Павел Курьянов

Пашу
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Семейное положение
женат на Ханна
Соцсети
    3,2 / 5 (165 голосов)

    Биография

    Павел Курьянов (известен как Пашу) — генеральный директор и соучредитель лейбла Black Star Inc. Когда-то он был близким другом и правой рукой музыканта и бизнесмена Тимура Юнусова (Тимати). Продюсер, курирующий сегодня более 10 направлений бизнеса, — яркий пример self-made-биографии, человек, гениально применивший финансовые таланты в мире шоу-бизнеса.

    Детство и юность

    16 сентября 1983 года в Москве родился Паша Курьянов. Родители — среднестатистические москвичи: мама работала воспитательницей в детском саду, отец — в метрополитене. В школьные годы Курьянов любил хулиганить и подрывать дисциплину. Родителей часто вызывали к директору. При этом он хорошо учился.

    В 90-х годах пара открыла собственный бизнес, хотя, по словам Пашу, на нем это не отразилось. Карманных денег мальчику не давали, желаемых покупок не делали, поэтому уже в детстве он понял ценность денег. С ранних лет будущий бизнесмен стремился самостоятельно искать пути заработка.

    Как потом признался Павел в интервью, в детстве он стал договариваться с родителями о денежном вознаграждении за то или иное выполненное поручение. Карманные деньги общительный парень тратил на походы в кафе и клубы. В одном из них 15-летний подросток и познакомился с Тимати, с которым спустя годы плечом к плечу будет строить бизнес-империю «Блэк стар».

    В молодости ребят сблизили подростковые интересы. Достигнув более зрелого возраста, увлеченный творчеством и тусовками Тимати и предприимчивый Пашу начали организовывать вечеринки в клубах. Тимати пел, Пашу решал организационные моменты. Первая зарплата парня составляла $100 за вечер.

    После окончания школы Павел поступил в Московский кредитный колледж, а потом продолжил образование в Московском международном университете, освоив специальность «финансы и кредит».

    Black Star Inc. и бизнес

    Когда в 2004-м Тимати отправился покорять «Фабрику звезд», Курьянов остался один на один с клубной деятельностью. Пришлось налаживать связи, решать много административных и финансовых вопросов. На это наложилась учебная практика в Сбербанке. Павел решил объединить свои знания и навыки в одном направлении.

    Основатели Black Star Inc. Вальтер Чассем, Павел Курьянов и Тимати в молодости / Фото: @pashuofficial

    Курьянов поделился идеей с вернувшимся из «фабричного плена» Тимати, и друзья решили — пора заняться серьезным делом. Тем более, что объект для раскрутки уже был — сам Тимати. Оставалось только выкупить контракт певца у Игоря Крутого, подписавшего с молодым музыкантом договор. Как пишет РБК, документ выкупили по фантастическим по тем временам деньгам — 1 млн руб. Теперь ребята были предоставлены сами себе.

    Со временем друзья поняли, что вполне способны продвинуть на сцену и других начинающих исполнителей. Продюсерская машина Тимати и Пашу «Блэк стар» стала набирать обороты и вскоре понеслась на довольно приличной скорости.

    Официальное создание лейбла «Блэк стар», в котором Павел Курьянов являлся основателем наряду с Тимуром Юнусовым и Вальтером Чассемом, состоялось в 2006 году. Но до 2012-го, по информации РБК, оборот лейбла не превышал $1 млн. Самым раскрученным проектом оказался только Джиган (покинул лейбл в 2014-м). Спасение пришло в лице бизнес-консультанта Ильи Кусакина, вместе с которым Курьянов создал новую систему оптимизации расходов, наладил схему продаж и развития дополнительных источников дохода. Состояние соучредителей лейбла начало стремительно расти.

    Сейчас «Блэк стар» развивает сразу несколько бизнес-направлений: агентство маркетинговых коммуникаций, разработчик софта для музыкального бизнеса, игровая компания, сеть заведений BS Burger, сеть салонов 13 by Black Star, футбольное агентство. В 2010 году Пашу выпустил линию одежды Black Star Wear. В главном — музыкальном — направлении империи Black Star Inc. белая полоса началась в 2012 году, когда в состав лейбла вошли Егор Крид и рэпер L’One.

    Далее Пашу занялся сольной карьерой супруги, развитием лейбла «Блэк стар», а также запуском работы собственной киностудии и съемками первого полнометражного фильма «Мафия». В 2018 году он стал участником реалити-шоу «Теперь я босс» телеканала «Пятница». В 2019-м продюсер решил поддержать бизнес жены в Майами, где она открывала собственный салон красоты.

    В 2019 году с музыкальным лейблом заключила договор Анет Сай. С Пашу и Тимати не стал продлевать контракт Егор Крид. Полтора месяца шло урегулирование вопросов, связанных с дальнейшим использованием певцом его сценического имени и исполнением песен. Музыкант расстался с продюсерами мирно.

    Этого не произошло с другим артистом лейбла — рэпером Леваном Горозией, известным под псевдонимом LʼOne. Певец после отказа платить неустойку в 170 млн руб. обратился в суд с иском, в котором указал суть претензии. Горозия «просил признать за собой права на произведения, а также их исполнение», а свое сценическое имя считает неотчуждаемым. Суть проблемы Леван изложил в интервью рэперу Басте в эфире интернет-шоу «Вопрос ребром». В итоге суд встал на сторону лейбла.

    В 2020 году один из основателей «Блэк стар» и по совместительству друг Павла решил покинуть лэйбл. Об уходе Тимати Курьянов рассказал в эфире радиостанции «Москва FM». По словам Пашу, рэпер покинул компанию, потому что у него не хватало времени на собственные проекты.

    В октябре 2020 между Курьяновым и Тимати вспыхнул конфликт. В Instagram (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) рэпер опубликовал сторис с обращением к Павлу. Юнусов посоветовал директору «Блэк стар» «жить воспоминаниями». Это был ответ на критику Курьянова — накануне бывший партнер нелицеприятно высказался о деятельности Тимати после того, как тот покинул Black Star.

    Сейчас бывшие коллеги не общаются. А Пашу в интервью сообщил, что уход рэпера повлиял положительно и на карьеру исполнителя, и на работу холдинга. Обнажились проблемы устаревшей версии «Блэк стар», благодаря чему удалось оптимизировать модель бизнеса и улучшить показатели.

    Клава Кока, Павел Курьянов, Анет Сай
    Клава Кока, Павел Курьянов (Пашу) и Анет Сай / Фото: @anetsai

    Сейчас компания Павла уверенно выходит на международный рынок, заключая контракты с новыми артистами. Год, который ознаменовался пандемией, был довольно сложным, однако Курьянову и его команде удалось преодолеть кризис через новые решения.

    В 2021 году Black Star сосредоточил свое внимание на США и Франции — в «Инстаграме» Пашу представлял новых певцов из-за границы. На вопрос о возможном выходе из компании бизнесмен отвечал отрицательно. И даже шутил, что «Блэк стар» у него уже в крови, поскольку в свое время он набил татуировку с названием лейбла. Что касается других направлений компании, в амбициозных планах Павла на ближайшую пятилетку — привести количество ресторанов к круглой цифре 500.

    После ухода из проекта артистов Олега Тернового и Даны Соколовой к команде присоединился Егор Шип.

    2022 год для детища Пашу был сопряжен с уходом из лейбла двух состоявшихся звезд. Речь шла о ветеранах Мише Марвине и Моте. А среди новичков оказались певец из Казахстана baur karbon, исполнитель рэпа и хип-хопа Derouse и бывший участник шоу «Голос. Дети» Кирилл Скрипник.

    О своих артистах и о бизнесе в Black Star Inc. Павел рассказал в интервью ютьюб-шоу «Есть разговор». Бизнесмен назвал несколько факторов, которые мешают ему претворять все задуманное в жизнь. Самый важный среди них — время. Курьянов чувствовал, что мог бы лучше реализовывать идеи, но при этом хотел проводить время с женой и участвовать в воспитании дочери.

    Личная жизнь

    Избранница артиста — модель и певица Анна Иванова, известная под псевдонимом Ханна. Она заставила забыть бизнесмена о всех предыдущих женщинах в личной жизни.

    Знакомство пары произошло в Турции в 2010 году, на конкурсе красоты Miss Kemer International, где девушка заняла призовое место. Пашу и Ханна оказались в одном отеле. Избалованный женским вниманием продюсер заметил участницу конкурса за завтраком и подошел познакомиться. По его признанию, сразу решил, что эта красавица станет матерью его будущих детей.

    Следующая встреча пары произошла уже в Москве: молодые люди столкнулись в клубе, после чего Павел твердо решил сделать Анне предложение. Расписались влюбленные в Кутузовском загсе Москвы в кругу близких людей. А роскошную свадьбу сыграли в 2014 году на Кипре. Фото с торжественного мероприятия, выложенные молодоженами в «Инстаграме», облетели всю страну.

    В начале сентября 2018 года в семье директора музыкального лейбла родилась дочь. Знаменательное событие в жизни Пашу и Ханны произошло в Майами: туда пара улетела накануне родов. Девочка появилась под знаком зодиака Дева, также, как и ее отец.

    Когда дочь достигла возраста 9 месяцев, Анна и Павел раскрыли ее имя — Адриана. Также звездная пара перестала скрывать лицо малышки. Поклонники отмечают, что внешне она похожа на отца. По признанию родителей, наследница растет дружелюбной и улыбчивой. Она легко идет на контакт и любит играть со сверстниками.

    В сентябре 2020 года супруга Пашу поделилась с подписчиками, что полным ходом идет работа над «домом мечты». Звезда рассказала, что отделка в будущем жилище в разгаре. В Instagram Ханна призналась, что с нетерпением ждет, когда она вместе со своими близкими переедет в новый дом.

    На вопрос, почему Пашу так и не взял жену под свое крыло, тот мудро замечал, что отсутствие необходимости решать рабочие моменты в семье влияет на атмосферу в доме благотворно. Но мужчина всегда поддерживал супругу, следил за ее проектами и критиковал там, где это было нужно.

    Павел Курьянов, Ханна, Адриана
    Павел Курьянов (Пашу) с женой Ханной и дочерью Адрианой / Фото: @pashuofficial

    Увлечение карьерой не помешало супругам задуматься о еще одном ребенке. В начале осени 2022 года певица рассекретила интересное положение, продемонстрировав в личном блоге округлившийся животик. Романтический ролик продублировал себе и Пашу, написав при этом пост о тех сложностях, с которыми им пришлось столкнуться. Супруги не хотели афишировать беременность в непростом первом триместре, однако отсутствие Ханны на официальных мероприятиях и отказ от концертов заставляли его проявлять чудеса красноречия.

    9 февраля 2023 года Пашу и Ханна стали родителями во второй раз — у них родилась дочь. Девочке дали имя Камилла.

    Павел Курьянов сейчас

    Весной 2023 года Пашу стал гостем программы Fametime TV и поделился с ведущей Лаурой Джугелией подробностями профессиональной и личной жизни. Одной из ключевых стала тема ухода бывшего напарника Тимати из лейбла. Курьянов признался, что поначалу воспринял событие как предательство друга, в душе были сильный эмоциональный заряд и даже обида:

    «Когда расходились, такой тупняк был. Он вещи написал, которые меня лично обидели, потому что я точно не тот, кому это должно быть адресовано».

    Разоткровенничался бизнесмен и по поводу семейных отношений. По его словам, даже в таком идеальном союзе, как у них с Ханной, бывают ссоры и разногласия. И если раньше удавалось сглаживать их, то теперь обстановка чаще накаляется. Виной тому несовпадение рабочих графиков супругов, из-за чего оба испытывают усталость и напряжение.

    Интересные факты

    1. Курьянов не считает себя душой компании. Себя он называет самокритичным и нудным человеком.
    2. Павел убежден, что упорный труд поможет добиться намеченной цели, а деньги, доставшиеся легко, не имеют ценности.
    3. На момент знакомства с Пашу его будущая жена состояла в отношениях. Ради директора «Блэк Стар» Ханна бросила бойфренда, который незадолго до встречи с Курьяновым сделал ей предложение.
    4. На заре карьеры, в 2000-х, Пашу чуть не убили — работая охранником в клубе, он не пустил в заведение одного из криминальных авторитетов 90-х. Сначала они просто подрались, а через пару лет Павла подстерегли у подъезда и стреляли в него. Курьянов тогда написал заявление в полицию.