Клеманс Поэзи

Клеманс Гишар
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
170
Соцсети
    3,4 / 5 (8 голосов)

    Биография

    В интервью французская актриса Клеманс Поэзи признавалась, что у нее нет любимой роли. Каждая из них — важный шаг в карьере, возможность узнать новое и посмотреть на мир другими глазами. На счету у звезды кино немало ярких и разноплановых образов. В каждом из них она смотрится гармонично и убедительно, за что ее и полюбили поклонники.

    Детство и юность

    Настоящая фамилия актрисы — Гишар. Девочка родилась 30 ноября 1982 года в Л’Э-ле-Розе, Франция. Отец был творческим человеком, работал режиссером и иногда сам играл на сцене. Мать преподавала французский язык, она передала наследнице любовь к литературе. Именно ее девичью фамилию Клеманс взяла себе в качестве псевдонима.

    В ранние годы биографии будущая звезда не была душой компании. Сверстницы считали Поэзи странной, на деле же девочкой управляли творческие порывы. У Клеманс не было подруг, а одиночество становилось лучшим из вариантов времяпрепровождения.

    В 13 лет Поэзи поехала учиться по обмену в Канаду. Там она быстро завела друзей и получила удовольствие от перемены обстановки. Вернувшись на родину, Клеманс решила сменить манеру поведения, отношение ко всему, что ее окружает, и школу. Она предпочла билингвическое учебное заведение La Source.

    Embed from Getty Images
    Клеманс Поэзи и Майкл Кейн

    Вскоре девочка дебютировала на сцене в постановке отца. Но поначалу она не задумывалась об актерской карьере, ей нравилось слышать аплодисменты и проводить больше времени с папой. Поэзи несколько раз выходила на театральные подмостки и только затем поняла, в чем заключается ее призвание.

    Уже в юношеском возрасте Клеманс не идеализировала и не романтизировала профессию, но считала, что это куда веселее, чем быть учительницей, как мама. Она окончила Высшую национальную консерваторию драматического искусства и Университет Париж X — Нантер.

    Начало карьеры

    Экранный дебют молодой актрисы состоялся в 1999 году, она снялась в эпизодах сериала «Сердитый человек», где сыграла Хелен. После этого фильмографию Клеманс пополнило еще несколько коротких появлений во французских проектах.

    Первой ролью, позволившей Поэзи обратить на себя внимание публики, стала главная героиня драмы «Лето Ольги». Это девочка-подросток, которая решается отправиться в путешествие в компании малознакомого мужчины. Зрители остались в восторге от игры начинающей актрисы, подарившей героине шарм и обаяние, но сам фильм не произвел столь яркого впечатления.

    Вскоре после этого артистка наняла англоязычного агента и начала покорять зрителей за пределами родной Франции. Дебют в Англии получился ярким, ведь Клеманс предстала перед публикой в главной роли. Она воплотила королеву Марию Стюарт в драме BBC «Заговор против короны». За эту работу Поэзи номинировали на премию FIPA в категории «Лучшая актриса телесериала».

    Клеманс Поэзи во франшизе «Гарри Поттер»

    Прославиться по-настоящему Поэзи удалось в 2005 году, когда на экраны вышел фильм «Гарри Поттер и Кубок огня» о знаменитом юном волшебнике в исполнении Дэниела Рэдклиффа. Хотя поначалу среди зрителей возникло немало споров о том, подходит ли актриса на роль утонченной Флёр Делакур, у создателей картины сомнений не было. Клеманс была утверждена уже после первого прослушивания.

    Embed from Getty Images
    Клеманс Поэзи и Дэниел Рэдклифф

    Прошло немного времени после премьеры, и поклонники саги с ними согласились. Обаятельная француженка легко завоевала их сердца, и спустя годы стало сложно представить в этой роли другую девушку. Тем более что на съемочной площадке Поэзи выложилась на полную. Она с энтузиазмом взялась за постижение танцевального искусства для сцены бала и бесстрашно ныряла с аквалангом во время подводных съемок.

    В итоге на экране ее Флёр выглядела достойной представительницей французской школы волшебства, источая уверенность и жизнерадостность. Позже Клеманс вернулась к работе над ролью в завершающих частях саги о Гарри Поттере.

    Фильмы с Клеманс Поэзи

    В 2007-м актриса появилась в сериале «Война и мир», снятом на основе романа Льва Толстого. Клеманс воплотила Наташу Ростову, хотя не соответствовала книжному образу. Автор описал героиню как темноволосую и темноглазую, что не имеет ничего общего с голубоглазой блондинкой Поэзи.

    Следующий год ознаменовался для поклонников француженки выходом картины «Залечь на дно в Брюгге», где она сыграла Хлою. За эту роль исполнительница получила номинацию на «Оскар». На площадке компанию ей составили Колин Фаррелл, а также звезды фильмов о Гарри Поттере Рэйф Файнс и Брендан Глисон. В вышедшей тогда же ленте «Треть мира» партнером Клеманс стал Гаспар Ульель.

    Поэзи в очередной раз доказала умение быть разной, когда появилась в популярном молодежном сериале «Сплетница». Она сыграла гламурную красавицу Эву Купо, ставшую временной девушкой любимчика публики Чака Басса в исполнении Эда Вествика.

    Клеманс вновь была номинирована на «Оскар» за роль в фильме Дэнни Бойла «127 часов». Драматичная картина основана на биографии альпиниста Арона Ралстона. Звезда воплотила его возлюбленную Рейну, чье появление на экранах позволяло зрителям отвлечься от тяжелых моментов.

    В 2013 году артистка присоединилась к касту криминальной драмы «Туннель», являющейся англо-французской адаптацией популярного шведского телесериала «Мост». Героиня Поэзи — инспектор Элиз Вассерман, она расследует преступления в паре с детективом Карлом Робаком. Проект получил одобрение критиков и просуществовал 3 сезона.

    Клеманс Поэзи и Гаспар Ульель
    Клеманс Поэзи и Гаспар Ульель / кадр из фильма «Треть мира»

    Период пандемии COVID-19 запомнился зрителям выходом триллера «Довод» прославленного режиссера Кристофера Нолана. В нем исполнительнице выпало играть сотрудницу исследовательского центра Барбару. Премьера картины состоялась летом 2020 года, она получила немало положительных отзывов. Коллегами Клеманс на площадке стали Майкл Кейн, Элизабет Дебики, Кеннет Брана.

    В начале 2021-го состоялась премьера сериала «В терапии», в котором Поэзи воплотила Леонору. Также стало известно о ее работе над драмой «Змей в Эссексе», основанной на романе писательницы Сары Перри. Он вышел год спустя. Среди коллег Клеманс оказалась Клэр Дэйнс, эта артистка, как считают поклонники, имеет с ней удивительное внешнее сходство.

    Модельный бизнес

    Клеманс с детства интересовалась миром моды и даже хотела стать дизайнером, но решила, что недостаточно талантлива для этого. Зато первые фотосессии и предложения от модельных агентств не заставили себя ждать, и еще в юном возрасте звезда начала участвовать в рекламных кампаниях.

    В 2008-м Поэзи впервые заключила контракт с парфюмерным брендом Chloе и была выбрана лицом нового аромата. Спустя несколько лет она снова стала девушкой с их плаката во время продвижения Love Story.

    Параллельно с этим артистка участвовала в фотоссесиях для модных журналов ID и Nylon. Красавица не оставила равнодушными именитых дизайнеров и была музой самого Карла Лагерфельда. В интервью она говорила о том, что модельер очень добр к ней.

    Хотя на красных дорожках и в рекламе модель чаще всего появляется в нежных и женственных образах, в повседневной жизни она предпочитает свободный стиль. Клеманс в восторге от джинсов, объемных свитеров, мужских пиджаков и рубашек и признается, что не может выйти из дома без шарфа, потому что постоянно мерзнет.

    Личная жизнь

    Клеманс относится к тому числу артистов, которые оставляют личную жизнь за кадром, не посвящая в нее СМИ. Даже в ее микроблоге не так много фото самой актрисы, она завела его, чтобы разделить с пользователями Сети любовь к искусству.

    Из того, что все же удалось выяснить журналистам, известно, что в прошлом Поэзи встречалась с актером Максом Айронсом. Затем, по слухам, была обручена с Эмериком Глейсом. Пара вела подготовку к свадьбе, но торжеству не суждено было состояться.

    Поклонникам остается только гадать, есть ли у исполнительницы муж или хотя бы постоянный возлюбленный. Но информацию о детях ей скрыть не удалось. В 2016-м Клеманс впервые стала матерью — у нее родился сын Лиам. Об этом представителям прессы проболтался ее коллега Омар Си.

    Клеманс Поэзи и Клэр Дэйнс (похожи)
    Клеманс Поэзи и Клэр Дэйнс (похожи) / Фото: @dailyclemence, @ClaireDanes

    Спустя 3 года вновь стало известно о беременности звезды. Она не стала официально объявлять об этом, но спрятать округлившийся живот уже было невозможно. На этот раз у актрисы получилось оставить имя и подробности рождения малыша в тайне. Предполагается, что он появился на свет в ноябре 2019-го.

    Прошло еще около 2 лет, и журналисты заговорили о том, что Поэзи готовится к рождению третьего ребенка. Это случилось после появления на Фестивале американского кино в Довиле, где заметили изменения в фигуре Клеманс.

    Клеманс Поэзи сейчас

    Сейчас Поэзи продолжает сниматься в кино, пополняя копилку образов. В 2023 году на экраны вышел фильм «Последний стрелок» с Пирсом Броснаном в главной роли, в нем Клеманс воплотила Джульетту. Также она появилась в сериале «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон», показ которого завершился уже в 2024-м.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У звезды есть младшая сестра Маэль Поэзи-Гишар — актриса и режиссер.
    2. Клеманс интересуется музыкой. В 2011 году она записала композицию Happenstance совместно с Майлзом Кейном для его альбома Colour Of The Trap.
    3. Исполнительница знает несколько языков: английский, французский, испанский и итальянский.
    4. В свободное время Поэзи любит рисовать и читать книги. По ее признанию, поход в книжный магазин всегда поднимает настроение.
    5. Актриса увлекается йогой, что позволяет ей оставаться стройной. Она весит около 53 кг при росте 170 см.