

    В сентябре 2001-го меломаны узнали о группе «Пропаганда»: в эфире радио «Европа Плюс» прозвучала композиция «Мелом», ставшая первым хитом вокалисток.

    Вскоре трио презентовало песню «Никто». В том же году вышел золотой альбом коллектива, названный «Детки». Автор части текстов альбома и музыки для них — Виктория Воронина. На волне громкого успеха девушки записали два альбома ремиксов, дав им название «Кто?!» и «Кто придумал эту любовь».

    На композиции «Мелом» и «Никто» вскоре появились яркие клипы. Песни долго занимали верхние строчки чартов, а видео на них попало в ротацию музыкальных каналов. В 2002 году золотой состав юных «пропагандисток» записал второй альбом, дав ему название «Не дети».

    В 2003 году обновленная группа презентовала альбом «Так и быть», красной нитью через композиции которого проходит любовь. Пронзительная песня на стихи Ворониной «Пять минут на любовь» и видео в новом, более романтичном и женственном амплуа пришлись по душе меломанам.

    Весной «Пропаганде» вручили премию «Стопудовый хит», а через 2 месяца на фестивале-концерте «Золотой граммофон», который транслировался на Первом канале, певицы подарили поклонникам хит «Дождь по крышам».

    В конце 2003 года «Пропаганда» прогремела с новым хитом «Яй-Я» («Яблоки ела») и записанным на него видеоклипом. Вокалистки перевоплотились в соблазнительных Ев, увеличив армию фанатов в разы.

    Группа «Пропаганда» сейчас
    Группа «Пропаганда» сейчас / Фото: @gruppapropaganda

    К финалу зимы 2004 года ансамбль занял верхние строчки чартов и хит-парадов с «яблочной» композицией, а весной появился клип на балладу Quanto Costa, с которой вокалистки стали лауреатами «Песни года». В число лучших попала и песня «Мари полюбила Хуана».

    Плодом совместных усилий Иванова и певиц стал сборник «Ты мой парень» (2008), прохладно встреченный музыкальными критиками и слушателями. Но уже в 2010-м «Пропаганда» порадовала песней «Знаешь», напомнив о былой славе — это была последняя композиция, написанная Ворониной и исполненная с ее участием. После ухода артистки основным автором песен группы стал Иванов.

    Через год девушки записали альбом «Подруга» (одноименный сингл стал хитом), в 2014-м — новый, который назвали «Фиолетовая пудра». Тексты песен отличались традиционной для группы доходчивостью, а аранжировки — неприхотливостью, но для успеха этого было уже мало. Популярной стала лишь композиция «Волшебство» (2015), которая попала в ротацию.

    В 2016 году вокалистки выпустили «Золотой альбом», в который вошли хиты, спетые за 15 лет, а также новые треки «Ты моя невесомость», «Мяу» и «Забываю», записанные новым составом «Пропаганды» и понравившиеся меломанам. Через два года дискография группы пополнилась сборником «Девочка хочет секса».

    Группа «Пропаганда» сейчас

    Новый состав «Пропаганды» выпускал не только свежие треки (Bad Boy, «Недоступный абонент»), но и активно принялся перепевать старые хиты («Белым мелом», «Яблоки ела»). Все это исполнительницы объединили в альбоме «Новое и лучшее» (2022).

    Несмотря на взятое коллективом новое направление на жанр k-pop, сейчас группа остается востребованной на мероприятиях для любителей музыки 90-х. В 2023-м «Пропаганда» вместе со «Стрелками», «На-на», «Отпетыми мошенниками» и другими ретрозвездами выступила на концертах «Супердискач 90-х», «Супердискотека» от радио «Рекорд» и других. Анонсы новых концертов, фото и интервью артистки выкладывают в официальном аккаунте группы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Дискография

    • 2001 — «Детки»
    • 2002 — «Не дети»
    • 2003 — «Так и быть или Кто-то играет в любовь…»
    • 2004 — «Super Dетка»
    • 2006 — «Стихи в метро или Одни дома»
    • 2008 — «Ты мой парень»
    • 2011 — «Знаешь»
    • 2012 — «Лучшие песни. Новая коллекция»
    • 2013 — «Подруга»
    • 2014 — «Фиолетовая Пудра»
    • 2017 — «Золотой Альбом»

    Клипы

    • 2001 — «Мелом»
    • 2002 — «Никто»
    • 2002 — «Пять минут на любовь»
    • 2003 — «Так и быть»
    • 2003 — «А-яй»
    • 2004 — «Super Dетка»
    • 2004 — «Мари полюбила Хуана»
    • 2006 — «Скучаю»
    • 2007 — «Елки-палки»
    • 2009 — «Над моей землей»
    • 2011 — «Я такая»
    • 2013 — «Подруга»
    • 2014 — «Жаль»
    • 2015 — «Волшебство»
    • 2016 — «Голая в стразах»
    • 2018 — «Научил любить»
    • 2020 — «Океан»
    • 2021 — «Никто 2021»
    • 2022 — Bad Boy

    Интересные факты

    1. Как утверждают артистки, на всех концертах группа выступает вживую.
    2. В 2019 году завершилась 7-летняя судебная тяжба: Вика Воронина получила запрет на публичное исполнение песен группы «Пропаганда» ее авторства — права на репертуар принадлежат Сергею Иванову.
    3. Иванов создал еще одну группу — «Пропаганда (золотой состав)». Ольга Морева и Ирина Яковлева на гастролях исполняют старые хиты коллектива.