Азер Насибов

Азер Эйваз оглы Насибов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
23 года
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,0 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Азер Насибов — юный российский певец азербайджанского происхождения. Участие в вокальном телеконкурсе позволило ему заявить о себе уже в 15 лет. Считая своей родиной и Россию, и Азербайджан, артист выбрал именно последний для развития карьеры.

    Детство и юность

    Азер Эйваз оглы Насибов родился в маленьком городке Сясьстрое Ленинградской области. Туда из родного Азербайджана перебрались его родители Абида и Эйваз, которые занимаются предпринимательством — содержат собственный продуктовый магазинчик. Азер — второй ребенок в семье, у него есть старшая сестра.

    Петь мальчик начал еще в четыре года. Сначала он в качестве игры копировал исполнение и манеры любимых артистов. Со временем у него получалось все лучше и лучше, что очень удивляло родню, ведь в семье Насибовых никто не занимался ни вокалом, ни музицированием. Азер долго просил отдать его в музыкальную школу, но она находилась далеко от дома, родители постоянно отказывали: боялись отпускать сына одного.

    В 11 лет Азер не выдержал и в ультимативной форме настоял, чтобы ему позволили учиться музыке. В музыкальной школе шла уже вторая четверть учебного года, но талантливого мальчика приняли в класс фортепиано, там же он учился пению. Первым его педагогом стала Надежда Дементьева. Вместе с учениками школы Насибов неоднократно выступал на различных областных фестивалях и часто становился лауреатом и победителем конкурсов.

    Кроме того, мальчик занимался еще и в театральной студии, что помогало ему спокойно и раскрепощенно держаться на сцене.

    Азер Насибов в телешоу «Голос. Дети»

    Важным этапом в творческой биографии Азера стало участие в проекте «Голос. Дети». Он пытался попасть на шоу еще во втором сезоне, но в 2015 году его заявка была только 99-й по счету, и конкурсант даже не успел выйти на сцену: наставники уже набрали свои команды. Поэтому организаторы проекта позволили 15-летнему исполнителю принять участие в новом сезоне.

    На «слепых прослушиваниях» мальчик спел лирическую композицию Maybe I Maybe You из репертуара немецкой группы Scorpions. К нему повернулись все члены жюри, причем Дима Билан нажал на кнопку чуть ли не на первых секундах звучания чистого голоса Азера. Более того, российский певец сравнил конкурсанта с итальянской легендой Робертино Лоретти, который тоже в нежном возрасте покорил слушателей своим вокалом.

    Азер Насибов в шоу «Голос. Дети»
    Азер Насибов в шоу «Голос. Дети» / кадр из шоу «Голос. Дети»

    Из всех наставников юноша выбрал Пелагею, так как еще до выступления мечтал попасть именно в ее команду. Примечательно, что певица высоко оценила профессионализм преподавательницы Насибова, которая готовила его к конкурсу. Помимо Надежды Дементьевой, свой вклад в подготовку юного артиста внесла завотделом драматического и эстрадного пения кафедры вокала Санкт-Петербургской академии театрального искусства Тамара Сморякова — она заметила талантливого мальчика на областном конкурсе.

    В следующем этапе Азер в трио с Ильей Литвиновым и Арсением Собольковым исполнил арию на итальянском языке Una furtiva lagrima из оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Мальчики вышли на сцену во фраках и не только шикарно выглядели, но и практически безупречно подали эту сложнейшую композицию. Пелагея решила из них троих выбрать именно Насибова.

    Затем на этапе «Песня на вылет» конкурсант вновь со своей дебютной песней смог подтвердить, что является одним из фаворитов сезона. Вместе с Таисией Подгорной он вышел в финальную часть шоу «Голос. Дети», но победителем не стал.

    После проекта

    После проекта Азер по приглашению певца Эмина Агаларова выступил на первом фестивале «ЖАРА» в Баку, где его встретили овациями.

    Получив аттестат, Насибов поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных, окончил ее с отличием. Уже во время учебы в его дискографии появились композиции The Dream (2018), «Мама» (2019).

    Личная жизнь

    Азер Насибов не женат и о своей личной жизни не распространяется. Артист имеет прекрасное чувство юмора, причем подшучивает не только над друзьями, но и над самим собой.

    Помимо музыки и театра, певец увлекается рисованием. Он самоучка и в основном изображает мультипликационных героев, в том числе в стиле аниме. Сам он скромно говорит, что пока «получается не очень», но намерен развивать художественные способности и дальше и уже имеет опыт сотрудничества с лейблами.

    Азер Насибов в 2023 году
    Азер Насибов в 2023 году / Фото: @azerkonasibov

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певец делится фото и видео, касающимися как творчества, так и будней.

    Азер Насибов сейчас

    Сейчас артист живет в Азербайджане. Причиной, побудившей его к переезду, Азер назвал проблемы с выпуском музыки. На родине предков музыкант чувствует себя более свободным в плане творчества и не ограничивается русским языком при написании песен, а выпускает композиции на английском и азербайджанском. Артист, который с 2020-го выступает под псевдонимом SEAZ и сотрудничает с лейблом ACE Music, уже записал каверы на треки Адель Set Fire to the Rain, Егора Крида «Засыпаешь, но не со мной», Билли Айлиш Everything I Wanted. Есть у исполнителя и трек Yalan, музыку и слова к которому он написал самостоятельно.

    Артист часто представляет Азербайджан на концертных площадках и фестивалях как в России, так и во всем мире. В 2023-м он вошел в топ-5 финалистов национального отбора на «Евровидение», но уступил дуэту TuralTuranX.

    В сентябре Насибов стал участником вокального проекта «Голос. Уже не дети». На этапе «слепых прослушиваний» он исполнил композицию Beggin’ итальянской рок-группы Måneskin. К исполнителю повернулась одна из четырех наставников сезона — Полина Гагарина.

    В поединке соперником Азера стал Влад Тюкин. Насибов спел песню Бейонсе Halo, но по мнению Гагариной уступил своему сопернику.

    Проекты

    • 2016 — «Голос. Дети»
    • 2023 — «Голос. Уже не дети»

    Интересные факты

    1. В интервью Азер рассказал, что никогда не сталкивался с ущемлением из-за своей национальной принадлежности.
    2. Любимым певцом артиста стал Муслим Магомаев, и он надеется выйти на такой же уровень исполнения.
    3. Заявку на участие в шоу «Голос. Дети» за Азера отправила сестра.