Ева Смирнова

Eva Smirnova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
11 лет
Место рождения
Соцсети
    4,1 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Ева Смирнова — начинающая актриса, фотомодель и телеведущая, которая обрела популярность благодаря участию в передаче «Лучше всех!». Осознанность девочки, ее драматический потенциал и умение работать на камеру открыли перспективы реализации на телевидении и в кино.

    Детство

    Ева родилась в Москве 24 августа 2012 года. Белокурая звезда — дочь мастера по прическам. Ее мать Валентина Никишина самостоятельно занималась подбором образов для портфолио девочки. Отец Евгений Оситин работает педагогом. У Евы также есть старшая сестра Валерия.

    Еще до съемок передачи, после которой девочка проснулась знаменитой, родители организовывали ребенку участие в кастингах для рекламы и детских каталогов. Миловидная внешность девочки, обучаемость и понимание задач, которые нужно выполнять в кадре, сыграли на руку.

    Ева Смирнова с мамой
    Ева Смирнова с мамой / Фото: @evasmirnova.rf

    В совсем юном возрасте Смирнова удивляла близких актерскими данными. Она демонстрировала природный талант и ораторские способности, поэтому Еву устроили в творческую студию «Актер». Здесь девочке помогли отшлифовать актерскую технику и поставили речь. Ее впервые пригласили на телевидение в 4 года.

    Телевидение

    Ева дебютировала на съемках телевизионной передачи в 2016 году. В качестве участницы шоу «Лучше всех!» девочка оказалась в гостях у Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ). В эфире она рассказала, что мечтает стать «полицией», копит деньги и любит смотреть новости. Вместе с ведущим программы Ева разыграла сценку о новостях, легко общаясь с аудиторией и управляя публикой.

    Став финалисткой и звездой шоу, Смирнова получила приглашение к участию в других передачах Первого канала. Девочку-самородка позвали в эфир проектов «Пусть говорят», «Вечерний Ургант» и «Звезды сошлись». С этого момента портфолио начинающей артистки стало пополняться новыми телешоу, детскими проектами и съемками в сериалах. Она была приглашенной звездой канала для детей и родителей Mammy.tv. В дуэте с доктором Безымянным девочка рассказывала о заболеваниях и методах их лечения.

    Рейтинги юной артистки оказались настолько высокими, что Еве предложили стать соведущей Максима Галкина* на премии «ТЭФИ-2018», с чем она успешно справилась. Следующий эфир с участием белокурой ведущей появился после выхода передачи «Детский КВН», а затем девочка пробовала силы в шоу канала «Россия-1» «Мастера смеха». В составе жюри находились Михаил Галустян, Юрий Гальцев и другие знаменитые юмористы.

    В 2019 году Ева стала ведущей премии «ТЭФИ KIDS» вместе с Андреем Малаховым. Кроме того, артистка участвовала в спектакле «Керосиновые сказки» для семейного ресторана KUPOL. В том же году девочка была занята и во взрослом КВН как гость команды «Сборная Татнефти».

    Кроме того, маленькая актриса начала сотрудничество с детским литературным клубом «Читалкин», где познакомилась со многими медийными персонами.

    Ева Смирнова и Максим Галкин
    Ева Смирнова и Максим Галкин* в передаче «ЛУчше всех!» / кадр их шоу

    Сейчас Ева по-прежнему участвует в фотосессиях, рекламируя одежду и аксессуары детских брендов, снимается в рекламных роликах и в крупноформатных проектах. От имени девочки зарегистрирована персональная страница в социальной сети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), которую ведут взрослые. Сюда выкладывают фото, повествующие о новых знакомствах маленькой актрисы и ее творческих достижениях.

    У Смирновой также есть группа поклонников во «ВКонтакте» и авторский ютьюб-канал. На втором часто появляются ролики, в которых Ева читает стихи. Этюд «Глаголы», опубликованный в мае 2020 года, покорил фолловеров. Девочка разыгрывала сценку о ссоре с возлюбленным по телефону.

    Начав с того, что обиделась, она продемонстрировала палитру эмоций от расстройства и негодования до гнева, воодушевления и восторга. Юной знаменитости даже удалось расплакаться в кадре в нужный момент и тронуть сердца зрителей.

    Спустя 5 лет юная звезда вернулась в родные пенаты — в ноябре 2021 года Ева вновь появилась в шоу «Лучше всех», поделившись с Максимом Галкиным* своими творческими успехами. Артистка затруднилась даже перечислить количество проектов, в которых тогда принимала участие.

    В августе 2023 года Смирнова стала героиней проекта «Секрет на миллион». Впервые в истории передачи рассказать о своих проблемах решили юные звезды.

    Фильмы с Евой Смирновой

    Постепенно росла и фильмография Смирновой. Ева стала старше и успела проявить себя как ответственный участник самых сложных съемочных процессов. Артистку стали часто приглашать к участию в создании сериалов. Творческая биография Смирновой пополнилась новым опытом. К картинам «Большая игра», «Бихэппи» и «Горячая точка» с участием девочки добавились и другие сериалы, например, «Х» и «Маруся».

    В период пандемии коронавирусной инфекции Ева Смирнова стала участницей съемок сериала «Чума!». Проект объединил в кадре звезд шоу-бизнеса, чтобы в комедийном формате рассказать, как справлялись с эпидемией чумы в Средневековье. В числе продюсеров сериала оказались Сергей Шнуров и Тина Канделаки.

    Среди знаковых проектов 2021 года в фильмографии Евы — комедийный сериал «Настя, соберись!», в котором артистка сыграла внутреннего ребенка главной героини в исполнении Любови Аксеновой. Кроме того, Смирнова снялась в полнометражном фильме «Небесная команда», посвященном команде «Локомотив», погибшей в авиакатастрофе.

    Ключевая роль досталась Еве в 2-м сезоне рейтингового сериала «Вампиры средней полосы», где она сыграла девочку Милу — юную бессмертную, единственную свидетельницу страшных преступлений. 

    Ярким началом 2023-го в профессиональной биографии юной звезды стал фильм «Чебурашка», побивший рекорды по кассовым сборам всех российских проектов, вышедших 1 января. Прочитав сценарий и узнав больше о своей героине, актриса сразу заинтересовалась ролью взбалмошной девочки, ведь этот образ был совершенно ей чужд. Однако вместе с мамой ей удалось записать такие самопробы, что режиссер картины ничего не стал дорабатывать — настолько Смирнова угадала своего персонажа.

    Ева Смирнова
    Ева Смирнова в фильме «Чебурашка» / кадр из фильма

    Да, Еве было непросто перевоплощаться в антагонистку, но этот опыт был чрезвычайно важен для ее профессионального роста. Исполнительница сыграла в тандеме с Еленой Яковлевой, своей экранной бабушкой. А в сценах с Чебурашкой приходилось порой записывать по 3 дубля — с самой игрушкой, а также с дублерами, которые отвечали за мимику и движения сказочной зверушки.

    В конце лета 2023 года фильмография Евы пополнилась доброй семейной картиной «Девочка Нина и похитители пианино». Себя актриса не могли назвать прототипом главной героини Нины, хотя и нашла ряд общих черт — взрывной характер и любовь к авантюрам. Благодаря съемкам в этой ленте юная звезда начала играть на пианино. Больше всего ей понравился эпизод, в котором она перемещалась внутри музыкального инструмента. Но он же потребовал и больше всего дублей.

    Особенно сложным для Смирновой стали съемки в сериале «Папины дочки. Новые». И проблема заключалась в том, что на площадке было много детей. Актриса рассказала, что, если кто-либо из ее коллег начинал баловаться, режиссер «отчитывал» абсолютно всех. А еще неудобством для Евы стали ранние смены и весьма напряженный график. Премьера состоялась в сентябре.

    Ева Смирнова на съемках сериала «Папины дочки. Новые»
    Ева Смирнова на съемках сериала «Папины дочки. Новые» / Фото: @evasmirnova.rf

    Откровенничая с журналистами, Ева рассказала о готовящемся проекте, где они с мамой выступили продюсерами и авторами идеи. А вообще она задумывалась о режиссуре.

    Ева Смирнова сейчас

    В образе Дианы Ева появилась в полнометражном фильме «Папины дочки. Новогодние». Картина вышла в канун нового 2024 года и порадовала зрителей возвращением любимых героев в доброй семейной комедии. К слову, 2-й сезон сериала о семье Васильевых стартовал в апреле 2024 года. К счастью для фанатов этой истории, в актерский каст попала и исполнительница роли Даши Васнецовой Анастасия Сиваева.

    Смирнова также получила главную роль в комедийном детективе «Волшебный участок». Компанию на съемочной площадке ей составили Николай Наумов, Филипп Янковский и др. А еще она вынуждена была научиться стоять на коньках, ведь в спортивном фильме «Капитан Крюк» ей доверили роль юной хоккеистки. Наставником и по совместительству братом ее героини выступил Роман Курцын.

    Проекты

    • «Лучше всех»
    • «Пусть говорят»
    • «Звезды сошлись»
    • «Вечерний Ургант»
    • «Мастер смеха»
    • «Детский КВН»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда Ева появилась на шоу «Лучше всех», ее невольно сравнили с Николаем Басковым. Блондинка обладала такой же яркой копной волос и светлыми глазами, а уверенности в себе ей было не занимать, как и эстрадному исполнителю.
    2. Рабочая смена Смирновой длится от четырех до шести часов. График построен таким образом, чтобы совмещать учебу со съемками и досугом. Девочке удается посещать занятия в школе и актерской студии, уроки танцев с профессиональным наставником, а также тренировки по дзюдо. Кажется, что она победитель от природы, ведь актрисе хватает энергии на все.
    3. Доходы девочки способны обеспечить ей не только обучение в престижном вузе, но и безбедное существование без материальной поддержки родителей.
    4. Важным условием юной актрисы является недопустимость стрижки и окрашивания волос для киноролей.
    5. Смирнова учится в музыкальной школе, занимается дополнительно вокалом и тремя языками — английским, французским и китайским. А ее самая большая страсть — чтение.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста