Алена Тойминцева

Alena Toymintseva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Алена Тойминцева – российская певица, победительница Всемирного чемпионата исполнительских видов искусств (Лос-Анджелес, 2011), участница российского телешоу «Голос-2».

    Алена Тойминцева родилась в Татарстане, в городе Нижнекамск. Родители Николай Владиславович и Марина Кимовна увлекались музыкой и играли на любительском уровне: отец на гитаре, мама – на флейте. С раннего детства Тойминцевы-старшие стали приучать дочь к музыкальному искусству. Алена в первый раз вышла на сцену в два с половиной года на городском концерте, посвященном Дню российской милиции. Это выступление не стало определяющим, но первый опыт был получен.

    Певица Алена Тойминцева
    Певица Алена Тойминцева

    Более серьезно девочка занялась вокалом в 7 лет по совету педиатра. Алена страдала астмой, поэтому врач рекомендовал пение как тренировку дыхательной системы. В музыкальной школе, куда определили Алену родители, девочка предпочтение отдавала хору и музыкальной литературе, а сольфеджио и уроки фортепиано ей не нравились.

    В 8 классе Алена выиграла республиканский вокальный конкурс, наградой на котором было зачисление на факультет искусств Российского Государственного Социального университета. Но для учебы в вузе требовался аттестат зрелости. Тогда девушка принимается усиленно заниматься, сдает все школьные экзамены экстерном и становится студенткой РГСУ.

    Музыка

    В университете преподавателем Алены стала Лариса Михайловна Коваль, которая обучала учеников классическому вокалу и помогала развиваться в других стилях – в джазе и эстраде. Позднее, последовав за любимым преподавателем, Алена Тойминцева перевелась в Московский педагогический государственный университет.

    Алена Тойминцева
    Алена Тойминцева

    После окончания вуза девушка отправилась в Лос-Анджелес, где продолжала обучение в вокальной школе Скота Риггса. Параллельно с очередным образованием Алена подрабатывала в клубах как певица, а также участвовала в проводимых в Калифорнии конкурсах, кастингах и фестивалях, на которых занимала призовые места.

    Громкой победой оказалось завоевание Гран-при в номинации «Вокал» на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств, который проходил в 2011 году в Лос-Анджелесе. Девушка стала первой россиянкой-победительницей этого престижного конкурса. Там же Алена получила золотую медаль в номинации «Индастри», серебряные медали в номинациях «Рок», «Госпел» и «Кантри вестерн», бронзовую медаль в номинации «R`n`B, Соул, Джаз». А за год до этого девушка удостоилась титула Абсолютного Чемпиона мира по вокалу в категории «Кантри».

    Сегодня Алена Тойминцева преподает детям эстрадно-джазовый вокал в московской частной школе искусств «Музыкальная волна», а также дает частные уроки взрослым. Певица организовала собственную группу Think Twice, в которой стала лидером и солисткой. Коллектив выступает в стилях неосоул, фанк и госпел. Пианист-джазист Фрэнк МаКомб сказал про группу такие слова: «Если бы я жил в России, обязательно ходил бы на концерты этих ребят!»

    Родители Алены Тойминцевой увлеклись просмотром первого сезона телепроекта «Голос», поэтому упросили дочь поучаствовать во втором сезоне. На слепых прослушиваниях певица исполнила хит Sunny группы Bony M, но в совершенно неожиданной джазовой аранжировке. Выступление Алены понравилось сразу двум наставникам – Диме Билану и Леониду Агутину, а Тойминцева решила пойти в команду более взрослого продюсера.

    До сих пор зрители помнят дуэт Алены и Антона Беляева с песней Рэя Чарльза Hit The Road Jack в «Поединках». Это был один из лучших номеров за всю историю проекта. На следующем этапе «Нокаутов» артистка исполнила песню «День опять погас», ее соперниками стали Элина Чага и Кирилл Астапов.

    Алена попала в четвертьфинал, где исполнила песню Cosmic Girl, но проиграла другой участнице Елене Максимовой. Победителем второго сезона популярного музыкального телешоу стал Сергей Волчков, участник команды Александра Градского. Второе место присудили подопечной Леонида Агутина Наргиз Закировой.

    Молодая певица считает участие в проекте полезным. Девушка многому научилась у наставника, а также у организаторов шоу. Но Алена не считает конкурс единственным шансом для развития творческой биографии. Для Тойминцевой это скорее интересный музыкальный опыт.

    В сентябре 2014 года на "Первом канале" стартовал 5 сезон еженедельного телевизионного шоу «Ледниковый период». В этом шоу приняла участие и певица Алена Тойминцева, которая танцевала в дуэте с двукратным чемпионом мира по фигурному катанию, участником 3-х зимних Олимпиад Максимом Стависким. Пара выступала в течение 9 эфиров, после чего покинула шоу.

    Личная жизнь

    Личную жизнь певица в СМИ не афиширует. Единственное признание, которое сделала Алена – в 2016 году в ее жизни произошло значимое событие, девушка вышла замуж. Но имя мужа и род его занятий певица пока не раскрывает.

    Певица Алена Тойминцева
    Певица Алена Тойминцева

    Алена часто принимает участие в благотворительных концертах, большинство из которых организовывают ее отец и мать. Полученные средства Тойминцевы переводят в фонд, занимающийся нуждами детей. Алена считает, что петь для людей, занимающихся благими делами и чужими судьбами, - огромное удовольствие и большая ответственность.

    Алена Тойминцева сейчас

    Алена Тойминцева открыта для творческих поисков и экспериментов. Неординарная певица в 2016 году снялась в мюзикле «Голоса большой страны» режиссера Таира Мамедова. Артистке досталась роль героини Елены, девушки, дошедшей до финала музыкального конкурса. Ее партнером по рабочей площадке выступил Андрей Гризли, победитель «Новой волны-2011» и участник шоу «Голос-3».

    Молодым исполнителям предстояло теперь уже в художественной форме поведать зрителям о своем опыте участия в музыкальном конкурсе. Публике пришелся по вкусу совместный дуэт музыкантов «Люби меня, люби», который прозвучал в мюзикле. Сольным номером певицы из фильма стал трек «Спектакль окончен», который затем превратился в клип.

    Кинодебют Тойминцевой оказался успешным, и уже через год Алена попала в основной актерский состав драмы Маргариты Михайловой «Хит». Главная роль досталась также молодой актрисе Софье Озеровой. Фильм стартовал в кинотеатрах России в начале февраля 2018 года. Алена Тойминцева подошла к участию в фильме творчески: певица написала и исполнила к картине саундтрек.

    Сейчас Алена приступила к записи сольного альбома. Музыку и стихи для песен певица создала сама. В качестве сопровождения будет использоваться звучание фортепиано, кларнета, гобоя и струнной группы. Видео выступлений и фото анонсов новых концертов девушка выкладывает на персональной страничке в «Инстаграме».

    Дискография

    • Sunny
    • Дуэт с Антоном Беляевым Hit The Road Jack
    • «День опять погас»
    • Cosmic Girl
    • Дуэт с Андреем Гризли «Люби меня, люби»
    • «Спектакль окончен»