Елена Шевченко

Elena Shevchenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,8 / 5 (31 голос)

    Биография

    Елена Шевченко, яркая и талантливая актриса, любима зрителями по разноплановым ролям в кино. Знают ее и как первую жену Владимира Машкова, который сейчас руководит театром своего учителя Олега Табакова. Биография Елены, как и многих творческих людей, отмечена взлетами и падениями, незабываемыми событиями и обыкновенным женским счастьем.

    Детство и юность

    Елена родилась в 1964 году в Новосибирске в семье летчика и педагога. В детстве ходила в Театр юного зрителя — бабушка работала билетером. Но желание стать артисткой у Шевченко появилось спонтанно. Однажды девушка навещала в больнице мать и маленького брата. Возвращаясь домой, она обратила внимание на вывеску театрального училища — начинались вступительные испытания.

    Елене повезло — ее талант показался преподавателям очевидным. Проблема была только в том, что Шевченко на тот момент еще не окончила школу, однако молодому дарованию пошли навстречу, разрешив получить аттестат позже, в школе рабочей молодежи.

    Фильмы

    В 1991-м состоялся дебют Елены Шевченко в кино. На экраны вышли мелодрама «Черное и белое» и триллер «Армавир». Первая не знакома русскоязычной аудитории: ее съемки проходили в США. А вот фильм Вадима Абдрашитова подарил начинающей актрисе первых поклонников и интерес режиссеров.

    Елена Шевченко в молодости
    Елена Шевченко в молодости / Фото: @elena.shevchenko.14

    Спустя год Шевченко пригласили на главную роль в картину Тиграна Кеосаяна «Катька и Шиз». Одной из ее сильнейших работ критики считают комедию «Сирота казанская», снятую Владимиром Машковым, на тот момент уже бывшим мужем. На вопросы о том, как работалось вместе после расставания, женщина отвечала, что воспринимала Машкова не как супруга, а как высокопрофессионального коллегу, и просила не путать два разных понятия.

    Следующим значимым проектом в карьере Елены стала русско-украинская драма «Две луны, три солнца» в 1998 году, в которой актриса вновь появилась вместе с бывшим мужем. Однако кинокритики жестко прошлись по ленте: из плюсов выделили лишь высококлассную операторскую работу по изображению городских пейзажей и интерьерных натюрмортов, а вот игру главных героев назвали «анемичной».

    Потом в фильмографии появились проекты, в которых знаменитость исполнила второстепенные роли. В их числе криминальная лента «День рождения буржуя», прославившая Ирину Апексимову и Валерия Николаева, и «NEXT-2» с Александром Абдуловым.

    В 2007 году актриса снялась с «Квартетом И» в комедии «День выборов», а на следующий год в ленте «День радио» появилась только в качестве закадрового персонажа: ее голосом говорила секретарша одного из главных героев. На счету Елены несколько ключевых образов в русско-украинских мелодрамах: она перевоплощалась в наивную преподавательницу вуза в «Арфе для любимой» и соблазняла мужа подруги в «Уроках обольщения».

    В 2011 году в фильме «Борис Годунов» Елена предстала в образе супруги русского царя. Еще одна лента, имеющая исторические корни, — сериал «Синдром дракона». Здесь у Шевченко и Карины Андоленко была одна роль на двоих.

    После 2012 года в карьере Шевченко были преимущественно второстепенные персонажи, однако актриса стабильно участвовала в нескольких проектах ежегодно. В начале 2019-го состоялась премьера детективной мелодрамы с ее участием «Ланцет» и черная комедия «Папа, сдохни», удостоенная главного приза фестиваля «Окно в Европу». В комедийном сериале «Триада» у Шевченко тоже была роль второго плана, главные достались Любови Аксеновой, Дарье Мороз и Анастасии Калашниковой.

    Елена Шевченко с дочерью
    Елена Шевченко с дочерью / Фото: @elena.shevchenko.14

    Лидером зрительских ожиданий 2020-го была драма о судьбе татар-переселенцев «Зулейха открывает глаза». В картине по бестселлеру Гузель Яхиной артистка была задействована наряду с Чулпан Хаматовой, Сергеем Маковецким и Юлией Пересильд.

    В этом же году Шевченко достался ключевой персонаж в комедийном сериале ТНТ «Иванько». Главная роль у нее была и в комедии «Пять ноль», снятой Ликой Алексеевой.

    Личная жизнь Елены Шевченко

    Личная жизнь Елены Шевченко сложилась не сразу. В 1984 году она вышла замуж за однокурсника Владимира Машкова. Однако взрывной темперамент и несдержанность, нежелание каждой из сторон уступать привели к разводу. Елена даже пожаловалась на Владимира педагогам в училище, после чего тот уехал в Москву, в Школу-студию МХАТ. Девушка отправилась следом и в столице окончила ГИТИС.

    Не спасло брак и появление дочери. Мария Машкова стала актрисой. Дочь подарила родителям внучек Александру и Стефанию. Фото близких Елена периодически радует подписчиков «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Вторым мужем Шевченко стал Игорь Лебедев, выпускник ГИТИСа, продюсер, руководитель студии «Кармен Видео». В 1994 году у супругов родился Никита, а в 2002-м Елена родила второго сына Всеволода. Братья — люди непубличные, далеки от кинематографа.

    Елена Шевченко и Борис Палант
    Елена Шевченко и Борис Палант / Фото: @elena.shevchenko.14

    Страсть запечатлевать моменты жизни на пленку Шевченко превратила во вторую профессию, не побоявшись в 50 лет поступить в американский колледж. Хобби подарило и новую любовь. В 2019 году Елена вновь вышла замуж, ее избранником стал адвокат Борис Палант. О переменах в личной жизни актрисы рассказала ее дочь Мария, которая была свидетельницей на бракосочетании родительницы.

    Сейчас Елена живет на две страны: в Нью-Джерси проводит время с супругом и дочерью, а в Москву прилетает ради съемок.

    Елена Шевченко сейчас

    Сейчас Елена Шевченко продолжает сниматься в кино. В 2023 году она вернулась к своей роли Аллы Сергеевны в сериале «Иванько-2». Сценарист и режиссер проекта Ксения Воронина отметила, что съемки длились полгода и были достаточно изматывающими. Однако постановщики постарались, чтобы серии стали еще более драматическими, неожиданными и юмористическими.

    К работе вернулись артисты, воплотившие на экране главных персонажей, добавились и новые герои. Так, каст пополнил Дмитрий Журавлев.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В двух частях комедии «Мама, не горюй!» актриса снялась вместе с дочерью.
    2. Елена пробует себя в литературном творчестве (пишет рассказы) и продюсирует театральные постановки.
    3. У актрисы не только отец был связан с небом: летали ее дяди и старший брат. В молодости, во время учебы, и сама Елена подрабатывала бортпроводницей на каникулах.