Наталья Гусева

Наталья Мурашкевич
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
159
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Появление этой актрисы на экране произвело эффект разорвавшейся бомбы, хотя Наталья Гусева сыграла в киноленте в детском возрасте. С ней мечтали дружить все мальчики и девочки страны, при этом женская половина отчаянно пыталась походить на юную героиню фантастической ленты. Сама исполнительница посчитала такой опыт пугающим, ей самой хотелось изолироваться от внимания публики и заняться своим делом.

    Детство и юность

    Биография Натальи Евгеньевны Мурашкевич (Гусевой) началась в городе Звенигороде Московской области в обычной советской семье. Она родилась 15 февраля 1972 года. Отец Евгений Алексеевич был рабочим, а мать Галина Марковна трудилась медиком. Будущая звезда росла в далекой от кинематографа семье и в детстве не грезила мечтами о голубом экране. Для нее бесконечно интересным было разглядывание насекомых и букашек. Ими она увлекалась даже больше, чем общением со сверстниками. На вопрос «Кем ты хочешь стать?» смело отвечала:

    «Энтомологом».

    В 1979-м семья Гусевых перебралась на постоянное место жительство из Звенигорода в Москву. В планах родителей Наталья, будучи единственной и любимой дочерью, должна была получить образование в сильной школе столицы. В том же году девочка пошла в первый класс школы № 692.

    Наталья Гусева в детстве
    Наталья Гусева в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Годы шли, но интерес к изучению насекомых не угасал, и из детского увлечения насекомые превратились в стремление связать с этим жизнь. Целью Натальи было поступление в МГУ на биологический факультет. Понимая, как много нужно знать и сколько приложить усилий для поступления, девушка усиленно изучала химию и биологию и принимала участие в олимпиадах по интересующим дисциплинам. Также она не отставала и по другим предметам и была отличницей.

    Однажды школу, где училась будущая звезда, посетил режиссер киностудии имени М. Горького и пригласил на пробы несколько девочек. Учительница предложила кандидатуру Наташи. Поучаствовав в пробах, девочка получила роль в короткометражке «Опасные пустяки».

    К моменту выхода этого фильма режиссер фантастической киноленты «Гостья из будущего» Павел Арсенов находился в поиске исполнительницы главной роли. Однажды он увидел Наталью в процессе озвучивания недавно снятой короткометражной ленты и заинтересовался ею. Приглядевшись, пригласил ее на роль Алисы Селезнёвой. Наталья, с детства интересовавшаяся фантастикой, согласилась не раздумывая.

    Фильмы

    Роль Алисы, которую получила Наташа, по словам режиссера, была словно создана для нее — настолько органично юная актриса смотрелась в кадре. Сама она в интервью призналась, что ничего не изображала, а жила своей жизнью. Гусева ответственно подходила к заданиям постановщика и даже хотела сама выполнять сложные каскадерские трюки.

    Наталья Гусева в молодости
    Наталья Гусева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В отличие от других детей-звезд, которые забрасывали учебу, Гусева, напротив, стремилась все успеть и выучить. Участники съемочного процесса вспоминали, как она на съемки носила с собой учебники и тетради. Девочка учила между дублями и сценами, как только выдавалась свободная минутка, и все так же не оставляла идею о занятиях энтомологией. В перерывах между сценами она доставала коробку с дрессированным богомолом, которого кормила с зубочистки. По словам Натальи, он «интеллигентно ел».

    По окончании съемочного процесса пришел ошеломляющий успех. Наталья была вынуждена отзываться на новое имя. Теперь она стала Алисой и «гостьей из будущего». Будучи хрупкой девочкой маленького роста, артистка стала большим человеком советского кинематографа. Ее знали и любили даже за пределами Советского Союза, ее фото печатали в газетах и журналах, на открытках, марках. Ей прочили карьеру большой кинозвезды, но это ее нисколько не испортило, девочка оставалась все такой же сдержанной и неизбалованной.

    После нашумевшей кинокартины Гусева была задействована в нескольких лентах, но они не были востребованы как «Гостья из будущего». В фильме «Гонка века» актрисе достались второстепенная роль, а «Воля Вселенной» осталась незамеченной. Кинокартина «Лиловый шар», несмотря на то что тоже была историей про Алису Селезнёву, не произвела уже того впечатления.

    Впоследствии, когда Наталья была уже студенткой биологического факультета, ей предлагали сниматься. Было приглашение на съемки в фильме «Авария — дочь мента», но актриса не приняла предложение, поскольку эта роль была чужда ей. Она не хотела разочаровывать поклонников, пороча светлый образ Алисы.

    Наталья Гусева и Денис Мурашкевич
    Наталья Гусева и Денис Мурашкевич / Youtube

    Намного позднее Наталья вновь обратилась к творчеству. Она озвучила героиню в мультфильме «День рождения Алисы» в 2009 году. Тогда же артистка появилась в эпизоде сериала «Литейный». Гусева отказывалась от многих предложений, которые ей поступали регулярно с телевидения об участии в программах и шоу, но на некоторых не смогла не побывать. Это выпуск «Привет, Андрей!», посвященный культовой картине, и «Главный герой» по НТВ.

    Научная карьера

    Наталья не стремилась к карьере кинозвезды. Увлеченная энтомологией, получив аттестат об окончании школы, она сдала экзамены в МИТХТ им. М. В. Ломоносова на факультет биотехнологии. Окончив вуз, в молодости работала в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

    Позднее Гусева-Мурашкевич заняла руководящий пост в компании диагностики в области инфекционных заболеваний. Фирма специализировалась на создании тест-систем для диагностики заразных болезней.

    Личная жизнь

    Будучи на съемках в Беларуси, актриса, находясь на пике популярности, познакомилась с Денисом Мурашкевичем. Юноша, влюбленный в Алису Селезнёву, хотел познакомиться с ее исполнительницей. Для эффектного появления перед звездой он придумал идею с ее похищением. Для этого плана нужен был конь, которого найти не удалось.

    Наталья Гусева и Сергей Амбиндер
    Наталья Гусева и Сергей Амбиндер / Youtube

    Тогда парень придумал новую идею. В номер гостиницы, в котором жила Наташа, доставили коробку с телевизором «Горизонт». Каково же было удивление девушки, когда она его раскрыла, а оттуда появился Денис. Он стоял перед ней в тонкой рубашке, в джинсах и носках, даже без ботинок. Стоит отметить, что все происходило в ноябре и за окном был жуткий дождь.

    По личным причинам молодые люди после знакомства вынуждены были расстаться. Каждый жил своей жизнью: Наталья занималась наукой, Денис отправился нести службу в армии. Демобилизовавшись, он первым делом приехал к любимой девушке, которую не мог забыть. Но мама Гусевой сказала, что Наталья замужем, обманув тем самым будущего зятя. Спустя время молодой человек прочел в газете, что его возлюбленная свободна. На следующий день он стоял на пороге ее квартиры, и вскоре состоялась свадьба.

    В 1996 году у супругов родилась дочь Алеся. Сам Денис хотел назвать дочь Забавой из-за их удивительно развивающихся отношений с Натальей. Мать Дениса предлагала имя Алиса. Но оба варианта были отклонены.

    В 2001-м пара рассталась, однако Наталья Евгеньевна оставила фамилию мужа.

    Наталья Гусева и ее дочь
    Наталья Гусева и ее дочь / Фото: «ВКонтакте»

    Только после 40 лет она второй раз вышла замуж. Ее избранником стал Сергей Амбиндер, дизайнер по профессии и меценат по призванию, он на три года младше жены. В 2013 году у пары родилась дочь София. О переменах в личной жизни артистки публике рассказал ее первый муж Мурашкевич.

    Наталья Гусева сейчас

    Сейчас о жизни актрисы изредка напоминают СМИ, которым интересна жизнь звезд. Наталья Гусева не ведет страниц в социальных сетях, хотя и не отказывается от современных возможностей, поэтому ее фото, в том числе и в 2023 году, размещают исключительно поклонники.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В первом классе Гусева получила предложение от одноклассника зарегистрировать брак. Мальчик попросил у отца Наташи руки и сердца дочери, чем ввел мужчину в ступор. Сама Наталья позднее испытала чувство безответной любви, так и не сказав своему избраннику о влюбленности.
    2. За работу в «Гостье из будущего» актриса получила 4,5 тыс. руб., но деньги обесценились в 90-х.
    3. На съемках фильма Гусева дружила с Алексеем Муравьевым, исполнителем роли одноклассника.
    4. Письма Наташе писали со всего Советского Союза. По слухам, послания отправляли даже Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Всего было около 1 млн писем.
    5. Музыку песни «Прекрасное далеко» использовали на свадьбе Натальи и Дениса вместо марша Феликса Мендельсона.