Андрей Гризли

Андрей Залужный
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Андрей Гризли — российский эстрадный певец. Его путь на сцену проходил через музыкальные конкурсы и шоу. Исполнитель получал множество разнообразных предложений, но соглашался не на все. Он чувствовал внутренний стержень, зов, указывающий направление развития, и четко ему следовал, черпая вдохновение из любимого источника — природы.

    Детство и юность

    Андрей Залужный родился 6 октября 1989 года в украинском городе Запорожье. Там он прожил вместе с родителями до 14-летнего возраста. Потом семья перебралась в Москву, где стремительно развивалась карьера мамы. Мать Андрея — украинка Татьяна Залужная, больше известная поклонникам поп-музыки и знатокам шоу-бизнеса как певица и композитор Любаша. В жилах Андрея течет не только украинская, но и греческая кровь — от отца.

    Музыкальные способности сына мама заметила, когда Андрею исполнилось 3 года. Папа привез из США кассеты Стиви Уандера и группы Queen. Через некоторое время родители поняли, что сын знает все песни, записанные на кассетах. Малыш мог не только петь эти композиции, но даже воспроизводить инструментальные проигрыши между куплетами.

    Андрей Гризли в конкурсе «Новая волна»
    Андрей Гризли в конкурсе «Новая волна» / Фото: @AndreyGrizzly

    Через пару лет Андрея отвели в музыкальную школу, где мальчик учился игре на нескольких инструментах: скрипке, гитаре и фортепиано. Но более основательно заниматься музыкой будущий исполнитель и композитор начал в 15-летнем возрасте. Особенно юноше нравились направления хип-хоп и рэп. К этим стилям артист постоянно возвращается и сегодня.

    В 2004-м Андрей Залужный стал студентом Института современного искусства. Вуз певец успешно окончил в 2010 году. У артиста есть младший брат Глеб, который родился в 1998 году во втором браке матери с продюсером Николаем Мелентьевым.

    Телепроекты

    В 2011-м Гризли стал победителем конкурса «Новая волна»‎, причем сразу в трех номинациях. Один из крупнейших музыкальных лейблов России Gala Records заключил с ним контракт.

    В том же году центральный канал «Россия-1»‎ пригласил исполнителя, взявшего сценическое имя Grizz-lee, принять участие в телевизионном проекте «Стиляги-шоу с Максимом Галкиным»‎ (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Молодой певец принял это предложение и вскоре стал финалистом конкурса.

    В очередной раз Андрей попробовал силы в 3-м сезоне телешоу «Голос»‎, который транслировался осенью 2014 года в эфире Первого канала. Исполнитель признался, что пришел на проект, чтобы популяризировать собственное творчество.

    Андрей Гризли в шоу «Голос»
    Андрей Гризли в шоу «Голос» / кадр из шоу «Голос»

    Гризли дебютировал в передаче 3 октября. На слепое прослушивание он подготовил кавер-версию песни «Знаешь»‎. Первым на кнопку нажал Дима Билан. Вторым повернулся Леонид Агутин, которого конкурсант и выбрал наставником.

    В конкурсе поединков Андрей исполнил дуэтом с певицей Нтэнтие Мари Нжипуакую хит Bad Girls и прошел в следующий этап. В состязании «Нокауты»‎, которое состоялось 21 ноября, артист выступил с песней «Полетели»‎. Его соперниками стали Самвел Варданян и Георгий Юфа. Наставник вновь оставил Гризли в проекте.

    На этапе четвертьфинала, запись которого состоялась 12 декабря, Андрей сразился с Интарсом Бусулисом и Артуром Бэстом. Получив за исполнение хита Counting Stars от наставника и телезрителей в общей сложности 44 балла, Grizz-lee занял третье место в конкурсной тройке и выбыл из состязания. Певец остался доволен результатом, считая миссию на проекте выполненной.

    Музыкант Андрей Гризли

    В 2013 году вышел совместный клип I Love You Baby Гризли, Александра Реввы и Вахтанга. Латиноамериканские мотивы и юмор этой композиции по достоинству оценили слушатели. В том же году Андрей исполнил новогодний рекламный хит «Праздник к нам приходит»‎, заказанный музыканту компанией Coca-Cola.

    Получившему признание и известность Гризли начали поступать приглашения петь на клубных площадках в качестве самостоятельного исполнителя. Параллельно с концертами артист писал песни и музыку для себя и коллег.

    Певец охотно соглашался на коллаборации с другими звездами. В дуэте с Вахтангом Андрей спел музыкальную композицию «Небо над нами»‎. В 2015 году состоялась премьера песни российского рэп-исполнителя Лигалайза «Караван»‎, в создании которой участвовали Grizz-lee и Ika & Art Force Crew. Творческая биография артиста набирала обороты, а его мечтой было попасть на «Евровидение»‎.

    Талантливый исполнитель выступал и в «Театре песни Любаши»‎. Сын певицы и композитора пошел по стопам матери: написание песен давалось Андрею с такой же легкостью. Иногда он обращался к текстам, созданным в подростковом возрасте, которые считал уникальными находками искреннего и доверчивого детского сознания. Любовью публики пользовались треки «Эта музыка»‎, «Смой ее обман»‎, «Душа срывается с цепи»‎, «Ни слова о тебе»‎.

    Андрей Гризли — «Стихия»

    Артиста приглашали вести праздничные мероприятия, от корпоративов до больших концертов, помимо этого, он работал аранжировщиком и саунд-продюсером. В активе Гризли сотрудничество с Димой Биланом, Лаймой Вайкуле, Владимиром Пресняковым, Валерией и Тиной Кароль.

    В 2017-м состоялся релиз совместного сингла Гризли и Веlка под названием «Гармонии нет»‎. В том же году в московском клубе «16 тонн»‎ певец дал сольный концерт, выступление отличалось постоянным контактом артиста со зрителями.

    Дуэтом с еще одной участницей шоу «Голос»‎ — Элиной Чагой — Андрей исполнил трек «Але»‎, музыку к которому написал сам, а автором текста стала Элина Царгасова. Режиссером клипа, использовавшим в ролике больше 2 десятков телефонных аппаратов, выступил Валентин Гросу.

    В 2019-м вышло видео на трек Гризли «1000 звезд»‎ — оно стало сиквелом к клипу на песню «Гармонии нет»‎, который не транслировали по телевидению из-за нестандартного хронометража. В это же время исполнитель написал песни под названием «Стихия»‎ и «Гори ясно»‎ для Российского движения школьников.

    Дебютный альбом артист выпустил только весной 2021-го. Пластинкой «Последний день на Земле»‎ Андрей отметил 10-ю годовщину в творчестве, песен в сборник тоже вошло 10, в их числе «Как ты там?»‎, «Мантра»‎, «Океан»‎ и совместная с Леонидом Агутиным «Я = музыка»‎ — этот трек артисты впервые исполнили вживую на «Авторадио»‎.

    Фильмы

    В начале января 2016 года состоялся релиз комедийного мюзикла режиссера Таира Мамедова «Голоса большой страны»‎, в котором Андрей исполнил главную роль. Фильм собрал на одной сценической площадке самых интересных участников и победителей российского телеконкурса «Голос»‎ и звезд шоу-бизнеса. В состав актеров, задействованных в ленте, вошли Алена Тойминцева, Мариам Мерабова, SHAMAN (Ярослав Дронов), Виктория Жук.

    Леонид Агутин и Андрей Гризли
    Леонид Агутин и Андрей Гризли / Фото: @grizz_lee

    Гризли написал саундтрек «Вершина»‎ к фильму под названием «Спасти Пушкина»‎. Над созданием музыкального сопровождения к кинокомедии трудилась и мать музыканта — композитор Татьяна Залужная.

    Личная жизнь

    На конкурсе «Новая волна – 2011»‎ между участниками Андреем Гризли и Машей Собко вспыхнул роман. Молодая украинская певица уступила первое место вокалисту из США Джейдену Фелдеру, набрав всего на один балл меньше. Дополнительно артистка получила премию как самая сексуальная исполнительница конкурса.

    Андрей не устоял перед чарами яркой и жизнерадостной девушки. Отношения носили непродолжительный характер, так как оба артиста были слишком заняты карьерой. Вместе они участвовали в съемках шоу «Стиляги»‎.

    Когда певцу в интервью задают вопросы о личной жизни, он говорит, что главная женщина для него — это музыка, и ей он не желает изменять.

    Андрей Гризли и Элина Чага
    Андрей Гризли и Элина Чага / Фото: @grizz_lee

    Исполнитель охотно делится с фанатами творческими наработками и достижениями на страницах в «Инстаграме»‎ (соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской, и запрещена в РФ) и «ВКонтакте»‎, где выкладывает ролики с треками и личные фото.

    Андрей Гризли сейчас

    Сейчас певец погружен в музыку и создание новых произведений: в 2023-м его дискографию пополнили треки «Мария»‎, «Мустанг»‎ и другие. Творчество Гризли пользуется популярностью, и артист выступает как на концертах в клубах, так и на частных праздниках и корпоративах.

    Исполнитель поет не только сольно, но и в составе группы YA NA HA, в которую он вошел вместе с Тарасом Станиным, Вахтангом и Helium. В октябре коллектив с успехом выступил на чемпионате мира по битбоксу в Токио. YA NA HA, представлявшие Россию, выступали в категории «Команды»‎ и дошли до полуфинала. Несмотря на отсутствие призов на Grand Beatbox Battle 2023, музыканты были довольны своим участием и после конкурса отправились в мировой тур с Димашем Кудайбергеновым.

    В конце октября на Первом канале стартовал второй сезон музыкального шоу «Фантастика»‎ с ведущим Вадимом Галыгиным. Жюри в составе Дарьи Мороз, Александры Ребенок, Дмитрия Красилова и победительницы первого сезона «Фантастики» Юлианны Карауловой заподозрили Андрея в участии в проекте под аватаром Ай-Тихона. По другим версиям, претендентами на приз проекта в 3 млн рублей могли быть Сергей Лазарев, Елена Ваенга, Влад Топалов, Егор Крид и другие.

    Дискография

    • 2021 — «Последний день на Земле»

    Проекты

    • 2011 — «Новая волна»
    • 2011 — «Стиляги-шоу с Максимом Галкиным»‎
    • 2014 — «Голос»

    Фильмография

    • 2016 — «Голоса большой страны»

    Интересные факты

    1. Гризли любит природу, уединение и тишину. Артист утверждает, что внутренне легко ассоциирует себя с образом медведя и именно поэтому выбрал себе псевдоним Гризли.
    2. Певец не раз сотрудничал с Вахтангом Каландадзе, с ним Залужный дружит с первого курса института и от него получил навыки битбокса.
    3. Помимо карьеры в музыке артист хотел бы стать капитаном корабля или пиратом.