Джеймс Нортон

James Norton
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Джеймс Нортон — английский актер театра и кино, он с детства увлекался творчеством и уже в молодости смог заявить о себе как на театральной сцене, так и на экране. Артист с вниманием относится к своим ролям и готов оставить рейтинговый проект для профессионального роста и работы над новыми целями.

    Детство и юность

    Джеймс родился в Лондоне в семье учителей. Мама будущего артиста Лавиния преподавала в общеобразовательной школе, а отец Хью, который родился в Танзании в семье колониального чиновника, читал лекции в школе искусств и дизайна «Хулл»‎. После выхода на пенсию Нортон-старший начал появляться вместе с сыном в небольших ролях на театральной сцене.

    Детство Джеймса прошло не в столице Великобритании, так как вскоре после рождения сына родители перебрались в Малтон в Норт-Йоркшире. Будущий актер получил образование в независимой католической школе-интернате, а основными увлечениями мальчика в то время были театральное искусство и большой теннис. Уже в 15 лет Джеймс выходил на сцену Театра Стивена Джозефа в Скарборо во взрослом‎ спектакле.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Нортон в молодости‌

    В молодости юноша поступил в колледж при Кембриджском университете, где продолжал изучать богословие и даже получил гранд на миссионерскую поездку в Индию. Но и в Кембридже Нортон не забывал о театральных постановках. Юноша блестяще играл в спектаклях местного драматического клуба «Марлоу»‎.

    Окончив колледж, Джеймс отправился в Лондон и в течение трех лет изучал актерское мастерство в Королевской академии драматического искусства. Нортону оставалось менее полугода до окончания обязательной программы, когда он бросил вуз ради главной роли в нашумевшей пьесе «То лицо»‎.

    Фильмы с Джеймсом Нортоном

    Впервые на экране Нортон появился в 2009 году в небольшой роли в мелодраме «Воспитание чувств»‎. Картина с Кэри Маллиган и Питером Сарсгаардом собрала в прокате $ 26 млн при бюджете в $ 7,5 млн. В копилке наград драмы есть номинации на «Оскар»‎ и «Золотой глобус», а также призы на МКФ «Сандэнс»‎ и BAFTA Awards.

    Кинокартина сыграла решающую роль в творческой биографии британского артиста. Участники актерского ансамбля, в том числе Джеймс, получили заслуженное внимание зрителей и постановщиков. Но Нортон не спешил принимать предложения — он был занят на театральных гастролях.

    Embed from Getty Images
    Лили Джеймс и Джеймс Нортон

    Фильмографию актера постепенно пополняли роли в романтической комедии «Хороший денек для свадьбы»‎ (2012), рейтинговом сериале «Доктор Кто»‎, спортивной драме «Гонка»‎.

    Более серьезно за актером стали наблюдать после роли в сериале «Смерть приходит в Пемберли»‎, который представляет собой режиссерскую трактовку продолжения легендарного романа «Гордость и предубеждение»‎ Джейн Остин. А следующая работа, криминальный сериал «Счастливая долина»‎‎, принесла Джеймсу Нортону всемирную известность — артист получил награду Crime Thriller Awards и был номинирован на премию BAFTA TV.

    Первую главную роль актер сыграл в британском детективе «Гранчестер»‎. Картина растянулась на четыре сезона. Нортон решил покинуть съемки после третьего сезона, обосновав это желанием заняться другими актерскими проектами. Уход главного героя вызвал слухи о закрытии ленты, но ее популярность оказалась настолько велика, что продюсеры рискнули продолжить сериал с новым главным героем: Нортона заменил Том Бритни.

    В 2015-м в экранизации культовой книги «Любовник леди Чаттерлей»‎ Дэвида Герберта Лоуренса Нортон преобразился в сэра Клиффорда Чаттерлея, супруга героини Констанс (Холлидей Грейнджер). Критики положительно приняли проект, хотя режиссер отошел от оригинала, придумав новые сюжетные ходы.

    В следующем году артист порадовал поклонников участием в фильме по эпопее Льва Толстого «Война и мир»‎, где воплотил Андрея Болконского. Вместе с Джеймсом Нортоном главные роли сыграли Лили Джеймс (Наташа Ростова) и Пол Дано (Пьер Безухов).

    Во время съемок актер вместе с рабочей командой приезжал в Россию, так как некоторые сцены снимались на Дворцовой площади, в Успенском соборе, на территории Большого Гатчинского дворца и в других исторических местах. Бал в Екатерининском дворце Царского Села, где Нортон танцевал вальс с Лили Джеймс под звуки оркестра, актер назвал одним из самых прекрасных и запоминающихся моментов в его карьере.

    Позднее Джеймс заявил, что очарован Санкт-Петербургом и обязательно туда вернется с туристической поездкой. Также он с восторгом отзывался о людях, отметив, что старые стереотипы о русских злодеях уже не актуальны.

    До съемок Нортон не читал «Войну и мир»‎ и приступил к ознакомлению с тестом уже после зачисления в каст, правда, осилил только половину книги. Но сложности изучения русского романа компенсировались любовью зрителей, которые перенесли свое отношение к благородному персонажу на актера.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Нортон и Джесси Бакли

    29 сентября 2017 года состоялась мировая премьера триллера Нильса Ардена Оплева «Коматозники»‎ на основе одноименной ленты 1990 года. Несмотря на коммерческий успех, картина, которую назвали «никому не нужным ремейком»‎, получила низкие рейтинги.

    Ярким проектом в фильмографии артиста стал сериал «Макмафия»‎, в котором Джеймс работал с такими звездами российского кинематографа, как Мария Шукшина и Алексей Серебряков. В интервью Нортон выразил восхищение профессионализмом российских коллег, которые не демонстрируют излишнего пафоса, но на съемочной площадке выкладываются на все 100 %. Также артист отметил, что без знания языка испытывал трудности с разучиванием роли — не понимая смысла фраз, запоминал их на слух, как песню.

    Личная жизнь

    О личной жизни Нортон распространяться не любит. До сих пор актер никогда не был официально женат. Известно, что в 2016-м у артиста начался роман с коллегой по мини-сериалу «Война и мир»‎ британской актрисой Джесси Бакли — она сыграла сестру персонажа Джеймса Марию Болконскую. Поклонники с удовольствием наблюдали за развитием их отношений — пара, не скрываясь от папарацци, ходила на свидания и вместе появилась на красной дорожке церемонии Brit Awards.

    Однако в 2018-м Нортон увлекся еще одной коллегой, но уже по театральной сцене — вместе с Имоджен Путс они играли влюбленных в спектакле Belleville лондонского театра Donmar Warehouse. В 2022-м пара объявила о помолвке.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Нортон и Имоджен Путс

    А уже в феврале 2024-го стало известно о расставании Нортона с Путс. Причины окончания их романа не раскрывались.

    Джеймс Нортон постоянно живет в Лондоне, где два года назад приобрел дом в престижном районе Пекэм. Актер общается с поклонниками посредством социальных сетей, где выкладывает фото из поездок, со съемок и мероприятий.

    Джеймс Нортон сейчас

    Сейчас Джеймс продолжает творческую карьеру. 2023 год начался для поклонников Нортона с третьего сезона сериала «Счастливая долина» — 1 января стартовал показ криминальной драмы на ТВ.

    В сентябре артист сыграл одну из главных ролей в англоязычной премьере «Маленькая жизнь»‎ по одноименному бестселлеру Ханьи Янагихары. Помимо постановок в театрах Савой и Вест-Энд запись пьесы показали в кинотеатрах Великобритании и стран Европы.

    На 71-м МКФ в Сан-Себастьяне состоялась премьера фильма «Бывшие мужья», где Джеймс снялся вместе с Гриффином Данном и Розанной Аркетт. Комедия режиссера Ноа Притцкера стала претендентом на «Золотую ракушку».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Джеймс страдает диабетом первой степени, о чем сообщил на церемонии награждения Crime Thriller Awards.
    2. С 2015-го Нортон является попечителем благотворительного фонда Royal Theatrical Support Trust, поддерживающего театральные компании.
    3. У актера земмифобия — он боится крыс.
    4. Артист озвучил персонажа для Dragon Age: Inquisition. При этом Нортон отметил, что не увлекается компьютерными играми, но ему было приятно получить письма от геймеров, для которых его персонаж в игре стал любимым.