Лигалайз

Андрей Меньшиков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,1 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Лигалайз — рэп-исполнитель, музыкальный продюсер, автор и битмейкер, который внес значительный вклад в развитие хип-хоп-индустрии в России. Сегодня артист считается одним из самых популярных представителей «старой школы» с десятками тысяч фанатов по всей стране.

    Детство и юность

    Андрей Владимирович Меньшиков (настоящее имя рэпера) родился 30 июня 1977 года в Москве. Родители будущей звезды меньше всего ожидали, что их мальчик прославится как хип-хоп-исполнитель. Отец Лигалайза — профессор химии, планировавший, что сын пойдет по его стопам и свяжет свою жизнь с наукой.

    Андрей рос активным ребенком. В его ранней биографии присутствовало карате. Боевому искусству мальчик посвятил семь лет и достиг некоторых успехов — занимал призовые места на областных соревнованиях. Но со спортом у Меньшикова не сложилось из-за того, что все его естество тянулось к миру звуков, который пленил его с детства.

    В беседах с представителями СМИ артист не раз говорил, что, пока его сверстники гоняли во дворе мяч, он осваивал программы для создания семплов и битов.

    После школы по настоянию родителей юноша подал документы в химико-технологический институт. Правда, окончить высшее учебное заведение талантливому рэперу так и не удалось. Через четыре года он осознал, что техническая специальность не для него и что ничем, кроме музыки, он заниматься не хочет.

    В 1990 году Андрей вдохновился творчеством калифорнийцев из коллектива N.W.A. и загорелся идеей создать нечто подобное в российских реалиях.

    В молодости будущая звезда познакомилась с московским MC Ladjak. Вместе парни создали проект под названием Slingshot. Песни коллеги писали на английском языке, так как русский рэп в те времена не пользовался популярностью.

    Лигалайз в молодости
    Лигалайз в молодости / Фото: @Andreiligalize

    В какой-то момент речь даже шла о контракте с американским лейблом, но не сложилось. Известно, что в рамках данного проекта солист успел записать альбом Salut From Russia, но выпустил его только в 2015 году.

    Творческие союзы

    В 1994 году Лигалайз вместе с коллективами «Рабы Лампы», Just Da Enemy и Beat Point вошел в хип-хоп-формацию D.O.B. Community. В этот год Андрей участвовал в записи альбома группы D.O.B. и помогал «Рабам Лампы» с написанием песен.

    Позже артист уехал в Конго, где начал читать рэп на французском языке в составе группы AERO Skwadra. В новой стране мировоззрение Андрея кардинально изменилось, и он понял, что речитатив — это не заученный текст, а чистая импровизация, которая идет из души. Спустя год артист покинул африканское государство, так как там началась гражданская война. Вместе с женой его депортировали на родину как иностранца.

    По возвращении в Россию солист прилагал максимум усилий, чтобы поменять стиль и направить разум ребят в иное, новое русло, ведь они по-прежнему записывали рэп под лейблом D.O.B.

    Период с 1998 по 2000 год оказался для Меньшикова крайне плодотворным. Артист был все время на виду — работал над пластинкой музыкального коллектива «Легальный Бизне$$», пел в группе Bad Balance и сотрудничал с Децлом. В 2000 году вышел альбом «Легального Бизне$$а» под названием «Рифмомафия». Пластинка получилась сильной, наглядно продемонстрировав слушателям, что Андрей вкладывал в тексты композиций не только эмоции, но и смысл.

    В середине 2012 года был представлен мини-альбом «Легального Бизне$$а» Wu, в записи которого по традиции поучаствовал и Меньшиков. Также фанаты увидели популярного исполнителя в проекте «Ярость Inc», в котором ему была отведена роль продюсера.

    Рэпер Лигалайз
    Рэпер Лигалайз / Фото: @ligalizemc

    В 2015 году артист снял клип на песню Fight, которая была записана вместе с американской группой Onyx.

    В 2017-м Андрей с певцом Бурито записал сингл «Неприкасаемые», который, по заявлению исполнителя, должен был войти в его следующий альбом.

    Позже Лигалайз решил объединить хип-хоп с хаусом. Осенью 2017 года он записал совместный трек с московским хаус-дуэтом Filatov & Karas. Клип на песню «Еще один день» снял Игорь Волошин, известный по фильмам «Нирвана», «Олимпиус инферно» и сериалу «Ольга».

    С самого начала 2018 года певец стал радовать фанатов новыми работами. В конце января в Интернете появился клип Лигалайза с коллегами Zdob și Zdub и Loredana. Песня называется «Балкана мама».

    В марте вышел совместный трек с группой «25/17» под названием «Судьба (Проклятый рэп)».

    За свою карьеру Лигалайз успел поработать с такими звездами, как МакSим (песня «Небо, засыпай»), Тина Кузнецова («Мелодия души»), рэперами Децлом («Бог есть»), N'Pans («Кто ты такой»), группой «Бархат» («Я хочу быть с тобой») и другими.

    Сольная карьера

    В 2005 году артист привлек внимание лейбла-дистрибьютора «Монолит Рекордс». В этом же году он стал самым гастролируемым рэпером страны. Накануне 9 мая Лигалайз выпустил видеоклип на композицию «Первый отряд» (рэп на мелодию танго «Утомленное солнце»).

    Для российского шоу-бизнеса подобный формат был в новинку. Видеоряд создан в стиле аниме, режиссером клипа выступил Дайсукэ Накаяма. По сюжету советские пионеры сражались с нацистами на мечах, а танки Т-34 вели борьбу с немецкими фантастическими роботами.

    2006-й — это год, который разделил карьеру певца на до и после. В этот период он стал популярным даже за пределами рэп-тусовки. На экраны вышел молодежный сериал «Клуб», саундтреком к которому стала композиция Лигалайза «Будущие мамы». Песня быстро стала хитом, она разрывала устоявшиеся шаблоны и была невероятно откровенной.

    Лигалайз и Dato
    Лигалайз и Dato / кадр из клипа «Джаная»

    Кстати, старые поклонники такой смены курса не поняли, но благодаря «Будущим мамам» Андрей зазвучал на радио, замелькал на телевидении, а его треки появились в списках самых скачиваемых рингтонов. Тогда же вышел его дебютный сольный альбом XL. Бонус-трек «Джаная», входящий в пластинку, хип-хоп-знаменитость записала с Dato. Позже вышел совместный клип дуэта. Песня «Жизнь», в свою очередь, была создана в соавторстве с Андреем Белым и Colin Vearncombe.

    В том же году на экранах кинотеатров был показан фильм Александра Атанесяна «Сволочи». Для этой картины рэпер написал одноименный саундтрек. С ним Лигалайз был номинирован на премию MTV Russia Movie Awards.

    Это была не последняя его работа в индустрии кино. В 2012 году вышел фильм «Камень» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Меньшиков сочинил для киноленты песню «Время собирать камни».

    В 2016 году Лигалайз издал второй сольный альбом — «Живой». Пластинка стала неким возрождением. Это почти два десятка треков, и больше половины из них записаны в сотрудничестве с заметными представителями других жанров: Владимиром Пресняковым, Бьянкой, Андреем Гризли, Инной Косточкиной и др. В альбом вошли как уже давно знакомые слушателям песни, так и не изданные ранее композиции.

    Некоторое время артист не давал концертов, за что неоднократно извинялся перед поклонниками в социальных сетях. В апреле 2017 года в клубе YotaSpace прошла презентация альбом «Живой». На многие песни с него («Мелодия души», «Укрою», «Караван», «Карма», «В тот день, когда окончилась война», «Гагарин», Fight) были сняты клипы.

    В следующем году музыкант представил свою третью сольную работу — пластинку «Молодой король». В нее вошли 11 треков. В том же месяце любимец публики снял первый клип к этому альбому — «Не верь хайпу».

    2019 год ознаменовался для знаменитости перемирием с Владом Валовым, известным под псевдонимом Шеff. Перекрестная вражда медиаперсон тянулась с далекого 2002 года, когда Меньшиков записал дисс на бывшего приятеля. Спустя 17 лет на концерте Bad Balance в Москве дуэт примирился, исполнив песню «Готовы ли вы?».

    «Вот вы его видите сейчас: два взрослых человека жмут друг другу руку. Так должно быть! Я люблю тебя, Влад. Я люблю тебя за вклад в эту музыку. Спасибо тебе», — извинялся Андрей.
    Лигалайз с бывшей женой и сыном
    Лигалайз с бывшей женой и сыном / Фото: @ligalizemc

    В следующем году состоялся релиз четвертого альбома — ALI, в который создатель вложил социальный подтекст и наполнил 14 треками. Хип-хоп-звезда признавалась, что работа над проектом заняла три месяца.

    6 мая 2022 года состоялся перезапуск хита «Будущие мамы», который музыкант исполнил совместно с Filatov & Karas. Новый проект назвали «Будущие мамы 2.0» и позже записали к нему клип.

    Фильмы

    Дебютное появление в кинематографе для новоиспеченного актера состоялось в 2016 году в документальном фильме «Раб Лампы». Кино посвящено ушедшему из жизни участнику музыкального объединения «Рабы Лампы» Алексею Перминову (Грюндику).

    Позже Рома Жиган снял документальный проект «BEEF: Русский хип-хоп», в котором, помимо Лигалайза, задействовал Басту, Noize MC (внесен Минюстом РФ с реестр иноагентов) , Скриптонита, Oxxxymiron (внесен Минюстом РФ с реестр иноагентов) и других представителей индустрии.

    Затем журналист и телеведущий Роман Супер пригласил рэпера поучаствовать в биографической картине о Децле «С закрытыми окнами».

    В 2021 году звезда засветилась в шестой серии телешоу «Девяностые» по сценарию Сергея Минаева. Сериал охватил основные вехи в российской политике, музыке, телевидении и не только, которыми отличалась в это время постсоветская Россия.

    Личная жизнь

    Лигалайз старается не афишировать свою личную жизнь. Но все-таки журналистам удалось узнать, что Меньшиков был официально женат на популярной певице Simona Yori. Музыканты входили в одно рэп-движение D.O.B. Community. Их роман развивался стремительно, вскоре влюбленные поженились. На тот момент у певицы уже был ребенок, Жак-Энтони, которого Андрей принял как родного и даже дал ему свою фамилию.

    Жак-Энтони
    Жак-Энтони — сын первой жены Лигалайза / Фото: «ВКонтакте»

    К сожалению, со временем отношения исчерпали себя, и супруги развелись. А потом Жак вырос и тоже решил стать рэп-исполнителем. Но на тот момент Андрей и Жак-Энтони не общались. В интервью музыкант говорил, что это была болезненная история, и сегодня молодой человек себя его сыном не называет.

    На Лигалайза посыпались тысячи вопросов от журналистов, и музыкант не скрывает, что его это сильно напрягало. По его мнению, вмешательство в личную жизнь не допустимо.

    В 2004 году рэпер женился вновь. Вторая жена Ирина родила ему спустя 4 года брака сына. Информации о причинах развода нет, но сегодня мужчина счастлив в отношениях. На этот раз он еще более закрыт от посторонних глаз. Известно лишь, что новой девушкой артиста является певица Кармен Мокси.

    Лигалайз и его девушка Кармен Мокси
    Лигалайз и его девушка Кармен Мокси / Фото: @ligalizemc

    В его инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) размещены по большей части фото с концертов и афиши предстоящих выступлений, лишь изредка мелькают совместные кадры с сыном Александр, а еще реже – с новой избранницей.

    Лигалайз сейчас

    Летом 2023 года Лигалайз выпустил альбом «Аборигены фанка», причем релиз состоялся, когда рэпер был уже за границей. Решение уехать из России было вызвано геополитической ситуацией. Большую огласку получил клип на композицию «Мир!! Вашему!! Дому!!», клип к которому снял Павел Мунтян (включен Министерством юстиции России в список иностранных агентов), известный как автор проекта Mr. Freeman. В интервью Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) Андрей рассказал, что эту песню, несмотря на возникшие проблемы, удалось опубликовать на различных ресурсах. Правда, почти половина текста была вырезана.

    На главный вопрос о возможности возвращения в Россию Лигалайз не смог найти конкретного ответа, допустив оба варианта в различных обстоятельствах. 

    Осенью артист представил сингл «Мир! Вашему! Дому!». В этот же период появилась информация о проверке Лигалайза московской прокуратурой на предмет дискредитации российской армии. Однако в январе 2024 года было объявлено, что рэпера не станут привлекать к ответственности, а судебное дело в отношении него прекращено.

    Дискография

    • 2006 — «XL»
    • 2016 — «Живой»
    • 2018 — «Молодой король»
    • 2020 — ALI
    • 2023 — «Аборигены фанка»

    Фильмография

    • 2016 — «Раб Лампы»
    • 2019 — «BEEF: Русский хип-хоп»
    • 2019 — «С закрытыми окнами»
    • 2021 — «Девяностые»

    Интересные факты

    1. Известно, что раньше Лигалайз выступал на разогреве у 50 Cent, Busta Rhymes и Naughty By Nature, когда мировые звезды гастролировали по России.
    2. Первые песенные куплеты Децла написаны Андреем Меньшиковым.
    3. Исполнитель занимался продюсированием американских коллег, среди которых Shaz Illyork и Labba.