Павел Худяков

Pavel Khudyakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Павла Худякова без преувеличения можно назвать одним из самых успешных клипмейкеров России, а по совместительству счастливым мужем и отцом. Достижениями в профессии режиссер обязан отцу, привившему ему творческое восприятие жизни, и собственным принципам, от которых знаменитость не отступает.

    Детство и юность

    Павел родился в конце 1983 года в российской столице. Его отец — заслуженный деятель искусств России, актер и кинорежиссер Константин Худяков. В детстве мальчик часто бывал на съемочной площадке вместе с родителем. По признанию Худякова-младшего, других вариантов выбора профессии не было. С 5 лет постоянно наблюдая за работой Константина Павловича, он постепенно влился в творческий процесс и решил двигаться в этом направлении.

    У Павла была тяга к знаниям, любые предметы давались легко. Окончив школу экстерном, юноша поступил в Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени М. Литовчина, выбрал операторский факультет. По окончании учебы Худяков поступил в аспирантуру ВГИКа.

    Клипы и фильмы

    Первые работы в послужном списке Худякова появились еще в студенческие годы. Его режиссерская биография началась с рекламных роликов, набив на них руку, молодой постановщик перешел на клипы.

    Впервые о Павле заговорили после выхода видео на песню «Дверь закрой за собой» рэп-исполнителя Deema. Изучив нюансы работы, вскоре он открыл собственную компанию HOODYAKOV Production. Она обеспечивала каждую стадию создания видеоклипов, начиная от составления сценария и заканчивая продвижением на топовых музыкальных каналах страны.

    В интервью клипмейкер признался, что не является сторонником подхода, когда один человек — мастер на все руки. По его мнению, лучше, когда каждое звено команды выполняет собственную функцию.

    Со временем деятельностью талантливого режиссера заинтересовались звезды российского шоу-бизнеса, которые желали сотрудничать с клипмейкером. К 25 годам Павел создал клипы к песням «На ладони линия» Стаса Пьехи, «Трудно быть молодым!» певицы Mariya, «Рожденные в СССР» Лигалайза и «В небеса» Натальи Герман.

    Имя Худякова получило славу и стало модным в музыкальных кругах. Популярные звезды стояли в очереди, чтобы попасть к режиссеру. Помимо российских клиентов он быстро обзавелся и американскими заказчиками. Несмотря на конкуренцию, именитые рэперы Америки Busta Rhymes и Snoop Dogg, которые записывали треки Love You и Groove On вместе с Тимати, выбрали Худякова для создания роликов.

    Не только музыкальными видео пополнялась копилка работ режиссера. В 2013 году в фильмографии постановщика появилась первая картина «Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу». Сценарий придумывали вместе с Таиром Мамедовым, бывшим резидентом Comedy Club.

    На главные роли были утверждены супруга режиссера Корнелия Поляк, Федор Бондарчук и Петр Федоров. Павел пригласил давнего товарища Тимати стать музыкальным продюсером. Помимо этого, музыкант появился в кадре в камео, еще одна эпизодическая роль досталась Снуп Доггу.

    На создание фильма ушло 3 года. Критики сравнили фантастическую ленту с пушкинской сказкой о золотой рыбке. Успех полнометражной картины не вскружил Павлу голову. Он признался, что любит снимать в формате нескольких минут, и приступил к очередным проектам.

    В 2014 году Худяков снял для Тимати видео на песню «Понты», а в 2015-м — на записанный музыкантом вместе с группой «Рекорд Оркестр» трек «Баклажан». Это видео удостоилось премии «Муз-ТВ» в категории «Лучший мужской клип года – 2015».

    Следующие несколько лет постановщик сотрудничал с Егором Кридом, клипы на треки «Мне нравится», «Если ты меня любишь» — его работа.

    Видео на песню «Цвет настроения черный», которую Крид записал вместе с Филиппом Киркоровым, продюсировала супруга Павла Корнелия Поляк.

    Значимая работа в карьере клипмейкера — ролик на песню исполнителя «Крутой». Изюминкой стало сравнение Крида с композитором Игорем Крутым, который тоже появился в кадре, компанию ему составили тезки Игорь Николаев и Гарик Харламов.

    Раскрывая тайны успеха в интервью, режиссер заявляет, что не относится к видеоклипам как к халтуре. В каждый ролик он вкладывает максимум финансов и сил. Только такой подход приносит признание и славу, в том числе за границей.

    Жить в ритме развивающейся индустрии и следить за тенденциями — важная часть карьеры Худякова. Он всегда держит руку на пульсе и подхватывает новые течения. В 2020 году на слуху у россиян были имена блогеров и музыкантов Дани Милохина и Артура Бабича. Павел сотрудничал с ними в работе над клипом к песне «Четко». В первые часы после релиза видео попало в тройку трендов платформы «Ютьюб».

    Спустя год режиссер продюсировал ролик еще одного блогера — Карины Лазарьянц, более известной как Kara Kross. Певица сделала коллаборацию с группой «Мумий Тролль», решив обновить хит 1997 года «Утекай».

    Личная жизнь

    Личную жизнь Худяков устроил рано. В 19 лет режиссер познакомился в кафе с актрисой и продюсером Корнелией Поляк. Тогда молодой человек еще не подозревал, что в 21 год они поженятся. Когда же это случилось, супруги поняли, что их встреча предначертана судьбой — молодые люди жили в соседних домах, а их школы располагались рядом, на Кутузовском проспекте.

    Дети стали долгожданным событием в семье. Первой родилась дочь Антонина, а в 2011 году жена подарила режиссеру сына Марка.

    Тоня Худякова часто была вынуждена путешествовать из Москвы в Америку и обратно. Сначала причиной была работа родителей, а потом главное увлечение в ее жизни — профессиональное занятие бальными танцами. Весте с партнером девушка быстро поднималась по лестнице спортивного развития: в 2019 году она стала чемпионкой Америки по бальным танцам, следующее достижение — победа на мировом турнире.

    Как известно, такое увлечение обычно обходится родителям в целое состояние, но в прессе не раз упоминалось, что Антонина, только вступив в подростковый возраст, отличалась от одноклассников дорогостоящими брендовыми вещами, а каникулы проводила на Лазурном берегу и в Монако.

    Марк тоже любит спорт, он решил направить усилия на тренировки по хоккею. Хотя времени семье Худяковых часто не хватает, каждую свободную минуту дети и родители стараются проводить в совместных путешествиях, прогулках и походах на мероприятия.

    Павел ведет страницу в «Инстаграме», правда, там большую часть публикаций занимают снимки и короткие видеозаписи рабочих процессов, однако находится место и фото с домашними.

    Павел Худяков сейчас

    Павел и сейчас работает в выбранном ранее направлении. Зимой 2022 года вышло продолжение сериала о спецагентах от компании «Мегафон» и рекламного агентства «Восход».

    Главную роль исполнил юморист Азамат Мусагалиев, а Худяков с супругой выступили продюсерами проекта.

    Фильмография

    • 2013 — «Одноклассники.ру: наCLICKай удачу»

    Интересные факты

    1. Все члены семьи Худяковых обожают домашнего питомца — бигля Эмили.
    2. Клипмейкера назвали в честь дедушки Павла Васильевича Худякова, генерал-майора, участника Великой Отечественной войны.
    3. Кумир Павла на западе — Вуди Аллен. Режиссера восхищают профессионализм коллеги и его продуктивность.