Оксана Арбузова

Оксана Охлобыстина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем за Иван Охлобыстин
Соцсети
    4,1 / 5 (31 голос)

    Биография

    В 90-е Оксана Арбузова была популярной и востребованной актрисой, но легко пожертвовала успешной карьерой ради личного счастья. После замужества она взяла фамилию супруга, знаменитого актера Ивана Охлобыстина, и полностью посвятила себя семье. Сейчас она наслаждается ролями матери и жены, оставаясь надежной опорой для своего избранника.

    Детство и юность

    Оксана Владимировна родилась 24 апреля 1973 года в российской столице Москве. Она была младшим ребенком в семье геолога и юриста, росла вместе со старшей сестрой Еленой. Родители много и тяжело работали, поэтому были вынуждены отдать дочерей в садик-пятидневку. Они обе скучали по матери и отцу, но, в отличие от Лены, которая каждый раз заливалась горькими слезами, младшая из сестер переживала свое горе молча.

    В детстве Арбузова была сильно привязана к родителям, с которыми приходилось разлучаться не только из-за садика-пятидневки, а и из-за гастродуоденита. Она много времени проводила в больницах и санаториях, но, возвращаясь домой, каждый раз попадала в особую атмосферу. По рассказам Оксаны, ее мама и отец создали крепкую и гармоничную семью, из-за чего она сама с ранних лет мечтала о личном счастье.

    В интервью Арбузова признавалась, что никогда не хотела становиться актрисой, но судьба привела ее в профессию. Однажды она попала в театральный кружок, очаровалась его теплой семейной атмосферой и решила остаться. Там начинающая артистка сыграла свои первые роли в спектаклях и вскоре обратила на себя внимание кинематографистов.

    К окончанию школы успеваемость Оксаны ухудшилась, потому что большую часть времени она проводила в киноэкспедициях. Актриса с трудом сдала экзамены в театральный институт, но сумела покорить своего мастера Сергея Соловьева, который способствовал тому, чтобы Арбузову зачислили к нему на курс. Но диплом о высшем образовании актриса так и не получила, поскольку в ее жизни появилась долгожданная любовь.

    Фильмы

    Впервые Оксана снялась в кино в 13 лет. Режиссер фильма «Катенька» увидел девочку в одном из самодеятельных спектаклей и решил попробовать в роли гимназистки. На пробах выяснилось, что она ничего не умеет, зато у нее была роскошная коса. Арбузову утвердили на главную героиню. Но проект остался без внимания зрителей.

    В 1989 году Оксана снялась в фильме «Наваждение», но и он не пользовался популярностью. Во время работы над проектом актриса вместе со съемочной группой жила в гостинице. Однажды дверь ее номера захлопнулась, но Арбузова, недолго думая, перелезла на соседний балкон. Этот поступок впечатлил режиссера Николая Стамбулу, который счел ее бесшабашной оторвой.

    Когда Михаил Туманишвили искал актрису на главную роль в криминальную драму «Авария — дочь мента», Николай посоветовал Оксану. Режиссер одобрил кандидатуру исполнительницы, которая сыграла трудного подростка, конфликтующего с родителями и окружающим миром.

    Оксана Арбузова в молодости
    Оксана Арбузова в молодости / кадр из фильма «Авария — дочь мента»

    После выхода фильма на экраны Арбузова прославилась на весь Советский Союз. У нее появилось множество поклонников, которые окружили актрису вниманием. Но позже знаменитость призналась, что популярность стала для нее тяжелым испытанием. Проявилась внутренняя агрессия, из-за чего Оксана, подобно своей героине, испортила отношения с родителями.

    Последовали и другие предложения, стройная, среднего роста (168 см) девушка привлекала режиссеров. Съемки не приносили Арбузовой удовольствия, она отказывалась от многих ролей, ведь они были однообразные, шаблонные. Но фильмография артистки продолжала пополняться, вышли картины «Сделано в СССР» и «Волкодав», где она появилась в провокационной роли юной проститутки.

    В 1992 году вышла драма «Мигранты», где артистка воплотила Полину, обладающую таким же сложным характером, как ее Авария. На съемочной площадке коллегами Оксаны были Нина Русланова, Екатерина Васильева, Татьяна Яковенко.

    Начиная с середины 90-х актерская копилка знаменитости пополнялась все реже, пока она не перестала сниматься совсем. Последней заметной работой Оксаны стала детская картина «Софи», вышедшая в 2007 году. В титрах она была подписана уже как Ксения Охлобыстина.

    Личная жизнь

    В молодости Арбузова часто страдала от безответной любви, влюбляясь то в известных актеров, то в однокурсников. Но встречу с будущим мужем она считает не иначе как волей Бога, который вел ее к этому еще с юных лет.

    По рассказам Оксаны, после съемок в фильме «Авария — дочь мента» у нее началась тяжелая депрессия, из-за которой ей казалось, что она проваливается в черную дыру. Арбузова даже задумывалась о суициде, но увидеть свет помогло знакомство с «тем самым» — актером Иваном Охлобыстиным.

    Оксана Арбузова и Иван Охлобыстин
    Оксана Арбузова и Иван Охлобыстин / @psykero1477

    Первая встреча артистов была случайной. Они столкнулись на лестнице Дома кино и уже тогда осознали, что созданы друг для друга. На прощание Иван крикнул Оксане: «Ты будешь моей!», а она сразу почувствовала, что сильно влюблена.

    Вскоре актеры встретились вновь в клубе «Маяк», куда Арбузова приехала вместе с друзьями. Но она быстро заскучала и, едва увидев Охлобыстина, попросила его проводить ее домой. С тех пор они больше не расставались.

    Решение пожениться и обвенчаться было быстрым и спонтанным, но Оксана ни разу о нем не пожалела. Уже через несколько дней после знакомства состоялось сватовство. Но в дом родителей невесты Иван опоздал и был вынужден вымаливать прощения, стоя на коленях с букетом ромашек, чем тут же покорил будущую тещу.

    Осталось только подать заявление в загс, но возникли проблемы, ведь у Охлобыстина не было документов. На помощь пришел Дмитрий Харатьян, который сумел обаять сотрудниц учреждения.

    По воспоминаниям Оксаны, официальная регистрация не произвела на нее такого впечатления, как венчание. У нее даже осталось фото, где по их с Иваном ногам льется солнечный свет. В этот момент артистку охватило ощущение бесконечного счастья.

    После этого последовало шумное празднование, которое затянулось на неделю. Сперва отмечали в ресторане МХАТа, затем гости переместились в маленькую квартиру супругов.

    В 1996 году Охлобыстины впервые стали родителями, у них появилась дочь Анфиса. Но поскольку Оксана решила рожать столько детей, «сколько Бог пошлет», да и Иван мечтал стать многодетным отцом, вскоре семья пополнилась еще пятью наследниками. После появления третьего ребенка, дочери Варвары, у знаменитости обнаружили гепатит. Постепенно болезнь удалось победить благодаря усилиям врачей и молитвам.

    По словам родителей, дети растут разными как по характеру, так и по интересам. Анфиса отучилась на маркетолога, организует мероприятия различного характера, Евдокия выбрала в качестве специализации микробиологию. Варваре еще со школы нравилась медицина, она посещала биологические курсы. Василий обнаружил в себе склонности к математике, Иоанна — к точным наукам. Савва рос спортивным мальчиком.

    Оксана Арбузова с детьми и мужем
    Оксана Арбузова с детьми и мужем / @psykero1477

    Все дети, как и их родители, воцерковлены. К религии Иван пришел постепенно и привел к этому жену. После того как Охлобыстин стал священнослужителем, его супруга начала называть себя матушкой Ксенией. В ее жизни больше не было провокационных ролей и нарядов, их заменили длинные юбки и платки, о чем она не жалеет.

    С 2010 года Охлобыстин отстранен от службы в церкви. Прошение патриарху супруг Оксаны подал самостоятельно из-за занятости в кино и на телевидении. У семьи к тому времени накопились долги, которые необходимо было отдавать. Новый проект — сериал «Интерны», в котором Ивану предложили сыграть главного героя — доктора Быкова, — позволил отцу семейства быстро получить необходимую для оплаты счетов сумму.

    Несмотря на то что Охлобыстин больше не является священником, супруги продолжают оставаться верными церкви и служению Богу, перед которым дали обет верности. В интервью артистка неоднократно признавалась, что не ревнует мужа, ведь он никогда не давал ей повода. Иван, в свою очередь, не перестает восхищаться красотой и преданностью жены.

    Летом 2022 года стало известно, что Оксана и Иван скоро станут бабушкой и дедушкой — их старшая дочь Анфиса готовилась стать матерью.

    Оксана Арбузова сейчас

    О карьере в кино Оксана забыла, ведь у нее множество забот в личной жизни. Центральное место в ее судьбе занимает семья, супруги Охлобыстины любят путешествовать вместе с детьми, бывая в теплых странах. Иван продолжает сниматься, что обеспечивает стабильный доход, в 2022 году у него вышли такие проекты, как «Вспышка» и «Золотые соседи».

    Фильмография

    • 1987 — «Катенька»
    • 1989 — «Авария — дочь мента»
    • 1989 — «Наваждение»
    • 1990 — «Сделано в СССР»
    • 1991 — «Волкодав»
    • 1991 — «Мигранты»
    • 1992 — «Мужской зигзаг»
    • 1992 — «Белые одежды»
    • 1992 — «Увидеть Париж и умереть»
    • 1993 — «Завещание Сталина»
    • 1998 — «Кто, если не мы»
    • 2007 — «Софи»

    Интересные факты

    1. В ранние годы биографии Оксана мечтала быть учительницей или врачом.
    2. Прежде чем знаменитость согласилась сниматься в фильме «Авария — дочь мента», от роли отказались Наталья Гусева и Лада Сизоненко.
    3. Артистка успела попробовать силы в написании сценариев: вместе с мужем создала фильм «Максимилиан».