Женя Белоусов

Евгений Белоусов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Дата смерти
2 июня 1997 г.
Рост
176
Семейное положение
был в гражданском браке
Соцсети
    4,5 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Советский и российский эстрадный певец Женя Белоусов — яркий представитель поп-культуры 90-х годов. Его звезда зажглась на стыке эпох, обозначив в популярной музыке смену социальной тематики на лирическую. На его концертах аплодировали стоя по 40 минут, а в хит-параде ТАСС называли лучшим артистом года. Критики разводили руками, объясняя любовь публики:

    «Все просто сошли с ума».

    Детство и юность

    Будущий певец и его брат Александр появились на свет 10 сентября 1964 года в деревеньке Жихарь Харьковской области. Саша родился на несколько минут раньше, Женя считался младшим ребенком в семье. Через несколько месяцев семья, где также воспитывалась старшая дочь Марина, переехала в Курск.

    В детстве с будущим певцом случилась неприятность: мальчик стал жертвой ДТП. Из-за наезда автомобиля Женя получил серьезную черепно-мозговую травму. Доктора предупредили, что после этого инцидента у школьника могут быть проблемы со здоровьем. Парень даже не пошел в армию, так как у него была соответствующая справка от врача.

    Белоусов хотел быть артистом, поэтому поступил в Курское музыкальное училище по классу бас-гитары. Родители настаивали на том, что у молодого человека должна быть «нормальная» профессия, и Евгений перешел учиться в ПТУ № 1 по специальности «слесарь-ремонтник». Но о творчестве парень не забывал. В начале 80-х он подрабатывал в курских барах и ресторанах в составе местного коллектива.

    Группа «Интеграл»

    Группа «Интеграл» была только началом творческой биографии Евгения Белоусова. Попал в коллектив артист по приглашению Бари Алибасова, который увидел молодого исполнителя в одном из ресторанов Курска. Молодому человеку предложили занять место бас-гитариста и вокалиста проекта.

    Женя Белоусов и Бари Алибасов
    Женя Белоусов и Бари Алибасов / Фото: «ВКонтакте»

    Белоусов согласился на предложение и выехал в Саратов, где базировался коллектив. Курский музыкант играл в звездном составе команды: в середине 80-х солисткой «Интеграла» была Марина Хлебникова, выступал здесь и Сергей Челобанов.

    Сольная карьера Жени Белоусова

    Наибольшую известность певец получил после начала сольных выступлений. В 1987 году артист появился в передаче «Утренняя почта», затем в новогодней программе «Шире круг», а в 1988-м вышел его первый клип на песню «Девочка моя синеглазая». Композиция стала мегапопулярной, так же как и другой хит исполнителя — «Ночное такси».

    Первыми продюсерами артиста были Виктор Дорохов и его супруга Любовь Воропаева. Благодаря этим людям страна узнала певца Женю Белоусова. Интересно, что возраст и семейное положение вокалиста продюсеры изменили, чтобы дать возможность всем девушкам СССР влюбиться в нового кумира. За время сотрудничества с Дороховым и Воропаевой певец выпустил два альбома, в которые вошли, помимо названных выше хитов, и другие яркие композиции, в частности трек «Золотые купола», с которым Евгений выступил на «Песне 90». В качестве директора с Женей работал в то время Николай Агутин.

    Женя Белоусов — «Девочка моя синеглазая»

    В 1991 году Белоусов нашел себе нового продюсера в лице Игоря Матвиенко. Это сотрудничество помогло Евгению достичь новых высот. Первая же песня, написанная Игорем Матвиенко, — «Девчонка-девчоночка» — мгновенно стала шлягером, который звучал из всех магнитофонов и радиоприемников страны в 1991 году.

    При поддержке Юрия Айзеншписа было организовано 14 концертов певца на Малой спортивной арене стадиона «Лужники». Выступления сопровождались аншлагами. Кассеты и фото знаменитости расходились огромными тиражами.

    Дважды артист попадал в криминальные истории, связанные с его похищением. Первый раз произошло это в Алматы, где местная группировка удерживала деньги за гастроли. Второй раз музыканта увезли в лес в Нижнем Новгороде. Преступники решили устроить для себя и своих близких бесплатный концерт кумира.

    К середине 90-х репертуар артиста все еще состоял из песен о подростковой любви и романтических чувствах, но сам Евгений уже был 30-летним отцом двоих детей и хотел перейти к более зрелому творчеству. Популярность песен падала, новый альбом «И опять о любви» был принят публикой прохладно.

    Телевидение

    В период расцвета популярности Женя редко появлялся в телепрограммах — с одной стороны, у артиста просто не хватало на это времени, с другой — опыт общения с журналистами оказался для певца в большей степени негативным. Позднее Белоусов признавался, что перестал давать интервью печатным изданиям, так как сказанное им перевиралось, подставлялись не те слова и даже фразы.

    В 1996-м исполнитель появился в ток-шоу «Акулы пера», где уверенно выдерживал острые вопросы от молодых в то время журналистов: Отара Кушанашвили, Сергея Соседова, Капитолины Деловой и других. В программе Белоусов рассказал о многих забавных ситуациях, случавшихся на его концертах, раскрыл тайны о том, как делал сольные выступления с тремя хитами, поделился мнением о противостоянии рок- и поп-музыки, много шутил.

    Дмитрий Маликов и Женя Белоусов
    Дмитрий Маликов и Женя Белоусов / Фото: «ВКонтакте»

    Последние выступления исполнителя на телевидении состоялись в 1997 году. Белоусов стал гостем передачи «Подъем с переворотом» и появился в дог-шоу «Я и моя собака».

    Бизнес

    Попыткой перемен для Евгения стала покупка небольшого Рязанского водочного завода. На волне популярности Белоусов решил повторить успех некоторых коллег по цеху и занялся коммерцией вместе с другом Андреем Соколовым, исполнителем главной роли в культовой картине «Маленькая Вера». Позднее актер вышел из бизнеса, тогда как Женя увлекся процессом. Он планировал все заработанные средства тратить на творчество, съемки клипов.

    Певец сделал ряд инвестиций, которые принесли ему не прибыль, а банкротство. У водочной компании, которую артист хотел сделать основным источником своего дохода, появились проблемы с налоговыми органами, и в конечном итоге она разорила артиста.

    Личная жизнь

    Девушки Советского Союза сходили по Белоусову с ума. Его личная жизнь интересовала поклонниц даже больше, чем творчество. У музыканта не было проблем в общении с противоположным полом.

    В 1989 году официальной женой Белоусова стала певица Наталья Ветлицкая, избранником которой до Евгения был Дмитрий Маликов. Брак Евгения и Натальи просуществовал девять дней. В одном из интервью артистка призналась, что быстро поняла, что не испытывает к мужу интереса как к мужчине, он был для нее другом и коллегой. Близкие певца говорили, что тот серьезно переживал из-за ухода любимой, но смог перенаправить эмоции в творчество.

    До женитьбы на Ветлицкой Белоусов около года жил в гражданском браке с музыкальным продюсером Мартой Могилевской. Они познакомились на съемках клипа для группы «Интеграл», где впервые прозвучал голос артиста. Между ним и продюсером начался роман, Белоусов переехал к Марте. Он с заботой относился к своей избраннице, но их связи помешал роман с Ветлицкой.

    Но еще до брака с Натальей Евгений успел стать отцом — дочь Кристину артисту родила подруга его юности Елена Худик. Их семьи дружили, поэтому молодые люди хорошо знали друг друга. Популярность певца не дала возможности построить гармоничные отношения, но позже, уже после развода с Ветлицкой, Белоусов предложил Лене руку и сердце. На пике популярности музыкант забрал жену и дочь в Москву. Союз просуществовал до 1995-го.

    Наталья Ветлицкая и Женя Белоусов
    Наталья Ветлицкая и Женя Белоусов / Фото: «ВКонтакте»

    Дочь певца Кристина построила карьеру переводчика, долгое время жила в Таиланде, Индонезии и Индии. В 33 года она впервые стала мамой, у нее родился сын Давид.

    Белоусов не ограничивал себя в связях с разными возлюбленными. В 1992 году у певца родился сын Роман от замужней женщины, участницы его музыкальной группы Оксаны Шидловской.

    В 1994 году Евгений встретил девушку, которая стала его последней любовью. 18-летняя студентка Елена Савина оказалась хороша собой, и уже через час после знакомства Белоусов признался ей в симпатии. Пара прожила вместе больше трех лет. Молодые люди старались много времени проводить вместе, часто ездили на отдых за границу, последний раз — зимой 1997 года. Трагическая смерть певца перечеркнула дальнейшую жизнь Елены. Она не вышла замуж, но родила дочь. Свою наследницу Савина назвала в честь любимого — Женей.

    Смерть Жени Белоусова

    Смерть Белоусова овеяна ореолом версий и легенд, как это часто бывает при кончине молодых и успешных людей. Евгений ушел из жизни летом 1997 года. Весной артист попал в больницу с острым панкреатитом, вызванным, по утверждению ряда источников, злоупотреблением алкоголем. В то же время у знаменитости случился геморрагический инсульт. Поп-исполнитель перенес операцию на мозге, но прожил после нее меньше месяца. Ранее врачи предупреждали, что от детской травмы головы из-за наезда автомобиля возможны последствия.

    Официальная причина смерти певца — кровоизлияние в мозг. Мать Белоусова призналась в интервью, что, скорее всего, на здоровье сына повлияли жесткие диеты, которых артист придерживался, чтобы сбросить вес. О состоянии здоровья звезды эстрады в последние дни жизни подробно рассказывается в документальном фильме Первого канала «Короткое лето Жени Белоусова».

    Похороны певца прошли 5 июня 1997 года при большом скоплении народа. Проводить артиста пришли все его друзья и жены, на церемонии появилась даже Наталья Ветлицкая. Могила певца находится на Кунцевском кладбище в Москве.

    Память

    В 2006 году в Курске был открыт музей памяти Белоусова. Экспозиция разместилась в ПТУ № 1, в котором учился Евгений. В день открытия музей посетили две жены артиста, его брат Александр и сестра Марина.

    После кончины певца вышло около десятка документальных фильмов, рассказывающих о его судьбе, творчестве, личной жизни, смерти и наследии. Одной из картин стал проект Первого канала под названием «Женя Белоусов. Он не любит тебя нисколечко...». Фильм показали в эфире в 2015 году.

    Интерес к творчеству и жизни поп-иконы позднего СССР проявляли и журналисты НТВ. А в 2019 году вышел выпуск передачи «Привет, Андрей!», в записи которого участвовали первая жена Белоусова и его последняя любовь. Выступил перед публикой и сын исполнителя Роман Белоусов, который поразил присутствующих схожестью с отцом.

    Борьба за наследство

    В 2023-м году, спустя четверть века после смерти певца, стало известно, что его сын Роман Белоусов собрался побороться в суде за материальное и интеллектуальное наследство отца с сестрой Кристиной. По словам адвоката Романа Сергея Жорина, сразу после кончины Евгения Викторовича сына исполнителя не включили в число наследников. В тот момент все, принадлежавшее артисту, перешло к его дочери.

    При этом о том, что Роман — сын вокалиста, знали многие, кроме того, имелось подтверждение суда. Отец дал мальчику свою фамилию, сохранились фотографии молодого Евгения с ребенком. Когда Белоусова не стало, Роман был еще слишком мал, чтобы заявить о своих правах на наследство. Жорин, общаясь с журналистами, подчеркнул, что нотариус, занимавшийся ранее этим делом, был в курсе, что помимо дочери у певца есть сын, но игнорировал эту информацию.

    Женя Белоусов и Роман Белоусов
    Женя Белоусов и Роман Белоусов / Фото: «ВКонтакте»

    Адвокат Романа выяснил, что Кристина пока не успела вступить в права наследования, что позволит сыну певца выиграть дело. На кону — владение творческим наследием Жени Белоусова (права на его песни), а также трехкомнатная квартира в Москве и деньги.

    Тема конфликта детей музыканта горячо обсуждалась в студии ток-шоу «Звезды сошлись» в ноябре 2023-го. В том же месяце Роман появился в студии программы «Эксклюзив», где поведал Дмитрию Борисову и публике историю о том, как развивалось его противостояние с Кристиной. В центре передачи оказался вопрос об истинной цели стремлений мужчины — желании сохранить творческое наследие знаменитого отца или получить славу на имени певца.

    История продожилась и в следующем 2024 году. Роман поставил под сомнение подлинность завещания отца. Однако, как выяснилось в эфире шоу «Эксклюзив» документ был подлинным — это подтвердила графологическая экспертиза.

    Дискография

    • 1988 — «Девочка моя синеглазая»
    • 1990 — «Ночное такси (переиздан в 1994 году на CD)»
    • 1993 — «Девчонка-девчоночка»
    • 1994 — «Девчонка-девчоночка. Лучшие песни» (сборник)
    • 1995 — «Золотые купола» (сборник)
    • 1996 — «И опять о любви»
    • 2000 — «Лучшие песни. Девочка моя синеглазая» (сборник)
    • 2003 — «Прощай» (сборник)

    Интересные факты

    1. Артист сам предложил называть его Женей, так как имя Евгений ему не нравилось. Он практически стал родоначальником моды в шоу-бизнесе на короткие имена.
    2. В концертном видео на лирический трек «Облако волос» снялась Оксана Шидловская, мать Романа Белоусова.
    3. На разогреве у знаменитости выступал молодой Иосиф Пригожин, который в то время исполнял музыку в стиле диско.
    4. Исполнитель увлекался античной философией и всегда возил книги с собой на гастроли.