Алена Шишкова

Alena Shishkova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Алена Шишкова производит впечатление холодной красавицы, чей день расписан по минутам и которая не сойдет с пьедестала под давлением обстоятельств. Но в разговоре с моделью выясняется, что она проста и приветлива, прекрасно осознает, какую ответственность влечет публичность и как мотивируют ее поступки других людей.

    Детство и юность

    Алена Шишкова родилась в Тюмени 12 ноября 1992 года. По знаку зодиака Скорпион. Она росла единственным ребенком в семье, поэтому родители старались обеспечить девочку всем, чего той захочется. О семье Шишковой известно мало подробностей, но на выложенных моделью фотографиях в социальных сетях видно, что мама Алены похожа на дочку как две капли воды. Также поклонники модели отмечают, что на фотографиях с уже взрослой дочерью женщина выглядит очень молодо.

    В детстве Алена была творческим ребенком, но никаких предпосылок к модельному будущему не было. Она играла на гитаре и занималась академическим пением. Но музыкальной карьере не суждено было стать частью жизни девушки, ведь в подростковом возрасте Алена Шишкова впервые снялась для модного глянцевого издания и решила, что карьера модели – ее призвание.

    Алена Шишкова с отцом
    Алена Шишкова в детстве с отцом / Фото: @missalena.92

    Девушка попробовала силы в мероприятиях, которые считались престижными: «Мисс Мечта», «Мисс Надежда», «Мисс Очарование». Модели удалось победить в популярном первенстве Cover Beauty Look. Параметры – рост 176 см и вес 50 кг – позволили Алене найти себя в модельном бизнесе и получить признание на серьезных конкурсах красоты.

    Мода

    Знаковым для Алены Шишковой стал 2012 год, когда девушка решила поучаствовать в конкурсе «Мисс Россия – 2012». На тот момент ей было 20 лет. При этом Алене удалось стать обладательницей звания второй вице-мисс России. Тогда выход конкурсантки запомнился неординарными и очень странными ответами на стандартные вопросы из зала. Все же участнице удалось завоевать сердца поклонников своей красотой.

    Благодаря столь престижному конкурсу, фото Алены Шишковой начали появляться в модных журналах, а перед ней каждый раз открывались все новые горизонты. Директор московского модельного агентства «Ренессанс» Светлана Кувшинова впервые обратила внимание на девушку во время проб на конкурс. Именно тогда Шишкова заключила с агентством серьезный контракт.

    Русская красавица приглянулась представителям не только отечественного модельного бизнеса, но и зарубежного. Алену Шишкову приглашали в качестве модели на Fashion Weeks и на территории России, и за границей – в Токио и Милане.

    Алена Шишкова
    Алена Шишкова на конкурсе «Мисс Россия – 2012» / «Ютьюб»

    В одежде Алена предпочитает различные модные бренды: Louis Vuitton, Dolce&Gabbana, Christian Louboutin. Модель прекрасно смотрится как в коктейльных вечерних нарядах, так и в легинсах, привлекая внимание противоположного пола.

    Фотографиями стильных нарядов Алена делится в собственном аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Страница прошла верификацию и содержит соответствующую отметку. Модель выкладывает фото и видео со светских мероприятий, которые разбавляет модными образами. Подборки нарядов Шишкова выкладывает как снимками с профессиональных фотосессий, так и быстрыми селфи в зеркале. За обновлениями на странице модели следят более 6 млн подписчиков.

    При этом поклонники не всегда поддерживают взгляды кумира на моду и красоту. Подписчики негативно относятся к чрезмерному макияжу и неестественности, однажды даже сравнили Алену с зомби и манекеном, когда она поделилась новым образом с обилием тонального крема и черной помадой.

    На показе мод Mercedes Fashion Week Алена продефилировала по подиуму, представляя новую коллекцию бренда Black Star Wear.

    Накануне сольного концерта Тимати Алена снялась в клипе на композицию «Демоны». Видео имеет драматический сюжет: главный герой пытается покончить с жизнью и попадает в больницу. Там в бреду перед ним проносятся воспоминания о прежней любви. В роли объекта романтических увлечений и выступила Шишкова.

    Алена Шишкова
    Фигура Алены Шишковой / Фото: @missalena.9

    Еще одной подобной работой стала роль в клипе ирано-шведского певца Араша на трек One Night in Dubai. В результате съемок получилась лиричная сказка о любви с грустным финалом.

    Бизнес

    В июне 2017 года Алена Шишкова вместе со своим стилистом Ириной Кирсановой и ее мужем создала косметический бренд и открыла салон красоты White Star на Новом Арбате, специализирующийся на колористике. Модель давала интервью журналистам, откровенничая, что событие вызвало ажиотаж, которого подруги не ожидали. Тем не менее Алена пообещала, что будет развивать собственный бьюти-бизнес, и продвигала рекламу заведения в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Однако через два года бренд White Star перешел в полное владение супругов Кирсановых. Алена пыталась оспорить сей факт с помощью юристов, но успехов не добилась.

    Осенью 2018 года Алена Шишкова побывала в Махачкале с мастер-классами по макияжу в рамках продвижения собственного косметического бренда White Starbeauty. В рекламном ролике кампании модель снялась вместе с Тимати. Девушка удивила и обрадовала поклонников своим визитом, учитывая, какие напряженные отношения у рэпера с любимцем Дагестана Хабибом Нурмагомедовым.

    Телевидение

    Осенью 2022 года Алена появилась в 3-м сезоне экзотического шоу «Звезды в Африке». Она примкнула к команде красных не в первой серии, поэтому соплеменники восприняли дебютантку с настороженностью. Карина Кросс высказалась крайне неодобрительно о появлении модели на проекте, назвав Шишкову «фифочкой».

    Алена Шишкова
    Алена Шишкова на проекте «Звезды в Африке» / Фото: @missalena.92

    Что касается самой звезды подиума, то она не была уверена в своих силах. На первом испытании ей пришлось несладко — нужно было отвечать на вопросы, игнорируя дождь из тараканов. Надолго задержаться на шоу не получилось — в решающем испытании Алена проиграла Светлане Пермяковой. Шишкова от обиды расплакалась, так как считала, что могла победить. О своих впечатлениях от проекта Алена рассказывала в личном блоге.

    Позднее стало известно, что Алена стала участницей еще одного шоу — «Наследники и самозванцы». Проект по структуре напоминает игру «Мафия», а главным призом называли денежную сумму до 5 млн руб. Ведущей стала Ляйсан Утяшева.

    В этом шоу Шишкова стала одной из самых обсуждаемых участниц. Она неоднократно плакала, а Влад Кадони даже призывал выгнать ее, поскольку посчитал совершенно бесполезной для команды. На проекте у модели случился нервный срыв, когда она узнала о болезни дочери. Ей хотелось побыстрей вернуться домой. По семейным обстоятельствам она выбыла из проекта.

    Внешность и пластика

    Когда речь идет о внешности Алены Шишковой, нельзя не заметить изменения в облике модели. Девушка вовсе не скрывает, что после встречи с Тимати решила сделать небольшую пластическую операцию на носу и увеличить губы.

    Бесспорно, со своими естественными чертами лица знаменитость выглядела не менее привлекательно. Сравнивая внешность модели до и после пластики, фанаты девушки верят, что погоня за современными стандартами красоты не сделает Алену похожей на куклу Барби, в отличие от ее соратниц в модельном бизнесе.

    Также заметно, что девушка набила 2 татуировки. В последнее время она все больше становится похожа на Меган Фокс, которой подражает с самого детства.

    Алена Шишкова
    Алена Шишкова до и после пластики / Фото: @foboxs.news

    Новой темой в кругу поклонников стал факт того, что Алена Шишкова перестала показывать кисти рук, надевая перчатки даже для домашних фотосетов. Фанаты сочли такое поведение странным знаком (в таком молодом возрасте рано прятать руки) и предположили, что у красавицы та же болезнь, что и у Юлии Началовой – подагра. Тем более что не так давно модель лежала в больнице. Сама девушка подтвердила, что не снимает перчаток, и объяснила это отсутствием времени на маникюр.

    Модель была озабочена совсем другой проблемой: в результате радикальных экспериментов ее волосы стали ломкими и слабыми настолько, что, снимаясь в рекламе, девушка надевала парики. Опасаясь остаться без волос, Алена избавилась от наращивания и около года потратила на восстановление шевелюры, прибегнув к помощи специалистов.

    В 2019 году девушка заявила о себе: призналась, что решила удлинить себе зубы. Правда, изменение шокировало общественность побочным эффектом, сказавшись на дикции – у модели возникли дефекты речи.

    Осенью 2023 года стало известно, что Шишкова вновь решилась на изменения во внешности. Недовольство собственными руками и нечетким овалом лица привело ее к пластическому хирургу. Модели сделали липосакцию.

    Ранее Алена писала, что в результате лечения от анорексии она поправилась на 15 кг. Однако вес распределился по телу неравномерно, поэтому она вынуждена была прибегнуть к хирургической помощи и вернуть нужные пропорции. 

    Анорексия и состояние здоровья модели

    Еще одним поводом для беспокойства поклонников стала излишняя худоба, возможно, вызванная анорексией. В марте 2020 года красавица приняла участие в презентации нового парфюма, где и продемонстрировала слишком тонкие ноги. Тогда Алена рассказала, что с рождения с трудом набирает вес и не отказалась бы от пары лишних килограммов.

    В 2022 году поклонники модели узнали о ее проблемах со здоровьем. После перенесенного ковида Шишкова решила основательно заняться здоровьем и оформилась в стационар для полного обследования. Кроме этого, знаменитость обратила внимание на свой вес и стала работать с тренером. Первыми успехами она также похвасталась осенью, когда смогла дойти до отметки в 55 кг.

    Летом 2023 года Шишкова еще раз рассказала о том, что 8 лет ее преследуют две проблемы: булимия и анорексия, борясь с которыми, она проходили курсы лечения по набору веса в различных клиниках и санаториях.

    «В апреле этого года, когда состояние стало критическим, я обратилась в Центр изучения расстройств пищевого поведения. Мой случай не совсем типичный. Увы, я много лет „возвращала“ еду, не потому, что боялась лишнего веса (я очень хотела поправиться!). А потому, что еда и жидкость вызывали к утру отеки. А на утро съемки, а я не довольна своим лицом. И я стала „возвращать“ еду, а потом еще и пить мочегонные таблетки, только бы не иметь отечное лицо утром».
    Алена Шишкова в клинике
    Алена Шишкова в клинике / Фото: @missalena.92

    В медицинском учреждении звезда подиумов провела более двух месяцев, получая пероральное питание. Кроме этого, специалисты помогли ей решить психологическую проблему с едой, подобрав программу с интуитивным питанием. Выписавшись из клиники, Шишкова могла похвастаться успехами в борьбе с зависимостью от мочегонных препаратов.

    Личная жизнь

    Интерес к биографии Алены не утихает, однако в лицо девушку знают не все. Модель попала в неприятную ситуацию на «Премии МУЗ-ТВ». Ведущие не узнали Алену Шишкову и представили как подругу или родственницу певицы Валерии, вместе с которой та прибыла на мероприятие.

    Такие же подписи появились под фотографиями с премии. Девушка смутилась из-за такого инцидента на красной дорожке, но не стала скандалить и даже пошутила над ошибкой.

    Однажды модель разоткровенничалась, что с удовольствием бы удалила все, что пишут о ее отношениях с мужчинами. Алена не из тех, кто каждый шаг делает достоянием общественности, а недостаток информации о ней порождает домыслы, сплетни, которые обрастают нелепыми подробностями.

    «Я считаю, что личная жизнь – это та территория, куда не нужно пускать посторонних, а им нельзя влезать без спроса и распространять информацию, пусть даже она и достоверная, ну, а разные домыслы – тем более».

    Личная жизнь Алены Шишковой начала активно обсуждаться после знакомства с небезызвестным вратарем Максимом Ковалем, играющим за киевское «Динамо». Они познакомились в Интернете. Перспективный вратарь долго переписывался с девушкой и решил настоять на личной встрече. Тогда Алена совмещала карьеру в Москве с учебой в вузе, часто ездила в Киев и не раз была замечена с футболистом. Их роман длился недолго, но запомнился поклонникам.

    Отношения Алены Шишковой с Тимати

    В конце 2012 года Алена познакомилась с рэпером Тимати на съемках его клипа, а уже через несколько месяцев звездная тусовка начала судачить о романтических отношениях музыканта и модели. Впервые Алена и Тимати появились вместе на новогоднем концерте «Песня года». Тогда девушка не выходила на сцену, а только за кулисами сопровождала певца и ходила с ним за руку.

    Алена Шишкова с Тимати и дочерью Алисой
    Алена Шишкова с Тимати и дочерью Алисой / Фото: @wmj.ru

    19 марта 2014 года Алена подарила Тимати дочь, которую родители назвали Алисой. Беременность не была запланированной, но влюбленные не допускали мысль об аборте. Тимур поддержал Шишкову и был рад предстоящему отцовству.

    В соцсетях мама малышки поделилась секретом, как вернулась к былому весу. Пост собрал восторженные отзывы женщин, перед которыми стояла такая же проблема.

    Первое время Алена думала, что не вернется в модельный бизнес, уйдет с головой в домашние хлопоты. Но потом решила, что с рождением детей жизнь не заканчивается.

    «Нужно развиваться, реализовывать себя по максимуму, пока есть такая возможность, пользоваться временем, местом и обстоятельствами».

    Поклонники ждали, что рождение ребенка подтолкнет звезд к свадьбе, но этого не случилось. Спустя некоторое время пара рассталась, однако артист постоянно участвует в воспитании дочери.

    Хейтеры не раз упрекали молодую мать в том, что та забросила дочку и воспитанием Алисы занимается бабушка Симона. Однако модель пояснила, что ее родители живут в Тюмени и рады бы посвятить себя внучке, но пока не могут, прилетают только на время. А матери рэпера Шишкова благодарна за помощь и шанс спокойно работать и не переживать так, как если бы она оставила девочку с чужими нянями.

    Комментарии зрителей на YouTube лишний раз продемонстрировали, что поклонники рэпера не приняли расставания пары и неприязненно отнеслись к следующей пассии музыканта Анастасии Решетовой.

    Анастасия Решетова и Алена Шишкова
    Анастасия Решетова и Алена Шишкова / Фото: @rutvnews

    Обеих девушек мама Тимати считает достойными и умными, раз уж они нашли общий язык. Такой пост опубликовала Симона Юнусова после того, как знаменитый сын отдохнул на яхте в компании Алены и Насти. Тем не менее фолловеры сомневались в наличии дружеских отношений между бывшими девушками Тимати. Скорее всего, дамы сохраняли нейтралитет из уважения к певцу и общим детям.

    После расставания

    После расставания с рэпером бывшая гражданская жена Тимати не жаловалась на отсутствие поклонников. Два года Алена скрывала новые отношения и демонстрировала подписчикам в социальных сетях только фото подарков от ухажеров. Наделал шума совместный снимок Шишковой и Егора Крида, который до 2019 года входил в команду Black Star, возглавляемую бывшим возлюбленным модели.

    Та же история повторилась с Андреем Чадовым, фото на странице девушки вызвало определенные толки; подлил масла в огонь совместный поход пары на концерт группы «Сплин». Однако красавица сказала лишь то, что находится в хороших отношениях с актером.

    В ноябре 2016 года Алену видели с Никитой Мазепиным – пилотом резерва команды Sahara Force India «Формулы-1». Папарацци сделали снимки молодых людей, гуляющих вместе, а затем в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) юноши появилась совместная фотография с подписью «С любовью».

    Через полгода пресса заговорила о новом романе Алены. Предполагаемый парень оказался младше модели. Шишкова начала выкладывать фотографии с Юрием Осиповым, сыном экс-президента РАН. На снимках с ним модель закрыла комментарии, что также насторожило поклонников.

    В 2018 году Шишкову заподозрили в романе с создателем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Позднее такие слухи появлялись снова, но не нашли подтверждения. Сейчас модель говорит о дружеских отношениях. Павел поддержал ее после выхода ролика «2 минуты позора Шишковой», ее первого публичного выступления на конкурсе красоты в 2012 году. С тех пор они постоянно общались, даже путешествовали вместе. Но ничего более.

    Алена Шишкова и Павел Дуров
    Алена Шишкова и Павел Дуров / Фото: @missalena.92

    Новости личной жизни знаменитости не перестают обновляться. Следующим претендентом на звание бойфренда красавицы стал парень из Турции по имени Омид, который признался девушке в чувствах на странице аккаунта. Но Шишкова в очередной раз отказалась подтвердить отношения.

    Сейчас девушка больше внимания уделяет заботе о дочери. В 2024 году модель откровенно рассказала, что из-за переезда в новую квартиру и ремонта приняла решение отправить девочку к отцу. До этого момента Алиса жила с ней и няней. При этом Алена частый гость в доме Тимати, отлично общается с его сыном Ратмиром и новой девушкой Валентиной Ивановой.

    Алиса очень занятый ребенок, который в свои юные годы бегло разговаривает на английском языке. У звездной наследницы загруженный график, она посещает иностранную школу, занимается балетом, шахматами. Особенная любовь девочки — актерское мастерство, с этой профессией она хочет связать будущее.

    Алена Шишкова сейчас

    В 2024 году Шишкова дала большое интервью Надежде Стрелец в ее авторском ютьюб-шоу. Основной темой разговора стало расстройство пищевого поведения модели. Она откровенно рассказала о первом эпизоде булимии — такой способ избавиться от лишней еды ей предложила хорошая подруга. Алена на тот момент не подозревала, какой вред наносит организму.

    Алена Шишкова сейчас
    Алена Шишкова сейчас / «Ютьюб»

    Бывшая возлюбленная Тимати поэтапно поведала о своей истории принятия проблемы, о том, как решилась признаться подписчикам в ней, о поддержке аудитории. Конечно, ей пришлось обратиться к психологической помощи, принимать антидепрессанты. Сейчас она осознает свои ошибки и радуется возможности наслаждаться едой. 

    Интересные факты

    1. Отдыхать Алена любит на природе, во время прогулок по лесу, а напряжение снимает походом в баню.
    2. Несмотря на то, что у модели нет проблем с лишними килограммами, она избирательно подходит к еде, потому что качество продуктов влияет на состояние кожи, что немаловажно в ее профессии.
    3. Для того чтобы хорошо выглядеть на съемках, девушка ограничивает себя в потреблении соли, так как у продукта есть неприятное свойство – удерживать влагу. Эта хитрость помогает избежать отеков.
    4. Тимати заинтересовался Шишковой при первой встрече. На кастинге она стала единственной девушкой, которая отказалась сниматься в белье.