Анна Грачевская

Анна Панасенко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,4 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Анна Грачевская — российская телеведущая, писательница и актриса. Широкую известность она получила после заключения брака со знаменитым режиссером и сценаристом, основателем «Ералаша» Борисом Грачевским. Сегодня светская дива старается не выпадать из медиаполя и при этом успевает заниматься воспитанием любимой дочки.

    Детство и юность

    Анна Евгеньевна Панасенко, после замужества взявшая фамилию мужа Грачевская, родилась 6 сентября 1986 года в Харькове. Доподлинно не известно, кем работали родители девочки. По некоторым сведениям, мать Алла трудилась в России домработницей. У артистки есть младший брат. По национальности она украинка, но в соцсетях признавалась, что имеет цыганские корни.

    Высшее образование студентка получила в Санкт-Петербурге. В 2008 году будущая знаменитость окончила университет культуры и искусств, выбрав себе специальность режиссера и продюсера театрализованных шоу-программ.

    По разным сведениям из социальных сетей, после переезда в Москву Анна долгое время искала свое место под солнцем: трудилась аниматором в московских клубах и подрабатывала в качестве модели. Слухи о том, что ей приходилось выступать в ночных клубах стриптизершей, девушка отрицала.

    Телевидение

    Карьера и биография Анны Грачевской начали стремительно меняться в лучшую сторону после встречи и последовавшего замужества с Борисом Юрьевичем Грачевским. У пары была ощутимая разница в возрасте — 37 лет.

    Известно, что через пять месяцев после рождения общей дочери Василисы влиятельный муж помог супруге устроиться на телеканал «Юмор ТВ». О трудоустройстве Анны режиссер попросил генерального директора группы компаний Music Box и свою знакомую Наталью Палинову. Та помогла жене Бориса Грачевского стать телеведущей, поручив обучать новую звезду азам профессии виджея Артему Сотнику.

    Вскоре в СМИ появилась скандальная информация о романе Анны и Артема. Чтобы пресечь эти слухи, виджей тут же уволился с телеканала.

    Анна Грачевская и Борис Грачевский
    Анна Грачевская и Борис Грачевский / Фото: @TheVoiceMag_RU

    Телекарьера дивы продолжилась. Яркая красавица сумела проявить себя в нескольких проектах. Некоторое время вела программу «Осторожно, Анна Грачевская». Передача выходила на официальном канале на видеохостинге «Ютьюб». Позже артистка участвовала в телешоу «В ринге только девушки».

    Знаменитость осталась на месте телеведущей музыкальной передачи NewsBox на телеканале Music Box Russia, а также часто выступала на различных светских мероприятиях.

    В 2014 году Анна снялась в клипе «Пати полным ходом» музыкальной группы «Панама».

    Спустя год телезвезда произвела настоящий фурор на мюзикле Елены Самодановой «Танцы и Звезды». Она появилась на сцене театра «Золотое кольцо» в откровенном белом кружевном платье. Анна самозабвенно танцевала фокстрот с Артемом Лялиным.

    На церемонию вручения премии Fashion People Awards 2017 светская дама прибыла в компании Артема Кузякина (на тот момент девушка уже рассталась с Грачевским). Молодые не скрывали своей страсти от телекамер и гостей мероприятия. Важным событием для дивы стало получение национальной телевизионной премии «Золотой луч» в номинации «Лучший ведущий».

    Осенью того же года знаменитость поразила гостей церемонии вручения музыкальной премии MusicBox. Миниатюрная красотка (рост — 161 см, вес — 49 кг) пришла в черном прозрачном комбинезоне, но оказалось, что Ольга Бузова появилась в таком же наряде. Чтобы переключить на себя внимание, Грачевская, стоя на коленях, начала целовать красную дорожку.

    По прошествии времени звезда вновь пришла на MusicBox и поразила публику крайне откровенным нарядом, под который не надела бюстгальтер. Окончательно медиаперсона шокировала зрителей, когда села на красной дорожке на шпагат.

    Фильмы и творчество

    В 2012 году Анна пополнила свою фильмографию комедией «Мексиканский вояж Степаныча». Она предстала в образе наложницы наркобарона (Борис Грачевский). Лента стала последней полнометражной работой юмориста Ильи Олейникова.

    В это же время исполнительница снималась у режиссера детского киноальманаха в выпусках «Крик», «Обжора», «Рыцарский турнир», где перевоплотилась в учительницу, медсестру и репортера соответственно.

    Многогранный талант дивы проявился и в литературном творчестве. Звезда была номинирована в категории «Лучший писатель года» на конкурсе сайта «Проза.ру». Помимо этого, светской леди предложили стать официальным представителем и тренером Всероссийского центра укрепления семьи «Академия Любви».

    Анна Грачевская сейчас
    Анна Грачевская сейчас / Фото: @anna_grachevskaya

    В дальнейшем исполнительница появилась в фильме Гоши Куценко «Врач» в роли продавщицы мобильных телефонов. Массовый зритель холодно встретил врачебную драму. В ленте также снимались Мария Порошина, Александр Яцко и Юрий Кузнецов.

    Общественная деятельность

    Звезда занималась еще одним проектом — школой Music Stars, где дети получали возможность на серьезном уровне соприкоснуться с основами мастерства профессии телеведущего.

    Кроме того, Грачевская известна участием в продвижении сети магазинов «Розовый кролик», заявленная цель которых — укрепление семьи.

    Внешность и пластика

    Чтобы оставаться на плаву и не терять поклонников, медиаперсона решилась на пластику, чего не скрывала от публики. Первое, что сделала артистка, — увеличила размера бюста. Девушка вкачала силикон еще до рождения ребенка, со временем объем груди только прибавлялся.

    После родов последовала липосакция. По прошествии времени исполнительница признавалась, что жалела об этой косметологической операции, поскольку долгое время наблюдала неприятные последствия для своей фигуры.

    Стройная брюнетка выложила собственные фото после хирургического вмешательства в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и прокомментировала процедуру, которой подверглась. По словам красавицы, она почувствовала себя комфортнее без лишнего жира.

    Анна Грачевская после пластики
    Анна Грачевская после пластики / Фото: @anna_grachevskaya

    Затем знаменитость увеличила губы и подкорректировала скулы. В 2017 году светская львица пережила и глютеопластику — увеличение ягодиц. Период реабилитации дался артистке с трудом, но результатом она оказалась довольна.

    Чтобы поддерживать идеальное состояние кожи, Анна регулярно отправляется в косметологический кабинет, где подвергается биоревитализации, радиолифтингу, карбокситерапии, баночному массажу и применению иглы Мухиной.

    Зимой 2022 года фигура любимицы публики вызвала неоднозначную реакцию у подписчиков. Одни хвалили диву за стройное и подтянутое тело, а другие высказали переживания из-за радикального похудения. Самые озабоченные состоянием здоровья звезды выдвинули предположение, что у нее анорексия.

    Личная жизнь Анны Грачевской

    Судьбоносный брак с основателем «Ералаша» оказался недолгим. Личная жизнь светской дамы была связана с режиссером с 2010 по 2014 год. В этом союзе в 2012-м родилась очаровательная дочь Василиса, которую родители дома называли Васей.

    После громкого развода, сопровождавшегося взаимными обвинениями и оскорблениями, экс-супруг потребовал от бывшей жены отказаться от знаменитой фамилии. Но Анна не пожелала снова становиться Панасенко и продолжила указывать рядом со своим именем «Грачевская».

    Незадолго до смерти Борис Юрьевич высказался в одном из интервью в адрес телеведущей:

    «Слежу только за судьбой своей дочки. При встрече с бывшей женой, конечно, мы не отворачиваемся, но мне ее жизнь совершенно неинтересна. Как и ей моя, насколько я понимаю. И слава богу. Хотя обид у меня нет, но я не в восторге от того, что она оставила мою фамилию. А что я могу тут сделать?!»

    От брака с режиссером у Анны осталась трехкомнатная квартира в центре Москвы и алименты на содержание Василисы. Бракоразводным процессом занималась юридическая компания Saferoom, известная тем, что в группе ее соучредителей состоит Екатерина Гордон. Позже Грачевская признавалась, что причиной развода с деятелем искусств стала ее карьера на телевидении.

    Брак с Артемом Кузякиным

    В 2016 году стало известно, что Анна Панасенко повторно вышла замуж и счастлива. Новым мужем стал бывший баскетболист Артем Кузякин. Предложение телеведущей молодой человек сделал еще в 2015 году.

    Анна Грачевская и Артем Кузякин
    Анна Грачевская и Артем Кузякин / @anna_grachevskaya

    Для этого будущий супруг организовал совместный полет на воздушном шаре, где и вручил возлюбленной кольцо. Свадьба проходила в здании ювелирного завода «Эстет». Помещение было украшено большим панно из белых и розовых роз, в интерьере присутствовали воздушные шары.

    Для торжества невеста приобрела платье от дизайнера Светланы Лялиной. Оно отличалось пышной юбкой из тюля и украшенным декольтированным верхом. Жених предстал перед гостями в костюме от Андреа Падована. На подружках невесты были наряды лилового цвета.

    После традиционного обмена кольцами и поцелуя молодые отведали по русской традиции каравай. Артему, как будущему главе семьи, достался больший кусок, чем исполнительнице.

    Один из коллег нынешнего супруга Анны поделился информацией о том, что в качестве свадебного подарка любимой тот преподнес остров в Малайзии, который обошелся ему в 3 млн руб. Артем Кузякин и дальше планирует баловать любимую жену.

    О втором муже телезвезды известно, что он был женат. От первого брака у него осталось двое детей — дочь Маргарита и сын Марк.

    В предсвадебном интервью программе канала НТВ «Ты не поверишь!» Анна выразила желание увидеть на торжественном мероприятии Грачевского, но бывший супруг отказался приезжать на бракосочетание. Однако все свободное время любящий отец тогда тратил на общение с маленькой дочерью, которую часто забирал к себе домой.

    Анна Грачевская с дочкой
    Анна Грачевская с дочкой / Фото: @anna_grachevskaya

    В числе своих достижений за 2020 год артистка назвала новый нос, а также то, что дочь Василиса начала изучать китайский язык, и сохранение брака с Артемом Кузякиным. На карантине паре пришлось находиться друг с другом 24 часа в сутки.

    Осенью 2022-го Анна сообщила, что разводится с Кузякиным. Во избежание слухов она пояснила: пара рассталась на дружеской ноте и продолжает теплое общение. Однако уже зимой того же года женщина опровергла факт развода. С ее слов, она, как и другие представительницы прекрасного пола, излишне эмоциональна, и пост был написан как раз в обстановке, когда нужно было сесть и подумать, а не высказываться публично. Заявление о расторжении брака они так и не подали, но отношения поставили на паузу.

    На сегодняшний момент об изменениях в семейном статусе ведущей в общем доступе нет, равно как и общих с супругом фотографий в социальных сетях.

    Наследство

    14 января 2021 года Борис Грачевский скончался от коронавирусой инфекции. Актриса написала, что в тот день приходила в ужас от того, что писали официальные СМИ. После смерти бывшего супруга она выложила сентиментальный пост.

    На протяжении долгого времени продолжались разбирательства за наследство Бориса Юрьевича. По словам Анны, они с Екатериной Белоцерковской (вдовой Грачевского) выбрали единую концепцию распределения имущества и финансов:

    «Видение одно: все должно быть максимально в тех долях, в которых положено по действующему законодательству. Мы так и хотели изначально, но тут начали возникать препятствия, повлекшие за собой судебные процессы, новые всплывающие факты и так далее. Поэтому сейчас ситуация в подвешенном состоянии, и пока неизвестно, куда мы движемся и как», — поделилась артистка.

    В итоге суд распорядился справедливо, поделив наследную массу между Екатериной, ее сыном Филиппом, старшей дочерью режиссера Ксенией Грачевской и дочерью Анны Василисой. Старший ребенок создателя «Ералаша» Максим Грачевский свои права на имущество не предъявлял.

    Анна Грачевская сейчас

    Анна сейчас продолжает появляться на светских мероприятиях, при этом совершенно отказывается от интервью на личные темы. В 2024 году Екатерина Белоцерковская побывала в студии шоу «Судьба человека», где поделилась воспоминаниями о Борисе Грачевском. Разговор с Борисом Корчевниковым коснулся и других родственников режиссера. Вдова рассказала, что ей удалось сохранить хорошие отношения с ними. На открытии памятника на могиле знаменитости присутствовала и Анна.

    Проекты

    • «Юмор ТВ»
    • «Осторожно, Анна Грачевская»
    • NewsBox
    • «Танцы и Звезды»
    • Music Stars

    Интересные факты

    1. В 2017 году Анна Грачевская посещала в Российском университете дружбы народов курс лекций по направлению «Аюрведа». Это традиционная система индийской медицины, которая основывается на индуистской философской системе санкхья (единство духа и материи).
    2. На страницах медиаперсоны в социальных сетях указано, что она придерживается веганской диеты. Это означает, что актриса исключила из своего рациона продукты животного происхождения.
    3. Знаменитость утверждала в интервью, что одно время работала в петербургском театре «Мимигранты». Журналисты «Экспресс-газеты» пытались получить подтверждение этого факта у директора театра Людмилы Плющ. Женщина заявила, что такой сотрудницы у них никогда не было.
    4. Подтянутое тело российской телеведущей украшает несколько небольших тату на руках и россыпь черных звезд на бедре.