Анастасия Чернобровина

Аnastasiya Сhernobrovina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (81 голос)

    Биография

    Анастасия Чернобровина полюбилась российским зрителям как улыбчивая телеведущая утренних эфиров. Она дарила аудитории позитив и отличное настроение, поэтому приобрела немало поклонников. Неутомимая журналистка долгое время путешествовала по миру, выпускала собственные документальные фильмы, пока на ее жизненные ценности не повлияло материнство. Знаменитость переложила обязанности на молодое поколение, а роль куратора принесла ей иную радость самовыражения.

    Детство и юность

    Родилась Настя в Ижевске в апреле 1977 года. В Удмуртии прошли ее детские и юношеские годы и были сделаны первые шаги в профессии. До семи лет Анастасия Чернобровина росла в городке Глазове, что в 200 км от Ижевска. Родители расстались, когда дочь была маленькой.

    В школе Настя была отличницей. Мама вышла замуж повторно, устроилась работать заместителем директора ресторана в мэрии, а позже в семье появилась еще одна дочь — Ольга.

    Анастасия Чернобровина в молодости
    Анастасия Чернобровина в молодости / Фото: @denis.kakin

    После получения школьного аттестата девушка отправилась продолжать образование в колледж Ижевска, выбрав факультет психологии.

    Карьера Анастасии Чернобровиной

    Желание стать телеведущей у девушки появилось в ранней молодости, когда Настя поступила в колледж. Уже через полгода учебы Чернобровина поняла, что телевидение ее интересует гораздо больше, чем психология. Студентка отправилась на региональный канал. Ее приняли и назначили журналисткой выпуска новостей. Вскоре она уже вела авторскую программу.

    В 19 лет телеведущая из Ижевска отправилась в столицу. Анастасия поступила в Университет культуры и искусств, где выбрала специальность «менеджмент кино и ТВ».

    Покорить Москву и сделать блестящую карьеру телеведущей Чернобровина сумела в сжатые сроки. В середине 1990-х Настя готовила сюжеты для информационно-развлекательной программы «Вести в 11», которая выходила на РТР. Затем ей доверили делать спецрепортажи для «Вести ПРО», и журналистка объездила с командировками все города страны. Потом был развлекательный проект «Большое плавание».

    Уже в 2002 году Чернобровина вернулась на канал «Россия». На этот раз надолго. Анастасия заняла пост телеведущей «Доброго утра, России!», позже переименованного в «Утро России». В рамках этого проекта журналистка успела объехать половину планеты. Дальние командировки начались для Анастасии после появления рубрики под названием «Все утра мира».

    Ведущая телепередачи «Утро России» Анастасия Чернобровина
    Ведущая телепередачи «Утро России» Анастасия Чернобровина / кадр из передачи

    В 2009-м творческая карьера Чернобровиной вышла на новый этап: она стала автором и телеведущей программы «Одна на планете» на канале «Моя планета».

    У журналистки множество наград. Среди них почетный диплом, которым президент России Владимир Путин на съезде Русского географического общества отметил ее проект — документальный фильм «Тикси — территория вечной мерзлоты» 2010 года выпуска. В 2015-м телеведущая стала лауреатом премии «ТЭФИ» в паре с коллегой Владиславом Завьяловым в номинации «Ведущий утренней программы».

    Общественная работа тоже важная часть профессиональной биографии Анастасии. Среди проектов Чернобровиной, которые не относятся к телевидению, — судейство в фотоконкурсе «Моя Удмуртия», национальной премии «Хрустальный компас».

    В 2019 году на телеканале НТВ вышел выпуск передачи «Основано на реальных событиях», где журналисты попытались приподнять завесу тайны над отношениями Анастасии Чернобровиной и Максима Галкина* (внесен в реестр иностранных агентов) на заре карьеры.

    Молодые люди в начале 2000-х часто появлялись на публике вместе, а на красной дорожке ТЭФИ даже держались за руки. Фото попало на обложки таблоидов. Но дружба, а именно так характеризовала свое отношение к коллеге Чернобровина, чуть не стоила ей будущего на телевидении. Алла Пугачева, у которой в то время только начинался роман с Максимом*, якобы устроила сцену ревности сопернице на одном из концертов, где Анастасия была ведущей, а Примадонна выступала. Позднее страсти улеглись, так как у Чернобровиной вовсе не было в планах переходить дорогу влюбленным.

    Анастасия Чернобровина и Максим Галкин
    Анастасия Чернобровина и Максим Галкин* / Фото: @denis.kakin

    После появления сына знаменитость решила воздержаться от командировок и перестала снимать фильмы для канала «Моя планета». Журналистские потребности она реализовала через молодое поколение на другой должности — советника президента по информационной политике в Русском географическом обществе.

    Итоги конкурса «Лучший гид России» в РГО подвели в декабре 2021 года. Чернобровина вошла в обширный состав жюри, которое, кроме нее, представили Валдис Пельш, тревел-журналист Ольга Яковина, президент Ассоциации гидов-переводчиков Александр Осипов и еще ряд лиц, связанных с туриндустрией страны.

    Сейчас Анастасия продолжает телевизионную карьеру. Коллеги отмечают, что журналистка отличается позитивом и дружелюбием. Хорошие отношения связывали ее с Михаилом Зеленским, который тоже долгое время работал на канале «Россия-1». В начале 2022 года корреспондента не стало. В интервью Чернобровина призналась, что сильно огорчена его смертью и ей потребуется время, чтобы привыкнуть к мысли, что Михаила больше нет.

    В интервью Анастасия признавалась, что каждый день спрашивает себя, не надоело ли ей столько лет выходить в эфиры. И честно отвечает: «Нет!» Все дело в том, что каждый выпуск «Утра России» не похож на другой — новые подводки, новые гости, привыкнуть попросту невозможно.

    Совмещать материнство, эфиры и работу в Русском географическом сообществе было непросто, но Чернобровина была уверена: при огромном желании все возможно. К слову, летом 2023 года она приняла участие в заседании медиаклуба, которое прошло на Алтае. Там советник президента РГО выступила с объяснением нового творческого конкурса — «Гастрономия».

    Кроме работы на телевидении и должности советника, Анастасия озвучила голосового помощника «Сбера» — Афину.

    Личная жизнь

    Личную жизнь ведущая оберегает от посторонних глаз. В какой-то момент ей приписывали роман с коллегой по программе «Утро России» Андреем Петровым. Но их связывали только профессиональные интересы.

    В открытом доступе семейных фото медиаперсоны не найти. Но известно, что в 2014 году Анастасия вышла замуж за любимого человека. По профессии он ландшафтный дизайнер, по работе чаще всего бывает во Франции.

    Чернобровина не называла имени своей половинки, предпочитая держать интригу. В интервью любопытным коллегам Анастасия слегка приоткрыла завесу тайны и призналась, что часто путешествует с мужем и большинство праздников проводит вместе с ним. Чернобровина довольна тем, что поставила семью на первое место в жизни.

    В 2017 году в эфире программы «Утро России» соведущий Анастасии Владислав Завьялов поздравил коллегу с рождением первенца Артемия. Зрители узнали, что телеведущая родила ребенка в июле. Она тщательно следила за здоровьем, когда была беременна, поэтому с начала года взяла отпуск и исчезла из эфира.

    Анастасия Чернобровина с мужем
    Анастасия Чернобровина с мужем / Фото: @denis.kakin

    Поклонники телезвезды выдвигали различные версии отсутствия любимой ведущей. Появились слухи, что Чернобровина вышла замуж за олигарха и уехала жить за границу. Но, когда Анастасия вернулась в эфир, ситуация прояснилась.

    О том, что в 2021 году Чернобровина родила второго сына Игоря, она рассказала только спустя 7 месяцев. В период беременности у ведущей была диагностирована коронавирусная инфекция, поэтому после родов она ребенка не видела. Только после отрицательного теста мать с сыном воссоединились.

    Когда мальчику исполнилось 3 месяца, она вышла на работу. В этом избранницу поддержал муж, понимая, что у супруги слишком много энергии. Но после работы Анастасия всегда спешит домой, всю себя посвящая детям.

    Старший сын телеведущей занимается спортом: посещает секции айкидо, спортивной гимнастики и плаванья. А вот младший ребенок предпочитает музыку. Родители приобрели для мальчика множество инструментов. В свободное время Игорь любит играть с папой. Анастасия сообщает, что у них в планах музыкальная школа по достижению определенного возраста.

    Внешность и стиль

    Чернобровина славится стройной фигурой (рост 165 см, вес около 47 кг), а среди коллег слывет большой модницей. Телеведущей удается использовать в гардеробе неожиданные детали и аксессуары, не превращая их в китч. Она коллекционирует шляпы, которые, по мнению телезрителей, гармонируют с ее прической. На случай быстрого выхода в свет у Анастасии имеется целая коллекция черно-белых нарядов. Телеведущую в студии даже в шутку называют ЧБ.

    Блеснуть стройной фигурой Анастасия успевает на фото, которые делает во время путешествий. Чернобровина любит бывать в восточных странах, где посещает процедуры массажа, обертывания водорослями.

    Во время беременности журналист набрала всего 13 кг. Причем спустя две недели после того, как она родила сына, Анастасия уже потеряла 11 из них. После появления ребенка Чернобровина перестала как-либо ограничивать себя в питании, что не сказалось на ее стройной фигуре. По словам ведущей, энергия, затраченная на уход за Артемием, сжигала лишний вес автоматически.

    Анастасия Чернобровина сейчас

    В 2024 году, сообщила Чернобровина, проект «Утро России» представил информационную новинку — открыл собственный телеграм-канал. На этой площадке подписчики смогли больше узнать о закулисной работе ведущих. Кроме этого, администраторы выкладывали фрагменты интересных интервью с гостями. Чернобровина восприняла новый формат как возможность стать еще ближе с аудиторией. 

    Проекты

    • «Вести в 11»
    • «Вести ПРО»
    • «День за днем»
    • «Рабочий полдень»
    • «Большое плавание»
    • «Утро России»
    • «Одна на планете»

    Интересные факты

    1. В свободное время телеведущая любит путешествовать, изучать иностранные языки. Чтобы усовершенствовать знания английского языка, однажды она потратила весь отпуск, проведя его в Оксфорде, где ежедневно проходили интенсивные 12-часовые занятия.
    2. Хобби Чернобровиной — рыбалка. Шанс посидеть в тишине у реки с удочкой позволяет ей расслабиться после напряженного рабочего графика и получить заряд позитива.
    3. Самой необычной экспедицией, в которой побывала журналистка, она считает 23 дня, поведенные в Арктике, в Усть-Ленском заповеднике. Несмотря на лето, температура воздуха не превышала 10 °C, а ночевать приходилось в палатках. Но уникальность места вдохновляла настолько, что Анастасия занималась съемками без перерывов.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста