The Weeknd

Эйбел Макконен Тесфайе
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (22 голоса)

    Биография

    The Weeknd без преувеличений можно назвать звездой современной эпохи, ведь он точно знает, как привлечь внимание к своему творчеству. Его песни становятся хитами, выступления — обсуждаемыми событиями, а выход нового альбома превращается в целое шоу, продуманное до мелочей. Все это принесло артисту любовь и уважение слушателей, которые с интересом следят за новостями его биографии.

    Детство и юность

    Эйбел Макконен Тесфайе родился 16 февраля 1990 года в канадском Торонто у пары эмигрантов из Эфиопии. Отец исполнителя вскоре ушел из семьи, а мать была вынуждена трудиться сразу на нескольких работах, чтобы прокормить себя и маленького сына. Поэтому воспитанием будущей звезды занималась бабушка, которая обучила мальчика ахмарскому языку и привила любовь к эфиопской культуре. Это повлияло как на образ, так и на творчество артиста.

    Недостаток родительского внимания негативно отразился на характере Эйбела, который рос трудным подростком. Он рано попробовал марихуану, на смену которой пришли и более тяжелые наркотики. Позднее юноша начал воровать и прогуливать школу, а затем и вовсе бросил учебу, чтобы посвятить себя творчеству. Судьба оказалась благосклонна к Тесфайе, поэтому его мечта в итоге стала реальностью. Но для этого пришлось преодолеть немало трудностей.

    Музыка

    В 17 лет Эйбел ушел из дома, поселившись вместе с друзьями. В этот период он подрабатывал в магазине одежды, а все свободное время посвящал музыке. В 2009 году артист загрузил на «Ютьюб» дебютный трек Do It, используя свое имя в качестве псевдонима. Позднее он познакомился с продюсером Джереми Роузом, который предложил сотрудничество.

    The Weeknd и Селена Гомес
    The Weeknd и Селена Гомес / Фото: @Cooperativa

    Результатом совместного творчества стали 3 трека, опубликованные в Сети под именем xoxxxoooxo. Оно не было звучным, поэтому артист задумался о смене псевдонима. Сперва он хотел назвать свой проект The Weekend, что было для Эйбела символичным, ведь он ушел из дома именно в выходные. Но поскольку группа с таким названием уже существовала, было решено убрать одну букву, после чего получилось слово The Weeknd.

    Дебютные синглы исполнителя быстро привлекли внимание интернет-сообщества, но их дальнейшему продвижению в значительной мере способствовало внимание рэпера Дрейка. В этот период Тесфайе продолжал работать в магазине, но позднее обзавелся знакомствами в музыкальной индустрии и стал сооснователем лейбла XO Records. На нем вышел микстейп House of Balloons.

    Релиз был тепло встречен публикой, и вскоре певец стал обсуждаемой персоной. Он продолжал сотрудничать с Дрейком, не только выступая у него на разогреве, но и участвуя в записи его треков. The Weeknd внес вклад в создание альбома Take Care как автор песен и исполнитель.

    В том же 2011 году артист продемонстрировал завидную продуктивность, порадовав слушателей еще двумя микстейпами — Thursday и Echoes of Silence. Позднее певец вспоминал в интервью, что в то время творил без остановки. Его треки были как результатами реализации точно продуманной идеи, так и продуктом импровизации. Порой Эйбел становился у микрофона и творил, чередуя пение с невнятным бормотанием. Примером такого способа является Gone — это фристайл, записанный одним дублем и длящийся целых 8 минут.

    Осенью следующего года The Weeknd подписал контракт с компанией Republic Records, в сотрудничестве с которой выпустил сборник Trilogy. Он содержал материалы микстейпов и 3 новых песни и быстро завоевал любовь слушателей, что вдохновило звезду взяться за создание дебютного альбома.

    Презентация Kiss Land состоялась в сентябре 2013-го, но куда больше внимания привлек выход песни Devil May Cry, ставшей саундтреком к фильму «Голодные игры: И вспыхнет пламя». После этого с Эйбелом пожелали работать не только музыканты, но и кинематографисты. Вскоре его трек Earned It зазвучал в картине «50 оттенков серого».

    Незадолго до этого The Weeknd представил Love Me Harder — результат сотрудничества с тогда еще восходящей звездой Арианой Гранде. Трек добавил популярности обоим, но не стал для певца главным хитом. Уже вскоре на всех радиостанциях и музыкальных площадках зазвучал The Hills, с которым еще долго ассоциировали имя и стиль Эйбела. Он позволил певцу заявить о себе не только в англоязычных странах, а и во всем мире.

    Embed from Getty Images
    The Weeknd и Ариана Гранде

    Не менее прослушиваемой стала песня Can't Feel My Face. Она возглавила Billboard Hot 100, войдя в топ-3 одновременно с The Hills и Earned It, что стало новым достижением в истории музыки. С тех пор Тесфайе стали считать не просто талантливым музыкантом, а и хитмейкером, за чьим творчеством стоит наблюдать.

    Все 3 сингла вошли в трек-лист альбома Beauty Behind the Madness, занявшего вершины музыкальных чартов в нескольких странах мира. Такими же успешными получились и другие песни с пластинки, особенно Often и Prisoner, записанная в сотрудничестве с Ланой Дель Рей.

    The Weeknd не стал оттягивать следующий релиз, презентовав Starboy уже через год, осенью 2015-го. Внимания слушателей удостоился одноименный сингл, в записи которого участвовал французский дуэт Daft Punk.

    В дальнейшем Тесфайе продолжал радовать поклонников новыми треками, записанными как сольно, так и при участии других артистов. Он выпустил мини-альбом My Dear Melancholy, украшением которого стала композиция Call Out My Name, и поделился результатом сотрудничества с диджеем Gesaffelstein — хитом Lost in the Fire.

    Но все это время The Weeknd оставался под давлением, ведь слушатели ожидали от него чего-то поистине необыкновенного. Артист не подвел их, выпустив пластинку After Hours. Релиз пришелся на разгар пандемии коронавируса, и позднее исполнитель признался, что продюсеры убеждали его потянуть с презентацией. Эйбел не послушал их, ведь не хотел подводить преданных поклонников, и те отплатили ему сполна. Альбом, против выпуска которого было абсолютно все, возглавил музыкальные чарты по всему миру и стал удачнее, чем все предыдущие.

    В значительной мере продаваемость обеспечил успех предшествующих синглов. Все началось с Blinding Lights, популярность которого мгновенно взлетела до небес и затмила даже легендарные The Hills и Starboy. За него Эйбел получил сразу несколько наград Американской музыкальной премии. Закрепить славу помог выпуск In Your Eyes и Save Your Tears. Последний позднее был дополнен вокалом Арианы Гранде.

    The Weeknd — Blinding Lights

    Казалось, такой удачный альбом не должен был остаться без внимания жюри и других музыкальных премий, но поклонники были разочарованы, когда узнали, что исполнитель не получил ни одной номинации на «Грэмми». Все это спровоцировало скандал, результатом которого стало изменение политики голосования на конкурсе.

    В феврале 2021 года Эйбел выступил в перерыве Суперкубка, исполнив попурри из лучших хитов, которые демонстрируют эволюцию его творчества. Чтобы шоу вышло таким, как он задумал, певец даже вложил в него собственные $ 7 млн. Хотя критики восприняли выступление неоднозначно, поклонники назвали его доказательством того, что певцу не нужно «Грэмми», а вот руководство премии нуждается в нем.

    Вскоре после этого The Weeknd анонсировал выход следующего альбома, тем самым объявив начало новой эпохи творчества. Он также поучаствовал в подготовке релиза Planet Her певицы Doja Cat, с которой записал трек You Right.

    Весной того же года исполнитель вновь удостоился внимания критиков. На этот раз его творчество отметили представители Billboard Music Awards. Эйбел был номинирован в 16 категориях и стал победителем в 10 из них.

    Пятый студийный альбом исполнителя увидел свет в январе 2022-го. Пластинка Dawn FMawn FM записана при участии таких звезд, как The Creator и Лил Уэйн. Концептуальная обложка альбома с изображением самого артиста в возрасте символизировала общую тему новых треков об искуплении и избавлении от сожалений.

    Тесфайе стал исполнителем сандтрека Nothing Is Lost к кассовому проекту Джеймса Кэмерона «Аватар 2: Путь воды».

    Внешность

    The Weeknd завоевал признание не только благодаря вокалу, но и за счет публичного имиджа. По признанию артиста, в начале он планировал оставить свою личность в тайне. Эйбел не спешил выкладывать фото в Сеть и избегал интервью, считая себя слишком скучным. Но такая загадочность лишь подогрела интерес к его персоне, что позволило увеличить число почитателей.

    Позднее певцу все-таки пришлось выйти в свет, но он предстал перед публикой с прической, представляющей собой дреды, собранные на макушке и на затылке. Пользователи Сети тут же принялись спорить, на что она больше похожа — на пальму или на ананас, что вновь привлекло внимание к звезде.

    The Weeknd и Белла Хадид
    The Weeknd и Белла Хадид / Фото: @univisionfamosos

    По признанию The Weeknd, он не собирался менять образ на протяжении всей карьеры, ведь это подчеркивало индивидуальность, но неожиданно его прическу стали копировать все вокруг, и это заставило пересмотреть взгляды. Вскоре артист подстригся, а затем и вовсе появился на публике с усами, из-за чего его начали сравнивать с мексиканским мафиози.

    Но самые заметные изменения во внешности исполнителя произошли в эпоху After Hours. Он превратил выход альбома в шоу с участием одного актера, но при этом талантливо сыграл свою роль, придерживаясь сюжетной линии от клипа к клипу. Эйбел не выходил из образа даже во время публичных появлений, неизменно отдавая предпочтение яркому красному костюму.

    Если в видео к Blinding Lights персонаж звезды был с синяками, то и выступать он вышел с кровоподтеками. Позднее музыкант продолжил эту линию, явившись на вручение American Music Awards с забинтованной головой. Поэтому поклонники даже не успели испугаться, когда певец разместил в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с гримом, имитирующим последствия пластической операции на лице. В таком виде он предстал в клипе к треку Save Your Tears, ставшем точкой в этой истории.

    Такие преображения были не капризом артиста, а способом диалога с публикой. Этим The Weeknd публично выразил неодобрение музыкантам, которые прибегают к манипуляциям с внешностью в попытке привлечь внимание.

    Бизнес и благотворительность

    С тех пор как певец стал популярным, сотрудничать с ним пожелали многие компании и бренды. В 2015-м он заключил контракт с Pax Labs и поучаствовал в разработке дизайна электронных сигарет. Они использовались на шоу во время тура The Madness Fall Tour.

    В следующем году Эйбел и его компания XO объявили о совместной работе с Puma, выпустив 3 капсульные коллекции. Позднее вышли также вещи, разработанные вместе с A Bathing Ape и H&M. С последним брендом артист расторг контракт из-за конфликта.

    Деньги, вырученные с бизнес-проектов, певец тратит не только на личные нужды, а и на благотворительность. Он не забывает о корнях, помогая жителям Эфиопии, сотрудничает с медицинскими центрами и жертвует на образовательные нужды.

    В период пандемии коронавируса The Weeknd не остался в стороне, перечислив около $ 1 млн на борьбу с болезнью. В том же 2020 году исполнитель выделил средства на поддержку движения Black Lives Matter.

    Личная жизнь

    В прошлом Эйбел встречался с моделью Беллой Хадид. Девушка снялась в клипе на композицию In The Night, после чего влюбленные неоднократно появлялись на публике вместе. Но роман не продлился долго, звезды расстались. Позднее они пробовали возобновить отношения, но попытка не увенчалась успехом.

    В перерывах между неудачными романами с Хадид The Weeknd встречался с популярной певицей Селеной Гомес. Поклонники едва ли успели порадоваться за пару, как последовал разрыв. Причиной назвали плотный график исполнителей.

    Хотя счастье в личной жизни обрести не удалось, отношения с Беллой и Селеной положительно отразились на творчестве артиста. Поклонники до сих пор гадают, был ли трек Save Your Tears посвящен Гомес, ведь в клипе снялась девушка, очень похожая на нее.

    В 2021 году Сеть всколыхнула неожиданная новость: Эйбела заподозрили в романе с Анджелиной Джоли. Сперва их застали за совместным ужином, а затем они посетили закрытое мероприятие в сопровождении детей актрисы. Звезды не стали спешить с комментариями по этому поводу.

    The Weeknd и Анджелина Джоли
    The Weeknd и Анджелина Джоли / Фото: @OKmagazineRomania

    После выхода альбома Dawn FM в 2022 году поклонники посчитали, что в песне Here We Go… Again певец косвенно подтвердил свои отношения с голливудской актрисой строчками о любви к «девушке-кинозвезде». Впрочем, инсайдеры сообщали, что между знаменитостями сейчас есть связь, но она носит вдохновляющий характер. Эйбел считал Джоли своей музой. 

    The Weeknd сейчас

    В марте 2023 года новостные паблики сообщили, что исполнитель с эфиопскими корнями сумел повторить рекорд Майкла Джексона по количеству выпущенных хитов. Согласно приведенным данным, композиции The Weeknd 7 раз попадали на вершину чарта Billboard Hot 100.

    Позже имя музыканта вновь попало в новостные сводки в связи с тем, что Эйбел попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный исполнитель. Согласно статистике платформы Spotify, у его произведений самое большое количество прослушиваний.

    В тот же период исполнитель решил отказаться от своего псевдонима и выступать под настоящим именем Эйбел Макконен Тесфайе.

    Летом состоялась премьера сериала «Кумир» с The Weeknd в главной роли. В его избранницу перевоплотилась Лили-Роуз Депп.

    Дискография

    • 2013 — Kiss
    • 2015 — Beauty Behind the Madness
    • 2016 — Starboy
    • 2020 — After Hours
    • 2022 — Dawn FM

    Интересные факты

    1. На творчество артиста повлияли Майкл Джексон и Принс Роджерс Нельсон.
    2. The Weeknd не только поет, но и снимается в кино. В прошлом он появился в фильме «Неограненные алмазы».
    3. Любимый сериал певца — «Игра престолов». Он вдохновлялся им при записи трека Power Is Power совместно с SZA и Трэвисом Скоттом.