Дина Саева

Мадина Басаева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (62 голоса)

    Биография

    Дина Саева — популярный блогер, имеющий огромную армию подписчиков. Сейчас девушка не устает придумывать забавные ролики для ютьюб-канала и TikTok, работает над блогами, сотрудничает с другими звездами блогосферы, а также с мировыми брендами. Она тонко чувствует то, что будет модно и актуально, задает тренды молодому поколению.

    Детство и юность

    Мадина Басаева (настоящее имя блогера) родилась 31 декабря 1999 года в городе Душанбе. По национальности она таджичка. Отец работал водителем такси, мать — поваром. Семья была религиозной, поэтому Дину с братьями и сестрами родители воспитывали в строгости. После того как Басаевы получили российское гражданство в 2000 году, решено было переехать в Екатеринбург.

    В детстве девочка демонстрировала артистический талант, хорошо пела и танцевала, выступала на школьных праздниках. Родители не были против сцены, однако советовали дочери вначале получить высшее образование, сделать карьеру, а затем заниматься хобби. Девушка стала студенткой Уральского финансово-юридического колледжа, однако учеба в этом заведении была для нее слишком скучной.

    Дина Саева с сестрами и мамой
    Дина Саева с сестрами и мамой / Фото: @senoritasaeva

    Взрослые посчитали, что в России для детей откроется больше возможностей. В первое время после переезда семья испытывала финансовые и жилищные трудности. Отец Мадины подрабатывал охранником в ночном клубе. Через несколько лет мужчина скопил деньги, чтобы взять квартиру в ипотеку. После смерти кормильца девушка в возрасте 20 лет взяла заботу о семье на себя.

    Блог Дины Саевой

    В 2015 году состоялось важное событие в биографии Дины — она зарегистрировала собственный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и начала выкладывать фото и видео. В основном это были ролики, где красотка использовала прием липсинк — пела песни разных исполнителей под фонограмму, обыгрывая жестами смысл текста композиции. Забавный контент быстро привлек много подписчиков. С девушкой захотели сотрудничать магазины косметики и аксессуаров.

    Узнаваемыми стали и видео, в которых Саева танцевала под национальные мелодии дагестанцев, таджиков, аварцев и других народностей. К 2017 году ролики набирали по 10 тыс. просмотров в день, при этом не поддерживались рекламой. А к числу подписчиков ежедневно добавлялись по 15 тыс. человек. К этому времени девушка сделала «Инстаграм» основным источником дохода.

    Дина Саева с «Нутеллой»
    Дина Саева с «Нутеллой» / Фото: @senoritasaeva

    Решив подстраховать себя на случай падения популярности, Дина начала развивать аккаунт в приложении TikTok. Еще в 2016 году блогера заинтересовала китайская соцсеть Musical.ly, основной контент которой составляли короткие музыкальные ролики. В 2018-м сайт объединился с TikTok, имеющим схожую концепцию.

    Девушка занялась мониторингом выложенных видео и поняла, что русскоязычных блогеров на этой платформе было немного. Красотка быстро вникла в суть роликов, научилась создавать подобные смешные сюжеты, придумывать челленджи, пародировать сцены из кинолент. Кроме того, помимо развлекательной части, Саева готовила мотивационную, побуждающую аудиторию быть позитивной и совершать добрые дела.

    В 2019 девушке предложил сотрудничество продюсерский центр «ПЦ», продвигающий TikTok в России. В лице Дины его представители увидели перспективного для платформы блогера. Они почувствовали, что она улавливает то, что вскоре станет популярным, чувствует детали виральности. Между компанией и Басаевой был подписан 5-летний контракт.

    В китайской соцсети красотка не только представляет собственные оригинальные видео, но и рекламные блоки. В частности, известны ее кампании для Sprite и Coca-Cola. Подписчики оценили также рекламный мини-сериал, снятый для сайта знакомств Badoo. В нем блогер обыграла знакомые многим неловкие ситуации, характерные для первых свиданий и начала отношений.

    Дина Саева, Егор Крид
    Дина Саева и Егор Крид / Фото: @senoritasaeva

    После того как Дина снялась в клипе Егора Крида на композицию Love is, количество фолловеров ее канала прибавилось. Романтическая и забавная история о парне-ботанике, влюбленном в первую красавицу школы (в исполнении Кристины Асмус), и его друзьях, среди которых и героиня Басаевой, пришлась по душе зрителям. После этого видео девушка начала записывать с певцом совместные ролики.

    Скандалы

    В 2020 году интернет-звезда продолжала блогерскую деятельность, а армия ее поклонником росла в геометрической прогрессии. Однако вместе с популярностью к девушке пришли и проблемы в виде угроз со стороны публики. Не все высказывания красавицы были приняты мусульманами — на Дину посыпались угрозы и обвинения, в том числе и из-за отсутствия хиджаба.

    В феврале ее пригласили выступить в качестве нового амбассадора бренда «Дольче и Габбана». А на сайте «Форбс» появилось интервью с блогером. Однако после его выхода Мадина Басаева написала в социальных сетях несколько постов о том, что в статье много ложных фактов.

    По словам звезды «Тик-Тока», журналистка, задававшая вопросы, добавила в текст много «своего». В ходе разбирательств журнал доказал правомочность действий сотрудника, а Саева получила предупреждение о судебном разбирательстве.

    Дина Саева и JONY
    Дина Саева и JONY (Джони) / Фото: @musiconetv

    Искренность и честность блогера не только способствовали любви ее фолловеров, но и нередко приводили к конфликтным ситуациям. В 2021 году имя Мадины появилось в скандальных сводках из-за неосторожных слов в отношении Сергея Лазарева. На вручении премии Music Awards Ксения Собчак подвела Басаеву к известному исполнителю пообщаться. Но, как оказалась, та не слышала ни одной его композиции. А прокомментировала это тем, что новое поколение «не захламляет голову этим».

    Будучи гостей проекта «Осторожно: Собчак», Саева не стеснялась в выражениях и даже шокировала аудиторию своей неосведомленностью. Как оказалось, Дина не знает, кто такой Никита Михалков и Игорь Крутой, а самую престижную кинонаграду «Оскар» назвала «ненужным куском металла».

    В 2022 году звезда «ТикТока» вновь попала в скандальную ситуацию, на этот раз ее обвинили в финансовом мошенничестве. Пострадавшая сторона — известный организатор именных гивов Лейла Мешкова. Ранее Лейла связывалась с директором Дины Георгием (Егором) Кочуровым с предложением совместного проекта. В итоге они решили сделать розыгрыш призов от Дины. Однако сроки постоянно переносились.

    Георгий в один момент опубликовал в чате спонсоров просьбу выслать ему деньги. После перечисления внушительной суммы — около 40 млн руб. — Кочуров пропал. Со слов Мешковой, она не могла связаться ни с ним, ни с Диной. Лейла обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Саева никак не комментировала ситуацию, продолжая выкладывать развлекательный контент в социальных сетях, в том числе в телеграм-канале.

    В 2024 году Дина рассказала, что она спустя продолжительное время возобновила общение с Кочуровым. Она так и не смогла поверить, что этот человек смог присвоить себе чужие деньги.

    Жизнь в Дубае

    В начале 2023 года Дина дала интервью Надежде Стрелец в ее авторской передаче. Локацией разговора послужил Дубай — именно там Саева решила пожить несколько лет, забрав к себе младшую сестру из Москвы. На новом месте звезда интернета продолжила съемки в «ТикТоке», но ей пришлось адаптироваться под местный рынок, забыть об эпатаже, оголенных частях тела. 

    Дина Саева и Ханде Эрчел
    Дина Саева и Ханде Эрчел похожи / Фото: @senoritasaeva, @senoritasaeva

    В интервью Дина вспомнила о вирусном ролике с «Нутеллой», а также поделилась бизнес-планами об открытии салона красоты. В частности, ее интересовал маникюр. Вообще блогер решила отставить личную жизнь на второй план, следуя идее помощи семье. Девушке хотелось дать младшей сестре Малике качественное образование.

    Однако на новом месте у Саевой начались серьезные проблемы. Весной 2023-го стало известно, что счета двух ее компаний — звукозаписывающей и рекламной — были заблокированы, поскольку вызвали интерес у налоговой службы. Причиной стало то, что ни одна из этих организаций по бумагам не принесла владелице какого-либо дохода.

    Летом Дина шокировала подписчиков признанием о том, что получила главную роль в грядущей российской версии сериала «Постучись в мою дверь в Москве». Режиссер отметил удивительное сходство блогера с турецкой актрисой Ханде Эрчел. Однако на экранах зрители ее не увидели — ей пришлось покинуть проект по личным причинам. Оказалось, что тогда ее смущала перспектива целоваться в кадре. Отношения с молодым человеком оказались важнее.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Басаевой интересует многих поклонников, и пользователи часто приписывают красавице романы с коллегами по «творческому цеху»: Jony, Егором Кридом. Так, слухи о бурном романе Дины и Рахима Абрамова появились после того, как молодые люди вместе начали снимать увлекательные ролики.

    Дина Саева, Рахим Абрамов
    Дина Саева и Рахим Абрамов / Фото: «ВКонтакте»

    Несмотря на то, что в видео подростки изображали пару, сами блогеры никак не прокомментировали домыслы фолловеров. Также девушку назвали возлюбленной певца Егора Крида, когда Саева снялась у него в клипе. Множество совместных роликов утвердили аудиторию в верности предположений, однако Дина сообщила, что с артистом состоит в исключительно дружеских отношениях.

    Несмотря на скрытность, в интервью Ксении Собчак Дина решила поделиться своей непростой историей. Как оказалась, в детстве она видела, как родственники издеваются и недолюбливают ее мать. А еще ее отец сидел в тюрьме — согласился подвезти друга, который был участником ОПГ, в той поездке убили человека. За соучастие он сел на 9,5 лет, в колонии и умер. Еще один трагический момент в семье был связан со смертью старшей сестры Дины — девочка умерла в младенчестве.

    Что касается романтических отношений, звезда «ТикТока» старалась как можно реже делиться этим с подписчиками. Но в 2021 году она разоткровенничалась, рассказав о желании завести «карапуза». Однако, как сама тут же поправилась, мешали этому 2 факта — одиночество и юный возраст.

    Дина Саева, Dani Choco
    Дина Саева и ее бывший парень Dani Choco / Фото: @danilallj

    31 августа состоялась свадьба Моргенштерна (внесен Минюстом в реестр иноагентов) и Дилары Зинатуллиной, на которой Дина целовалась с Dani Choco, младшим братом Элджея. Поползли слухи о романе блогеров. Позднее Саева в сторис инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) выкладывала совместные фото с парнем, перестав скрывать отношения. Но роман продлился недолго — весной 2022 года пара рассталась.

    Летом 2023-го СМИ заговорили о романе Саевой с реселлером Никитой Ефремовым. Пара вместе приехала на день рождения Димы Гордея и вместе покинула мероприятие. Через некоторое время влюбленных вновь видели вместе на одной из московских вечеринок.

    В интервью Лауре Джугелии в 2024 года Дина рассказала, что живет вместе со своим избранником. Имя его она называеть не стала, но Лаура так строила разговор, что сомнений о том, что это именно Ефремов, не осталось. Саева рассказала: они были знакомы давно, но «разглядела» его она только тогда, когда тот снял очки.

    Эти отношения стали положительно влиять и на карьеру. Ее молодой человек является отличным советником и даже помогает ей продвигать услуги. Также и Дина всегда готова прийти на помощь возлюбленному, посмотрев свежим взглядом на ту или иную проблему.

    Дина Саева и Никита Ефремов
    Дина Саева и Никита Ефремов / Фото: @senoritasaeva, @igor_shatun0v

    Громким инфоповодом стало видео с дня рождения Саевой, где якобы ее гражданский муж подарил несколько десятков пар кроссовок. Оказалось, что речь шла не о настоящем подарке, а о шуточном видео.

    Дина Саева сейчас

    В 2024 году Дина дала интервью Лауре Джугелии из Москвы. Оказалось, что блогер решила вернуться в Россию, поскольку условная цель «быть узнаваемой для каждого араба и арабки» она уже исполнила. Теперь ей хотелось делать контент для целевой аудитории. 

    В интервью Саева рассказала об истоках сотрудничества с Алексеем Навальным (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Оказалось, что оппозиционер первый поддержал Дину, когда та страдала от хейта. В благодарность она согласилась поучаствовать в нескольких проектах. Правда, когда речь начала идти о политических лозунгах, отказалась подобных совместных проектов.

    Монобровь Дины Саевой
    Монобровь Дины Саевой / Фото: @senoritasaeva

    В разговоре не удалось обойти темы моноброви Саевой. Оказалось, девушка решила заняться косметическим бизнесом и на себе пробовала средства для роста бровей. Так, посчитала блогер, она сможет доказать, что эти конкретные марки действительно работают.

    Интересные факты

    1. В 2018 году девушка набила на пальце руки татуировку в виде головы пантеры.
    2. По знаку зодиака Дина — Дева. Ее рост 165 см.
    3. В 2022 году Дина попыталась удочерить ребенка из Африки, но из-за сложности процедуры и необходимости жить на континенте целый месяц отказалась от этой идеи, о чем сейчас не сожалеет. . 
    4. Неумелое обращение с тесаком для теста в детство привело к появлению шраму на голове Дины. С тех пор она к кулинарии холодна.