Верка Сердючка

Андрей Данилко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,2 / 5 (63 голоса)

    Биография

    Верка Сердючка – героиня украинской эстрады, альтер-эго артиста травести-жанра Андрея Данилко. Скромный и замкнутый в повседневной жизни мужчина на сцене перевоплощается в эдакую бестию, готовую зажигать стадионы и кружиться в водовороте самых грандиозных вечеринок. Иногда поклонникам даже казалось, что Верка живет своей судьбой и лишь изредка «выпускала» в свет Данилко для решения скучных бытовых вопросов.

    Детство и юность

    Андрей Данилко, более известный под творческим псевдонимом Верка Сердючка, родился 2 октября 1973 года в Полтаве. Мальчик рос в небогатой семье: отец Михаил Семенович работал шофером, а мать Светлана Ивановна – маляром. После смерти супруга от рака легких в 1980 году Светлане пришлось трудиться в три смены, чтобы прокормить детей. За ребенком присматривала старшая сводная сестра Галина Гришко.

    В детстве Данилко проявлял склонности к рисованию и музыке. Мать поощряла стремление к творчеству и отдала сына в художественную школу. Таланты проявились и в иных сферах: артист играл в школьной студии-театре «Гротеск» и числился капитаном команды КВН. Тем не менее Андрей рос скромным и застенчивым, по-настоящему раскрываясь только на сцене.

    В 1991 году Данилко мечтал попасть в музыкальное училище, однако вступительная комиссия посчитала, что парень недостаточно органично смотрится. В Харьковский театральный институт актер не поступил, так как опоздал. Андрей подал документы и на педагогический факультет, но не прошел из-за плохой оценки по украинской литературе. Тогда будущая звезда эстрады отправилась в профессиональное училище получать специальность кассира-продавца.

    В 1995 году Данилко вновь пытался продолжить обучение, пройдя экзамены в эстрадно-цирковое училище Киева. Учеба давалась артисту нелегко, Андрей нередко спорил с педагогами. Спустя полтора года знаменитость отчислили как бесперспективного студента. Артист поступил в Киевский национальный университет искусства и культуры, который успешно окончил.

    Музыка и творчество

    Рождение Верки Сердючки произошло, когда актер еще учился в школе, в 1990 году. Фамилия появилась благодаря однокласснице-отличнице Анне Сердюк, которую Андрей однажды пообещал прославить, а имя досталось персонажу от колоритной уборщицы Веры. В 1992 году Данилко представил две миниатюры – «Столовая» и «Проводница», благодаря которым полтавчанина пригласили на гастроли по Ставропольскому краю.

    В 1993 году парень впервые появился в образе Сердючки на фестивале «Юморина» в родном городе. Номер «Проводница» и героиня Верка сразу же полюбились публике, при этом Андрей играл еще и роли милиционера, солдата, учительницы и балерины. Вскоре артист основал «Театр Данилко» и вместе с проектом участвовал в юмористических фестивалях в странах СНГ, где добился немалых успехов.

    Телевизионный дебют актера в качестве Верки Сердючки состоялся еще в молодости Данилко, на областном телеканале Харькова «Приват ТВ». Участие в программе «Чиз» оказалось хорошим шагом Андрея к популярности на телевидении. Персонаж становился все более и более узнаваемым, а год спустя артиста пригласили на съемки рекламы «Приват-банка».

    Верка Сердючка на Евровидении

    Популярность пришла к Сердючке после работы в передаче «СВ-шоу» на канале «1+1». Первый выпуск состоялся в 1997 году. На экранах зрители лицезрели колоритную проводницу Верку, которая в купе вагона проводила неторопливые и развлекательные беседы с украинскими звездами. Первым гостем стал телеведущий и журналист Николай Вересень.

    Проект пользовался невероятным успехом, а Андрея окончательно начали воспринимать только в роли Сердючки. Снимавшаяся некоторое время в программе Радмила Щеголева (Геля) отмечала в интервью, что Данилко проявлял строгость к участникам во время репетиций, но при этом старался создавать дружескую, расслабленную атмосферу.

    В 1996 году Андрей познакомился с продюсером Юрием Никитиным, который оказался под большим впечатлением от творчества артиста, в частности от сценического образа. Тогда же Никитин предложил шоумену записать песню от лица героини, которая появилась на радио в 1997 году и называлась «Просто Вера». С того времени Данилко сочетал выступления на сцене с музыкальными номерами, среди которых популярностью пользовались такие миниатюры, как «Свидание» и «Монолог об алкоголе».

    Верка Сердючка — «Дольче Габбана»

    В 1998 году Сердючка издала первый официальный альбом под названием «Я рождена для любви». В пластинку вошло 5 песен, которые благодаря ненавязчивому исполнению и юмористическому тексту мгновенно нашли своих слушателей.

    Но знаменитость из Верки сделали синглы «Пирожок» и «Гоп-гоп», изданные в 2001 году, которые мгновенно стали востребованными песнями украинских и российских радиостанций. Пару лет спустя к любимым фанатами хитам добавилось позитивное произведение «Все будет хорошо». Без этих композиций не обходился ни один праздник, особенно свадьбы. Кумир миллионов успешно гастролировал по городам СНГ, собирая полные залы.

    С 2001 по 2008 год Сердючка регулярно издавала новые альбомы. Диски пользовались невероятным успехом. Отдельные треки становились хитами, которые знали даже не поклонники исполнительницы. Среди работ Верки числятся песни «Я не поняла», спетая вместе с группой «ВИА Гра» и сольные шлягеры «А я только с мороза» и «Тук, тук, тук».

    Вскоре в творческой биографии артиста открылась следующая немаловажная страница. В 2002-м Верка участвовала в съемках музыкального фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», песни из которого пользовались спросом у слушателей, как и сама лента. Поймав успешную тенденцию, Сердючка появилась и в других мюзиклах, среди которых «Золушка» и «Снежная королева». Картины показывали по телевидению в канун новогодних праздников из года в год.

    Верка Сердючка — «Все будет хорошо»

    Невероятный успех Верки толкнул Андрея на неординарный шаг – актер выдвинулся в качестве участника на «Евровидении» в 2007 году. Украина поддержала исполнителя, и Сердючка отправилась в Хельсинки представлять родину с треком Dancing Lasha Tumbai. Произведение вызвало неприязнь российской публики, поскольку некоторые представители шоу-бизнеса и фанаты отчетливо услышали в тексте обидные слова Russia, goodbye. СМИ подхватили информацию, что привело к уменьшению популярности артиста в России.

    Однако композицию тепло приняли европейские слушатели. Долгое время Верка Сердючка занимала верхние строчки хит-парадов, а британское издание The Guardian назвало Dancing Lasha Tumbai «лучшей песней, которая не выиграла "Евровидение"». Певица объяснила поражение тем, что жюри тогда не захотели ехать в Украину, испугавшись отсутствия туалетов и гостиниц.

    В 2008-м вышел студийный альбом Doremi Doredo, а 3 года спустя за хит «Дольче Габбана» Сердючка удостоилась очередной премии «Золотой граммофон». Тогда же появился новый шлягер «Смайлик». Однако после произошедшего скандала на «Евровидении» Верка сбавила творческую активность.

    В 2015 году в фильмографии артиста появилась заокеанская кинокартина – комедийный боевик Пола Фейга «Шпион». В ленте Данилко попал в звездный актерский состав, куда вошли Джейсон Стейтем, Джуд Лоу и Мелисса Маккарти. Портал Poltava.to отметил, что из музыкальных исполнителей в проект позвали только Сердючку и рэпера 50 Cent.

    В 2017-м Андрей заявил о возвращении Верки на большую сцену. Тогда же в рамках «Евровидения» Сердючка выпустила серию клипов Verkavision, а пару лет спустя появилась на финальном выступлении конкурса в качестве приглашенной знаменитости.

    В 2018 году Верка объявила прощальный мировой тур, но в Россию не заехала. В интервью Сердючка делилась, что и рада бы, да боятся приглашать. Но на гастролях по странам, среди которых оказались США, Германия и Израиль, певица не завершила музыкальную карьеру. К примеру, в 2019-м записала песню Make It Rain Champagne.

    Личная жизнь

    О личной жизни Данилко не любит рассказывать, ведь практически все свободное время посвящает творчеству. Когда артист начал работать на сцене и появляться на фото в журналах в компании обаятельной мамы Верки Сердючки, которую исполнила Инна Белоконь, в СМИ появились слухи о романе актеров. Как признавался Андрей, с Инной связывали только дружеские и рабочие отношения.

    Знакомство состоялось еще в начале 90-х. За эти годы Белоконь успела выйти замуж и родить ребенка. При этом папарацци неоднократно заставали дуэт во время объятий и поцелуев. Напарники утверждали, что так проявляли приятельские чувства.

    Андрей не страдает от отсутствия жены и детей. Данилко считает, что для рождения наследников необходимо обзавестись надежным постоянным партнером, которого пока нет. Кроме того, по утверждению исполнителя, с годами он все больше нуждается в одиночестве. По домашнему хозяйству помогает горничная, а готовкой занимается самостоятельно.

    Верка Сердючка — монолог «Свидание»

    Зато артист оказался заботливым дядей. Когда племянник Иван в 12 лет заболел, Данилко отвез юного родственника в больницу, после чего Галина обвинила брата в краже мальчика. Конфликт вскоре уладился, а Ваня получил необходимое лечение. Позднее Андрей купил племяннику квартиру в родном городе. Актер помогает и племяннице, которая уже выросла и стала мамой.

    Близкие отношения сложились у Данилко с бабушкой продюсера Андрея Разина. Исполнитель с удовольствием отдыхал в гостях у пожилой женщины в селе Привольное перед мероприятиями. В том числе, готовясь к выступлению на «Евровидении».

    В 2014 году из-за конфликтной политической ситуации на территории Украины Андрей посчитал нецелесообразным давать веселые концерты, которые совсем не соответствовали текущему настроению в стране, и временно перебрался в Берлин. Сейчас Данилко живет в квартире в центре Киева, на Крещатике.

    Верка Сердючка сейчас

    Сердючка не дает забыть о себе фанатам. Весной 2021 года на украинском телевидении вышел выпуск передачи «Орел и Решка» с участием солистки. В роли соперницы выступила Вера Брежнева, которой выпала участь отдыхать «по-бедному». Роскошной жизнью в Испании озорной персонаж наслаждался в компании «мамы» Инны Белоконь.

    Друга причина, по которой имена Верки и Андрея в это время попали в таблоиды, – заявление продюсера. Разин сообщил в Сети, что Сердючка пропадала со сцены на долгие годы не просто так. Дело в том, что после травли из-за скандала в 2007-м Данилко якобы потребовалось серьезное вмешательство психологов. Депрессия угрожала жизни и здоровью артиста.

    Но сегодня у Сердючки будто открылось второе дыхание. В марте 2022 года Верке исполнится 30 лет. На юбилей анонсированы новые премьеры и мероприятия.

    Дискография

    • 1998 — «Я рождена для любви»
    • 2001 — «Пирожок»
    • 2002 — «Неизданное»
    • 2003 — «Ха-ра-шо!»
    • 2003 — «Чита Дрита»
    • 2004 — «Жениха хотела. Неизданное»
    • 2005 — «После тебя»
    • 2006 — «Trali-vali»
    • 2007 — Dancing Europe
    • 2008 — Doremi doredo
    • 2008 — The Best
    • 2020 — Sexy

    Интересные факты

    • У талантливой и зажигательной вокалистки много поклонников. Но и армия двойников не перестает расти. «Ненавижу двойников, честно скажу! Я бы всех поставил в шеренгу и расстрелял!» – заявлял Андрей Данилко.
    • Изначально сценический образ Верки выглядел скромно – серые колготки, берет. С появлением славы в гардеробе Сердючки появлялось больше мехов, перьев и блесток.
    • Отношение к звезде разное. Одни называют раскрепощенную Верку лучшим образом жанра, а другие не стесняются в выражениях в адрес Данилко. Равнодушным Сердючка не оставляет никого.