Елена Шанина

Elenа Shanina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,9 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Прекрасную испанскую красавицу Кончиту из рок-оперы «Юнона и Авось» играли многие знаменитые актрисы, среди которых Алена Хмельницкая и Анна Большова. Но больше всех в этой роли публике запомнилась Елена Шанина, которой постановка принесла всенародную славу. Сама исполнительница не считает эту работу главной в карьере, ведь успела воплотить немало других ярких образов.

    Детство и юность

    Будущая звезда сцены родилась в декабре 1952 года в Казани. Она стала первым ребенком в семье, в которой еще 5 лет спустя появился мальчик Евгений. Отец-военный постоянно пропадал на службе, мать была занята работой, поэтому заботы о младшем брате легли на плечи Лены. Они были дружны.

    Евгений трагически погиб, когда его сестре было 25 лет. Не вынесла смерти сына мама: ее не стало через несколько месяцев. Двойное горе сломало отца, и он тоже вскоре ушел из жизни. Елена осталась одна, но у нее была любимая профессия, для которой она словно бы была рождена.

    В интервью Шанина признавалась, что с детства мечтала о сцене и открыто говорила об этом взрослым. Даже в детском садике активную творческую девочку в шутку называли артисткой. Поначалу ей хотелось танцевать, но в балетную студию Лену не взяли, поскольку врачи обнаружили у нее порок сердца. Тогда она решила стать актрисой.

    В школьные годы Шанина посещала театральный кружок. Предметы гуманитарного профиля давались ей лучше, чем технического, она обожала читать и увлекалась настолько, что забывала о домашних делах. За это девочка получала выволочку от мамы, как и за то, что не хотела учить физику.

    После 9-го класса Елена отправилась в Ленинград, чтобы узнать о поступлении в знаменитый ЛГИТМиК. Там она познакомилась с двумя молодыми людьми, один из которых представился режиссером театра, второй кинорежиссером. Они повели девушку из Казани в кафе, где кормили мороженым и морочили голову. Просили почитать стихи, чтобы оценить способности будущей артистки, делали умные замечания.

    Позже, после поступления, Шанина узнала двух «режиссеров». Ими оказались Михаил Боярский и его друг, служащий оркестра Мариинского театра. А лучшей подругой Елены стала Лариса Луппиан, которая впоследствии вышла замуж за исполнителя роли Д'Артаньяна.

    В молодости во время учебы в вузе исполнительница жила у своей бабушки. Она открыла для девушки Ленинград, водила по театрам и музеям. Они побывали в гостях у писательницы Веры Пановой и актрисы Надежды Крамовой. Шанина успела влюбиться в этот город, но остаться в нем ей было не суждено.

    Театр

    За углом дома, где поселилась Шанина, располагался Театр имени Ленсовета. Там она начала играть еще студенткой, ведь ее мастер Игорь Владимиров был художественным руководителем труппы. Учебу артистка завершила в 1974 году, ее дипломным спектаклем была «Бесприданница», где она играла Ларису Огудалову.

    Елена Шанина в молодости
    Елена Шанина в молодости / «ВКонтакте»

    Молодую актрису заметил Андрей Кончаловский, который пожелал задействовать ее в фильме «Романс о влюбленных». Но вскоре в его жизни появилась Елена Коренева, и он отдал ей главную роль, предназначавшуюся для Шаниной. Кастинг-директор Галина Бабич была расстроена сменой артистки и пообещала в качестве утешения похлопотать за нее перед Марком Захаровым, режиссером московского «Ленкома».

    Идти на просмотр Елена отказалась, взамен пригласила режиссера на спектакль. Еще тогда он вынес вердикт: «Артистка нервная, наверное, хорошая», а затем пригласил в труппу. В Москву исполнительница перебралась незадолго до выпуска, документы ей передали позже.

    Первым спектаклем с участием новой актрисы «Ленкома» стал «Тиль», где она получила роль Неле. Образ был прописан специально под Инну Чурикову, но ее срочно вызвали на съемки, и понадобилась замена. На подготовку было выделено всего 4 дня, Шанина ужасно волновалась, но в итоге дебют выдался блестящим.

    После этого последовали и другие заметные роли. В интервью исполнительница признавалась, что поначалу режиссеры видели в ней исключительно драматическую героиню, это началось еще в студенческие годы биографии.

    Среди любимых ролей Елена Юрьевна выделила Мирру из спектакля «В списках не значился» по творчеству Бориса Васильева. Играть ее было эмоционально тяжело, но интересно. Приятные впечатления оставила работа над образом Цейтл из «Поминальной молитвы», которую Шанина назвала переходной для себя.

    Елена Шанина и Николай Караченцов в спектакле «"Юнона" и "Авось"»
    Елена Шанина и Николай Караченцов в спектакле «"Юнона" и "Авось"» / @Xudozhnikipoeti

    Партнером артистки был знаменитый Евгений Леонов, который стал ей близким другом. Она в любой момент могла заглянуть к нему домой, послушать истории, попросить совет. Его уход стал невосполнимой утратой, а вместе с тем из репертуара Елены Юрьевны был убран спектакль, роль передали другой исполнительнице.

    Были среди партнеров актрисы и другие мастера сцены. В беседах с журналистами она тепло вспоминала и Николая Караченцова, и Татьяну Пельтцер, любившую называть коллегу Лентушей. Благодаря Захарову все артисты труппы понимали друг друга, общаясь на каком-то особом языке, в «Ленкоме» царила теплая атмосфера.

    Примечательно, что спектакль «Юнона и Авось» Шанина знаковым не считала. На тот момент, когда ей предложили сыграть Кончиту, она успела поработать над многими сложными и глубокими образами, ставшими ступеньками в успешной карьере. Тем более что поначалу роль была маленькой, ее расширили в процессе репетиций со знаменитыми партнерами — Александром Абдуловым и Николаем Караченцовым.

    Российская премьера была принята с восторгом, после чего актеры отправились покорять зарубежную публику. В Париже их принимал сам Пьер Карден, который щедро одарил приму нарядами из своей коллекции. Пришла на премьеру и великая Мирей Матье, вручившая Елене роскошный букет цветов. Позже труппа побывала в США, где их тоже ожидал теплый прием.

    Александр Збруев и Елена Шанина
    Александр Збруев и Елена Шанина / «Ютьюб»

    Как признавалась Шанина, простоя в театре у нее никогда не было. Когда актриса достигла зрелости, Захаров предложил ей самой выбрать идею для спектакля. Так появилась постановка «Две женщины», которая с успехом шла на сцене «Ленкома» на протяжении 10 лет.

    С возрастом Елене Юрьевне стали все чаще предлагать острохарактерные роли, о которых она в молодости только мечтала. Публике запомнилась ее сестра Рэтчед из спектакля «Затмение», созданного на основе романа «Пролетая над гнездом кукушки». А за роль служанки Дорины из «Тартюфа» Шанина удостоилась номинации на престижную премию «Чайка».

    Фильмы

    В кино исполнительница не столь знаменита, как на сцене, а в ее послужном списке немало фильмов-спектаклей. Дебют на площадке состоялся во время работы над мелодрамой «Концерт для двух скрипок», созданной на основе романа Михаила Коршунова «Бульвар под ливнем». Елена сыграла главную роль циркачки Санди.

    Но многие зрители полюбили артистку благодаря яркой острохарактерной роли Эллочки-людоедки из фильма «12 стульев» Захарова. Режиссер решил пригласить актрису, когда увидел ее в спектакле «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», где она появилась в образе красотки из кабаре.

    Получилось удачно. Многие критики назвали интерпретацию Елены лучшей, а фразы, произнесенные в фильме, в итоге превратили в цитаты. Когда в Харькове решили установить памятник героине, за основу было взято фото Шаниной в образе.

    Елена Шанина в роли Эллочки-людоедки в фильме «12 стульев»
    Елена Шанина в роли Эллочки-людоедки в фильме «12 стульев» / кадр из фильма «12 стульев»

    При СССР Елена Юрьевна снималась редко, зато преимущественно в главных ролях. Ее фильмография пополнилась такими проектами, как «Камертон» и «Место действия». Зрителям запомнилась ее Мари из ленты «Принцесса цирка». Вокальные партии героини исполнила Лариса Долина.

    С приходом нового века Шанина начала появляться в сериалах. В сентябре 2012 года на экраны вышел многосерийный фильм «Без свидетелей», где главную роль исполнила Ксения Кутепова. Елена Юрьевна сыграла мать героини Дарьи Мороз — Анну Николаевну.

    2021-й ознаменовался выходом двух проектов с участием знаменитости. В детективе «Призраки Арбата», снятом на основе романа «Тени старого Арбата» Анны Князевой, она появилась в компании Дарьи Щербаковой и Олега Мазурова. А в драме «Кукловод» предстала в образе матери героя Дмитрия Смирнова.

    Личная жизнь

    В начале 1970-х артистка вышла замуж за коллегу — актера Михаила Поляка. Поначалу все складывалось как нельзя лучше: актерская чета вызывала зависть у многих. Но муж начал часто выпивать. Никакие увещевания и слезы молодой супруги не заставили мужчину отказаться от пагубной привычки. Пара рассталась.

    Сегодня Елена Юрьевна вспоминает о единственном замужестве и с улыбкой, и с горечью. Она считает Михаила умным, интеллигентным и талантливым человеком, а алкоголизм — болезнью души, с которой он не справился.

    Елена Шанина и дочь Татьяна
    Елена Шанина и дочь Татьяна с Александром Збруевым / «Ютьюб»

    Новая любовь настигла Шанину после появления в «Ленкоме». Между ней и Александром Збруевым вспыхнул страстный роман. Но актер был женат, у него и актрисы Людмилы Савельевой росла дочь Наталья. Длительное время артист разрывался между долгом и любовью. Он жил на две семьи, о чем шушукались и сплетничали в театре.

    В интервью Шанина признавалась, что не жалеет о том, как сложилась ее личная жизнь, ведь судьба преподнесла ей главный подарок — любимую дочь Татьяну. Ее знаменитость родила на пороге 40-летия. Збруев так и не ушел из семьи к любовнице, но не бросил наследницу, дал ей свою фамилию. Девушка пошла по стопам знаменитых родителей, стала актрисой «Ленкома». Примечательно, что она, как и ее мать в прошлом, сыграла Цейтл в «Поминальной молитве».

    В 2024 году Татьяна сообщила о рождении сына Льва. Шанина впервые стала бабушкой.

    Елена Шанина сейчас

    В 2022 году исполнительница отметила юбилей — ей исполнилось 70 лет. Накануне этого события Елена Юрьевна побеседовала с журналистами, вспомнила свой путь в театре и любимые роли.

    Сейчас Шанина остается востребованной театральной актрисой. В 2023-м зрители могли насладиться постановкой «Старый дом» с ее участием, которая шла на сцене Центра драматургии и режиссуры на Соколе.

    23 апреля стало известно о том, что Елена Юрьевна стала обладательницей премии «Золотая маска» за лучшую женскую роль второго плана в постановке Театра Наций «Кабаре». В нем актриса не только сыграла характерную роль Фройляйн Шнейдер, но и исполнила на английском языке композицию What Would You Do? Главные премии получили коллеги Шаниной по сцене Александра Урсуляк и Олег Савцов. 

    Фильмография

    • 1975 — «Концерт для двух скрипок»
    • 1976 — «Аты-баты, шли солдаты…»
    • 1976 — «Двенадцать стульев»
    • 1980 — «По данным уголовного розыска…»
    • 1981 — «Наше призвание»
    • 1982 — «Принцесса цирка»
    • 1990 — «Смерть в кино»
    • 1991 — «И возвращается ветер…»
    • 2002 — «Всё, что ты любишь»
    • 2003 — «Пятый ангел»
    • 2007 — «Сашка, любовь моя»
    • 2008 — «Тени Фаберже»
    • 2012 — «Без свидетелей»
    • 2013 — «Если любишь – прости»
    • 2021 — «Призраки Арбата»
    • 2021 — «Кукловод»

    Интересные факты

    1. В начале 1980-х годов актриса стала ведущей детской передачи «Будильник».
    2. Среди однокурсников знаменитости были Сергей Мигицко и Владимир Матвеев.
    3. В 1997 году Елена Юрьевна получила звание народной артистки России. А спустя 5 лет ее наградили орденом Дружбы.
    4. Шанина была изображена на монете новозеландского доллара, посвященного спектаклю «Юнона и Авось».
    5. В 2012 году исполнительница впервые стала педагогом и набрала курс на эстрадном факультете ГИТИСа. С тех пор она регулярно занимается преподаванием. Студентам актриса передает знания, полученные от мастеров и коллег, в том числе и от Евгения Леонова, любившего говорить: «Все люди — актеры, за исключением некоторых хороших».